forum.truba.ua www.TRUBA.ua
Водоснабжение и Отопление
Вентиляция и Кондиционирование
 возврат в форум   Помощь  Поиск  Регистрация  Вход 
Страниц: [1] 2 3 ... 6
Печать
Автор Тема:

Сравнение солнечных коллекторов

 (Прочитано 31995 раз)
SintSolar
Дока

Сообщений: 236

Поблагодарили 13
Откуда (Город): Запорожье

www.sintsolar.com.ua


« 24 Март 2011, 13:33:33 » Сравнение солнечных коллекторов
« : 24 Март 2011, 13:33:33 »

Информация была перенесена из темы "Гелиосистемы (солнечные коллекторы) зимой в реальных условиях (http://forum.truba.ua/index.php?topic=4368.0)"

Браво Синтсолар! Прекрасная работа проделана, но зря вы тратите свое время на борьбу с ветряными мельницами:) Это ж надо было ездить и специально вылавливать эти кадры. Вашему упорству надо отдать должное.
Да, мы не ленивые... Улыбающийся   И особо не пришлось эти кадры вылавливать...
Ситуации на фотографиях - для нас это очевидные вещи...
...что не скажешь про массу обманутых людей, которые и поставили именно вакуумные коллекторы исключительно для отопления (особенно в зимний период)...  В замешательстве

Цитировать
Только может в Запорожье снега намного больше чем в Киеве, но у меня на доме в Борисполе снег на вакуумных коллекторах лежал за сезон 2-3 дня всего. Собственно в вашем случе точно так же(вы показываете фото 2-3 дней как раз после снега).
Улыбающийся ...ну, снег, обычно идет именно в пасмурную погоду... потом может быть морозно и солнечно (либо на следующий день, либо через 2-3 дня...) как-то снег в солнечную погоду идет не часто... Улыбающийся  
Поэтому я и показал ситуации, когда после снега были морозные и солнечные недели, ...и снег на вакуумных коллекторах лежал именно всю эту неделю, а также продолжал лежать еще почти неделю-две после этого, фактически до потепления...
Наверное, в Борисполе тоже другая погода, нежели в Киеве... Подмигивающий Как раз в конце зимы к нам в офис приезжал человек из Киева, у которого сосед поставил вакуумные коллекторы (кстати ваши... Улыбающийся ), ...ну, так основной вопрос у него был именно про зиму, и увидев данные фотографии, сказал: '...во-во, и у него так всю зиму...'
Конечно, я понимаю что не может так быть всю зиму, это у человека так сознание сработало..., но все же в памяти отложилось... Улыбающийся

Цитировать
Придется в следующем году доделать систему визуализации + вебкамеры чтобы прекратить поток 'подтверждения немецких данных'.
Да, делайте что хотите... Ваше право...

Цитировать
А по указанной вами системе которую постояно засыпает снегом, уже отмечалось, что для того чтобы вакуумный коллектор не засыпало снегом:
1. не стоит использовать рефлекторы при установке на труднодоступных местах
ну, это да...
но, все равно, считаю, что на при таком типе вакуумной трубки (с двойным стеклом - коаксиальная) рефлектор ставить нужно и желательно сложной формы...

Цитировать
2. не стоит устанавливать коллектор вплотную к крыше
они и не стоят вплотную...
Если же Вы имеете ввиду, ставить их на более сложных конструкциях и изменять угол наклона на больший, то, я уже об этом писал - считаю, не имеет смысла... Т.к. удорожается система, увеличивается нагрузка на крышу и снижается годовая производительность... ну, а там все зависит от конкретной ситуации, конечно...

Цитировать
3. не стоит покупать 'немецкую технику' сделанную в Китае.
сомневаюсь...
...по-прежнему, повсеместно, чисто китайская продукция (сделанная без жесткого надзора серьезной компании) доказывает обратное... кстати, европейские производители начали выводить свои производства из Китая, т.к. он подпортил им репутацию... ну, а там, как известно, время рассудит...

Цитировать
К стати, я понял почему немцы у ставят рефлекторы на все трубчатые коллекторы. таким образом они при неизменнй площади абсорбера повышают апертурную площадь, таким образом 'немецкие' коллекторы собранные на китайских трубках чудесным образом показывают заоблачную производительность относительно абсорбера. На обывателя это действует как магическая фраза 'мерседес есть мерседес...' или 'немецкое качество...'.
Вы немного запутались... Т.к. этот вопрос не относится к данной теме, чуть позже отвечу здесь http://forum.truba.ua/index.php?topic=2983.75

======================================
Ну, а по теме работы коллекторов зимой, суть в том, что: реально, зимой, от солнца не удается получить высокой производительности даже с помощью потенциально самой эффективной вакуумной техники. Принимать особые меры по увеличению производительности именно в зимний период, которые приводят к удорожанию гелиосистемы, зачастую, не имеет смысла. Основную экономию по отоплению, гелиосистемы дают в более солнечный период (т.е. демесезонье), а в этот период преимущества вакуумных коллекторов менее заметны...
Мы сделали режим "оттайки" в нашей автоматике, именно потому, что клиенту это ничего не стоит в первоначальных затратах, а при правильном использовании данного режима можно получить дополнительную выработку энергии в зимний период. С вакуумными же коллекторами такой режим работать не будет, таким образом, их теоретическая выработка в зимний период получается сильно завышенной, и фактически может быть меньше чем плоских коллекторов даже без специальной "оттайки" (о чем и был вышеупомянутый немецкий доклад)...

Для лучшего понимания я наложил кривые на их диаграмму выработки по месяцам (проценты разницы в реальной выработке указаны примерно, т.к. точных данных нет, оценивал именно по высоте столбиков), пунктиром ориентировочно показана теоретическая выработка, а сплошной - реальная выработка. Также следует учесть, что плоские коллекторы дополнительно затенялись обзорным окном во второй половине дня, поэтому их выработка могла быть больше...



Если же оценивать производительность данных коллекторов по общей площади, то по всем месяцам производительность плоских коллекторов выше...
Записан
solarmaster
Дока

Сообщений: 493

Поблагодарили 26
Откуда (Город): Киев, Украина

www.atmosfera.ua


« Ответ #1 : 01 Апрель 2011, 19:11:08 » Сравнение солнечных коллекторов
« Ответ #1 : 01 Апрель 2011, 19:11:08 »

Браво Синтсолар! Прекрасная работа проделана, но зря вы тратите свое время на борьбу с ветряными мельницами:) Это ж надо было ездить и специально вылавливать эти кадры. Вашему упорству надо отдать должное.
Да, мы не ленивые... Улыбающийся   И особо не пришлось эти кадры вылавливать...
Ситуации на фотографиях - для нас это очевидные вещи...
...что не скажешь про массу обманутых людей, которые и поставили именно вакуумные коллекторы исключительно для отопления (особенно в зимний период)...  В замешательстве

Ситуации на кадрах очевидны для всех. То что при неправильной установке вакуумный оллектор может на несколько дней в году засыпать снегом - это факт.
И то что куча шарлатанов которые парят людям про отопление от солнечных коллекторов это тоже факт!

но эти два факта совершенно не означают то, что плоские коллекторы лучше вакуумных.

Цитировать
Только может в Запорожье снега намного больше чем в Киеве, но у меня на доме в Борисполе снег на вакуумных коллекторах лежал за сезон 2-3 дня всего. Собственно в вашем случе точно так же(вы показываете фото 2-3 дней как раз после снега).
Улыбающийся ...ну, снег, обычно идет именно в пасмурную погоду... потом может быть морозно и солнечно (либо на следующий день, либо через 2-3 дня...) как-то снег в солнечную погоду идет не часто... Улыбающийся  
Поэтому я и показал ситуации, когда после снега были морозные и солнечные недели, ...и снег на вакуумных коллекторах лежал именно всю эту неделю, а также продолжал лежать еще почти неделю-две после этого, фактически до потепления...
Наверное, в Борисполе тоже другая погода, нежели в Киеве... Подмигивающий Как раз в конце зимы к нам в офис приезжал человек из Киева, у которого сосед поставил вакуумные коллекторы (кстати ваши... Улыбающийся ), ...ну, так основной вопрос у него был именно про зиму, и увидев данные фотографии, сказал: '...во-во, и у него так всю зиму...'
Конечно, я понимаю что не может так быть всю зиму, это у человека так сознание сработало..., но все же в памяти отложилось... Улыбающийся

Вы правильно говорите, что на людей очень большое впечатление производят фотографии которые вы постоянно приводите, но это частные случаи. и при желании эта проблема решается недорогой, и несложной прокладкой теплового кабеля под коллектором. но зачем??? Ради 2-3 "условно солнечных" дней которые пропустит солнечный коллектор?

Цитировать
А по указанной вами системе которую постоянно засыпает снегом, уже отмечалось, что для того чтобы вакуумный коллектор не засыпало снегом:
1. не стоит использовать рефлекторы при установке на труднодоступных местах
ну, это да...
но, все равно, считаю, что на при таком типе вакуумной трубки (с двойным стеклом - коаксиальная) рефлектор ставить нужно и желательно сложной формы...

идеальный вариант это вообще система параболических зеркал:) Как говорится: "нет пределу совершенству", но есть границы целесообразности. К стати, мы и ставим рефлекторы, только на коллекторы установленные в местах с доступом для обслуживания. и весьма успешно.


Цитировать
2. не стоит устанавливать коллектор вплотную к крыше
они и не стоят вплотную...
Если же Вы имеете ввиду, ставить их на более сложных конструкциях и изменять угол наклона на больший, то, я уже об этом писал - считаю, не имеет смысла... Т.к. удорожается система, увеличивается нагрузка на крышу и снижается годовая производительность... ну, а там все зависит от конкретной ситуации, конечно...

Изменять угол наклона можно и без сложных конструкций. достаточно на 20-30 см приподнять коллектор от крыши используя стандартные крепления которыми комплектуются вакуумные коллекторы(во всяком случае наши). К стати, стоимость комплекта креплений для плоского коллектора колеблется от 90 до 150 долларов, что в некоторых случаях составляет более трети стоимости самих коллекторов. С вакуумными такой проблемы нет.

Цитировать
3. не стоит покупать 'немецкую технику' сделанную в Китае.
сомневаюсь...
...по-прежнему, повсеместно, чисто китайская продукция (сделанная без жесткого надзора серьезной компании) доказывает обратное... кстати, европейские производители начали выводить свои производства из Китая, т.к. он подпортил им репутацию... ну, а там, как известно, время рассудит...

Время уже все рассудило:) не стоит ждать. Китай лидирует по производству и использованию солнечных тепловых систем.



и обратите внимание, что даже плоских коллекторов в Китае установлено бельше чем в Германии:)



я уже не говорю про то, что вообще установленных мощностей на 1000 житлей в Китае больше, чем в любой из стран мира в несколько раз!:)

А из Китая переносят производство в Малайзию, Сингапур, Африку, Корею, Камбоджу чтобы удешевить:) Вы думаете в этих странах это будет более качественный продукт?

Цитировать
К стати, я понял почему немцы у ставят рефлекторы на все трубчатые коллекторы. таким образом они при неизменной площади абсорбера повышают апертурную площадь, таким образом 'немецкие' коллекторы собранные на китайских трубках чудесным образом показывают заоблачную производительность относительно абсорбера. На обывателя это действует как магическая фраза 'мерседес есть мерседес...' или 'немецкое качество...'.
Вы немного запутались... Т.к. этот вопрос не относится к данной теме, чуть позже отвечу здесь http://forum.truba.ua/index.php?topic=2983.75
я не запутался:) это скорее вы запуталсь. Вы пытаетесь меня убедить в том, что между китайскими и европейскими производителями нету конкуренции? Уверяю вас, есть! еще какая! Вот и выдумывают немцы свои стандарты и правила, по которым "чужая" техника будет не конкурентоспособна. дам комментарий в предложенной вами теме.  

Ну, а по теме работы коллекторов зимой, суть в том, что: реально, зимой, от солнца не удается получить высокой производительности даже с помощью потенциально самой эффективной вакуумной техники.

Если же оценивать производительность данных коллекторов по общей площади, то по всем месяцам производительность плоских коллекторов выше...


реальную производительность можно получать и зимой. это факт.

Я уже перестал надеятся на то, что вы предложите сравнивать вакуумные и плоские коллекторы по общей площади:) это просто верх профессионализма! Это даже круче чем ловить на фото засыпанные снегом вакуумные коллекторы и пугать потом клиентов. Сравнивайе пожалуйста по площади абсорбера! В виду конструктивных особенностей это единственный параметр площади который измеряется одинаково и в вакуумных и в плоских.

ну и напоследок мнение Viessmann о разнице вакуумной и плоской техники.
Записан
SintSolar
Дока

Сообщений: 236

Поблагодарили 13
Откуда (Город): Запорожье

www.sintsolar.com.ua


« Ответ #2 : 04 Апрель 2011, 20:27:14 » Re: Сравнение солнечных коллекторов
« Ответ #2 : 04 Апрель 2011, 20:27:14 »

Если мы сейчас начнем переводим цену и выработку вакуумных коллекторов на площадь абсорбера, то ситуация еще больше будет не в их пользу..., но это лучше, обсуждать здесь: http://forum.truba.ua/index.php?topic=2983.msg12110#msg12110


Кстати, китайцы, таки, увидели преимущества плоских коллекторов, и сейчас формулируют примерно так: "Плоские и вакуумные коллекторы используются для отопления. Вакуумные коллекторы могут вырабатывать немного больше, но через некоторое время потребуется замена трубок. Плоские коллекторы в этом не нуждаются и могут работать без проблем 25 лет...." Ну, и "Покупайте плоские!!!" Улыбающийся (администратор, это Вы тоже можете перенести... Улыбающийся )
Записан
solarmaster
Дока

Сообщений: 493

Поблагодарили 26
Откуда (Город): Киев, Украина

www.atmosfera.ua


« Ответ #3 : 04 Апрель 2011, 23:43:29 » Re: Сравнение солнечных коллекторов
« Ответ #3 : 04 Апрель 2011, 23:43:29 »

Знаете, мне сложно сдержаться и не поддержать вас в вашем порыве.
Уважаемые форумчане! Покупайте плоские коллекторы!

я надеюсь на этом можно остановить ваши попытки доказать что плоские лучше? В замешательстве

теперь давайте поговорим на счет того какие плоские лучше?  Строит глазки помоему это будет интереснее, а то у вас уже заготовок в пользу плоских столько что вы наверное засыпаете делая по всем форумам Ctrl-C -- Ctrl-V Смеющийся
Записан
SintSolar
Дока

Сообщений: 236

Поблагодарили 13
Откуда (Город): Запорожье

www.sintsolar.com.ua


« Ответ #4 : 05 Апрель 2011, 20:01:08 » Re: Сравнение солнечных коллекторов
« Ответ #4 : 05 Апрель 2011, 20:01:08 »

Т.к., фактически, никак не получается разделить вопросы связанные с разным типом солнечных коллекторов (вакуумные трубчатые и плоские) и любая дискуссия так или иначе начинает затрагивать обе техники, поэтому я предлагаю все обсуждать в одной этой теме.

Предыдущие темы, связанные с этим вопросом:

Сравнение плоских коллекторов - http://forum.truba.ua/index.php?topic=3808.0
Сравнение вакуумных трубок  - http://forum.truba.ua/index.php?topic=3761.0
Как работает и как устроен солнечный коллектор на вакуумных трубках. - http://forum.truba.ua/index.php?topic=2983.0
...и некоторые другие...

По мере возможности я начну добавлять в эту тему информацию. Некоторую информацию я возьму из указанных тем, чтобы было удобнее воспринимать, ну, и буду добавлять новую, по-возможности...
Записан
SintSolar
Дока

Сообщений: 236

Поблагодарили 13
Откуда (Город): Запорожье

www.sintsolar.com.ua


« Ответ #5 : 05 Апрель 2011, 20:40:25 » Re: Сравнение солнечных коллекторов
« Ответ #5 : 05 Апрель 2011, 20:40:25 »

...отвечу пока на некоторые новые посты в других темах:

http://forum.truba.ua/index.php?topic=4368.0 :
Знаете, мне сложно сдержаться и не поддержать вас в вашем порыве.
Уважаемые форумчане! Покупайте плоские коллекторы!

я надеюсь на этом можно остановить ваши попытки доказать что плоские лучше? В замешательстве

теперь давайте поговорим на счет того какие плоские лучше?  Строит глазки помоему это будет интереснее, а то у вас уже заготовок в пользу плоских столько что вы наверное засыпаете делая по всем форумам Ctrl-C -- Ctrl-V Смеющийся

Если честно меня совершенно не интересует Ваша отдельная фраза. Подмигивающий Все просто - давая людям правдивую информацию мы увеличиваем наши продажи, потому что постепенно люди начинают разбираться в техники... Вот и все... Подмигивающий


http://forum.truba.ua/index.php?topic=2983.msg12122#msg12122 :
Кто сказал что плоские коллекторы это плохо!?!?!? Расстрелять! Качественные плоские коллекторы обязательно надо использовать! но... есть разные задачи и разные ожидания пользователя. Я совершенно не против плоских коллекторов, я очень даже за. Поэтому мы на ряду с вакуумниками и поставляем плоские высокоселективные коллекторы на немецком абсорбере. http://shop.atmosfera.ua/category/svk-flat/ Между прочим, очень даже хорошего качества. и по супер цене. Я не видел в Украине предложений на плоские коллекторы нашего уровня похожую цену, а вы?
...извините, но совсем не могу понять почему такая высокая цена на коллектор с алюминиевым абсорбером и тонким стеклом...  Шокированный

И кстати... Улыбающийся также на ряду с плоскими коллекторами мы предлагаем и самые эффективные вакуумные коллекторы из всех представленных на рынке Украины, собранные на реально немецких трубках (для тех кто хочет максимальную эффективность и надежность). http://sintsolar.com.ua/rus/vac_col.php
Записан
solarmaster
Дока

Сообщений: 493

Поблагодарили 26
Откуда (Город): Киев, Украина

www.atmosfera.ua


« Ответ #6 : 06 Апрель 2011, 05:08:25 » Re: Сравнение солнечных коллекторов
« Ответ #6 : 06 Апрель 2011, 05:08:25 »

...извините, но совсем не могу понять почему такая высокая цена на коллектор с алюминиевым абсорбером и тонким стеклом...  Шокированный

И кстати... Улыбающийся также на ряду с плоскими коллекторами мы предлагаем и самые эффективные вакуумные коллекторы из всех представленных на рынке Украины, собранные на реально немецких трубках (для тех кто хочет максимальную эффективность и надежность). http://sintsolar.com.ua/rus/vac_col.php

Для того чтобы говорить "непонмаю почему такая цена... бла-бла-бла" надо дать альтернативу. Я же вам в свое время предлагал, дайте цену лучше, а вы мне что?
Так что, предложите такой же коллектор дешевле, будем брать у вас.
Записан
SintSolar
Дока

Сообщений: 236

Поблагодарили 13
Откуда (Город): Запорожье

www.sintsolar.com.ua


« Ответ #7 : 07 Апрель 2011, 18:24:14 » Re: Сравнение солнечных коллекторов
« Ответ #7 : 07 Апрель 2011, 18:24:14 »

Да, есть такие люди, которых интересует только самая эффективная техника и они готовы за нее платить... И такие вакуумные коллекторы мы устанавливаем...

По поводу плоских коллекторов, в целом, информация есть, но ее нужно подготовить для форума. После того как выложу, будет более понятно почему наш коллектор находится на более высоком уровне, нежели, предлагаемый Вами. Поэтому "такой же" мы, просто, не можем Вам предложить, у нас его нет Улыбающийся ... До того, как выложу информацию, пока, предлагаю - эту тему не поднимать...
Записан
solarmaster
Дока

Сообщений: 493

Поблагодарили 26
Откуда (Город): Киев, Украина

www.atmosfera.ua


« Ответ #8 : 11 Апрель 2011, 18:04:33 » Re: Сравнение солнечных коллекторов
« Ответ #8 : 11 Апрель 2011, 18:04:33 »

Да, есть такие люди, которых интересует только самая эффективная техника и они готовы за нее платить... И такие вакуумные коллекторы мы устанавливаем...

По поводу плоских коллекторов, в целом, информация есть, но ее нужно подготовить для форума. После того как выложу, будет более понятно почему наш коллектор находится на более высоком уровне, нежели, предлагаемый Вами. Поэтому "такой же" мы, просто, не можем Вам предложить, у нас его нет Улыбающийся ... До того, как выложу информацию, пока, предлагаю - эту тему не поднимать...

Sintsolar, никто и не сомневается что ваши коллекторы лучше всех В замешательстве. У вас уже входит в привычку продвигать свою продукцию путем тщетных попыток доказать что вы самый умный, и ваша техника самая лучшая. Имейте ввиду, что даже если оно так и есть, в чем я совершенно не уверен, то пытаться это выставить в контексте "у всех плохое и только у нас хорошее" - это не красиво и некорректно.
Посмотрите на свои посты, только и разговоров о том, что все вокруг ничего не знают, протают только некачественную технику и вообще непонятно что. Даже не хочу думать о ваших глубинных личных мотивах к такому поведению. Просто говорите не о том какие у всех коллекторы плохие, а том какие у вас хорошие и к вам люди потянутся Смеющийся
Записан
solarmaster
Дока

Сообщений: 493

Поблагодарили 26
Откуда (Город): Киев, Украина

www.atmosfera.ua


« Ответ #9 : 11 Апрель 2011, 18:05:15 » Re: Сравнение солнечных коллекторов
« Ответ #9 : 11 Апрель 2011, 18:05:15 »

а еще лучше, говорите о своих хороших коллекторах на своем форуме, тогда ваще цены вам не будет:)
Записан
vagli
Заскочил на минутку

Сообщений: 1


« Ответ #10 : 27 Апрель 2011, 09:16:56 » Re: Сравнение солнечных коллекторов
« Ответ #10 : 27 Апрель 2011, 09:16:56 »

Хочу заметить, что сам лично установил множество разных систем, как "ВК", так и "ПЛ".  И по опыту скажу, что у Будеруса "ПЛ" 4-ки - лучшие из тех, что я устанавливал. И работают не хуже "ВК". Они заполнены аргоном и отражение у них ~ 5%. А у всех других- 12%. Кроме того, "ВК" имеют свойство быстро "закипать". И это большая проблема.
У себя же поставил 2шт. "дешёвок" от "Вольфа" и вместо гликоля гоняю через них дистводу до середины ноября. Поставил расширитель на 50 литров и радиатор 33 тип 90х90 как предохладитель. Пока работает. Что будет дальше- "будем смотреть"
Записан
I am a Banana
Заскочил на минутку

Сообщений: 2


« Ответ #11 : 17 Май 2011, 10:54:47 » Re: Сравнение солнечных коллекторов
« Ответ #11 : 17 Май 2011, 10:54:47 »

а еще лучше, говорите о своих хороших коллекторах на своем форуме, тогда ваще цены вам не будет:)
Наглядно сравнил коллектор от атмосферы (плоский) и коллектор SintSolar, лля себя понял что
коллектор SintSolar по показателям превосходит коллектор от атмосферы.
Откуда такая желчь в Ваших постах???
Записан
juzzi
Заскочил на минутку

Сообщений: 18

Откуда (Город): Краснодар

теоретик


« Ответ #12 : 23 Май 2011, 21:03:37 » Re: Сравнение солнечных коллекторов
« Ответ #12 : 23 Май 2011, 21:03:37 »

На мой теоретический взгляд ПЛ лучше чем ВК. (Анализ проводил по оборудованию одной австрийской фирмы)
Объективно несколько причин.
1-ая и самая главная, действительный кпд ВК (за период апрель -сентябрь) меньше чем у ПЛ. Это связано с конструктивными особенностями изготовления ВК коллектора. Оптический КПД ВК хуже чем у ПЛ (из-за двойного остекления вакуумных трубок по типу труба в трубе или U-pipe), от него (этого значения) ведутся расчеты реального КПД.
При равных условиях плотности инсоляции, количество коллекторов определяется как отношение нагрузки к произведению солнечной инсоляции на (кВт* метр^2 день)* (реальный кпд)  и * (апп. площадь коллектора). Так вот проводя анализ потребного количества коллекторов для покрытия определенной постоянной ежемесячной нагрузки можно сделать вывод, что для Москвы например с апреля по сентябрь включительно лучше использовать плоские коллектора, т.к. их нужно будет меньше чем вакуумников (при том условии что аппертурная площадь тех и других приблизительно равна). В глубокое демисезонье – октябрь, ноябрь и март, апрель вакуумники за счет лучшей сопротивляемости к теплопотерям, нужны в меньшем кол-ве по сравнению с плоскими. Но надо учитывать, что результаты выдаваемые ВК коллекторами в этот период года  будут очень и очень плачевными, не о каком сбросе в систему отопления тепла от них речи быть не может. Зимние месяцы считаю для Москвы абсолютно не рабочими.

2-ая причина это высокая стоимость и проблемы с защитой от вскипания. Тут все понятно. Что интересно ПЛ за счет своей конструктивной особенности защищены от вскипания, т.е. равновесная температура жидкости в нерабочем коллекторе (Одесса, июнь-июль месяц) может достигать 130-140 градусов, тогда как температура вскипания жидкости при давлении 5,5 бар будет около 160 градусов.

P.S. данные выводы основывались на характеристиках  ПЛ и ВК коллекторах всего лишь одного производителя.

Записан
juzzi
Заскочил на минутку

Сообщений: 18

Откуда (Город): Краснодар

теоретик


« Ответ #13 : 24 Май 2011, 14:35:11 » Re: Сравнение солнечных коллекторов
« Ответ #13 : 24 Май 2011, 14:35:11 »

Насчет ролика где Вода кипит в плоском коллекторе, да это возможно причем практически в любом плоском коллекторе с селективным покрытием и средним по рынку коэффициентом а1. Единственное что автор не указал, в каком месяце это было. На мой взгляд такой опыт легко можно реализовать с середины февраля и дальше в течении года.
Записан
SintSolar
Дока

Сообщений: 236

Поблагодарили 13
Откуда (Город): Запорожье

www.sintsolar.com.ua


« Ответ #14 : 24 Май 2011, 15:28:20 » Re: Сравнение солнечных коллекторов
« Ответ #14 : 24 Май 2011, 15:28:20 »

Да кто же спорит! Улыбающийся Этот ролик был снят в противовес подобному ролику с вакуумными коллекторами и все... Других причин нет! Даже, если бы на улице было -30оС, то вода бы все-равно закипела (легко проверить формулой)... а людей это впечатляет...  Веселый

Другое дело, что не каждая техника на такое способна - это тоже факт!
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 6
Печать
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines