forum.truba.ua www.TRUBA.ua
Водоснабжение и Отопление
Вентиляция и Кондиционирование
 возврат в форум   Помощь  Поиск  Регистрация  Вход 
Страниц: [1] 2 3 ... 11
Печать
Автор Тема:

Сравнение плоских коллекторов

 (Прочитано 61050 раз)
solarmaster
Дока

Сообщений: 493

Поблагодарили 26
Откуда (Город): Киев, Украина

www.atmosfera.ua


« 10 Ноябрь 2009, 08:32:56 » Сравнение плоских коллекторов
« : 10 Ноябрь 2009, 08:32:56 »

предлагаю обсудить разные типы плоских коллекторов. Давайте пройдемся по типам абсорберов, типам гидравлических схем, по типам теплоизоляции, корпусам, стеклам и многим другим элементам этих прекрасно зарекомендовавших себя устройств.
Заодно обратимся к теме производительности и применимости для решения конкретных задач.

ps. тема создана в большей степени для возможности реализации своего научного потенциала уважаемому SintSolar:)
Записан
solarmaster
Дока

Сообщений: 493

Поблагодарили 26
Откуда (Город): Киев, Украина

www.atmosfera.ua


« Ответ #1 : 10 Ноябрь 2009, 21:33:43 » Re: Сравнение плоских коллекторов
« Ответ #1 : 10 Ноябрь 2009, 21:33:43 »

SintSolar
Цитировать
Я могу дать ответ на вопрос как сравнивать плоские коллекторы, и физическое (визуальное) сравнение коллекторов может дать точность в оценке производительности примерно +-10%. Но, как Вы правильно заметили - это тема другой дискуссии, там я и отвечу (чуть позже).
А вот как самому оценить степень вакуума (то ли он 10 в -3 степени или в -7), на сколько эффективно может работать данная тепловая трубка, сколько это все прослужит... честно говоря, я не знаю...
анука расскажите как вы будете узнавать производительность плоского коллектора на глаз? темболее с погрешностью +-10%???

а как же ваше?:
Поэтому в очередной раз повторяю, но другими словами: информация без доказательств не имеет смысла!!! Если Вы не знаете или не хотите знать физику гелиосистем - это не говорит о том, что другие люди ее не знают или не хотят разобраться, а информации масса, даже в советской литературе.
а самое важное, это!!?!? Шокированный
Mikhail, абсолютно верно! Поэтому и точность измерения 50-100%
Записан
Kraft
Завсегдатай

Сообщений: 65


« Ответ #2 : 11 Ноябрь 2009, 08:56:18 » Re: Сравнение плоских коллекторов
« Ответ #2 : 11 Ноябрь 2009, 08:56:18 »

Цитировать
SintSolar
А вот как самому оценить степень вакуума (то ли он 10 в -3 степени или в -7), на сколько эффективно может работать данная тепловая трубка, сколько это все прослужит... честно говоря, я не знаю...

Потребуйте у производителя сертификаты с протоколами испытаний, пошлите запрос в сертификационный центр для подтверждения. Пообщайтесь с зарубежными партнерами производителя напрямую по качеству продукции. Есть еще много косвенных способов выяснения качества продукции по конкретно взятому производителю.

Что касается непосредствнно вакуумных коллекторов, их надежности и долговечности, то хотелось бы обратить внимание на соотношение предложений по плоским и вакуумным коллекторам в том же Китае. При более низкой стоимости плоских коллекторов их доля предложений ничтожно мала, а ведь спрос порождает предложение. Я не думаю что китайский потребитель только ради поддержания собственной технологии будет переплачивать за вакуумные коллекторы. При этом практически каждый дом в Китае сейчас оборудован гелиосистемой и спрос на внутреннем рынке растет. Получается что китайцы готовы переплачивать за вакуумные коллекторы из идеологических соображений (других причин не вижу) Улыбающийся

Преобладание плоских коллекторов в ассортименте европейских фирм, на мой взгляд, объясняется тем, что изначально солнечный коллектор рассматривался как дополнительный источник получения тепловой энергии в солнечную погоду, т.е. летом. В результате многолетних наработок технологии дошли до весьма высокого уровня. Появление вакуумных коллекторов заставило западных производителей обратить внимание на круглогодичное использование коллекторов, в следствие чего в ассортименте этих фирм появились и вакуумные, с соответствующими рекомендациями по использованию. Они не противопоставляют одну технологию другой, а предлагают выбор в зависимости от назначения гелиосистемы. Имея отлаженное многими годами производство плоских коллекторов с одной стороны и зависимость от китайского производителя вакуумных туб с другой, они могли бы притормозить распространение вакуумной технологии в Европе (как это было сделано с китайскими автомобилями введением ЕВРО 4). Но видя явную пользу вакуумной технологии они пошли здравым путем - открыли производства вакуумных коллекторов у себя вместе с плоскими, пусть даже пока и на основе китайской тубы.

В СНГ ситуация несколько иная. В качестве примера возьмем российский плоский коллектор "Сокол". За многие годы он так же был доведен до весьма высокого уровня, имеется отлаженное производство и самое главное связи по внедрению в госструктурах. Предприятие не рассматривает вакуумные коллекторы как альтернативу (наверное из-за того, что производство сложно или невозможно перестроиться на иную технологию) и у продвигает свою продукцию через госструктуры с флагом отечественного производителя, наверно чтобы выжить. В госспрограммах это воспринимается, а вот рядовой пользователь и частный бизнес используют вакуумные все больше и больше "переплачивая" при этом (наверное под воздействием китайской идеологии Подмигивающий).
Записан
Mikhail
Дока

Сообщений: 836

Поблагодарили 56
www.vodoprovod.ua


« Ответ #3 : 11 Ноябрь 2009, 09:30:25 » Re: Сравнение плоских коллекторов
« Ответ #3 : 11 Ноябрь 2009, 09:30:25 »

SintSolar
Цитировать
Я могу дать ответ на вопрос как сравнивать плоские коллекторы, и физическое (визуальное) сравнение коллекторов может дать точность в оценке производительности примерно +-10%. Но, как Вы правильно заметили - это тема другой дискуссии, там я и отвечу (чуть позже).
А вот как самому оценить степень вакуума (то ли он 10 в -3 степени или в -7), на сколько эффективно может работать данная тепловая трубка, сколько это все прослужит... честно говоря, я не знаю...
Концентрацию воздуха или давление в трубке вы наверное не определите, но вас должно интересовать не собственно давление, а теплопотери.
Их легко можно оценить по температуре поверхности трубки.
Записан
SintSolar
Дока

Сообщений: 236

Поблагодарили 13
Откуда (Город): Запорожье

www.sintsolar.com.ua


« Ответ #4 : 11 Ноябрь 2009, 19:27:02 » Re: Сравнение плоских коллекторов
« Ответ #4 : 11 Ноябрь 2009, 19:27:02 »

Извините, я не избегаю ответов. Все по порядку. Просто, сейчас мы участвуем в выставке, постараюсь к следующей неделе подготовить всю информацию.

И очень хотелось, чтобы Вы не переключались на "нападение" на плоские коллекторы (или на SintSolar), забыв про тему вакуумных коллекторов. Вопросы еще остались без ответа.
С контролем качества согласен - репутация, сертификаты, кооперация предприятий, технология, прозрачность деятельности компании и т.д. может помочь (естественно что можно подтвердить и проверить). Согласен, что можно оценивать теплопотери, но если уж и оценивать, то не только по температуре на поверхности трубки (что достаточно сложно сделать даже с тепловизором в доступном ценовом дипазоне, т.к. велика степень погрешности), а в целом коллектора, для чего есть ГОСТЫ на тепловые испытания солнечных коллекторов.... но это уже стенд, лаборатория и т.д.... все-таки хотелось повернуть разговор в сторону пользователя, посмотреть его глазами и возможными для него способами!!!

По поводу применения плоских или вакуумных..., я уже где-то писал, всегда есть климатические нюансы, которые влияют на работу солнечных коллекторов в конкретном регионе, к сожалению, в Украине специфика зимнего периода такова, что может значительно снизить эффект от применения вакуумных коллекторов (о чем и был доклад http://sintsolar.com.ua/forum/topic.php?forum=1&topic=9&start=2 хоть и для климата центральной Европы).
Если проанализировать климатическую и географическую информацию по Китаю, то Вы увидите, что северная граница Китая проходит, фактически, по южной границе Украины, и большая его часть - это субтропики (есть немного и тропической и умеренной зоны, а также специфические микроклиматические зоны - горы, бухты и т.д.). Да, политические и рыночные нюансы присутствуют, но в Украине пока, все это формируется, и мы можем оценить все с нуля.
Записан
solarmaster
Дока

Сообщений: 493

Поблагодарили 26
Откуда (Город): Киев, Украина

www.atmosfera.ua


« Ответ #5 : 11 Ноябрь 2009, 19:55:41 » Re: Сравнение плоских коллекторов
« Ответ #5 : 11 Ноябрь 2009, 19:55:41 »

Потребуйте у производителя сертификаты с протоколами испытаний, пошлите запрос в сертификационный центр для подтверждения. Пообщайтесь с зарубежными партнерами производителя напрямую по качеству продукции. Есть еще много косвенных способов выяснения качества продукции по конкретно взятому производителю.
Это вы сейчас описали простой способ проверки качества коллектора которым может воспользоваться простой обыватель??? 

Что касается непосредствнно вакуумных коллекторов, их надежности и долговечности, то хотелось бы обратить внимание на соотношение предложений по плоским и вакуумным коллекторам в том же Китае. При более низкой стоимости плоских коллекторов их доля предложений ничтожно мала, а ведь спрос порождает предложение. Я не думаю что китайский потребитель только ради поддержания собственной технологии будет переплачивать за вакуумные коллекторы. При этом практически каждый дом в Китае сейчас оборудован гелиосистемой и спрос на внутреннем рынке растет. Получается что китайцы готовы переплачивать за вакуумные коллекторы из идеологических соображений (других причин не вижу) Улыбающийся
В этом вы абсолютно «правы». Конечно же Китайцы это сама НЕпрагматичная нация которая не обращают внимание на выгоду. Любок кто хоть немного знает Китайцев вам скажет, что будь хоть на 1% технология более выгодна они моментально на нее переходят.
А меньший по отношению к вакуумным объем производства плоских я могу объяснить тем что они действительно не пользуются спросом в Китае. Большая часть плоской техники делается или на Европу или на Африку.

Преобладание плоских коллекторов в ассортименте европейских фирм, на мой взгляд, объясняется тем, что изначально солнечный коллектор рассматривался как дополнительный источник получения тепловой энергии в солнечную погоду, т.е. летом. В результате многолетних наработок технологии дошли до весьма высокого уровня. Появление вакуумных коллекторов заставило западных производителей обратить внимание на круглогодичное использование коллекторов, в следствие чего в ассортименте этих фирм появились и вакуумные, с соответствующими рекомендациями по использованию. Они не противопоставляют одну технологию другой, а предлагают выбор в зависимости от назначения гелиосистемы. Имея отлаженное многими годами производство плоских коллекторов с одной стороны и зависимость от китайского производителя вакуумных туб с другой, они могли бы притормозить распространение вакуумной технологии в Европе (как это было сделано с китайскими автомобилями введением ЕВРО 4). Но видя явную пользу вакуумной технологии они пошли здравым путем - открыли производства вакуумных коллекторов у себя вместе с плоскими, пусть даже пока и на основе китайской тубы.
Европейцам действительно очень сложно конкурировать с Китайской техникой. И в ближайшем столетии по соотношению! цена-качество Европа не приблизится к Китаю. (это мое мнение касается конкретно вакуумных коллекторов). Китайцы делали термосы уже тогда когда Америки еще небыло, а по Европе бегали полуголые дикари.



И как вы объясните подавляющее преобладание коллекторов с открытым абсорбером в Америке? Это по вашему должно означать что Америка находится на низшей ступени развития технологий?

В СНГ ситуация несколько иная. В качестве примера возьмем российский плоский коллектор "Сокол". За многие годы он так же был доведен до весьма высокого уровня, имеется отлаженное производство и самое главное связи по внедрению в госструктурах. Предприятие не рассматривает вакуумные коллекторы как альтернативу (наверное из-за того, что производство сложно или невозможно перестроиться на иную технологию) и у продвигает свою продукцию через госструктуры с флагом отечественного производителя, наверно чтобы выжить. В госспрограммах это воспринимается, а вот рядовой пользователь и частный бизнес используют вакуумные все больше и больше "переплачивая" при этом (наверное под воздействием китайской идеологии Подмигивающий).
Вот это мне очень напоминает Украинские реалии
Записан
Kraft
Завсегдатай

Сообщений: 65


« Ответ #6 : 11 Ноябрь 2009, 21:36:37 » Re: Сравнение плоских коллекторов
« Ответ #6 : 11 Ноябрь 2009, 21:36:37 »

Это вы сейчас описали простой способ проверки качества коллектора которым может воспользоваться простой обыватель??? 

Для обывателя наверное это самый простой. Этот способ Вы используете при покупке кондиционера, телевизора, газового котла и т.д.. Как еще иначе ПРОСТОЙ обыватель может проверить качество товара? Отзывы знакомых о продавце, производителе, наличие известных сертификатов - что еще может повлиять на его выбор? Я не знаю таких шайтан-приборов, которые определяли - качественный товар или нет, как волшебная палочка. По каким доступным ему признакам простой обыватель например может определить сборку того же Мерседеса - ЗАЗ или Германия?

В этом вы абсолютно «правы». Конечно же Китайцы это сама НЕпрагматичная нация которая не обращают внимание на выгоду. Любок кто хоть немного знает Китайцев вам скажет, что будь хоть на 1% технология более выгодна они моментально на нее переходят.
А меньший по отношению к вакуумным объем производства плоских я могу объяснить тем что они действительно не пользуются спросом в Китае. Большая часть плоской техники делается или на Европу или на Африку.

Позвольте с Вами не согласиться. Если китайцы не обращают внимания на выгоду - откуда такой экономический рост? И если уж из Украины об этом говорят - где рост Украины? Или это нужно рассматривать в зеркальной плоскости? С китайцами я работал и работаю и поэтому хотел бы слегка изменить Вашу фразу Любок кто хоть немного знает Китайцев вам скажет, что будь хоть на 1% технология более выгодна они моментально на нее переходят копируют и продают нам

И как вы объясните подавляющее преобладание коллекторов с открытым абсорбером в Америке? Это по вашему должно означать что Америка находится на низшей ступени развития технологий?

Если внимательно рассмотреть Отчет с 4-й конференции (откуда Вы приводите график - http://www.ooe-umweltanwaltschaft.at/xbcr/SID-BC5365FD-B5409694/CHINA_BERICHT.pdf), то можно увидеть что данные взяты с 1999 года по 2006 год. На другом графике показаны объемы продаж только по 2006 году - 47% это вакуумные. С другой стороны я видел финансовый отчет одного крупного китайского завода по объемам производства за 2008 - они выросли по сравнению с 2007 более чем в 2 раза (настоящие производители в Китае идут по пути Европы - не скрывают результатов аудита а наоборот делают доступными).

Преобладание коллекторов с открытым абсорбером в Америке в 2006 года - факт, в 2009 под большим сомнением. Если же в Америке низшая ступень развития, то у нас, по Вашему выражению "китайцы еще термос не изобрели...". Подмигивающий

Записан
solarmaster
Дока

Сообщений: 493

Поблагодарили 26
Откуда (Город): Киев, Украина

www.atmosfera.ua


« Ответ #7 : 12 Ноябрь 2009, 08:01:34 » Re: Сравнение плоских коллекторов
« Ответ #7 : 12 Ноябрь 2009, 08:01:34 »

уважаемый Крафт. вы меня немножко не так поняли на счет непрагматичности китайцев. я специально слово "правы" поставил в кавычки. это типа я так поддержал ваш сарказм на счет того что китайцы покупают вакуумные из за патриотизма:)

а на счет проверки качества, так я бы на месте простого обывателя не покупал самостоятельно оборудование из группы "инженерные комуникации". это как раз тот случай когда подбор оборудования должна делать сервисная(эксплуатирующая, монтирующая, гарантирующая работу) организация. Я думаю, что подавляющее большенство конечных потребителей не приходятв супермаркет для выбора комплектующих для своей системы отопления(аки семечки на базаре тут не выберешь). Обычно комплектацию выполняет профессиональная организация которая может без дополнительных запросов в сертификационные центры разобраться в качестве обрудования и репутации производителя.
Записан
Kraft
Завсегдатай

Сообщений: 65


« Ответ #8 : 12 Ноябрь 2009, 08:30:41 » Re: Сравнение плоских коллекторов
« Ответ #8 : 12 Ноябрь 2009, 08:30:41 »

Абсолютно с Вами согласен, с одним "но!". Профессиональные проектно-монтажные организации у нас в основном связаны с одним производителем. Хорошо если выбор производителя осуществлялся по принципу качества, а не цены или продвижения собственного продукта, ибо в этом случае покупатель просто разводится говорливым продавцом-монтажником.
Записан
solarmaster
Дока

Сообщений: 493

Поблагодарили 26
Откуда (Город): Киев, Украина

www.atmosfera.ua


« Ответ #9 : 14 Ноябрь 2009, 18:57:48 » Re: Сравнение плоских коллекторов
« Ответ #9 : 14 Ноябрь 2009, 18:57:48 »

хочу напомнить что мы сейчас в теме про плоские коллекторы.
Записан
SintSolar
Дока

Сообщений: 236

Поблагодарили 13
Откуда (Город): Запорожье

www.sintsolar.com.ua


« Ответ #10 : 15 Ноябрь 2009, 20:03:12 » Re: Сравнение плоских коллекторов
« Ответ #10 : 15 Ноябрь 2009, 20:03:12 »

хочу напомнить что мы сейчас в теме про плоские коллекторы.

Во-во!  Подмигивающий

Три дня не читал этот форум (я писал, что мы участвовали в выставке), а сейчас даже интересно было взглянуть комплексно на эту дискуссию...
Знаете, что-то мне все это не нравится...., чем-то стало напоминать политические дебаты - много информации, а проверить ничего не получается...

Да, Китай поражает своими темпами роста производства, и мы уже совсем забыли, когда пользовались какой-нибудь электроникой, сделанной не в Китае (за исключением редких случаев)...

Давайте, постараемся уйти от просто догадок и личных умозаключений, также постараемся абстрагироваться от страны-производителя, и постараемся просто перейти на технологии, качество, цену и др., интересующие нас моменты.
Как ни крути, а тема "какой же коллектор...? вакуумный или плоский?" всегда будет возникать, т.к. мы же обсуждаем не концентрирующие установки для генерирования электроэнергии (паровые турбины, для которых нужна температура теплоносителя 400оС) где однозначно нужен вакуум, а обычные - низкопотенциальные (до 100оС).

Почему предлагаю уйти от анализа по странам? Потому что, не забывайте, что Китай отличается от Европы:
1. Термосы они делали давно, вот вам уже и готовая привычная технология производства трубчатых коллекторов.
2. Плановая экономика (как мы знаем, уж сильно отличается от рыночной). Партия сказала "выпускаем это", значит выпускаем. Не, думаю, что 10 лет назад был глубокий научный анализ (они не же дотошные немцы).
3. Китай, пока, мало что разработал сам, большинство технологий пришли из Европы, Японии и США (я беру в общем, а не коллекторы).
4. Наука у них начала широко развиваться только последние 7-10 лет, поэтому их научных статей и книжек пока маловато, чтобы на них ссылаться...
5. Ну, и в Китае другой климат (как я уже писал выше).
6....

Лично я - китайцев не знаю, но несколько моих знакомых были в Китае, да, и передачи смотрел... Не смотря на скачок в экономическом развитии, большинство их населения по прежнему остаются на низком этапе развитии (по нашему мнению): телеги, тяпки, хибары, люди без образования.... просто, их очень много (в 30 раз больше чем украинцев), т.е. им еще работать и работать...

Если бы я жил в Китае, для меня было бы все логично: вот - наше производство коллекторов, мне нужно, пошел-купил, поломалось-заменил, все рядом и дешево...
Хотя и их правительство, могло поступить очень мудро: у вакуумных коллекторов "в принципе" надежность меньше, чем у плоских коллекторов, т.е. если техника сможет отработать 10-20 лет этого вполне достаточно, чтобы не остановилось производство (что очень важно!), т.е. бесконечный процесс замены и модернизации. Так сейчас многие производители и поступают - добавили пластиковую детальку в ответственном месте, вот и все, выкидывай все изделие...
Кстати, один мой знакомый некоторое время жил в Китае, в гостинице, где на крыше стояли вакуумные коллекторы, говорил, что достаточно много трубок были поврежденными (но, не беспокойтесь - горячая вода была)...

Как видите, вот другой взгляд в дебатах, и (наверняка) нам снова сложно все это проверить...., если, конечно у нас нет знакомого министра энергетики Китая...

По поводу сравнения плоских коллекторов, извиняюсь, но не успел все корректно подготовить..., на этой неделе начну формировать информацию и выкладывать у нас на форуме, а когда закончу - выложу здесь.
Записан
solarmaster
Дока

Сообщений: 493

Поблагодарили 26
Откуда (Город): Киев, Украина

www.atmosfera.ua


« Ответ #11 : 15 Ноябрь 2009, 22:37:34 » Re: Сравнение плоских коллекторов
« Ответ #11 : 15 Ноябрь 2009, 22:37:34 »

СинтСолар. Я смотрю вы неплохо разбираетесь в энергетике и политическом устрое Китая Улыбающийся
особенно веселит "партия сказала и все делают вакуумные"  Смеющийся Вам на заметку, у них с времен Ден Сяопина работают рыночные механизмы. Есть спрос - есть предложение. причем уверяю вас, что завод выпускающий вакуумные коллекторы может перестроить производство на другую технологию за считанные недели. Но это произойдет лиш тогда, когда возникнет спрос на новый продукт. А пока Китайцы вовсю обсуждают(только обсуждают) перспективность плоских коллекторов для Китая.

Более того, пока Китай не выпускает массово плоские коллекторы - радуйся Европейский производитель! Есть о чем поговорить.

И я готов совсем скоро доказать, что китайские плоские коллекторы с немецкими абсорберами ничем не уступают ни Европейским аналогам ни тем более Украинским. А по цене будут процентов на 20 дешевле. Мы это у же с вами обсуждали в живую.
Записан
Kraft
Завсегдатай

Сообщений: 65


« Ответ #12 : 16 Ноябрь 2009, 08:35:09 » Re: Сравнение плоских коллекторов
« Ответ #12 : 16 Ноябрь 2009, 08:35:09 »


Почему предлагаю уйти от анализа по странам? Потому что, не забывайте, что Китай отличается от Европы:
1. Термосы они делали давно, вот вам уже и готовая привычная технология производства трубчатых коллекторов.
2. Плановая экономика (как мы знаем, уж сильно отличается от рыночной). Партия сказала "выпускаем это", значит выпускаем. Не, думаю, что 10 лет назад был глубокий научный анализ (они не же дотошные немцы).
3. Китай, пока, мало что разработал сам, большинство технологий пришли из Европы, Японии и США (я беру в общем, а не коллекторы).
4. Наука у них начала широко развиваться только последние 7-10 лет, поэтому их научных статей и книжек пока маловато, чтобы на них ссылаться...
5. Ну, и в Китае другой климат (как я уже писал выше).

Действительно, что мы все Китай, да Китай.... . Ведь Ваши слова, уважаемый SintSolar, можно так же применить к любой стране, Украине или России, например:

" ....Потому что, не забывайте, что страна отличается от Европы:
1. Плоские коллекторы они делали давно с начала 90-х, вот вам уже и готовая привычная технология производства коллекторов.
2. Отсутствие экономики (как мы знаем, уж сильно отличается от рыночной Улыбающийся). Просто сказали "выпускаем это", значит выпускаем. Не, думаю, что 10 лет назад был глубокий научный анализ (они не же дотошные немцы). Подмигивающий
3. Страна, пока, мало что разработала сама, большинство технологий пришли из Европы, Японии и США (я беру в общем, а не коллекторы).
4. Наука у них начала широко развиваться только последние 17-20 лет не развивалась, поэтому их научных статей и книжек пока маловато, чтобы на них ссылаться..., а ссылки на труды середины прошлого века уже малоактуальны (кроме фундаментальных) в связи с развитием технологий в мире за последние десятилетия...."

Лично я - китайцев не знаю, но несколько моих знакомых были в Китае, да, и передачи смотрел... Не смотря на скачок в экономическом развитии, большинство их населения по прежнему остаются на низком этапе развитии (по нашему мнению): телеги, тяпки, хибары, люди без образования.... просто, их очень много (в 30 раз больше чем украинцев), т.е. им еще работать и работать...

Не повторяйте ошибок мирового сообщества прошлого века... Применительно к СССР, они в свое время так же утверждали: "..У них медведи по улицам ходят и щи лаптями хлебают...". А СССР тем временем вышел в лидеры мировой экономики и технологий, плоды которой, кстати, Вы сейчас развиваете. Давайте не будем уподобляться дикарю на пальме, поедающим кокос и снисходительно поплевывающим в сторону...., шведов например: "... Вам еще працювать и працювать чтобы у вас кокосы выросли...".

Их действительно гораздо больше чем украинцев и они много работают, и товары с продуктами питания у них в 6 раз дешевле чем у нас, а еще у них чиновников за откаты ставят к стенке. Дикая страна в общем... . Может понесем в Китай цивилизацию?

Кстати, один мой знакомый некоторое время жил в Китае, в гостинице, где на крыше стояли вакуумные коллекторы, говорил, что достаточно много трубок были поврежденными (но, не беспокойтесь - горячая вода была)...

Ну а это уже классика Смеющийся Смеющийся Смеющийся из серии один мой знакомый сказал... Давайте приведем такую же фразу от МОЕГО знакомого:
"....Кстати, один мой знакомый некоторое время жил в Китае, в гостинице, где на крыше стояли плоские коллекторы, говорил, что они все они были целыми (но, не беспокойтесь - горячей воды не было)... Подмигивающий Подмигивающий Подмигивающий
А знакомый не сказал, каким образом он это обнаружил на крыше? (Карлсон?)

Записан
SintSolar
Дока

Сообщений: 236

Поблагодарили 13
Откуда (Город): Запорожье

www.sintsolar.com.ua


« Ответ #13 : 16 Ноябрь 2009, 11:30:40 » Re: Сравнение плоских коллекторов
« Ответ #13 : 16 Ноябрь 2009, 11:30:40 »

Я хотел вас спровоцировать, и в очередной раз вы ничего толкового не ответили, так будет бесконечно... можно создавать тему "политическое и экономическое устройство современного Китая"

К сведению, на крыше второго этажа вполне можно рассмотреть разбитые, треснутые и мутные трубки...

Хотите в таком же духе вести полемику? -  давайте! Но кому это нужно?!!!

Ни на один технический и эксплуатационный вопрос вы не можете ответить корректно, а отвечаете только догадками и давите мощью "передового Китайского государства", которое, в настоящий момент (пока), в основном является исключительно рынком дешевой рабочей силы и выгодных финансовых условий для иностранных инвесторов.

Если вы не можете технически доказать превосходство вакуумных коллекторов для Украины, то так и скажите.
Я не против качественной и эффективной техники за оправданные деньги, но хочется уберечься от дезинформации....

solarmaster, Вы же сами видели на выставке, как может плохо работать вакуумный коллектор (не у Вашей компании) из 20-24 трубок, установленный под идеальным углом для данного периода - 60 град, который в конце октября (воздух +3-10оС) в достаточно солнечную погоду (40-60% прямого солнца) за 2.5 дня с трудом смог прогреть бак 80л до 53оС (вместо 100-150 л/день в этот период, как заявляет продавец), в то время как на нашем стенде от двух коллекторов 200л бак за 3 дня был прогрет (внизу) до 60оС, при том коллекторы стояли под летним углом (30 град) и полдня затенялись деревьями...  А ведь нельзя сказать, что 600 евро за тот вакуумный коллектор это низкая цена...

Если можете, в свою очередь, разложите все по полочкам (что как у вакуумных и как отличить, что можно)... Не одного меня это вопрос волнует.... И я думаю, можно вернуться с этим в тему вакуумных коллекторов...  Улыбающийся
Записан
Kraft
Завсегдатай

Сообщений: 65


« Ответ #14 : 16 Ноябрь 2009, 12:06:38 » Re: Сравнение плоских коллекторов
« Ответ #14 : 16 Ноябрь 2009, 12:06:38 »

К сведению, на крыше второго этажа вполне можно рассмотреть разбитые, треснутые и мутные трубки...

Хорошо сказано  Улыбающийся



solarmaster, Вы же сами видели на выставке, как может плохо работать вакуумный коллектор (не у Вашей компании) из 20-24 трубок, установленный под идеальным углом для данного периода - 60 град, который в конце октября (воздух +3-10оС) в достаточно солнечную погоду (40-60% прямого солнца) за 2.5 дня с трудом смог прогреть бак 80л до 53оС (вместо 100-150 л/день в этот период, как заявляет продавец), в то время как на нашем стенде от двух коллекторов 200л бак за 3 дня был прогрет (внизу) до 60оС, при том коллекторы стояли под летним углом (30 град) и полдня затенялись деревьями...  А ведь нельзя сказать, что 600 евро за тот вакуумный коллектор это низкая цена...

To solarmaster: Это правда?

Я могу дать ответ на вопрос как сравнивать плоские коллекторы, и физическое (визуальное) сравнение коллекторов может дать точность в оценке производительности примерно +-10%. Но, как Вы правильно заметили - это тема другой дискуссии, там я и отвечу (чуть позже).

Ждем-с!
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 11
Печать
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines