forum.truba.ua www.TRUBA.ua
Водоснабжение и Отопление
Вентиляция и Кондиционирование
 возврат в форум   Помощь  Поиск  Регистрация  Вход 
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 9
Печать
Автор Тема:

Сравнение вакуумных трубок

 (Прочитано 64190 раз)
Kraft
Завсегдатай

Сообщений: 65


« Ответ #45 : 09 Ноябрь 2009, 20:43:56 » Re: Сравнение вакуумных трубок
« Ответ #45 : 09 Ноябрь 2009, 20:43:56 »

Теория и практика разные вещи, хотя книжки нужно читать обязательно. Наверное не те книги в детстве читали поклонники вакуумников... Подмигивающий

Ну а если серьезно, с американцами есть достаточный опыт работы и знаю их потребителя. Поверьте мне, если хоть толика того, что здесь говорится негативного о вакуумных коллекторах было правдой, американский потребитель зарыл бы эту фирму в землю. А она благополучно существует уже не один год. И не только она. Совершенно справедливо, считаю, они пишут о том что плоские реально экономят стартовые затраты в южных районах (я бы провел аналогию с Крымом, только у нас все таки солнца поменьше чем в Флориде) и рекомендуют вакуумные в остальных штатах, несмотря на более высокие затраты. Американский поставщик, в отличие от большинства наших, думает о и за своего потребителя, иначе выйдет себе дороже.
Записан
Kraft
Завсегдатай

Сообщений: 65


« Ответ #46 : 10 Ноябрь 2009, 08:00:33 » Re: Сравнение вакуумных трубок
« Ответ #46 : 10 Ноябрь 2009, 08:00:33 »

Что касается институтов и лабораторий, думаю SPF не вызовет у Вас, уважаемый Sintmaster сомнений в необъективности. Прилагаю 2 протокола - плоского немца и вакуумного китайца, полученные со страниц (http://www.solarenergy.ch/spf.php?lang=en&fam=1&tab=1) (взяты наобум, можете сравнивать любых производителей).
Записан
solarmaster
Дока

Сообщений: 493

Поблагодарили 26
Откуда (Город): Киев, Украина

www.atmosfera.ua


« Ответ #47 : 10 Ноябрь 2009, 08:37:35 » Re: Сравнение вакуумных трубок
« Ответ #47 : 10 Ноябрь 2009, 08:37:35 »

Ребята. А ведь мы немного ушли в сторону от темы и перешли к обсуждению любмой для sintSolar темы "вакуумный vs плоский". Мы обсуждали разные вакуумные трубки, и про плоские мне кажется следует говорить в отдельной теме. Вот например такой >>>

"Сравнение плоских коллекторов" >> http://forum.truba.ua/index.php?topic=3808.0

Если говорить про трубки, в ближайшее время(до нового года) у меня появится возможность передать на тестирование практически все разновидности вакуумных труб. Сейчас идет тестирование 3-х типов труб(Al-N-Al, Al-N/SS/CU и перьевая Super Heat Pipe) в Львовском Политехе. Не знаю как они это будут делать, но обещали сделать все по науке:) О результатах буду сообщать, но пока не могу ничего сказать о сроках. Ученые иногда очень слабое внимание уделяют таким мелочам как "время"Улыбающийся
Записан
Kraft
Завсегдатай

Сообщений: 65


« Ответ #48 : 10 Ноябрь 2009, 08:50:22 » Re: Сравнение вакуумных трубок
« Ответ #48 : 10 Ноябрь 2009, 08:50:22 »

Ребята. А ведь мы немного ушли в сторону от темы и перешли к обсуждению любмой для sintSolar темы "вакуумный vs плоский". Мы обсуждали разные вакуумные трубки, и про плоские мне кажется следует говорить в отдельной теме. Вот например такой >>>

"Сравнение плоских коллекторов" >> http://forum.truba.ua/index.php?topic=3808.0

Если говорить про трубки, в ближайшее время(до нового года) у меня появится возможность передать на тестирование практически все разновидности вакуумных труб. Сейчас идет тестирование 3-х типов труб(Al-N-Al, Al-N/SS/CU и перьевая Super Heat Pipe) в Львовском Политехе. Не знаю как они это будут делать, но обещали сделать все по науке:) О результатах буду сообщать, но пока не могу ничего сказать о сроках. Ученые иногда очень слабое внимание уделяют таким мелочам как "время"Улыбающийся

Действительно, давайте по делу  Подмигивающий. Есть такой вопрос - наконечник тепловой трубки в последнее время имеет тенденцию к увеличению (с 14 мм до >24 мм). Насколько это оправдано и как влияет на характеристики коллектора? Есть с чем сравнить?
Записан
SintSolar
Дока

Сообщений: 236

Поблагодарили 13
Откуда (Город): Запорожье

www.sintsolar.com.ua


« Ответ #49 : 10 Ноябрь 2009, 10:53:53 » Re: Сравнение вакуумных трубок
« Ответ #49 : 10 Ноябрь 2009, 10:53:53 »

Очень интересная тема!!! (Чем вакуумник отличается от вакуумника?)
Но не хотелось бы пустых слов.
Вопросом вакуумных коллекторов мы интересуемся уже лет 7-8, собирались производить, но столкнулись со сложностями контроля качества, и последующей гарантии.

Еще раз хотелось бы развенчать миф, о том что наша компания против вакуумных коллекторов, на самом деле мы против дезинформации!!! Поэтому, если уж кто-то говорит про технику, то хотелось бы получать достоверную информацию!

У нас на форуме мы тоже проанализировали данные сертификационной лаборатории, только свели некоторые модели как плоских так и вакуумных коллекторов в одну таблицу
Обозначения:
F – обозначает плоский коллектор (Flat) и выделяется зеленым цветом.
V – вакуумный трубчатый коллектор (Vacuum).
Номер – это номер по каталогу лаборатории.




ну, и диаграмма на основании этих данных:



Естественно, чем-то эти коллекторы должны отличаться, а не только вакуумной трубкой. Цена тоже очень скачит. Вакуумная техника, которой можно доверять (по нашему мнению), даже китайская - стоит примерно от 600 EUR за м2 апертуры (вместо 130-300 как у плоских).
Вот и вопрос: как проверить что покупаешь здесь, в Украине? - помогите потребителям, разъясните!!! (нам тоже интересно будет)


И по прежнему, сколько ни анализирую информацию, считаю идеальными условиями для применения вакуумных коллекторов - отсутствие длительных минусовых температур, близких к 0оС, либо уже очень низкие (горная местность) ниже -10оС днем, т.к., к сожалению, изморозь значительно снижает выработку вакуумных коллекторов (именно в отопительный период). Я не спорю! Это факт! Но может что-то уже придумали как с этим бороться? Кто знает?
Записан
SintSolar
Дока

Сообщений: 236

Поблагодарили 13
Откуда (Город): Запорожье

www.sintsolar.com.ua


« Ответ #50 : 10 Ноябрь 2009, 11:15:09 » Re: Сравнение вакуумных трубок
« Ответ #50 : 10 Ноябрь 2009, 11:15:09 »

P.S.
Я не говорю, что действительно хороший вакуумник будет вырабатывать меньше чем плокий коллектор, просто, если, например, по расчетам вакуумный должен был выработать на 40% больше энергии, то из-за изморози и снега разница может сократиться до 10-20%...
Записан
Kraft
Завсегдатай

Сообщений: 65


« Ответ #51 : 10 Ноябрь 2009, 12:15:01 » Re: Сравнение вакуумных трубок
« Ответ #51 : 10 Ноябрь 2009, 12:15:01 »

Давайте сначала переедем действительно с этой дискуссией в тему, открытую solarmaster'ом, это во-первых. Во вторых, в качестве аргументов приводить не вытяги из документов или собственные выводы, а полноценные заключения мировых лабораторий с ссылкой на первоисточник.
Записан
solarmaster
Дока

Сообщений: 493

Поблагодарили 26
Откуда (Город): Киев, Украина

www.atmosfera.ua


« Ответ #52 : 10 Ноябрь 2009, 14:42:17 » Re: Сравнение вакуумных трубок
« Ответ #52 : 10 Ноябрь 2009, 14:42:17 »

Очень интересная тема!!! (Чем вакуумник отличается от вакуумника?)
Но не хотелось бы пустых слов.

Естественно, чем-то эти коллекторы должны отличаться, а не только вакуумной трубкой. Цена тоже очень скачит. Вакуумная техника, которой можно доверять (по нашему мнению), даже китайская - стоит примерно от 600 EUR за м2 апертуры (вместо 130-300 как у плоских).

Вот и вопрос: как проверить что покупаешь здесь, в Украине? - помогите потребителям, разъясните!!! (нам тоже интересно будет)

Скажите на примере ваших коллекторов, как ваши покупатели могут проверить производительность ваших коллекторов? У вас есть какието результаты тестов? или сертификаты испытаний проведенных в европе? Если нет, тогда какой смысл говорить о "некачественном китае" если по вашему достоверных способов проверки несуществует! С таким же успехом и на счет ваших коллекторов можно сказать что они некачественные т.к. нет результатов испытаний которым можно доверять.  аесли даже и будут, где гарантия того что все экземпляры вашей продукции соответствуют заявленным характеристикам.

Не подумайте  что я наезжаю на вашу технику, но если вы предъявляете требования к качеству других коллекторов(не важно каких) то резонный вопрос  выполнением тех же требований к вашим коллекторам.

В любм случае, большая часть приведенных вами вакуумных коллекторов более производительны чем любыне из приведенных вами плоских. А на счет цен, вы глубоко заблуждаетесь. Rачественный Китайский вакуумный коллектор стоит гораздо меньше чем 600 евро за 1м2 абсорбера. Даже не хочу спрашивать откуда вы взяли эту информацию...
Записан
SintSolar
Дока

Сообщений: 236

Поблагодарили 13
Откуда (Город): Запорожье

www.sintsolar.com.ua


« Ответ #53 : 10 Ноябрь 2009, 16:14:49 » Re: Сравнение вакуумных трубок
« Ответ #53 : 10 Ноябрь 2009, 16:14:49 »

Вы восприняли мои тезисы как очередной "наезд", это не так, я действительно хочу разобраться и заполнить те бреши в моих знаниях, которые не дают покоя.

Я могу дать ответ на вопрос как сравнивать плоские коллекторы, и физическое (визуальное) сравнение коллекторов может дать точность в оценке производительности примерно +-10%. Но, как Вы правильно заметили - это тема другой дискуссии, там я и отвечу (чуть позже).
А вот как самому оценить степень вакуума (то ли он 10 в -3 степени или в -7), на сколько эффективно может работать данная тепловая трубка, сколько это все прослужит... честно говоря, я не знаю...

И так как, сейчас уж больно много желающих насытить рынок вакуумной техникой, постарайтесь дать ответы на возникающие вопросы в рамках данной темы! А как иначе?
Цена так же играет очень важную роль, и, естественно, важна та цена, которая может быть для потребителя...
Записан
Kraft
Завсегдатай

Сообщений: 65


« Ответ #54 : 12 Ноябрь 2009, 12:41:05 » Re: Сравнение вакуумных трубок
« Ответ #54 : 12 Ноябрь 2009, 12:41:05 »

Вот что пишет один из известных китайских производителей вакуумных труб:

The relation between vacuum tube and solar energy is just like that of engine and automobile. The performance of vacuum tube directly determines the thermal performance of the solar water heater. Only if the performance of vacuum tubes is above the base line, can the solar energy work well.

Reasons that cause the solar energy products broken:
(1) The membrane escapes and air leakage due to incomplete cleaning and drying
(2) Backward craft of the vacuum equipment, which causes the low vacuum of 5.0-2-10-3 Pa, the heat loses a lot.
For good-quality vacuum tubes:
(1) Use the global leading interference filming technology, with thermo-stable, highly effective absorption, and self-clean ability;
 (2) Use the ultrasonic wave de-ionized water self-cleaning without manual contact point, and eliminates the tube wall impurity thoroughly;
 (3) Use the powerful machine to evacuate the air at a high temperature of 460Ўж for over 90 minutes, thus the vacuum degree achieves 5.0-10-4Pa, 100 times lower than that of national standard, and thermal loss reduces over 40%.
 
The goals will be: 
Heat collection efficiency must be high enough to ensure that the customer can use hot water all the year round;
Film layer performance must be stable enough to ensure that the life span is above ten years;
Bear the intensity and rigidity, which can withstand the atrocious weather outdoor and last more than ten years;



Записан
Mikhail
Дока

Сообщений: 836

Поблагодарили 56
www.vodoprovod.ua


« Ответ #55 : 13 Ноябрь 2009, 10:16:34 » Re: Сравнение вакуумных трубок
« Ответ #55 : 13 Ноябрь 2009, 10:16:34 »

Европейцам действительно очень сложно конкурировать с Китайской техникой. И в ближайшем столетии по соотношению! цена-качество Европа не приблизится к Китаю. (это мое мнение касается конкретно вакуумных коллекторов). Китайцы делали термосы уже тогда когда Америки еще небыло, а по Европе бегали полуголые дикари.
Вы меня почти уже убедили, что Китай совершил новый технологический прорыв, по значимости сопоставимый с изобретением фарфора, шелка или пороха.
Просто в Европе никто не станет возиться с кропотливой ручной работой, которую делают китайцы, а автоматизировать этот процесс еще не научились или это и вовсе нецелесообразно при невысоком потреблении этой продукции в Европе.
Записан
Kraft
Завсегдатай

Сообщений: 65


« Ответ #56 : 13 Ноябрь 2009, 11:55:44 » Re: Сравнение вакуумных трубок
« Ответ #56 : 13 Ноябрь 2009, 11:55:44 »

Вы меня почти уже убедили, что Китай совершил новый технологический прорыв, по значимости сопоставимый с изобретением фарфора, шелка или пороха.
Просто в Европе никто не станет возиться с кропотливой ручной работой, которую делают китайцы, а автоматизировать этот процесс еще не научились или это и вовсе нецелесообразно при невысоком потреблении этой продукции в Европе.

Во-первых не китайцы а австралийцы (покрытие - это их детище, а вакуумные колбы человечество делает достаточно давно). Что вы подразумеваете под кропотливой ручной работой? Создание вакуума в тубе, ручное нанесение светопоглощающих слоев или сборка тепловой трубки? Больше технологически сложных элементов в вакуумном коллекторе нет.
Во-вторых "невысокое потребление в Европе"  - это утверждение должно подтверждаться официальной статистикой, с ссылкой на темпы роста поставок за последние годы.
Записан
Mikhail
Дока

Сообщений: 836

Поблагодарили 56
www.vodoprovod.ua


« Ответ #57 : 13 Ноябрь 2009, 11:58:22 » Re: Сравнение вакуумных трубок
« Ответ #57 : 13 Ноябрь 2009, 11:58:22 »

А какую технологию по вашему мнению мы не можем воспроизвести в Европе?
Записан
Kraft
Завсегдатай

Сообщений: 65


« Ответ #58 : 13 Ноябрь 2009, 12:12:39 » Re: Сравнение вакуумных трубок
« Ответ #58 : 13 Ноябрь 2009, 12:12:39 »

Уточните пожалуйста "мы" это кто (а то приходит на ум одно поулярное выражение из серии "Вона працюе....." Улыбающийся)
Записан
Mikhail
Дока

Сообщений: 836

Поблагодарили 56
www.vodoprovod.ua


« Ответ #59 : 13 Ноябрь 2009, 12:57:18 » Re: Сравнение вакуумных трубок
« Ответ #59 : 13 Ноябрь 2009, 12:57:18 »

А ви працюйте, працюйте i усе буде гаразд  Улыбающийся.
А то вы тут так превозносите китайские технологии, что это вызывает умиление. Думаете удел украинского потребителя- исключительно изделия из поднебесной?
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 9
Печать
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines