forum.truba.ua www.TRUBA.ua
Водоснабжение и Отопление
Вентиляция и Кондиционирование
 возврат в форум   Помощь  Поиск  Регистрация  Вход 
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 9
Печать
Автор Тема:

Сравнение вакуумных трубок

 (Прочитано 64203 раз)
solarmaster
Дока

Сообщений: 493

Поблагодарили 26
Откуда (Город): Киев, Украина

www.atmosfera.ua


« Ответ #15 : 25 Октябрь 2009, 09:05:23 » Re: Сравнение вакуумных трубок
« Ответ #15 : 25 Октябрь 2009, 09:05:23 »

каких то универсальных рецептов по защите от усадки кровли я не знаю. все зависит от конкретного объекта и квалификации установщиков.

не подскажу, это было бы не корректно. Но чаще всего левак продается не под какойто маркой, а как раз без торговой марки.
Записан
vv
Заскочил на минутку

Сообщений: 13


« Ответ #16 : 26 Октябрь 2009, 17:10:34 » Re: Сравнение вакуумных трубок
« Ответ #16 : 26 Октябрь 2009, 17:10:34 »

в воскресенье был у моего соседа, жалко не удалось долго пообщаться... К сожалению, коллекторов совсем не видно, нужно только на крышу вылазить. А в котельной места столько мало, что реально в кадр влазит только часть бака.

Вот что узнал:
1. Стоит 6 шт. коллекторов по 30 трубок "heat pipe".
2. Система с отоплением.
3. Стоят два бака параллельно по 500 л. В каждом баке два змеевика, через нижний греется вода от солнца, через верхний - отбирается тепло в контур отопления.
4. Также стоит двухконтурный котел и все это дублирует.

Когда я там был (часов в 15 по новому...), в баках было 40 градусов (но там градусники не очень точные), насос на коллекторы периодически включался, а потом выключался, там еще есть градусники, но к ним тяжело добраться было...  на небе была переменчивая облачность... котел работал...

Вот все что знаю. Но может еще потом узнаю что нужно.

В другой части этого форума сегодня увидел ссылку http://si---------..., там похоже на то, что вы говорили, и даже коэффициенты есть... т.е. у вас достаточно неплохой коллектор по параметрам...

Сейчас нет времени, но там есть сравнительная таблица коллекторов.

А что Вы скажете? хотелось бы услышать Ваше мнение...

Отредактировано =DoN= Нарушение Правил п.10
Записан
solarmaster
Дока

Сообщений: 493

Поблагодарили 26
Откуда (Город): Киев, Украина

www.atmosfera.ua


« Ответ #17 : 26 Октябрь 2009, 18:18:29 » Re: Сравнение вакуумных трубок
« Ответ #17 : 26 Октябрь 2009, 18:18:29 »

чудеса какието у вашего соседа:)
и коллекторов не видно, и места так мало что только часть бака можно сфотографировать и градусники неточные:) как же монтаж делали? 500Л бак это же не маленька штуча. ее затащить надо, обвязать:) я вы говорите места мало.... что то тут колдовством какимто потянуло Показает язык

Не совсем понятно по какому поводу вы хотите услышать мое мнение?
Записан
vv
Заскочил на минутку

Сообщений: 13


« Ответ #18 : 26 Октябрь 2009, 19:43:38 » Re: Сравнение вакуумных трубок
« Ответ #18 : 26 Октябрь 2009, 19:43:38 »

не понимаю иронию!!!

с соседом общались мы минут 15, т.к. он только приехал а я уже уезжал (я сейчас в командировке постоянно, приезжаю только на выходные)
фотографировать действительно тяжело очень, но постараюсь это сделать на сколько возможно... нам же еще поговорить нужно было..., так бы я и этого не знал!!!
а баки стоят практически сразу на входе и дальше, проходить рядом жутко не удобно...

какие данные Вам нужны, чтобы Вы могли проанализировать данную систему?

...если сосед маленькую котельную построил, то это его проблема, хотя у меня тоже места не густо (два года назад об этом и не задумывался)...



ссылку взял здесь http://forum.truba.ua/index.php?topic=2983.75
Записан
solarmaster
Дока

Сообщений: 493

Поблагодарили 26
Откуда (Город): Киев, Украина

www.atmosfera.ua


« Ответ #19 : 27 Октябрь 2009, 11:23:16 » Re: Сравнение вакуумных трубок
« Ответ #19 : 27 Октябрь 2009, 11:23:16 »

для анализа нужна хоть какаято конкретная информация или фото.
пока к сожалению есть только предположения и никакой значущей конкретики. количесво трубок и емкость баков дает весьма расплывчатое представление о установленной системе. разброс параметров может быть +- в два раза:)

и зачем вы даете ссылку на другую тему откуда вы взяли ссылку?

я же спросил вас "по какому поводу вы хотите услышать мое мнение?", а вы мне ссылку на тему из которой вы взяли ссылку на другой ресурс:) как будто оправдываетесь за размещение рекламной ссылки на свой сайт Крутой

и всетаки. по какому вопросы вы хотели бы слышать ое мнение?
Записан
vv
Заскочил на минутку

Сообщений: 13


« Ответ #20 : 27 Октябрь 2009, 11:44:14 » Re: Сравнение вакуумных трубок
« Ответ #20 : 27 Октябрь 2009, 11:44:14 »

 Смеющийся  Смеющийся  Смеющийся

я понял, что Вы западозрили что пишет конкурент (обычно так и делают), поэтому и дал ссылку на ту часть форума, где она промелькнула...     это уже параноя  Подмигивающий
я подписался на эту тему, и сообщения о том, что Вы ответили сразу приходят мне на почту, но я не ожидал что тут такая дискуссия будет, поэтому начал просматривать все темы форума, тем более, что по той теме тоже появились новые сообщения и мне стало интересно...

Но так как, Вы один из немногих, кто хоть как-то начал конкретно отвечать, я решил узнать Ваше мнения по выложенной там информации... У вас же может быть мнение?

Я уже столько перечитал форумов (и украинских и российских), что даже не помню уже где был а где нет... в голове каша... сейчас, вроде начало хоть что-то проясняться...

А тут, когда пошла конкретика, вы начали съезжать с темы... Ваше право.... так обычно все и поступают!!!

Откуда я могу знать какие данные вам нужны? я же не в лаборатории был. Если вы меня попросите узнать про обычную  систему отопления, я тоже не знаю как узнать эффективная она или нет, разве что расход газа могу проверить и температуру в помещении, а потом вы скажите что мало данных и будете меня "пинать" три месяца...  Зачем мне это нужно?
Записан
solarmaster
Дока

Сообщений: 493

Поблагодарили 26
Откуда (Город): Киев, Украина

www.atmosfera.ua


« Ответ #21 : 27 Октябрь 2009, 13:21:56 » Re: Сравнение вакуумных трубок
« Ответ #21 : 27 Октябрь 2009, 13:21:56 »

Вы правы, именно в этом я вас и заподозрил. и вы меня еще больше в этом убедили:)

я с конкретики не съезжаю, я съезжаю с неконкретики:)

чтобы была конкретика надо указывать полные данные по изучаему вопросу, тогда и будет конкретика. В этом форуме, и в форуме куда вы давали ссылку неожнократно повторялось то, что для адекватного сравнения чего либо, или для выдачи какогото экспертного мнения необходима достаточно полная информация по изучаемому объекту. Инаяе это буде профанация типа "5 коллекторов отопливают мой дом". И тут не важно какого типа коллекторы. важно то, что подобные данные не могут выступать стартом для каких либо заключений или тем более расчетов.

Врядли вас устроит мое мнение типа "ваш сосед имеет супер каячественные коллекторы" или наборот некачественные. Ведь вы хотите чтобы была аргументация? а как можно чтолибо аргументировать когда на входе практически ничего нет?

Так вот, как раз понимая что объяснять человеку неразбирающемуся в теме какие данные нужны и как их собрать я и попросил дать фото оборудования (коллекторы, баки, автоматика).
дайте фото, тогда можно чтото сказать в продолжение разговора.

по поводу моего мнения на тему "какой коллектор лучше для украины вакуумный или плоский" сполностью поддержу админа указанного вами форума. и сформулирую свое мнение просто "лучше покупать качественную технику по справедливой цене и у профессионального продавца". А вот какой тип  этой техники, не имеет значения. Знаете ли, Мерседес тоже можно купить у бабы Клавы, но разумее покупать у дилера и с официальной гарантией:)
Записан
vv
Заскочил на минутку

Сообщений: 13


« Ответ #22 : 27 Октябрь 2009, 17:47:45 » Re: Сравнение вакуумных трубок
« Ответ #22 : 27 Октябрь 2009, 17:47:45 »

ладно, проехали...
мне главное до конца понять....

фотографии чего именно Вам нужны?
...чтобы Вы потом не сказали "зачем мне фото клумбы возле дома?"

конкретика, так конкретика....
Записан
solarmaster
Дока

Сообщений: 493

Поблагодарили 26
Откуда (Город): Киев, Украина

www.atmosfera.ua


« Ответ #23 : 27 Октябрь 2009, 18:32:24 » Re: Сравнение вакуумных трубок
« Ответ #23 : 27 Октябрь 2009, 18:32:24 »

мне нужны фотографии стен здания, окон, подъездных путей, желательно подробно отснять огород и если есть все бытовые пристройки Строит глазки В дополнение снимите себя в обнимку со своим соседом на фоне красивого пейзажа на закате солнца Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
vv
Заскочил на минутку

Сообщений: 13


« Ответ #24 : 28 Октябрь 2009, 09:45:28 » Re: Сравнение вакуумных трубок
« Ответ #24 : 28 Октябрь 2009, 09:45:28 »

В замешательстве
Записан
SintSolar
Дока

Сообщений: 236

Поблагодарили 13
Откуда (Город): Запорожье

www.sintsolar.com.ua


« Ответ #25 : 28 Октябрь 2009, 16:48:04 » Re: Сравнение вакуумных трубок
« Ответ #25 : 28 Октябрь 2009, 16:48:04 »

Честно говоря, совсем не понимаю как уважаемый solarmaster собирался оценивать работу гелиосистемы по фотографиям...  Строит глазки  Веселый
...может он такой "проницательный", что может по фотографии увидеть количество тепловой энергии, которое сейчас идет по трубам?... 
...ну, тогда лучше уже потоковое видео просить...
...хотя может он фотографии собирает для коллекции "худший объект конкурентов"...  Улыбающийся

Если в гелиосистеме не стоит тепловой счетчик или дополнительный элекронный расходомер, подключенный к контроллеру, я знаю только один способ, как можно хоть как-то, более-менее корректно, оценить эффективность работы системы в "домашних" условиях. Все нижеописанное имеет силу в ситуации, если гелиосистема имеет только одну общую группу одинаково сориентированных солнечных коллекторов одного типа, с одним трубопроводом (две трубы) и с одним насосным модулем гелиоконтура. Также, естественно, это имеет смысл только с работающей системой (давление - в норме, циркуляция теплоносителя - в норме, происходит отбор тепловой энергии - видно по контроллеру и по насосному модулю)!

1. Желательно выбирать несколько дней, с более-менее стабильным солнечным излучением:
- например пасмурный день (все небо затянуто светлосерыми тучами) - в этом случае, мощность солнечного излучения может быть примерно 100 Вт/м2;
- день с дымкой (сквозь дымку виден "белый" солнечный диск) - 600 Вт/м2;
- ясный солнечный день (очень яркое солнце, нет облаков и малейшей дымки) - 1000 Вт/м2.

2. В полдень или в момент, когда солнечная энергия максимально попадает на гелиоколлекторы, Вы идете в котельную и записываете две температуры на насосном модуле и скорость протока теплоносителя. Термометры, я думаю, все узнают, но нужно найти еще расходомер, который, обычно, находится под теплоизоляционной крышкой насосного модуля и представляет из себя прозрачную гильзу с поплавком (обычно красного цвета) и с маркировкой l/min. Для справки: на термометре обозначенным красным цветом - это температура из коллекторов, синий - в коллекторы (находится над насосом).

3. Записываете температуру наружного воздуха (на всякий случай).  Улыбающийся

Все данные нужно снимать только в установившемся режиме!!! Поэтому, ни в коем случае нельзя проводить измерения в день с переменной облачностью!!!


А теперь все просто: количество вырабатываемой энергии в данный момент = (Тиз коллекторов - Тв коллекторы)*(расход, l/min)*60мин

Например: из коллекторов идет 60оС, в коллекторы 50оС, расход 10 л/мин

(60-50)*10*60 = 6000 Вт, т.е. в данный момент мощность гелиосистемы - 6 кВт

Но вынужден Вас немного разочаровать, точность такого анализа крайне низкая (погрешность - 50-100%), и для корректной проверки системы нужен поверенный тепловой счетчик, предназначенный для работы с антифризами. Т.к. даже, если Вы сейчас измерите максимально точно, то это не отражает всей картины, и по большому счету, нужно постоянно вести мониторинг системы и суммировать вырабатываемую энергию...

Для чего я написал про мощность солнечного излучения - это для того, чтобы Вы могли также оценить еще КПД гелиосистемы, посчитав сколько солнечной энергии в данный момент попадает на апертурную площадь всех коллекторов. Если солнечные лучи падают под углом к "плоскости" коллекторов (имею ввиду только вертикальный угол), тогда следует сделать поправку.
Например:если яркое солнце (1000 Вт/м2) и угол 20 град., то получается 1000*cos(20) = 1000*0.94 = 940 Вт/м2
Если апертурная площадь одного коллектора 2.5 м2 (нужно смотреть в параметрах на коллектор) и их 6 шт., то получается - 2.5*6 = 15м2, значит мы получаем мощность солнечного излучения 15*940 = 14100 Вт
Поэтому КПД гелиосистемы = 6000/14100 = 42%

Но, уважаемый solarmaster прав в том, что работу гелиосистемы нельзя оценивать спонтанно и подходить с позиции "моему соседу хватает, значит и мне нужно такую же систему", потому что достаточно много параметров влияет на работу системы, в том числе и качество монтажа и используемых материалов, поэтому сначала главное правильно подойти к выбору оборудования и организации до момента монтажа.
Согласен, фотографии могут что-то сказать о красоте монтажа или о явных ошибках, но все равно для минимального анализа работы гелиосистемы придется проделать вышенаписанное...
Записан
vv
Заскочил на минутку

Сообщений: 13


« Ответ #26 : 28 Октябрь 2009, 18:29:36 » Re: Сравнение вакуумных трубок
« Ответ #26 : 28 Октябрь 2009, 18:29:36 »

спасибо!!!
будем пробовать!
уверен что по ходу появятся вопросы, потом напишу...

а нельзя как-то точность повысить?
Записан
solarmaster
Дока

Сообщений: 493

Поблагодарили 26
Откуда (Город): Киев, Украина

www.atmosfera.ua


« Ответ #27 : 01 Ноябрь 2009, 18:28:20 » Re: Сравнение вакуумных трубок
« Ответ #27 : 01 Ноябрь 2009, 18:28:20 »

Честно говоря, совсем не понимаю как уважаемый solarmaster собирался оценивать работу гелиосистемы по фотографиям...  Строит глазки  Веселый
...может он такой "проницательный", что может по фотографии увидеть количество тепловой энергии, которое сейчас идет по трубам?... 
...ну, тогда лучше уже потоковое видео просить...
...хотя может он фотографии собирает для коллекции "худший объект конкурентов"...  Улыбающийся

Если в гелиосистеме не стоит тепловой счетчик или дополнительный элекронный расходомер, подключенный к контроллеру, я знаю только один способ, как можно хоть как-то, более-менее корректно, оценить эффективность работы системы в "домашних" условиях. Все нижеописанное имеет силу в ситуации, если гелиосистема имеет только одну общую группу одинаково сориентированных солнечных коллекторов одного типа, с одним трубопроводом (две трубы) и с одним насосным модулем гелиоконтура. Также, естественно, это имеет смысл только с работающей системой (давление - в норме, циркуляция теплоносителя - в норме, происходит отбор тепловой энергии - видно по контроллеру и по насосному модулю)!

1. Желательно выбирать несколько дней, с более-менее стабильным солнечным излучением:
- например пасмурный день (все небо затянуто светлосерыми тучами) - в этом случае, мощность солнечного излучения может быть примерно 100 Вт/м2;
- день с дымкой (сквозь дымку виден "белый" солнечный диск) - 600 Вт/м2;
- ясный солнечный день (очень яркое солнце, нет облаков и малейшей дымки) - 1000 Вт/м2.

2. В полдень или в момент, когда солнечная энергия максимально попадает на гелиоколлекторы, Вы идете в котельную и записываете две температуры на насосном модуле и скорость протока теплоносителя. Термометры, я думаю, все узнают, но нужно найти еще расходомер, который, обычно, находится под теплоизоляционной крышкой насосного модуля и представляет из себя прозрачную гильзу с поплавком (обычно красного цвета) и с маркировкой l/min. Для справки: на термометре обозначенным красным цветом - это температура из коллекторов, синий - в коллекторы (находится над насосом).

3. Записываете температуру наружного воздуха (на всякий случай).  Улыбающийся

Все данные нужно снимать только в установившемся режиме!!! Поэтому, ни в коем случае нельзя проводить измерения в день с переменной облачностью!!!


А теперь все просто: количество вырабатываемой энергии в данный момент = (Тиз коллекторов - Тв коллекторы)*(расход, l/min)*60мин

Например: из коллекторов идет 60оС, в коллекторы 50оС, расход 10 л/мин

(60-50)*10*60 = 6000 Вт, т.е. в данный момент мощность гелиосистемы - 6 кВт

Но вынужден Вас немного разочаровать, точность такого анализа крайне низкая (погрешность - 50-100%), и для корректной проверки системы нужен поверенный тепловой счетчик, предназначенный для работы с антифризами. Т.к. даже, если Вы сейчас измерите максимально точно, то это не отражает всей картины, и по большому счету, нужно постоянно вести мониторинг системы и суммировать вырабатываемую энергию...

Для чего я написал про мощность солнечного излучения - это для того, чтобы Вы могли также оценить еще КПД гелиосистемы, посчитав сколько солнечной энергии в данный момент попадает на апертурную площадь всех коллекторов. Если солнечные лучи падают под углом к "плоскости" коллекторов (имею ввиду только вертикальный угол), тогда следует сделать поправку.
Например:если яркое солнце (1000 Вт/м2) и угол 20 град., то получается 1000*cos(20) = 1000*0.94 = 940 Вт/м2
Если апертурная площадь одного коллектора 2.5 м2 (нужно смотреть в параметрах на коллектор) и их 6 шт., то получается - 2.5*6 = 15м2, значит мы получаем мощность солнечного излучения 15*940 = 14100 Вт
Поэтому КПД гелиосистемы = 6000/14100 = 42%

Но, уважаемый solarmaster прав в том, что работу гелиосистемы нельзя оценивать спонтанно и подходить с позиции "моему соседу хватает, значит и мне нужно такую же систему", потому что достаточно много параметров влияет на работу системы, в том числе и качество монтажа и используемых материалов, поэтому сначала главное правильно подойти к выбору оборудования и организации до момента монтажа.
Согласен, фотографии могут что-то сказать о красоте монтажа или о явных ошибках, но все равно для минимального анализа работы гелиосистемы придется проделать вышенаписанное...
Ну наконец-то приехал SintSolar на белом коне Шокированный Уважаемы SintSolar! вы могли бы не напрягаться и не изливаться столь просторно отвечая на свои же вопросы Смеющийся я вас попалил!
Кроме того, я ни разу в этой теме не говорил, что способен по фотографиям определить производительность солнечной системы В замешательстве вы как всегда в своем духе, очень невнимательны! Вам к стати уже неоднократно и не только на этом форуме делали замечания за невнимательность или сознательно перекрученные факты. Большинство ваших постов сводится к попытке уличить кого-то в некомпетентности. Это некрасиво. Или вы действительно считаете себя единственным в постсоветском пространстве кто может посчитать КПД коллектора?

Несмотря на то, что я на 99% уверен, что уважаемый vv есть никто иной как фантом не менее уважаемого SintSolar все равно поддержу тему и отвечу Улыбающийся
Уважаемый vv, несмотря на настоятельные рекомендации SintSolar срочно установить тепловые счетчики на невидимую со всех сторон и недоступную даже для фотографирования систему вашего соседа я бы порекомендовал вам не спешить покупать измерительное оборудование которое скорее всего будет стоить добрую половину стоимости системы соседа Крутой начните с намного более дешевого шага. Просто сделайте фото коллекторов + фото автоматики и обвязки внутри здания. Я конечно не дам уважаемому SintSolar в очередной раз продемонстрировать знание формул для расчета КПД коллектора и не буду на глаз по фото определять мощность системы, но постараюсь понять где произведены коллекторы. Если вы сделаете достаточно качественные фото на которых можно будет рассмотреть профили и детали коллектора и они действительно сделаны в Китае, то с вероятностью 70% я смогу определить завод производитель этих коллекторов. А если повезет, и эти коллекторы произведены на одном из крупных предприятий юга Китая (Провинция Чангжоу, Нингбо или в близи Гуанджоу) то скорее всего смогу дать более менее точные данные по данному продукту.

А пока нет фото, и нет никаких данных кроме бла-бла-бла в количестве примерно 6шт, но их невидно поэтому по факту их может оказаться и 2шт. считаю что фантом VV тут специально для подводки входа в тему уважаемого SintSolar.
Записан
Mikhail
Дока

Сообщений: 836

Поблагодарили 56
www.vodoprovod.ua


« Ответ #28 : 02 Ноябрь 2009, 10:31:19 » Re: Сравнение вакуумных трубок
« Ответ #28 : 02 Ноябрь 2009, 10:31:19 »


А теперь все просто: количество вырабатываемой энергии в данный момент = (Тиз коллекторов - Тв коллекторы)*(расход, l/min)*60мин

Например: из коллекторов идет 60оС, в коллекторы 50оС, расход 10 л/мин

(60-50)*10*60 = 6000 Вт, т.е. в данный момент мощность гелиосистемы - 6 кВт

Интересная формула у вас.
Вообще-то мощность в Ваттах W= (Тиз коллекторов - Тв коллекторы)*(расход, кг/с)*(теплоемкость)=(Тиз коллекторов - Тв коллекторы)*(расход, кг/мин)*(теплоемкость)/60.
Судя по тому, что Вы не разделили на 60, а умножили, то теплоемкость вы считаете равной 3600 Дж/(кг*градус) . Может быть для вашего теплоносителя она именно такая (для воды, например она равна 4200), и численный результат укладывается в указанную вами погрешность 50-100%, но зачем же запутывать посетителей заведомо ложными формулами ?
Записан
SintSolar
Дока

Сообщений: 236

Поблагодарили 13
Откуда (Город): Запорожье

www.sintsolar.com.ua


« Ответ #29 : 02 Ноябрь 2009, 11:50:04 » Re: Сравнение вакуумных трубок
« Ответ #29 : 02 Ноябрь 2009, 11:50:04 »

Уважаемый, solarmaster, как бы Вы ни старались убедить всех читающих в том, что по внешнему виду вакуумного коллектора можно определить его эффективность, даже несмотря на Ваш большой опыт в продаже китайской продукции, знании всех их заводов и кучу сертификатов, есть неоспоримый факт - после года эксплуатации даже с самыми качественными вакуумными коллекторами могут произойти разные казусы (плохой контакт внутри теплосборника, плохая изоляция, неработающая "тепловая труба", падение вакуума, при котором еще не побелело специальное покрытие...), которые абсолютно невидимы человеческому глазу (по крайней мере сразу). А так как коллекторы это не вся система, то производительность нужно оценивать именно комплексно с учетом всех моментов (эффективность коллекторов, потери в трубопроводе, скорость циркуляции, эффективность теплообменника бака и т.д.), а не глядя на температуру в коллекторе в тот момент, когда нет циркуляции теплоносителя...
Так же вакуумные коллекторы может собирать кто угодно, с непонятно какими комплектующими, поэтому даже если вакуумные трубки будут качественными и внешняя часть корпуса вызывающая уважение, то что внутри коллектора без его разборки понять трудно.

Поэтому я предложил единственный возможный и максимально корректный способ проверки в "домашних" условиях системы как с плоскими так и с вакуумными коллекторами.
Повысить точность такого измерения можно, если в насосный модуль установить вместо биметалических термометров (стандартно используются) спиртовые или ртутные, при этом предварительно в штуцер для термометра необходимо добавить теплопроводящую пасту (обычно продается в магазинах электрики и радиоэлектроники).

Я даже не собираюсь комментировать Ваши домыслы - так можно любого человека оклеветать, который хоть что-то говорит в противовес Вашим убеждениям и прикрыться фантомом SintSolar!
... а кто такой "понятливый" chit, который создал эту тему - тоже вопрос... но дело даже не в этом, а в том что и как отвечаем мы - специалисты и продающие компании!

Я очень внимательно читаю излагаемую Вами информацию, но не вижу смысла отвечать на то, что не имеет смысла. Стараюсь отвечать на те вопросы, на которые еще не было дано ответа либо он был дан не полностью.
Поэтому в очередной раз повторяю, но другими словами: информация без доказательств не имеет смысла!!! Если Вы не знаете или не хотите знать физику гелиосистем - это не говорит о том, что другие люди ее не знают или не хотят разобраться, а информации масса, даже в советской литературе.

Mikhail, абсолютно верно! Поэтому и точность измерения 50-100% (погрешность термометров, погрешность расходомера, погрешность "глаза", состав телпоносителя), вряд ли пользователь сможет сам проверить теплоемкость теплоносителя. Зачастую в качестве теплоносителя в гелиосистмах используются растворы пропиленгликоля с теплоемкостью примерно от 3200 до 4000 Дж/(кг*градус), плюс сами монтажники могут немного разбавить... если взять среднее значение - 3600 Дж/(кг*градус) = 1 Вт/(кг*градус). Поэтому, чтобы еще больше не перегружать народ еще большим количеством коэффициентов, решил не показывать умножение этой формулы на единицу...
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 9
Печать
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines