forum.truba.ua www.TRUBA.ua
Водоснабжение и Отопление
Вентиляция и Кондиционирование
 возврат в форум   Помощь  Поиск  Регистрация  Вход 
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9
Печать
Автор Тема:

Сравнение вакуумных трубок

 (Прочитано 64185 раз)
solarmaster
Дока

Сообщений: 493

Поблагодарили 26
Откуда (Город): Киев, Украина

www.atmosfera.ua


« Ответ #90 : 13 Январь 2010, 23:41:22 » Re: Сравнение вакуумных трубок
« Ответ #90 : 13 Январь 2010, 23:41:22 »

как проверяется долговечность характеристик? (почему именно так ставлю вопрос, потому что на одной выставке, представитель чешской компании, выпускающей коллекторы, рассказал, что они столкнулись с проблемой долговечности тепловых трубок, т.е. у них коллекторы за три года существенно снизили эффективность из-за этого, но я не говорю что все трубки имеют такую особенность..., у компании VIESSMANN уже лет 15 нормально работают..., понятно что и чехи могли "фуфло" купить...)

помоему я знаю этого представителя чешской компании, и если я прав, то эта чешская компания никогда не производитла вакуумные коллекторы, а вот уже несколько лет закупает их в Китае. Но по непонятным мне причинам, модельный ряд закупаемой техники весьма ограничен и цены слишком дороги.

Я вам шепну в личку название представителя о котором я подумал, а вы в форуме скажите отгадал я или нет:)

А на счет потери тела теплоносителя в некачественных тепловых трубках - это давно известная проблема. Надо качественное покупать. или знать как проверить качество. К сожалению, это надо делать на этапе производства, т.к. качество уже готовой трубки можно будет проветить, не прибегая к сложным и дорогим испытаниям и тестам, только через 3-5 лет эксплуатации:)
Записан
SintSolar
Дока

Сообщений: 236

Поблагодарили 13
Откуда (Город): Запорожье

www.sintsolar.com.ua


« Ответ #91 : 14 Январь 2010, 16:49:25 » Re: Сравнение вакуумных трубок
« Ответ #91 : 14 Январь 2010, 16:49:25 »

Вы, конечно, знаете о чем и о "ком" идет речь, мы даже как-то немного обсуждали...

А этот чешский завод, действительно, некоторые комплектующие, особенно вакуумные трубки, закупал и закупает в Китае, но на сколько дотошно с их стороны идет контроль качества на заводе в Китае и у них на производстве..., я не знаю...
Записан
solarmaster
Дока

Сообщений: 493

Поблагодарили 26
Откуда (Город): Киев, Украина

www.atmosfera.ua


« Ответ #92 : 14 Январь 2010, 17:35:03 » Re: Сравнение вакуумных трубок
« Ответ #92 : 14 Январь 2010, 17:35:03 »

Вы, конечно, знаете о чем и о "ком" идет речь, мы даже как-то немного обсуждали...

А этот чешский завод, действительно, некоторые комплектующие, особенно вакуумные трубки, закупал и закупает в Китае, но на сколько дотошно с их стороны идет контроль качества на заводе в Китае и у них на производстве..., я не знаю...
если бы был контроль - то небыло бы потери тела из heatpipe
Записан
SintSolar
Дока

Сообщений: 236

Поблагодарили 13
Откуда (Город): Запорожье

www.sintsolar.com.ua


« Ответ #93 : 14 Январь 2010, 17:59:33 » Re: Сравнение вакуумных трубок
« Ответ #93 : 14 Январь 2010, 17:59:33 »

Давайте так! Чтобы не было войны и "убийств" Улыбающийся ...  Вы подтвердили возможность такой проблемы, за этим вопросом, Вы, говорите, следите!
Но я не обладаю достоверной информацией, что именно тот конкретный чешский завод выпускал коллекторы с плохой тепловой трубой, т.к. такой продукции лично я у них не видел. Вы же понимаете, что это щепетильная информация, и мне было сказано, что вот мол, у нас (в Чехии) есть такие проблемы..., намекая что они реально с этим столкнулись, но прямо сказано не было!
Поэтому подитожу: проблемы с heat-pipe могут быть и это также подтвердил, уважаемый solarmaster, поэтому люди - обращайте внимание что покупаете!
Записан
solarmaster
Дока

Сообщений: 493

Поблагодарили 26
Откуда (Город): Киев, Украина

www.atmosfera.ua


« Ответ #94 : 05 Февраль 2010, 00:43:29 » Re: Сравнение вакуумных трубок
« Ответ #94 : 05 Февраль 2010, 00:43:29 »

Я тут давно небыл, вы как обычно создали очередной шешевр и распихали его по всем темам в форуме. Улыбающийся ctrl-c - ctrl-v - рулит:)

на счет "возможных проблем у вакуумных коллекторов" так я могу подтвердить еще полсотни потенциальных проблем в том числе и с плоскими коллекторами, но это не повод предупреждать когото с подсмыслом "ваккумные - могут быть некачественными". Зачем опять вы передергиваете?
Проблемы бывают с любой техникой.
Записан
SintSolar
Дока

Сообщений: 236

Поблагодарили 13
Откуда (Город): Запорожье

www.sintsolar.com.ua


« Ответ #95 : 05 Февраль 2010, 10:29:22 » Re: Сравнение вакуумных трубок
« Ответ #95 : 05 Февраль 2010, 10:29:22 »

Я же не против, что проблемы могут быть у разной техники..., но вариантов конструкции вакуумных трубчатых коллекторов значительно больше чем плоских (я имею ввиду те, которые сейчас представлены на рынке), и у каждого варианта конструкции свои особенности...
Вместо того чтобы язвить, Вы бы поправили инфо или добавили - это ваша же тема... Естественно, не стоит лезь в мелочи (как, например, коэффициент поглощения покрытия 93 или 96% - это не значительно влияет на КПД), а вот по значимым моментам, по сути... Проявите свои знания!

Но как ни крути, а пока, плоские коллекторы будут оставаться надежнее вакуумных... Фактически, их работоспособность зависит только от стойкости поглощающего покрытия, и стойкости материалов к коррозионным процессам. Поэтому, если медная трубка не сгниет (а мы знаем что медь, латунь, бронза и по 400 лет на открытом воздухе стоит), и корпус будет держать форму, на счет стекла все понятно... то данный тип коллектора может работать и 100 лет, естественно эффективность будет снижаться...
Исключением сейчас являются плоские коллекторы с медно-алюминиевым абсорбером, где соединение медь-алюминий осуществляется лазерной сваркой, как мы знаем - это гальваническая пара, поэтому из за активной коррозии алюминия их срок службы ограничен...
Записан
lucev
Заскочил на минутку

Сообщений: 4


« Ответ #96 : 28 Март 2010, 15:38:18 » Re: Сравнение вакуумных трубок
« Ответ #96 : 28 Март 2010, 15:38:18 »

ничего не знаю про такие трубки но почитав форум надеюсь узнать
Записан
gelio-maestro
Дока

Сообщений: 181

Поблагодарили 55
Откуда (Город): Симферополь

www.gelio.crimea.ua


« Ответ #97 : 22 Декабрь 2011, 20:48:14 » Re: Сравнение вакуумных трубок
« Ответ #97 : 22 Декабрь 2011, 20:48:14 »

Есть сравнительные тесты швейцарского института солнечной энергетики SPF.
Из них следует, что у предоставленных для тестирования вакуумных коллекторов, ежегодная теплопроизводительность отличается на 50%.
Это у сертифицированных в Европе коллекторов, в том числе и китайских.
А какие вакуумные коллекторы завозятся в Украину нашими бизнесменами?
С какого завода?
Мне кажется ,что шильдик BOSCH, ни какой идиот не догадается заклеить названием своей "торговой марки".  Строит глазки
Записан
pelletkotel
Дока

Сообщений: 204

Поблагодарили 31
Откуда (Город): Киев

www.pelletkotel.com.ua


« Ответ #98 : 23 Декабрь 2011, 09:51:20 » Re: Сравнение вакуумных трубок
« Ответ #98 : 23 Декабрь 2011, 09:51:20 »

Цитировать
Из них следует, что у предоставленных для тестирования вакуумных коллекторов, ежегодная теплопроизводительность отличается на 50%.
отличается от чего?
Записан
gelio-maestro
Дока

Сообщений: 181

Поблагодарили 55
Откуда (Город): Симферополь

www.gelio.crimea.ua


« Ответ #99 : 23 Декабрь 2011, 09:56:34 » Re: Сравнение вакуумных трубок
« Ответ #99 : 23 Декабрь 2011, 09:56:34 »

Друг от дружки. Однотипные модели различных производителей.
Зайдите на их сайт, там всё понятно расписано.
Записан
pelletkotel
Дока

Сообщений: 204

Поблагодарили 31
Откуда (Город): Киев

www.pelletkotel.com.ua


« Ответ #100 : 23 Декабрь 2011, 10:05:57 » Re: Сравнение вакуумных трубок
« Ответ #100 : 23 Декабрь 2011, 10:05:57 »

сайт я этот знаю, я просто не понял ваш пост
Записан
SintSolar
Дока

Сообщений: 236

Поблагодарили 13
Откуда (Город): Запорожье

www.sintsolar.com.ua


« Ответ #101 : 23 Декабрь 2011, 16:39:18 » Re: Сравнение вакуумных трубок
« Ответ #101 : 23 Декабрь 2011, 16:39:18 »

Есть сравнительные тесты швейцарского института солнечной энергетики SPF.
Из них следует, что у предоставленных для тестирования вакуумных коллекторов, ежегодная теплопроизводительность отличается на 50%.

Это еще смотря что от чего взять... ))

Я уже здесь выкладывал сводную таблицу по коллекторам ( http://forum.truba.ua/index.php?topic=3761.45 ) с теоретической выработкой в системах с отоплением...
...если взять вакуумный коллектор с номером по каталогу SPF - 949, его годовая выработка 270 кВтч/м2 и вакуумный коллектор №953, с годовой выработкой 580 кВт, то получится:

(580/270-1)*100% = 114.8%, т.е. лучший коллектор выработает на 115% больше энергии чем худший...
а если наоборот, то
(1-270/580)*100% = 53.3%, т.е. худший коллектор выработает на 53% меньше энергии чем лучший...

Я думаю, в данном случае корректнее сказать, что разброс в выработке в два раза! )) (в системах с отоплением)

*напоминаю, в таблице использовались данные коллекторов имеющих сертификат SPF, все параметры сведены к апертурной площади.
Записан
gelio-maestro
Дока

Сообщений: 181

Поблагодарили 55
Откуда (Город): Симферополь

www.gelio.crimea.ua


« Ответ #102 : 23 Декабрь 2011, 16:59:04 » Re: Сравнение вакуумных трубок
« Ответ #102 : 23 Декабрь 2011, 16:59:04 »

Да, если с сертифицированными такой разброс в теплопроизводительности, то что можно сказать о не желающих проходить сертификацию?  Строит глазки
Сколько, и чего они производят за год?
Записан
gelio-maestro
Дока

Сообщений: 181

Поблагодарили 55
Откуда (Город): Симферополь

www.gelio.crimea.ua


« Ответ #103 : 16 Апрель 2012, 18:25:08 » Re: Сравнение вакуумных трубок
« Ответ #103 : 16 Апрель 2012, 18:25:08 »

Получил для объекта вакуумные коллекторы немецкой фирмы Akotec c  трубками Super HP от немецкого производителя NARVA.
В связи с чем решил провести небольшой сравнительный тест.
Ясная погода, 12.00, температура воздуха +14гр. Время нагрева до +120гр.С
- Super HP немецкий NARVA - 3мин
- Super HP китайский GOMON- 6мин
- НР китай, украинской торговой марки - 19мин.

Пасмурно, небо в облаках:
- Super HP немецкий NARVA - 6мин
- Super HP китайский GOMON- 13мин
- НР украинской ТМ - надоело ждать.

Выводы о теплопроизводительности, преимуществе вакуумных НР перед плоскими - напрашиваются сами.
Готов повторить опыт для клиентов.
Записан
timoha
Активист

Сообщений: 105

Поблагодарили 9

« Ответ #104 : 18 Апрель 2012, 07:42:52 » Re: Сравнение вакуумных трубок
« Ответ #104 : 18 Апрель 2012, 07:42:52 »

Выводы о теплопроизводительности, преимуществе вакуумных НР перед плоскими - напрашиваются сами.

что-то я не заметил в эксперименте плоских коллекторов для сравнения  Веселый для таких "экспертных" выводов
я уже не говорю о том что ваш эксперимент показывает только скорость достижения температуры "стагнации" и никак не характеризует производительность трубок
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9
Печать
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines