forum.truba.ua www.TRUBA.ua
Водоснабжение и Отопление
Вентиляция и Кондиционирование
 возврат в форум   Помощь  Поиск  Регистрация  Вход 
Страниц: [1] 2 3 ... 8
Печать
Автор Тема:

Стагнация гелиосистемы

 (Прочитано 26982 раз)
Nika
Участник

Сообщений: 30

Поблагодарили 8

« 21 Июль 2012, 22:45:43 » Стагнация гелиосистемы
« : 21 Июль 2012, 22:45:43 »

Различная температура стагнации в различных моделях солнечных коллекторов.
Почему?
Что лучше?
Кто что знает?
Записан
Nika
Участник

Сообщений: 30

Поблагодарили 8

« Ответ #1 : 28 Июль 2012, 21:30:02 » Re: Стагнация гелиосистемы
« Ответ #1 : 28 Июль 2012, 21:30:02 »

Получается, что никто про стагнацию не вкурсе.....
Записан
gelio-maestro
Дока

Сообщений: 181

Поблагодарили 55
Откуда (Город): Симферополь

www.gelio.crimea.ua


« Ответ #2 : 29 Июль 2012, 14:28:58 » Re: Стагнация гелиосистемы
« Ответ #2 : 29 Июль 2012, 14:28:58 »

Действительно на гелиосистемах собранных из разных коллекторов температура стагнации наблюдается разная.
На моём опыте:
Для плоских коллекторов - не больше +135
Вакуумные Super Heat Pipe (перьевые) +138
Вакуумные Heat Pipe   + 215
1. Различные технологии
2. Наверное +215,  это многовасто для различных узлов гелиосистемы.
Упрощенные подвальные китайские технологии вылезают непредсказуемыми "боками".
Записан
solarmaster
Дока

Сообщений: 493

Поблагодарили 26
Откуда (Город): Киев, Украина

www.atmosfera.ua


« Ответ #3 : 29 Июль 2012, 18:38:54 » Re: Стагнация гелиосистемы
« Ответ #3 : 29 Июль 2012, 18:38:54 »

Действительно на гелиосистемах собранных из разных коллекторов температура стагнации наблюдается разная.
На моём опыте:
Для плоских коллекторов - не больше +135
Вакуумные Super Heat Pipe (перьевые) +138
Вакуумные Heat Pipe   + 215
1. Различные технологии
2. Наверное +215,  это многовасто для различных узлов гелиосистемы.
Упрощенные подвальные китайские технологии вылезают непредсказуемыми "боками".

откуда вы берете такие коллекторы? с температурой стагнации 135-138С ?!?!? бросте людям ставить непонятно что, ставьте нормальную технику.

Вот пример Плоского HEWALEX - 211С:



У наших плоских коллекторов по solar keymark Тстагн. 210C

возьмите любой вакуумник 210 - 260С, а перьевой и до 310С доходит...

все данные тут: http://www.solarenergy.ch/index.php?id=111&L=6&no_cache=1
Записан
gelio-maestro
Дока

Сообщений: 181

Поблагодарили 55
Откуда (Город): Симферополь

www.gelio.crimea.ua


« Ответ #4 : 29 Июль 2012, 19:07:12 » Re: Стагнация гелиосистемы
« Ответ #4 : 29 Июль 2012, 19:07:12 »

Я говорю по показания контроллера на вошедшей в стагнацию гелиосистеме собранной из различных типов солнечных коллекторов.
А вы как всегда передёргиваете.
Говорите по теме, без саморекламы.
Записан
solarmaster
Дока

Сообщений: 493

Поблагодарили 26
Откуда (Город): Киев, Украина

www.atmosfera.ua


« Ответ #5 : 29 Июль 2012, 19:21:36 » Re: Стагнация гелиосистемы
« Ответ #5 : 29 Июль 2012, 19:21:36 »

Я говорю по показания контроллера на вошедшей в стагнацию гелиосистеме собранной из различных типов солнечных коллекторов.
А вы как всегда передёргиваете.
Говорите по теме, без саморекламы.

у вас какието особенные контроллеры? В коллекторе 211С а он показывает 135С Непонимающий Предлагаю вам перейти на какието нормальные контроллеры, чтобы они показывали реальную температуру в коллекторе:) Иначе дела у вас не будет. Смеющийся

И простите за невнимательность, но в каком из предложений моего прошлого поста вы усмотрели саморекламу? В замешательстве

Жарко наверное сейчас в Крыму, градусов 40, а на контроллере у Гелиомаестро 25:) Включайте кондиционер!
Записан
nabe_i
Заскочил на минутку

Сообщений: 9


« Ответ #6 : 29 Июль 2012, 22:27:49 » Re: Стагнация гелиосистемы
« Ответ #6 : 29 Июль 2012, 22:27:49 »

Действительно на гелиосистемах собранных из разных коллекторов температура стагнации наблюдается разная.
На моём опыте:
Для плоских коллекторов - не больше +135
Вакуумные Super Heat Pipe (перьевые) +138
Вакуумные Heat Pipe   + 215
1. Различные технологии
2. Наверное +215,  это многовасто для различных узлов гелиосистемы.
Упрощенные подвальные китайские технологии вылезают непредсказуемыми "боками".
Дааааа, странные у вас коллекторы... или контроллеры странные... выбросьте или то или другое!
Записан
Differ
Завсегдатай

Сообщений: 52

Поблагодарили 7

« Ответ #7 : 31 Июль 2012, 20:01:38 » Re: Стагнация гелиосистемы
« Ответ #7 : 31 Июль 2012, 20:01:38 »

Стагнацию обсудили, узнали у кого "круче цяця"...
Предлагаю обсудить следствие этого явления, кто как предотвращает эти режимы. Только прошу сразу не отвечать фразой "-Правильно проектировать нужно". Ведь причиной стагнации может стать не только кривые руки, а отключение электричества , отсутствие отбора воды и т.д. С первым вроде проблем нет, все скажут - ставь бесперебойник. А вот по второму интересно (думаю не только мне)....
Знаю как минимум четыре, но бывают объекты, на которых сложнее сделать сброс чем смонтировать гелиосистему....
Есть в планах реализовать воздушный байпас (проганять через внешний блок кондиционера или радиатор с обдувом), что скажите?
Записан
Денис
Заскочил на минутку

Сообщений: 22

Поблагодарили 2
Откуда (Город): Евпатория


« Ответ #8 : 05 Август 2012, 21:57:13 » Re: Стагнация гелиосистемы
« Ответ #8 : 05 Август 2012, 21:57:13 »

Стагнацию обсудили, узнали у кого "круче цяця"...
Предлагаю обсудить следствие этого явления, кто как предотвращает эти режимы. Только прошу сразу не отвечать фразой "-Правильно проектировать нужно". Ведь причиной стагнации может стать не только кривые руки, а отключение электричества , отсутствие отбора воды и т.д. С первым вроде проблем нет, все скажут - ставь бесперебойник. А вот по второму интересно (думаю не только мне)....
Знаю как минимум четыре, но бывают объекты, на которых сложнее сделать сброс чем смонтировать гелиосистему....
Есть в планах реализовать воздушный байпас (проганять через внешний блок кондиционера или радиатор с обдувом), что скажите?

"Правильно проектировать нужно", и только. А зачем лишние "приблуды" выдумывать? Это ведет только к удорожанию системы.
Записан
Differ
Завсегдатай

Сообщений: 52

Поблагодарили 7

« Ответ #9 : 15 Август 2012, 23:38:52 » Re: Стагнация гелиосистемы
« Ответ #9 : 15 Август 2012, 23:38:52 »


 "Правильно проектировать нужно", и только. А зачем лишние "приблуды" выдумывать? Это ведет только к удорожанию системы.
Я просил, ну да ладно....
Денис, мне интересно, как Вы правильно проектируете? Все кто связан с гелиотехникой думаю со мной согласятся, что есть внештатные режимы работы.
Вот самая банальная, работает система 360 дней в году и всем хорошо, а тут вдруг уехали все в отпуск. Как Вы без "приблуд" боритесь с перегревом?

Мне на самом деле интересно?
Записан
Leykin
Дока

Сообщений: 270

Поблагодарили 11
Откуда (Город): Киев

Делаем быстро, качественно, недорого (любые два)


« Ответ #10 : 30 Январь 2013, 15:12:39 » Re: Стагнация гелиосистемы
« Ответ #10 : 30 Январь 2013, 15:12:39 »

Давно тут никто не писал...
Итак - температура стагнации прежде всего влияет на стойкость покрытия селективного. С температурами я согласен - коллектор с ТС - 138 градусов нужно "затасовать производителю" в зад - в смысле вернуть обратно. "Галимый китаец" через 3-5 часов в трубке "обсыпит" всё, что на него с таким трудом напылили. Мало того, пропилен ещё на теплообменной поверхности будет откладываться. Т.е. жидкость менять надо (но это пол-дела), так ещё и как-то думать как "наплавленный" пропилен удалить с поверхности.
Борьба с избытком - вопрос, действительно, серьёзный.
Записан
gelio-maestro
Дока

Сообщений: 181

Поблагодарили 55
Откуда (Город): Симферополь

www.gelio.crimea.ua


« Ответ #11 : 06 Февраль 2013, 22:41:34 » Re: Стагнация гелиосистемы
« Ответ #11 : 06 Февраль 2013, 22:41:34 »

На немецких перьевых вакуумниках стоит ноу-хау по ограничению температуры стагнации, лично наблюдал на вошедшей в стагнацию гелиосистеме от AKOTEC  + 135градусов.
На упрощенной (игрушечной) китайской - от неизвестного производителя, под разрекламированной украинской торговой маркой  +215гр.
Как пишут адепты неизвестных китайских производителей - "зачем платить больше - покупайте Галю, ведь даже МЕРСЕДЕСы в Китае делают!" Так-то же мерседесы, известный в мире производитель! Там и контроль качества - немецкий, МЕРСЕДЕСОВСКИЙ!
А со стагнацией один метод борьбы - утилизация избытков тепла, тут уж - на сколько технической фантазии хватит!
Записан
Leykin
Дока

Сообщений: 270

Поблагодарили 11
Откуда (Город): Киев

Делаем быстро, качественно, недорого (любые два)


« Ответ #12 : 07 Февраль 2013, 18:54:52 » Re: Стагнация гелиосистемы
« Ответ #12 : 07 Февраль 2013, 18:54:52 »

Эта система, о которой вы пишите, работала на перегрев бака. Т.е. при достижении температуры уставки включался кратковременно насос и сбрасывал ЧАСТЬ тепла в перегретый бак. и эту функцию поддерживал не каждый контроллер, и её ещё включать надо было. Но. Есть солнечные коллектора у которых производитель даёт гарантию на 17 000 (я не оговорился - семнадцать тысяч) часов работы в режиме стагнации. (Там плазменное напыление покрытия - в вакуумной камере). А вообще - идеальная утилизация - в накопительную ёмкость.
Записан
gelio-maestro
Дока

Сообщений: 181

Поблагодарили 55
Откуда (Город): Симферополь

www.gelio.crimea.ua


« Ответ #13 : 11 Февраль 2013, 10:41:58 » Re: Стагнация гелиосистемы
« Ответ #13 : 11 Февраль 2013, 10:41:58 »

Стагнация возникает не только при перегреве бойлера (т.е. отсутствии водоразбора), но и ещё при куче причин.
Например, при прекращении работы циркуляционного насоса. Строит глазки
А про аккумуляцию избытков тепла - полностью за!
Только кто уговорит хозяина купить емкость побольше или ещё одну? И есть-ли место для установки?
Нюансов каждого отдельного проекта - масса! Крутой
Записан
Leykin
Дока

Сообщений: 270

Поблагодарили 11
Откуда (Город): Киев

Делаем быстро, качественно, недорого (любые два)


« Ответ #14 : 11 Февраль 2013, 11:23:09 » Re: Стагнация гелиосистемы
« Ответ #14 : 11 Февраль 2013, 11:23:09 »

По поводу ёмкости - отдельный разговор. Её надо считать исходя из того, сколько можно коллекторов на крышу поставить, и сколько они дадут - по максимуму. У меня есть расчёты - ёмкость 220 кубов, - 17 коллекторов и никаких котлов и никаких тепловых насосов. а что такое 220 кубов? 6х6х6 вот уже и 216 кубов. Главное, чтоб строители были с руками и головой. Тогда отопление и ГВС дома в 150 метров будет обходиться 100 - 130 гривен в год. То есть, если будет заказчик - я сам обязуюсь оплачивать его расходы на отопление и ГВС. Крутой
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 8
Печать
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines