forum.truba.ua www.TRUBA.ua
Водоснабжение и Отопление
Вентиляция и Кондиционирование
 возврат в форум   Помощь  Поиск  Регистрация  Вход 
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 11
Печать
Автор Тема:

Сравнение плоских коллекторов

 (Прочитано 61149 раз)
SintSolar
Дока

Сообщений: 236

Поблагодарили 13
Откуда (Город): Запорожье

www.sintsolar.com.ua


« Ответ #90 : 22 Декабрь 2009, 20:01:46 » Re: Сравнение плоских коллекторов
« Ответ #90 : 22 Декабрь 2009, 20:01:46 »

В продолжении темы сроков окупаемости, я согласен, что не так все просто и нужно учитывать несколько моментов (как экономических, так и эксплуатационных), но как ни крути, а в основном (в Мире) гелиосистемы предназначены для выработки энергии. Редко кто их ставит для украшения дома...
Конечно, корректно рассчитать экономические показатели не получится, т.к. мы не знаем что конкретно нас ждет в будущем, мы можем сделать только прикидочный расчет и на основе эмпирических данных и прогнозов, но на сколько он окажется правильным покажет только время...

И снова, именно на рядового потребителя ложится бремя анализа и выбора пути в жизни, от этого и зависит будущее..., кто правильней выберет путь - тому и жить будет веселей и радостнее!!!
А цена (особенно в нашей стране), еще долго будет играть решающую роль при выборе оборудования. Тем не менее, всегда будут люди, которые никогда не будут покупать польскую, украинскую, российскую, китайскую и т.д. продукцию, а будут брать исключительно немецкую, хоть там и будет 80% китайского, зато проверенного немцами и со штампом "Made in Germany"...
______________________
Kraft, заметно, что Вы умный человек, но в вопросе солнечных коллекторов у Вас, просто, не хватает знаний, чтобы корректно анализировать информацию... Я не знаю Ваши истинные цели...  В замешательстве  Если же Вы действительно хотите разобраться сами или помочь другим, то Вам явно мешают предубеждения, чтобы принять информацию такую какая она есть...
Я же свою цель достиг, может быть не совсем гладко и не всегда доступно, но теперь и здесь есть информация, которую могут анализировать сами люди и принимать решения. Все реально. "Башенных" выработок нет, и та и та техника может существовать и применяться для частичного поддержания отопления. Но вопрос, который так и остался нераскрытый - это реальная цена вакуумных коллекторов...

Может быть я вообще, мечтаю иметь свой собственный фотомодуль и коллекторы на орбите или хотя бы в стратосфере (например, подвешенные на аэростате), чтобы погода не влияла на выработку  Смеющийся ... но, вот, проблемки есть небольшие ....естественно всплывает вопрос целесообразности именно такого решения... как и во всем...

Действительно, последний график Вы взяли с этого сайта, но вот перечня коллекторов я там не нашел. Но нашел другое - это сайт производителя плоских коллекторов, т.е. ни о какой объективности не может быть и речи. Я же Вам приводил данные SPF - сертификационного центра. И  это Ваша "уважаемая лаборатория"? До боли знакомые фотографии засыпанных снегом коллекторов. Наверное это едиствнные, кто смог поймать этот момент  Смеющийся Смеющийся Смеющийся

или здесь http://www.heatinghelp.com/greenpdfs/100.pdf
текст по ссылке на английском
В оригинальном документе вначале описывается кто проводил анализ (сайты также указаны), смотрите.

Улыбающийся Вообще-то, Вы как-то совсем не обратили внимание на мою фразу "В оригинальном документе вначале описывается кто проводил анализ (сайты также указаны), смотрите", а ссылки на документ, я дал те, где удобно скачать этот файл, т.к. не всегда удобно (и есть возможность) добраться до подобной информации на оригинальных сайтах...
Цитата из файла (самое начало):
2nd European Solar Thermal Energy Conference 2005 (estec2005), Freiburg, 21.-22.06.2005
Performance of Vacuum Tube and Flat Plate Collectors Concerning
Domestic Hot Water Preparation and Room Heating
Christoph Trinkl*, Wilfried Zörner*, Claus Alt**, Christian Stadler**
* CENTRE OF EXCELLENCE FOR SOLAR ENGINEERING at
Ingolstadt University of Applied Sciences
Esplanade 10, D-85049 Ingolstadt
Tel.: +49 841 9348-372, Fax: +49 841 9348-99372
E-Mail: trinkl@fh-ingolstadt.de, Internet: www.solartechnik-ingolstadt.de
** Conergy AG, Tuchwalkerstraße 5, D-84034 Landshut, Internet: www.conergy.de


А теперь можно искать в Гугле (или на других поисковиках) по названию документа или по названию файла, как хотите... Кто хочет, может позвонить им или написать...

Цитировать
Добавим что модели 2002 года (инфо с сайта). Далее еще интереснее, немцы приводят диаграмму, но не ту что показываете Вы, SintSolar, а сильно отличающуюся и опять не в Вашу пользу.... Даты тоже другие...
(http://img80.imageshack.us/img80/821/91610718.jpg)
Это совсем другой документ, но про тот же объект! В этом фале на диаграмме показана выработка системой только осенью, с 41 недели по 47 неделю - примерно с середины октября до конца ноября... А в первом документе информация помесячно... Не могу понять о чем Вы?
Я тоже немецкий язык не очень хорошо знаю. Но Вы хоть бы потрудились закинуть текст в онлайн переводчик (например http://translate.google.ru). В этом документе снова говорится о неожиданно низкой выработке вакуумными коллекторами, и на рисунке как раз и изображено какая низкая разница в работе плоского и вакуумного.

http://sintsolar.com.ua/forum/im/answer/v_f_nov.gif (http://sintsolar.com.ua/forum/im/answer/v_f_nov.gif)

Перевод с немецкого, касающегося этого рисунке в онлайн переводчике (без редактирования):
Рисунок 4 показывает образцовый в этом отношении день в ноябре 2004 года с хорошей экспозиции и сравнительно низкой температуре. Очевидно, что оба коллекционера массивы взять с собой в такой день для отопления помещений в этом здании необходимую температуру уровня (+25 .. +45 ° С) в хранении слой. Плоская пластина сделали этого вполне достаточно для нагрева помощь, и почти столь же высокими температурами как собиратель трубки вакуум, температура пика друг от друга в запуске.

...вот перевод последних обзацов в онлайн переводчике (без редактирования):
Что касается приемлемости для останки двух типов коллекторов, по-видимому, что оба коллектора вакуумная трубка используется здесь, а также принципа для плоской пластины солнечного отопления очень подходящий. В коллекторе вакуумных ламп, однако, еще слишком далеки от ожидаемого излишка по сравнению с плоской пластине. Не в последнюю очередь тем, что коллектор вакуумная трубка мгновенно, даже при относительно низких температурах до сих пор не принести значительную дополнительную доходность, которая появляется также и для плоской пластины солнечного отопления в переходный период, очень хороший вариант.
Оценка поведения коллекторов в холодные месяцы зимы, и экономической оценки воздействия еще предстоит выяснить.


Думаю, вполне понятно..., также понятно, что данная статья была написана раньше, чем был сделан доклад на конференции...

Цитировать
И это с учетом того, что мы не знаем типа коллектора, покрытия (2002 год!) характеристик. Опять ВЫ за старое? Непонимающий В замешательстве
Простите, а что изменилось с 2002 года в конструкции и материалах немецких коллекторов?
А какие коллекторы участвовали в эксперименте - это указано как на рисунке (рядом с изображением коллекторов), так и дублируется на рисунке и в таблице во втором документе.

http://sintsolar.com.ua/forum/im/answer/Shema.gif (http://sintsolar.com.ua/forum/im/answer/Shema.gif)
Записан
Kraft
Завсегдатай

Сообщений: 65


« Ответ #91 : 23 Декабрь 2009, 23:21:46 » Re: Сравнение плоских коллекторов
« Ответ #91 : 23 Декабрь 2009, 23:21:46 »

.....Я же свою цель достиг, может быть не совсем не гладко и не всегда недоступно, но теперь и здесь есть информация (и сколько!), которую могут анализироватьНепонимающий сами люди и принимать решения....

И это Цель? Тогда Вы действительно её достигли  В замешательстве. Я не сомневаюсь в Ваших глубочайших знаниях в области плоских коллекторов, но Ваш способ изложения труднодоступен. Все выкладки базируются на местечковых, обособленных опытах, ссылки на мировую практику приводятся из запыленных архивов времен зарождения солнечной энергетики.
Современные разработки Вы используете в качестве доводов только применительно к плоским коллекторам, вакуумные берутся прошлых поколений. Зачем Вам это надо? Думаю что цель одна - удержаться на рынке любой ценой, отстоять продукцию. Если несколько лет назад Вы были монополистами в отрасли, то сейчас приходится двигаться - и Вас это тревожит. Вместо того, чтобы используя свой опыт, предупредить потребителей о возможных ньюансах, а Вам они известны как никому, Вы слепо пытаетесь опорочить вакуумную технику.
Даже мне, с моим небольшим багажом знаний в данной отрасли, видно что это все шито белыми нитками. Дайте объективный анализ коллекторов, не обобщая все в одно (поколения, типы и пр) понятие - вакуумный, покажите нам все типы плоских (не только Ваши). Изложите внятно все преимущества и недостатки - и Вам поверят. Уйдите от однобокости в анализе и у Вас все получится! Я верю Подмигивающий


Простите, а что изменилось с 2002 года в конструкции и материалах немецких коллекторов?

Немецких? Наверное ничего, раз Вы это утверждаете  Смеющийся. А китайцы новые поглощающие покрытия, размеры добавили, тепловые трубки доработали, вакуум в тубах изменили, стагнацию подняли и т.д...... .
SPF я приводил ранее одного из не совсем уже и новых китайцев. У них там кстати рядом выложен SPF предыдущего поколения (как раз аналог ваших немцев 2002-2009 г.г. Веселый) - разница заметна. Вот такие изменения Подмигивающий
Записан
Kraft
Завсегдатай

Сообщений: 65


« Ответ #92 : 24 Декабрь 2009, 00:14:46 » Re: Сравнение плоских коллекторов
« Ответ #92 : 24 Декабрь 2009, 00:14:46 »

Что касется приведенного графика, могу сказать одно - он работает не в пользу немецких коллекторов. Я немного повозился с китайцем - из спортивного интереса, с таким результатом:
 Окружающая температура +5С, температура носителя +5С, инсоляция 600W/m2, переменная облачность. Трубки стартовали на 24С и в течение полутора часов набрали 73С на теплоносителе.
Сранивая свои наблюдения китайца с немцем 2002 года, вижу ощутимую разницу. Наверное изморозь в те годы была специальная - противовакуумная. У себя пока до сегодняшнего дня изморози не наблюдаю - китайский вакуум - не зря термос от них пошел! А снег последних дней скатывается не задерживаясь и что самое главное не тая на тубах.
И еще мне не понятно из Вашей диаграммы - как при инсоляции ниже 100 W/m2 температура теплоносителя в коллекторах могла быть 30-40С (в начале опыта 20С на входе)?
Записан
SintSolar
Дока

Сообщений: 236

Поблагодарили 13
Откуда (Город): Запорожье

www.sintsolar.com.ua


« Ответ #93 : 24 Декабрь 2009, 11:49:44 » Re: Сравнение плоских коллекторов
« Ответ #93 : 24 Декабрь 2009, 11:49:44 »

Уважаемый, Kraft! Я не знаю почему Вы воспринимаете нашу информацию как направленную против вакуумных коллекторов? Откуда Вы это взяли? Я же писал, что мы против дезинформации, поэтому цель была выбрана приземленная. Я понимаю, что очень болезненно воспринимать правду про не настолько высокую выработку вакуумными коллекторами, а иногда некоторыми экземплярами - и ниже чем некоторых плоских, о чем в нашей стране совсем не было информации... Об этом должны знать люди! И, честно, какими бы китайцы не были сейчас продвинутыми, пожалуйста, давайте не будем говорить об их опыте, потому что опыт без анализа практически ничего не значит.
Недавно один наш заказчик (система ГВС+отопление смонтирована в этом году) сначала нам позвонил с возмущениями, что почему лежит снег на наших коллекторах, но, собственно, и рядом на доме на вакуумных тоже лежит, а потом позвонил и сказал что достраивает дом и хочет еще доставлять наши коллекторы... Вариантов ситуаций может быть масса, но только в рамках правильного проведения опыта и анализа (примерно так же как описывалось в тех статьях: на одном доме, в одном направлении, под одним углом, к одному баку, тепловые счетчики и т.д.) можно корректно сравнивать оборудование. Может быть сообща, подобный стенд (с разными коллекторами) и соберем, поставим датчики, WEB-камеры и пустим все в Internet, чтобы лют видел, но это все очень недешево...

Извините, но информацию искажать у Вас получается очень замечательно и приукрашивать метафорами для отвлечения внимание от истинного смысла... но, не знаю может быть Вы не специально...
Я не хочу с Вами спорить о пустом (да и вообще спорить), но почему-то мы пережевываем одно и то же несколько раз а в итоге выплевываем как несущественное...

И реально, только сейчас я стал замечать, что китайцы приблизились к эффективности немецких коллекторов, но такая эффективная - даже чисто китайская продукция, стоит достаточно дорого. А немцы меня порадовали в этом году - выпуском достаточно эффективной вакуумной трубки и, что очень примечательно и неожиданно - смогли решить вопрос с ограничением температуры стагнации, практически без потери эффективности в рабочем диапазоне температур!!!
У SPF постоянно обновляется база данных, т.к. за размещение нужно платить, ну и, конечно, там не весь ассортимент Мировой продукции..., но и так молодцы - достаточно хорошо организовали...

Если Вы хотите спросить у меня о том, как и что влияет на производительность любого коллектора я постараюсь изложить то, что знаю достоверно, врать не буду. Но если хотите спорить и предираться к мелочам, это никуда не приведет, потому что к истине нужно идти вместе. Вот представьте, мы только три года изучали литературу и проводили опыты, потом еще шесть лет практики и, естественно, так же продолжали изучение данной темы, а теперь в "двух строчках" нужно изложить всю суть вопроса... Над этим институты работают...
Поймите, переписать несколько книжек в рамках данного форума не получится, да, и не хочется и времени совсем нет, поэтому нужна "домашняя работа"...

Пожалуйста, еще раз посмотрите на мою таблицу на основании данных SPF, все заключено в двух основных параметрах (третий - угловой коэффициент - самый "распиаренный", как Вы видите, влияет, но не столь разительно).
Если Вы действительно хотите в этом разобраться, то я постараюсь максимально популярно разъяснить... И эту информацию Вы можете подтвердить изучая книжки и инструкции по солнечному теплоснабжению...

Цитировать
И еще мне не понятно из Вашей диаграммы - как при инсоляции ниже 100 W/m2 температура теплоносителя в коллекторах могла быть 30-40С (в начале опыта 20С на входе)?
да, мне тоже это немного непонятно, сейчас я данный файл отдал в перевод, постараюсь разобраться... думаю тут что-то с размещением датчиков...
Записан
SintSolar
Дока

Сообщений: 236

Поблагодарили 13
Откуда (Город): Запорожье

www.sintsolar.com.ua


« Ответ #94 : 24 Декабрь 2009, 11:51:34 » Re: Сравнение плоских коллекторов
« Ответ #94 : 24 Декабрь 2009, 11:51:34 »

...
Записан
solarmaster
Дока

Сообщений: 493

Поблагодарили 26
Откуда (Город): Киев, Украина

www.atmosfera.ua


« Ответ #95 : 24 Декабрь 2009, 14:17:56 » Re: Сравнение плоских коллекторов
« Ответ #95 : 24 Декабрь 2009, 14:17:56 »

засыпает или не засыпает снегом вакуумный коллектор. вопрос обсуждается во всех форумах где появляется SintSolar.
я могу проган=рантировать что при правильной установке - НЕ ЗАСЫПАЕТ!
http://solarnrg.ning.com/video/zasypaet-li-vakuumnyj
Записан
SintSolar
Дока

Сообщений: 236

Поблагодарили 13
Откуда (Город): Запорожье

www.sintsolar.com.ua


« Ответ #96 : 24 Декабрь 2009, 15:56:38 » Re: Сравнение плоских коллекторов
« Ответ #96 : 24 Декабрь 2009, 15:56:38 »

Да, я согласен, это хорошее решение! Действительно, угол влияет на задержку снега, и об этом я тоже писал на нашем форуме (но также влияет температура воздуха, скорость ветра). Но на изморозь и обледенение, к сожалению, не очень. Как мы знаем, снежные зимы в Украине, последнее время, все более редки, чем ситуации с изморозью. Вы привели частный случай ситуации, не могу не согласиться, что в данной ситуации такой угол реально помогает!

Хорошо, если коллекторы можно установить таким образом. Но следует учитывать, что в системах ГВС (ведь Вы показали систему для ГВС, не так ли?), нужно учитывать нюанс: боюсь не угадать угол, под которым стоят коллекторы, но думаю градусов 60-70 по отношению к гориз.плоскости, система будет недовыробатывать энергии примерно 10-15% в год., т.к. все же оптимальный угол для круглогодичного ГВС в наших широтах - примерно 40-50 град. Специально сделал расчет в программе Viessmann ESOP. Не хочу тратить время, чтобы выкладывать, у кого нет этой программы (или подобной) поверьте наслово: для Мюнхена, разница в годовой выработке при углах 45 и 70, составила 11-12% (в зависимости от параметров ГВС). Проверял с вакуумными Vitosoll 200, и расходом ГВС примерно 100 л/сутки/м2 коллектора...
Мне очень хотелось бы точно определить процент, сколько позволяет получить дополнительной тепловой энергии в снежный период подобный угол, но очень много факторов влияют на ситуацию, но не думаю, что больше чем на 5% в год (естественно, от общего количества вырабатываемой энергии в год)...
По поводу показанной температуры: да, логично, для ситуации когда нет (или практически нет) водоразбора, но есть и настороженность, если в баке невысокая температура (порядка 50-60оС), то скорее всего, пора чистить теплообменник в баке, т.к. он уже не справляется... (либо он был изначально недостаточной площади).

Если делать систему с отоплением , то обычно, коллекторов нужно значительно больше, часто приходится ставить в несколько рядов, но если они будут смонтированы подобным образом, то между рядами нужно делать расстояния (чтобы не затеняли один другой), что приводит к увеличению необходимой площади для коллекторов...
И даже если их можно поставить в одни ряд, не знаю как у Вас, но мало какие наши заказчики, хотят, чтобы коллекторы подобным образом влияли на дизайн их дома...
Записан
solarmaster
Дока

Сообщений: 493

Поблагодарили 26
Откуда (Город): Киев, Украина

www.atmosfera.ua


« Ответ #97 : 24 Декабрь 2009, 16:33:52 » Re: Сравнение плоских коллекторов
« Ответ #97 : 24 Декабрь 2009, 16:33:52 »

Это рекомендованный угол для всесезонных систем. В любом руководстве вы найдете рекомендации по увеличению угла на 10-15 градусов от широты. для Киева это 55-65 градусов. С помощью увеличенного градуса мы решаем несколько задач:
1. снег и другие возможные помехи
2. немного снижаем пиковую выработку летом когда нам ненадо много тепла
3. немного повышаем зимнюю выработку чем меняем балланс выработки по году в пользу зимы

Я не хочу приводить графики и расчеы, просто нет времени. В сети их немеряно. и вышеупомянутые рекомендации есть во всех учебных пособиях по гелиосистемам от ведущих компаний.

На счет теплообменника не волнуйтесь, все нормально, просто за два солнечных дня при отсутствии отбора воды, вода в баке нагрелась до 75С.

Изморозь к сожалению или счастью на вакуумниках еще ниразу не наблюдал, если вдруг увидите, дайте знать. Я в свою очередь тоже сделаю видео или фото если увижу проблему с изморозью.
Записан
SintSolar
Дока

Сообщений: 236

Поблагодарили 13
Откуда (Город): Запорожье

www.sintsolar.com.ua


« Ответ #98 : 24 Декабрь 2009, 18:12:51 » Re: Сравнение плоских коллекторов
« Ответ #98 : 24 Декабрь 2009, 18:12:51 »

Цитировать
Это рекомендованный угол для всесезонных систем. В любом руководстве вы найдете рекомендации по увеличению угла на 10-15 градусов от широты. для Киева это 55-65 градусов.
Именно так не встречал... Обычно так, как описывается в ВСН 52-86 "Установки солнечного горячего водоснабжения. Нормы проектирования":
" 3.9. Оптимальной ориентацией солнечных коллекторов считается юг с возможными
отклонениями на восток до 20°, на запад - до 30°.
     Угол наклона солнечных коллекторов к горизонту следует принимать для
установки, работающей круглый год, равным широте местности; в летний период
- широте местности минус 15°; в отопительный период - широте местности плюс
15°."

Цитировать
С помощью увеличенного градуса мы решаем несколько задач:
1. снег и другие возможные помехи.
2. немного снижаем пиковую выработку летом когда нам ненадо много тепла
3. немного повышаем зимнюю выработку чем меняем балланс выработки по году в пользу зимы
Все правильно, но придется смириться с меньшей выработкой по году... (т.е. ухудшаются экономические показатели), но конечно, снижается тепловая нагрузка на оборудование летом, но на сколько - не анализировал...

Цитировать
Я не хочу приводить графики и расчеы, просто нет времени. В сети их немеряно. и вышеупомянутые рекомендации есть во всех учебных пособиях по гелиосистемам от ведущих компаний.
Извините, но таких рекомендаций не встретил (посмотрел Buderus, Viessmann, Vaillant), как то, в основном идет привязка к существующей крыше. Вот выдержка из инструкции Buderus:


http://sintsolar.com.ua/forum/im/answer/SUN_Buderus.gif (http://sintsolar.com.ua/forum/im/answer/SUN_Buderus.gif)

конечно, может я что-то пропустил...

Цитировать
На счет теплообменника не волнуйтесь, все нормально, просто за два солнечных дня при отсутствии отбора воды, вода в баке нагрелась до 75С.
хорошо, волноваться не буду Улыбающийся   Вы же знаете - это отдельная тема...

Цитировать
Изморозь к сожалению или счастью на вакуумниках еще ниразу не наблюдал, если вдруг увидите, дайте знать. Я в свою очередь тоже сделаю видео или фото если увижу проблему с изморозью.

Вам крупно везет! Например, у меня машина стоит во дворе. Примерно всю прошлую неделю (а может и полторы, точно не помню) приходилось утром исправно отдирать примерзший снег, лед и изморозь, со всех стекол, в том числе и боковых... может было только пару дней как исключение... Кстати, в Киеве значительно позже пошел снег..., помните новости про Запорожскую, Луганскую, Донецкую, Одескую области... и проблема даже была не в количестве снега, а в постоянном колебании температуры с плюсовой днем, на минусовую ночью...

Поэтому я и хочу, если делать сравнительную систему, то обязательно ставить WEB-камеру для параллельного визуального анализа происходящего...
Записан
Kraft
Завсегдатай

Сообщений: 65


« Ответ #99 : 24 Декабрь 2009, 18:50:54 » Re: Сравнение плоских коллекторов
« Ответ #99 : 24 Декабрь 2009, 18:50:54 »

Изморози на исправных настоящих китайских трубках с выдержанным уровнем вакуума быть не может. Вернемся к вышеописанным стеклопакетам Улыбающийся, много ли видите на них изморози? А ведь уровень теплоизоляции стеклопакета гораздо ниже вакуума в трубке.

Уважаемый SintSolar, вот Вы говорите о выработке по году, но в тоже время есть всем известный факт "переработки" летом и "недоработки" зимой.  Недоработку в год 10-15% при оптимальном "зимнем" угле можно смело отнести на летнее перепроизводство тепла. Конечно все это необходимо привязывать к реальному проекту, т.к. может случится то что зимнее производство может оказаться экономически неэффективным и весь упор будет сделан на оптимизацию летнего периода и межсезонья.

Теперь давайте немного о понятиях изморозь, лед и мокрый снег. Я тоже в последнее время с ними борюсь на машине Улыбающийся.

Мокрый снег - легко сползает если снизу нет опоры, в противном случае накапливается до критической массы и обваливается. Применительно к вакуумным коллекторам угрозы не представляет  ввиду цилиндрической формы и угла наклона.

Лед. Образуется при таянии снега или растаявшей воды в минусовую температуру. Таять снег может при теплом стекле (как например когда Вы оставляете авто с теплым салоном на ночь на улице) и по мере охлаждения стекла образуется лед (я при парковке на ночь в минусовую т-ре всегда "морожу" салон на 5 минут открыв двери, утром зато не надо отогревать стекла Улыбающийся). Температура наружной поверхности вакуумной трубки равна температуре окружающей среды, следовательно таяния и образования льда не может быть, в отличие от авто. Если такое все же случилось - значит проблема с вакуумом в тубе.

Изморозь - образуется на поверхностях  с температурой, выше окружающей среды в минусовую погоду. Температура поверхности исправной вакуумной тубы всегда равна температуре окружающей среды.

Думаю что все проблемы изморози на вакуумных трубках, если таковые имеются, нужно отнести на уровень вакуума в тубах т.е. на исправность самой тубы.
Записан
SintSolar
Дока

Сообщений: 236

Поблагодарили 13
Откуда (Город): Запорожье

www.sintsolar.com.ua


« Ответ #100 : 25 Декабрь 2009, 10:20:38 » Re: Сравнение плоских коллекторов
« Ответ #100 : 25 Декабрь 2009, 10:20:38 »

Я говорю, что не хочу уже спорить. Ситуации бывают разные.

По поводу принципов образования изморози и т.п., я не специалист. Вот глянул в Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B7%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B7%D1%8C
Что-то похожего на Ваше описание не нахожу.

И кстати, в Запорожье (на той неделе) два раза шел дождь в то время как был небольшой мороз, на поверхностях с минусовой температурой, естественно, образовывался лед, потом начинал идти снег и благополучно очень крепко налипал на мокрые поверхности... (фишку с охлаждением автомобиля перед ночью - я знаю, и делал, но не каждый день)

Я специально не охочусь на подобные ситуации с вакуумными коллекторами (там где они стоят - далеко ехать), но откуда-то взялись же подобны фотографии... (и кстати, немцы пишут www.sailer-solarsysteme.de/sonnenkollektor1.htm , на тех трубках где нет снега - нет или плохой вакуум, логически - это так)






...а эту фотку нашел на украинском сайте (продающей компании), ее, естественно, откадрировал, чтобы не было названия:


Вот и получается - нужна камера в реальном времени и датчики, чтобы знать все температуры (может быть и температуру поверхности стекла тоже).
Записан
solarmaster
Дока

Сообщений: 493

Поблагодарили 26
Откуда (Город): Киев, Украина

www.atmosfera.ua


« Ответ #101 : 25 Декабрь 2009, 10:32:22 » Re: Сравнение плоских коллекторов
« Ответ #101 : 25 Декабрь 2009, 10:32:22 »

я не знаю где немцы берут эти фотографии. Да и не хочу себе забивать голову всякой чепухой. я дал ссылку на реальную ситуацию:
г. Киев
на улице -15С
менее 10 часов назад выпал снег болеее 0.5м

ВАКУУМНЫЕ КОЛЛЕКТРЫ БЕЗ ИЗМОРОЗИ И НЕ ЗАСЫПАНЫ СНЕГОМ!

Все снято на видео, какой смысл разливаться по древу теоретическими рассуждениями и догадками? Практика есть практика!
http://solarnrg.ning.com/video/zasypaet-li-vakuumnyj
Записан
SintSolar
Дока

Сообщений: 236

Поблагодарили 13
Откуда (Город): Запорожье

www.sintsolar.com.ua


« Ответ #102 : 25 Декабрь 2009, 10:38:48 » Re: Сравнение плоских коллекторов
« Ответ #102 : 25 Декабрь 2009, 10:38:48 »

Хорошо, говорите. Но, согласитесь, это не совсем типичная климатическая ситуация для Украины... Какая сейчас погода в Киеве?

Доверия к немцам, лично у меня, больше (эта проблема прозвучала в нескольких источниках).
А после нескольких лет эксплуатации (особенно в городе) на поверхности стекла образуется налет, который увеличивает шероховатость... так что я думаю, что со временем на Ваших коллекторах (если Вы, конечно, не будете протирать трубки) ситуация со снегом ухудшится.

Kraft, только сейчас пришло в голову: на оконных стеклах практически не бывает изморози именно потому, что через окно (даже с ИК стеклопакетом) одни из самых существенных тепловых потерь в жилом доме... т.е. стекло теплее чем наружный воздух...
Записан
Mikhail
Дока

Сообщений: 836

Поблагодарили 56
www.vodoprovod.ua


« Ответ #103 : 25 Декабрь 2009, 13:18:22 » Re: Сравнение плоских коллекторов
« Ответ #103 : 25 Декабрь 2009, 13:18:22 »


ВАКУУМНЫЕ КОЛЛЕКТРЫ БЕЗ ИЗМОРОЗИ И НЕ ЗАСЫПАНЫ СНЕГОМ!

Все снято на видео, какой смысл разливаться по древу теоретическими рассуждениями и догадками? Практика есть практика!
http://solarnrg.ning.com/video/zasypaet-li-vakuumnyj
Насколько я понимаю исходя из расположения снега на крыше, ветер дул слева сзади.
Было бы странно, если б при таком ветре на коллекторе осел снег.
Записан
SintSolar
Дока

Сообщений: 236

Поблагодарили 13
Откуда (Город): Запорожье

www.sintsolar.com.ua


« Ответ #104 : 25 Декабрь 2009, 14:11:32 » Re: Сравнение плоских коллекторов
« Ответ #104 : 25 Декабрь 2009, 14:11:32 »

Mikhail, я уже не буду комментировать данный ролик, с учетом Вашего наблюдения, а то меня тут совсем загрызут... Улыбающийся Я все сказал...

А вот, на этот тезис забыл ответить...:

Уважаемый SintSolar, вот Вы говорите о выработке по году, но в тоже время есть всем известный факт "переработки" летом и "недоработки" зимой.  Недоработку в год 10-15% при оптимальном "зимнем" угле можно смело отнести на летнее перепроизводство тепла. Конечно все это необходимо привязывать к реальному проекту, т.к. может случится то что зимнее производство может оказаться экономически неэффективным и весь упор будет сделан на оптимизацию летнего периода и межсезонья.

Все нормальные программы по моделированию гелиосистем не учитывают энергию перегрева. Так, например, если в летний месяц нужно для ГВС 500 кВтч, а коллекторы могут дать 700 кВтч, то программа учтет только 500 кВтч, т.к. как "невозможно" выработать ту энергию, которую невозможно использовать... (ну, она, конечно, идет на нагрев окружающего воздуха). Другими словами, в момент перегрева, полезный КПД коллектора = нулю. Поэтому, корректно перегрев показать не понятно как, но если даже принять, что КПД не будет падать (что в принципе не правильно, даже с супервакуумными коллекторами), то это как-то так можно изобразить:


А этот рисунок, копия с нашего плаката (готовился в Крым на выставку)... как бы, тоже, отражает некоторый вариант (желтым показано, то-что потенциально можно выработать гелиосистемой):


http://sintsolar.com.ua/forum/im/answer/diag_krym.jpg  (http://sintsolar.com.ua/forum/im/answer/diag_krym.jpg)


Поэтому, потеря 10-15% годовой выработки из-за большого угла в системах ГВС - учитывает данный процесс (моделируйте и убедитесь сами)...
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 11
Печать
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines