forum.truba.ua www.TRUBA.ua
Водоснабжение и Отопление
Вентиляция и Кондиционирование
 возврат в форум   Помощь  Поиск  Регистрация  Вход 
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8
Печать
Автор Тема:

неработающие гелиосистемы. пробуем восстанавливать?

 (Прочитано 22994 раз)
tashkent
Участник

Сообщений: 49

Поблагодарили 14
Откуда (Город): Киев

atmosfera.ua


« Ответ #60 : 27 Ноябрь 2013, 15:31:21 » Re: неработающие гелиосистемы. пробуем восстанавливать?
« Ответ #60 : 27 Ноябрь 2013, 15:31:21 »

Мова йшла про використання води в ролі теплоносія, для установок Paradigma необхідний об'ємний протік з старим регулятором SystaSolar Aqua I, повинен складати 0,35 літри на 1 м2 колектора, колектори з u-подібною трубкою

Расчет производился именно для воды, если считать для раствора пропиленгликоля (теплоемкость которого, на разных температурных диапазонах, на 10-18% меньше) то разница температур будет соответственно еще больше.
Записан
S.Bill
Дока

Сообщений: 237

Поблагодарили 6
Откуда (Город): Київ


« Ответ #61 : 27 Ноябрь 2013, 17:01:28 » Re: неработающие гелиосистемы. пробуем восстанавливать?
« Ответ #61 : 27 Ноябрь 2013, 17:01:28 »

Мова йшла про використання води в ролі теплоносія, для установок Paradigma необхідний об'ємний протік з старим регулятором SystaSolar Aqua I, повинен складати 0,35 літри на 1 м2 колектора, колектори з u-подібною трубкою

Расчет производился именно для воды, если считать для раствора пропиленгликоля (теплоемкость которого, на разных температурных диапазонах, на 10-18% меньше) то разница температур будет соответственно еще больше.

Аква Система не працює за дельтою, насос вмикається за встановленою температурою
Записан
tashkent
Участник

Сообщений: 49

Поблагодарили 14
Откуда (Город): Киев

atmosfera.ua


« Ответ #62 : 27 Ноябрь 2013, 22:54:23 » Re: неработающие гелиосистемы. пробуем восстанавливать?
« Ответ #62 : 27 Ноябрь 2013, 22:54:23 »

Аква Система не працює за дельтою, насос вмикається за встановленою температурою

Вы теплотехник? Абсолютно без каких либо "наездов", просто если нет, то я поясню:

Есть классическая формула тепломассообмена Q= c x m x dT из нее вытекает dT = Q / (c x m). Зная фактический расход жидкости [m] ее теплоемкость [c] и генерацию тепловой энергии [Q] можно определить разницу температур [dT] на которую будет нагрета эта жидкость.
Как вы понимает разницы нет по какому принципу начинает работать гелиосистема по дельте или по статической температуре - температура на выходе из коллектора будет на dT превышать входящую.
Записан
tashkent
Участник

Сообщений: 49

Поблагодарили 14
Откуда (Город): Киев

atmosfera.ua


« Ответ #63 : 27 Ноябрь 2013, 23:51:05 » Re: неработающие гелиосистемы. пробуем восстанавливать?
« Ответ #63 : 27 Ноябрь 2013, 23:51:05 »

Аква Система не працює за дельтою...

Речь идет о каком-то конкретном контроллере или о всех? Поскольку в SystaSolar Aqua и SystaSolar Aqua II п 3.1 и п 4.3.3 соответственно, описывают именно работу по дельте.

Что касается малого расхода, то в принципе я понятно для чего это нужно - повышение рабочей температуры до 80С, решение се,  В замешательстве  с учетом повышенных тепловых потерь, но имеет право на жизнь.
Записан
S.Bill
Дока

Сообщений: 237

Поблагодарили 6
Откуда (Город): Київ


« Ответ #64 : 28 Ноябрь 2013, 09:52:23 » Re: неработающие гелиосистемы. пробуем восстанавливать?
« Ответ #64 : 28 Ноябрь 2013, 09:52:23 »

Аква Система не працює за дельтою...

Речь идет о каком-то конкретном контроллере или о всех? Поскольку в SystaSolar Aqua и SystaSolar Aqua II п 3.1 и п 4.3.3 соответственно, описывают именно работу по дельте.

Что касается малого расхода, то в принципе я понятно для чего это нужно - повышение рабочей температуры до 80С, решение се,  В замешательстве  с учетом повышенных тепловых потерь, но имеет право на жизнь.

умова включення насосу являється задана температура теплоносія в колекторі + дельта в 10К, дельта потрібна для того, як що ми виставили на регуляторі 60°С і бак прогрітий до самого низу і в колектор знову подається 60°С, і для того що б насос не вмикався, а дав можливість нагріти бак до 85°С потрібна ця дельта

також ще є функція затримки насосу, яка становить 10 хвилин, як що під час затримки температура баку піднялась до 80°С то насос вмикається не зважаючи на незавершений час затримки
Записан
tashkent
Участник

Сообщений: 49

Поблагодарили 14
Откуда (Город): Киев

atmosfera.ua


« Ответ #65 : 28 Ноябрь 2013, 11:30:31 » Re: неработающие гелиосистемы. пробуем восстанавливать?
« Ответ #65 : 28 Ноябрь 2013, 11:30:31 »

то S.Bill

Я знаю функционал и алгоритмы работы вашего контроллера  Подмигивающий

Меня просто обеспокоила категоричность в ваших высказываниях. Это все таки инженерный форум, и тут нужно тщательно следить за тем, что пишите. Если не работает то не работает, а если работает но с еще дополнительными условия, то это совсем другое дело.
Записан
S.Bill
Дока

Сообщений: 237

Поблагодарили 6
Откуда (Город): Київ


« Ответ #66 : 28 Ноябрь 2013, 12:55:44 » Re: неработающие гелиосистемы. пробуем восстанавливать?
« Ответ #66 : 28 Ноябрь 2013, 12:55:44 »

то S.Bill

Я знаю функционал и алгоритмы работы вашего контроллера  Подмигивающий

Меня просто обеспокоила категоричность в ваших высказываниях. Это все таки инженерный форум, и тут нужно тщательно следить за тем, что пишите. Если не работает то не работает, а если работает но с еще дополнительными условия, то это совсем другое дело.

Основна умова включення насосу це не дельта, а задана температура теплоносія, роль дельти я пояснив
Записан
tashkent
Участник

Сообщений: 49

Поблагодарили 14
Откуда (Город): Киев

atmosfera.ua


« Ответ #67 : 28 Ноябрь 2013, 13:37:49 » Re: неработающие гелиосистемы. пробуем восстанавливать?
« Ответ #67 : 28 Ноябрь 2013, 13:37:49 »

to S.Bill

Дальнейший диалог считаю не целесообразным. Еще раз прочитайте мое сообщение, только на этот раз постарайтесь это сделать внимательно. Текущий разговор не касается темы данной ветки, хотите подискутировать - в личку, или создайте отдельную ветку.
Записан
S.Bill
Дока

Сообщений: 237

Поблагодарили 6
Откуда (Город): Київ


« Ответ #68 : 28 Ноябрь 2013, 17:06:10 » Re: неработающие гелиосистемы. пробуем восстанавливать?
« Ответ #68 : 28 Ноябрь 2013, 17:06:10 »

Аква Система не працює за дельтою, насос вмикається за встановленою температурою

Вы теплотехник? Абсолютно без каких либо "наездов", просто если нет, то я поясню:

Есть классическая формула тепломассообмена Q= c x m x dT из нее вытекает dT = Q / (c x m). Зная фактический расход жидкости [m] ее теплоемкость [c] и генерацию тепловой энергии [Q] можно определить разницу температур [dT] на которую будет нагрета эта жидкость.
Как вы понимает разницы нет по какому принципу начинает работать гелиосистема по дельте или по статической температуре - температура на выходе из коллектора будет на dT превышать входящую.


Те що немає різниці за яким принципом працює геліотермічна установка, а температура на виході буде більша ніж на вході тут ні класичної формули не потрібно ні тим більше  освіти теплотехніки.

як що установка працює тільки за дельтою, а стандартна ∆ = 8°С (хтось писав це в попердніх постах)то система являється низькотемпературною і до певної температури в бойлері геліотермічна установка працює в ролі системи попереднього догріву

а якщо система може скинути висотемпературний теплоносій в бойлер то котловий датчик не спрацює, а колектор в такому разі працює як додатковий котел

ось пояснення моєї категоричності

тепер можна в лічку, або окрему тему форуму організовувати
Записан
solarmaster
Дока

Сообщений: 493

Поблагодарили 26
Откуда (Город): Киев, Украина

www.atmosfera.ua


« Ответ #69 : 28 Ноябрь 2013, 19:15:32 » Re: неработающие гелиосистемы. пробуем восстанавливать?
« Ответ #69 : 28 Ноябрь 2013, 19:15:32 »

Аква Система не працює за дельтою, насос вмикається за встановленою температурою

Вы теплотехник? Абсолютно без каких либо "наездов", просто если нет, то я поясню:

Есть классическая формула тепломассообмена Q= c x m x dT из нее вытекает dT = Q / (c x m). Зная фактический расход жидкости [m] ее теплоемкость [c] и генерацию тепловой энергии [Q] можно определить разницу температур [dT] на которую будет нагрета эта жидкость.
Как вы понимает разницы нет по какому принципу начинает работать гелиосистема по дельте или по статической температуре - температура на выходе из коллектора будет на dT превышать входящую.


Те що немає різниці за яким принципом працює геліотермічна установка, а температура на виході буде більша ніж на вході тут ні класичної формули не потрібно ні тим більше  освіти теплотехніки.
як що установка працює тільки за дельтою, а стандартна ∆ = 8°С (хтось писав це в попердніх постах)то система являється низькотемпературною і до певної температури в бойлері геліотермічна установка працює в ролі системи попереднього догріву
а якщо система може скинути висотемпературний теплоносій в бойлер то котловий датчик не спрацює, а колектор в такому разі працює як додатковий котел
ось пояснення моєї категоричності
тепер можна в лічку, або окрему тему форуму організовувати


Извините конечно за то что вмешиваюсь, но не могу не поддержать tashkent. Вы дорогой S.Bill про какую-то другую ∆t говорите вообще:)
и чем она меньше(в контексте сказанного tashkent), тем будет выше КПД системы в целом за счет минимизации теплопотерь во всех магистралях и самом солнечном коллекторе.
Разберитесь в вопросе. А потом категорично что-то заявляйте.
А еще лучше, берите апельсины и приходите к нам на семинар, ∆t - это одна из первых тем которую обсуждаем:)
Записан
timoha
Активист

Сообщений: 105

Поблагодарили 9

« Ответ #70 : 28 Ноябрь 2013, 19:21:35 » Re: неработающие гелиосистемы. пробуем восстанавливать?
« Ответ #70 : 28 Ноябрь 2013, 19:21:35 »

а температура на виході буде більша ніж на вході тут ні класичної формули не потрібно ні тим більше  освіти теплотехніки.

ну не всегда, есть такие коллекторы от компании paradigma которые наоборот выбрасывают драгоценное тепло  Веселый

в колектор подається 28°С
повертається 17°С



Записан
timoha
Активист

Сообщений: 105

Поблагодарили 9

« Ответ #71 : 28 Ноябрь 2013, 19:32:37 » Re: неработающие гелиосистемы. пробуем восстанавливать?
« Ответ #71 : 28 Ноябрь 2013, 19:32:37 »

Извините конечно за то что вмешиваюсь, но не могу не поддержать tashkent. Вы дорогой S.Bill про какую-то другую ∆t говорите вообще:)

насколько я понял они про разные ∆t говорят, просто tashkent решил прицепиться к словам, и с чисто формального подхода он абсолютно прав, другое дело, что логика там дейсвительно немного другая и разница температур у систем S.Bill  играет второстепенную роль, но она таки там есть, а S.Bill место того чтобы признать что немного не корректно выразился продолжает как и мы с вами офтопить в этой ветки и заниматься саморекламой.
Записан
solarmaster
Дока

Сообщений: 493

Поблагодарили 26
Откуда (Город): Киев, Украина

www.atmosfera.ua


« Ответ #72 : 28 Ноябрь 2013, 19:36:22 » Re: неработающие гелиосистемы. пробуем восстанавливать?
« Ответ #72 : 28 Ноябрь 2013, 19:36:22 »

Извините конечно за то что вмешиваюсь, но не могу не поддержать tashkent. Вы дорогой S.Bill про какую-то другую ∆t говорите вообще:)

насколько я понял они про разные ∆t говорят, просто tashkent решил прицепиться к словам, и с чисто формального подхода он абсолютно прав, другое дело, что логика там дейсвительно немного другая и разница температур у систем S.Bill  играет второстепенную роль, но она таки там есть, а S.Bill место того чтобы признать что немного не корректно выразился продолжает как и мы с вами офтопить в этой ветки и заниматься саморекламой.

ничего страшного, хороша самореклама это там где есть что рекламировать.
А когда рекламируется упрямство, и идет поток неконтролируемых сообщений не в тему, это скорее антиреклама:)
Записан
S.Bill
Дока

Сообщений: 237

Поблагодарили 6
Откуда (Город): Київ


« Ответ #73 : 28 Ноябрь 2013, 20:34:13 » Re: неработающие гелиосистемы. пробуем восстанавливать?
« Ответ #73 : 28 Ноябрь 2013, 20:34:13 »

а температура на виході буде більша ніж на вході тут ні класичної формули не потрібно ні тим більше  освіти теплотехніки.

ну не всегда, есть такие коллекторы от компании paradigma которые наоборот выбрасывают драгоценное тепло  Веселый



коли плоский колектор взимку своїм дорогоцінним теплом розтоплює сніг, то це виявляється велика перевага над вакуумними колекторами?


в колектор подається 28°С
повертається 17°С

в цьому випадку витрати на антизамерзання складають (28-17)*0,5л (один цикл роботи антизамерзання)*1,13 = 6,21 Вт => 0,16 копійки в еквіваленті з електроенергією за тарифом 27 коп/кВт

не вже є ще сумніви?


[/quote]
Записан
timoha
Активист

Сообщений: 105

Поблагодарили 9

« Ответ #74 : 28 Ноябрь 2013, 21:06:17 » Re: неработающие гелиосистемы. пробуем восстанавливать?
« Ответ #74 : 28 Ноябрь 2013, 21:06:17 »

есть такое слово сарказм  Подмигивающий
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8
Печать
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines