forum.truba.ua www.TRUBA.ua
Водоснабжение и Отопление
Вентиляция и Кондиционирование
 возврат в форум   Помощь  Поиск  Регистрация  Вход 
Страниц: [1] 2 3 ... 9
Печать
Автор Тема:

Сравнение вакуумных трубок

 (Прочитано 64098 раз)
chit
Заскочил на минутку

Сообщений: 3


« 12 Сентябрь 2009, 09:23:58 » Сравнение вакуумных трубок
« : 12 Сентябрь 2009, 09:23:58 »

Сейчас появилось большое количество вакуумных трубок, различных как по конструкции, так и по технологии изготовления.
Вот какие различия мне удалось найти:
1. По диаметру: 47,58, 70,102 мм;
2. По теплоотводу: U-образные, Heat Pipe, Super Heat Pipe;
3. По покрытию: Al-N-Al, Al-N/SS/CU

Есть ли у кого информация по характеристикам всех этих труб и опыт применения? Я пока могу только сравнивать их в ценовом плане, но технические характеристики найти сложно, а уж применение в практике отзывы идут только на уровне готовых коллекторов. Плоские коллекторы в принципе не рассматриваются.

Так же интересен опыт эксплуатации вакуумных коллекторов с точки зрения сроков наработки на отказ вакуумной трубки, т.к. встречаю самые различные отзывы, как положительные, так и отрицательные.

Записан
solarmaster
Дока

Сообщений: 493

Поблагодарили 26
Откуда (Город): Киев, Украина

www.atmosfera.ua


« Ответ #1 : 12 Сентябрь 2009, 10:36:10 » Re: Сравнение вакуумных трубок
« Ответ #1 : 12 Сентябрь 2009, 10:36:10 »

на счет опыта использования, могу рассказать подробнее. но нужны более конкретные вопросы. Задавайте.

Отредактировано =DoN= Нарушение Правил п.10
Размещайте информацию, а не ссылку
Записан
chit
Заскочил на минутку

Сообщений: 3


« Ответ #2 : 12 Сентябрь 2009, 20:43:10 » Re: Сравнение вакуумных трубок
« Ответ #2 : 12 Сентябрь 2009, 20:43:10 »

Спасибо, наконец получил реальный ответ. Для себя сделал такой вывод: для предприятий с регулярным разбором горячей воды и большим объемом наиболее подходят "Super heat pipe" 70 мм трубки за счет быстрого старта, для дома лучше 3-слойные 58-мм трубки из-за низкой мощности излучения для начала работы.

Теперь с точки зрения эксплуатации:
1. 70 мм трубки лучше из-за меньшего количества в системе, но насколько легка их замена? Ввиду однослойного стекла придется менять всю трубку, а это совсем другие трудозатраты и деньги в отличие от 58 мм, где меняется только туба (при утере вакуума), насколько я понимаю.
2. В сети вижу достаточное количество негативных отзывов о китайских трубках, но в большей части эта информация исходит от приверженцев иных технологий (которые в свое время закупили оборудование для производства и сейчас пытаются выжить), на мой взгляд. Я работаю с Китаем достаточно времени и точно знаю, что там, как и у нас, есть различные производители. Политика Китая сейчас нацелена не на поставку дешевого (хотя и это присутствует, исходя от запросов покупателей), а на поставку качественного товара, не всегда и дешевого. Исходя из этого, хотелось бы знать, насколько часто бывают сбои по качеству трубок в гарантийный период?
3. Для себя вижу следующие перспективы монтажа солнечных коллекторов:
- дешевые, без давления с встроенным баком для сезонного использования (дачи);
- балконные, с баком, под давлением (квартиры);
- системы ГВС для предприятий с большим регулярным потреблением в течение года.

Отредактировано =DoN= Нарушение Правил Оффтоп.
Записан
solarmaster
Дока

Сообщений: 493

Поблагодарили 26
Откуда (Город): Киев, Украина

www.atmosfera.ua


« Ответ #3 : 28 Сентябрь 2009, 19:09:20 » Re: Сравнение вакуумных трубок
« Ответ #3 : 28 Сентябрь 2009, 19:09:20 »

вы сделали вполне логичные выводы. только для предприятий или точнее сказать для "коммерческого использования" подходят как двухстенные трубки с трехслойным покрытием так и трубки super Heat Pipe (SHCMV). Причем последние менее популярны ввиду как вы правильно заметили более сложных и что самое главное более дорогих процедур замены и обслуживания.
Записан
vv
Заскочил на минутку

Сообщений: 13


« Ответ #4 : 19 Октябрь 2009, 22:04:34 » Re: Сравнение вакуумных трубок
« Ответ #4 : 19 Октябрь 2009, 22:04:34 »

Честно говоря, я ничего не понял. Точнее почти.
У соседа стоят вакуумные коллекторы два года, но котел у него все равно даже сейчас включен.  Может что-то не так настроено у него? Или некачественный Китай поставили? Как разобраться?
Я еще думаю, потому что уж больно ничего не понятно. Информации сильно много...
Крыша скоро съедет, потому что реально не могу понять как сравнить совершенно одинаковые вакуумные коллектора (вы их называете трехслойними) только у одних он стоят 500$, у других - 750$, у третьих - 1000$...
при том, примерно все они рассказывают одно и тоже: что покрытие чуть ли не 7-мислойное, что антибликовое покрытие, что это реально качественный Китай...
А тут еще польский вакуумный коллектор сильно предлагают (говорят, очень хорошая цена) по цене где-то 850 евро, но нужно два ставить, чтобы такая же площадь получилась - итого 1700 евро.  Строит глазки
...он похож больше на Super heat pipe, только все равно там по другому внутри устроено...

Поясните как-то попонятнее, пожалуйста. И если можно предоставьте доказательства. А то зима скоро, нужно что-то делать.
Заранее спасибо.
Записан
solarmaster
Дока

Сообщений: 493

Поблагодарили 26
Откуда (Город): Киев, Украина

www.atmosfera.ua


« Ответ #5 : 19 Октябрь 2009, 22:48:08 » Re: Сравнение вакуумных трубок
« Ответ #5 : 19 Октябрь 2009, 22:48:08 »

на глаз качество трубок неопределить. и вы действительно правы, все поставщики вакуумной техники в один голос говорят о Х-слойном покрытии и т.д. Далее перечислю несколько тезисов и идей которые возможно помогут вам разобраться:
1. все вакуумные трубки делаются в Китае. Никаких Польский, Чешских, Болгарских и других просто не бывает! Даже Висман свои вакуумные трубки делает на заводе который находится недалеко от Пекина. Поэтому если вам говорит что вот Полькие лучше чем Китайские - это далеко не показатель качества но однозначно будет дороже чем Китайские.
2. далеко не все поствщики вакуумной техники понимают что они продают. Некоторые даже не знают чем отличаются разные типы труб и покрытий. Очень часто говорят именно то что хочет услышать покупатель. А по факту продают то что им втулили в Китае.
3. Обратите внимание на срок гарантии. Китайских заводов которые делают действительно качественные трубки не так уж и много. Все они дают гарантию на свою продукцию не менее 15 лет на трубы и не менее 5 лет на устройства heatpipe(если таковые используются в конкретном коллекторе).
4. Требуйте предъявить сертификаты. Крупные производители обязательно имеют международные сертификаты качества, например solar Keymark. (украинских сертификатов именно на трубки не бывает, нету гостов - не сертификатов).


По соседу у которого работает котел. 2 вопроса: а вы уверены что у него стоит система которая расчитана на покрытие потребностей отопления? Если да, тогда если не сложно укжите больше информации о том что стоит у соседа, например выложите хотябы фото коллекторов. По их внешнему виду и количеству можно будет ПРИМЕРНО понимать мощность и назначение системы. Тогда можно прокомментировать ситуацию.
Записан
vv
Заскочил на минутку

Сообщений: 13


« Ответ #6 : 20 Октябрь 2009, 20:25:50 » Re: Сравнение вакуумных трубок
« Ответ #6 : 20 Октябрь 2009, 20:25:50 »

Спасибо за ответ. Извините, конечно, но все равно не знаю что делать и как разобраться...
Я пытался просить сертификат, но что там поймешь? А у одной компании (я смеялся) есть даже наш украинский - на то что солнечная система током не ударит...  Смеющийся  Смеющийся
...понимаю нужная вещь... Улыбающийся

А где у вас на сайте сертификат? Что-то не нашел...

По поводу гарантий... тоже интересовался и даже внимательно читал у одной фирмы (уже не помню какой). Так у них там приписочка есть " при условии отсутствия механических повреждений... и разбитые трубки не принимаются - не гарантийный случай..." можно только целые трубки заменять у которых просто вакуум вышел... А где же гарантии по поводу выдерживания града?
А у вас как?

к соседу попробую зайти на выходных (мы не друзья, поздно заходить не удобно)... но коллекторы у него практически не откуда не видно... систему он ставил, вроде, для отопления... не знаю в общем... попробую разузнать что там у него... напишу

Записан
vv
Заскочил на минутку

Сообщений: 13


« Ответ #7 : 20 Октябрь 2009, 20:52:54 » Re: Сравнение вакуумных трубок
« Ответ #7 : 20 Октябрь 2009, 20:52:54 »

забыл спросить: почему на внутреннюю трубку "heatpipe" гарантия всего 5 лет?
Записан
solarmaster
Дока

Сообщений: 493

Поблагодарили 26
Откуда (Город): Киев, Украина

www.atmosfera.ua


« Ответ #8 : 20 Октябрь 2009, 20:56:34 » Re: Сравнение вакуумных трубок
« Ответ #8 : 20 Октябрь 2009, 20:56:34 »

к европейским сертификатам должны прилагаться результаты испытаний. Собственно как и к Украинским сертификатам. Но иногда это весьма объемный документ. Если вы не профессиональный теплотехник и не сможете на лету "прочитать" результаты испытаний, тогда оно вам и ненадо. Можно считать факт наличия сертификата как такового уже очень хорошим знаком. Наличие Украинских сертификатов по электробезопасности и заключений сангигиены тоже совсем неплохой знак.

мы не выкладываем серификаты на сайт. сертификаты прилагаются к комплекту технической документации при разработке проекта. Сертификаты так же предоставляются нашим дилерам и партнерам. Связано это с вопросами сохранения коммерческой информации. К сожалению мы уже сталкивались с тем что некоторые умники пытались прикрываясь нашими документами продавать откровенную лажу.

По поводу гарантии: приписка "при отсутствии физических повреждений" вы найдете в любых без исключения условиях гарантии на любую технику, а так же в законе о защите прав потребителей. К сожалению физические повреждения оборудования действительно являются фактором снятия продукции с гарантии. Требовать от производителя заменять чтолибо поврежденное в следствии физических повреждении это уж слишком.
На счет града могу сказать только за нас. если будет доказано что повреждения вызваны градом размером до 35 мм мы заменим трубки. За град большего размера мы не можем нести ответственности так же как из за другие стихийные бедствия. Но я вас уверяю, если пройдет град больше 35мм в диаметре то побитые трубки коллектора это будет не самая большая ваша проблема. Скорее всего это будет сопровождатся ураганом который вместе с градом уничтожит 50% всего живого Улыбающийся

Если сосед ставил коллекторы на отопление - тогда их должгно быть много, одним-двумя никак не отделаешся. Так что найдите возможность сделать фото, тогда можно чтото сказать.

на счет 5 лет на heatpipe незнаю. я сказал про гарантию которая устанвливается как правило. но мы по согласованию с заводом-производителем даем тех же 15 лет. кроме того надо понимать что  срок гарантии это не срок эксплуатации.
Записан
vv
Заскочил на минутку

Сообщений: 13


« Ответ #9 : 21 Октябрь 2009, 12:48:49 » Re: Сравнение вакуумных трубок
« Ответ #9 : 21 Октябрь 2009, 12:48:49 »

спасибо за быстрый ответ!
Извините, но вопросы еще остались...
я сейчас в командировке и не могу детально анализировать продукцию, но как приеду обязательно займусь данным вопросом...
Я так понимаю, что лучше выбирать только из тех коллекторов, которые имеют европейский сертификат и бумаги про испытания с конкретными параметрами... но, как мне кажется, раз в Китае не один производитель качественных коллекторов, значит и эффективность может у них отличаться (и цена соответсвенно).

Если можно, подскажите на что обращать внимание в конструкции коллектора и на какие параметры в бумагах по испытаниям. Потому что я уже замучился анализировать те параметры, которые выкладывают наши украинские фирмы... типа киловаты, литры горячей воды и так далее... не могу найти закономерности - могут отличаться в разы!!!... Если есть какие-то параметры в европейских бумагах, я думаю им можно доверять!!!

И сколько стоят коллекторы у вас и какие параметры они имеют, чтобы я смог сравнивать ...географически мне тяжело ездить по фирмам..., я живу в стороне от цивилизации...

Буду очень благодарен за содержательный и конкретный ответ.
Записан
solarmaster
Дока

Сообщений: 493

Поблагодарили 26
Откуда (Город): Киев, Украина

www.atmosfera.ua


« Ответ #10 : 21 Октябрь 2009, 14:23:40 » Re: Сравнение вакуумных трубок
« Ответ #10 : 21 Октябрь 2009, 14:23:40 »

конечно эффективность может отличаться. Более того. Очень часто встречается вариант когда завод проходит сертификацию с действительно качественными коллекторами, но потом под давлением заказчиков пытается удешевить продукцию в ущерб качеству.
ниже приведены основные параметры коллектора которые должны быть указаны в результатах испытаний.

это параметры наших коллекторов.

Обращать внимение надо на многое. буквально на каждый элемент коллектора. от трубок до метизов. К сожалению делать подробный доклад на эту тему в рамках этого форума нет возможности.

Будет возможность - заезжайте в гости, все покажем и подробно расскажем на примере наших коллекторов.
Записан
vv
Заскочил на минутку

Сообщений: 13


« Ответ #11 : 21 Октябрь 2009, 15:57:48 » Re: Сравнение вакуумных трубок
« Ответ #11 : 21 Октябрь 2009, 15:57:48 »

ага, я такое видел!!!  Улыбающийся

где-то я читал, что нужно смотреть на aperture ("апертурная", вроде, по нашему)  площадь.. т.е. смотреть на первый столбик... Так это?

И что, чем выше эти цифры, тем лучше? или как?

Три параметра сравнить - это очень просто!!!

...а вот по поводу продукции с сертификатами, но с "удешевленными" коллекторами Вы меня очень взволновали... и много такого у нас?

фух, это хуже чем автомобиль покупать...
Записан
vv
Заскочил на минутку

Сообщений: 13


« Ответ #12 : 22 Октябрь 2009, 18:14:46 » Re: Сравнение вакуумных трубок
« Ответ #12 : 22 Октябрь 2009, 18:14:46 »

еще вопрос...
я слышал что трубки могут взрываться, конечно возможно это "плохой Китай" взрывается, но все же, вероятность всегда есть. Можно ли как-то отличить разбили трубку или она взорвалась сама? И гарантийный случай это или нет?
Записан
solarmaster
Дока

Сообщений: 493

Поблагодарили 26
Откуда (Город): Киев, Украина

www.atmosfera.ua


« Ответ #13 : 23 Октябрь 2009, 18:38:13 » Re: Сравнение вакуумных трубок
« Ответ #13 : 23 Октябрь 2009, 18:38:13 »

на счет параметров все намного сложнее. но если надо сравнить не вдаваясь в подроности чем больше первый и чем меньше два вторых тем лучше:)

и это не единственное что надо сравнивать. есть еще много ньюансов в самой конструкции коллектора.

я не знаю насколько много у нас левака завозится. могу только предполагать. К нам с завидной регулярностью поступают предложения от людей которые завезли непонятно что и теперь пытатся по дешевке слить. мы не беремся:(

на счет взрывающихся трубок. я тоже такое слышал. много раз это повторялось из уст одного из производителей плоских коллекторов:) не хочу даже коментировать. бред! если бы они должны были взорваться то повзрывались бы при транспортировке где испытыват иногда серьезные нагрузки или при установке в коллектор.
Отличить разбира трубка пользователем или произошла потеря вакуума вследствии брака очень легко: если трубка имеет физические повреждения то она была разбита, если она не имеет физ. повреждений но индикатор вакуума показывает его отсутствие - значит потеря вакуума произошла вследствии утечки через деффект стенки трубок и такая трубка подлежит гарантийной замене.

Есть еще один вариант. например при неправильной установне, при сильно измененной геомерии рамы коллектора или напрмер если после установки коллектора кровля дала сильную усадку и коллектор "перекосило" трубки действительно могут быть разрушены. Но это не значит что они взорвались сами собой.
Записан
vv
Заскочил на минутку

Сообщений: 13


« Ответ #14 : 23 Октябрь 2009, 19:05:50 » Re: Сравнение вакуумных трубок
« Ответ #14 : 23 Октябрь 2009, 19:05:50 »

спасибо за ответ!
а принимаются меры, чтобы после усадки дома вакуумные трубки остались целыми?
а то у меня дому всего 2 года и то еще доделываю кое-что, стропильная часть деревянная, кровля - мягкая черепица (достаточно тяжелая по сравнению с металлочерепицей), т.е. реально еще несколько лет она будет "уляживаться"..., ну и потом, не знаю, просядет или нет...

простите, если можно (я думаю это будет полезно многим читателям) может подскажите кто продает реальный "левак" или под какой торговой маркой, хотябы то, что знаете...
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 9
Печать
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines