forum.truba.ua www.TRUBA.ua
Водоснабжение и Отопление
Вентиляция и Кондиционирование
 возврат в форум   Помощь  Поиск  Регистрация  Вход 
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8
Печать
Автор Тема:

неработающие гелиосистемы. пробуем восстанавливать?

 (Прочитано 22995 раз)
S.Bill
Дока

Сообщений: 237

Поблагодарили 6
Откуда (Город): Київ


« Ответ #75 : 28 Ноябрь 2013, 21:09:27 » Re: неработающие гелиосистемы. пробуем восстанавливать?
« Ответ #75 : 28 Ноябрь 2013, 21:09:27 »

есть такое слово сарказм  Подмигивающий

позитивна насмішка?  Подмигивающий
Записан
timoha
Активист

Сообщений: 105

Поблагодарили 9

« Ответ #76 : 28 Ноябрь 2013, 21:20:55 » Re: неработающие гелиосистемы. пробуем восстанавливать?
« Ответ #76 : 28 Ноябрь 2013, 21:20:55 »

в целом да Улыбающийся

Я свое отношение описал в соседней ветке. Предлагаемая вами система имеет право на жизнь, имеет свои положительные и отрицательные стороны. Для себя я решил что минусов у нее намного больше чем плюсов и на текущий момент хорошо спроектированная и установленная система на растворе гликоля это лучший вариант, по своим характеристикам.
Записан
S.Bill
Дока

Сообщений: 237

Поблагодарили 6
Откуда (Город): Київ


« Ответ #77 : 28 Ноябрь 2013, 21:33:46 » Re: неработающие гелиосистемы. пробуем восстанавливать?
« Ответ #77 : 28 Ноябрь 2013, 21:33:46 »

в целом да Улыбающийся

Я свое отношение описал в соседней ветке. Предлагаемая вами система имеет право на жизнь, имеет свои положительные и отрицательные стороны. Для себя я решил что минусов у нее намного больше чем плюсов и на текущий момент хорошо спроектированная и установленная система на растворе гликоля это лучший вариант, по своим характеристикам.

ну а для мене навпаки, тим більше я неставив за мету переконати всіх на форумі що вода - це єдиний правильний вибір, хоча я в цьому не сумніваюсь

було декілька випадків коли відправляв кінцевого клієнта до партнерів, що б ті йому плоский колектор поставили

були випадки коли переводили вакуумні колектора Вайлант на воду (56м2 - в сонячний день на прикінці вересня, з колекторів надходило по 50 літрів води з температурою 75° кожні 15 хвилин,  200 літрів в годину)

на іншому об'єкті в Хмельницькому з 18м2 за позаминулу  зиму з 14 грудня по 21 березня отримали 2,14 МВт тепла

коли на досвіді бачиш такі показники то важко змінити своє ставлення до інших продуктів на ринку

Записан
solarmaster
Дока

Сообщений: 493

Поблагодарили 26
Откуда (Город): Киев, Украина

www.atmosfera.ua


« Ответ #78 : 28 Ноябрь 2013, 22:14:28 » Re: неработающие гелиосистемы. пробуем восстанавливать?
« Ответ #78 : 28 Ноябрь 2013, 22:14:28 »

в целом да Улыбающийся

Я свое отношение описал в соседней ветке. Предлагаемая вами система имеет право на жизнь, имеет свои положительные и отрицательные стороны. Для себя я решил что минусов у нее намного больше чем плюсов и на текущий момент хорошо спроектированная и установленная система на растворе гликоля это лучший вариант, по своим характеристикам.

ну а для мене навпаки, тим більше я неставив за мету переконати всіх на форумі що вода - це єдиний правильний вибір, хоча я в цьому не сумніваюсь
було декілька випадків коли відправляв кінцевого клієнта до партнерів, що б ті йому плоский колектор поставили
були випадки коли переводили вакуумні колектора Вайлант на воду (56м2 - в сонячний день на прикінці вересня, з колекторів надходило по 50 літрів води з температурою 75° кожні 15 хвилин,  200 літрів в годину)
на іншому об'єкті в Хмельницькому з 18м2 за позаминулу  зиму з 14 грудня по 21 березня отримали 2,14 МВт тепла
коли на досвіді бачиш такі показники то важко змінити своє ставлення до інших продуктів на ринку

почему вы решили что такие показатели это заслуга воды в коллекторах? вода в коллекторе как-то помогает вырабатывать дополнительное тепло?
Записан
S.Bill
Дока

Сообщений: 237

Поблагодарили 6
Откуда (Город): Київ


« Ответ #79 : 28 Ноябрь 2013, 22:20:53 » Re: неработающие гелиосистемы. пробуем восстанавливать?
« Ответ #79 : 28 Ноябрь 2013, 22:20:53 »


почему вы решили что такие показатели это заслуга воды в коллекторах? вода в коллекторе как-то помогает вырабатывать дополнительное тепло?

дополнительное тепло - навряд чи, але за рахунок кращої теплоємкості може закумулювати більше енергії в одному кілограмі за одиницю часу і швидше віддати при цьому використовуючи меншу площу теплообміну.

та й порівнювати чесно кажучи не було з чим, тільки хіба що з висловами патрнерів, або конкурентами

маю велике бажання порівняти продуктивність з будь яким іншим колектором на практиці, а не на розрахунках 
Записан
S.Bill
Дока

Сообщений: 237

Поблагодарили 6
Откуда (Город): Київ


« Ответ #80 : 28 Ноябрь 2013, 22:22:50 » Re: неработающие гелиосистемы. пробуем восстанавливать?
« Ответ #80 : 28 Ноябрь 2013, 22:22:50 »

буду писати про продуктивність установки яка стоїть на нашому офісі, думаю буде гарна тема для форуму
Записан
timoha
Активист

Сообщений: 105

Поблагодарили 9

« Ответ #81 : 28 Ноябрь 2013, 22:26:59 » Re: неработающие гелиосистемы. пробуем восстанавливать?
« Ответ #81 : 28 Ноябрь 2013, 22:26:59 »

були випадки коли переводили вакуумні колектора Вайлант на воду (56м2 - в сонячний день на прикінці вересня, з колекторів надходило по 50 літрів води з температурою 75° кожні 15 хвилин,  200 літрів в годину)

Скажем откровенно ничего выдающегося:

200 л воды нагреть до 70С это в р-не 15 кВт х час, учитывая площадь 56 м2, выходит что производительность такой солнечнйо системы в сентябрьский солнечный день аж 260 Втхчас с 1 м2
Записан
solarmaster
Дока

Сообщений: 493

Поблагодарили 26
Откуда (Город): Киев, Украина

www.atmosfera.ua


« Ответ #82 : 28 Ноябрь 2013, 22:33:31 » Re: неработающие гелиосистемы. пробуем восстанавливать?
« Ответ #82 : 28 Ноябрь 2013, 22:33:31 »


почему вы решили что такие показатели это заслуга воды в коллекторах? вода в коллекторе как-то помогает вырабатывать дополнительное тепло?

дополнительное тепло - навряд чи, але за рахунок кращої теплоємкості може закумулювати більше енергії в одному кілограмі за одиницю часу і швидше віддати при цьому використовуючи меншу площу теплообміну.
та й порівнювати чесно кажучи не було з чим, тільки хіба що з висловами патрнерів, або конкурентами
маю велике бажання порівняти продуктивність з будь яким іншим колектором на практиці, а не на розрахунках 

поймите наконец, что производительность коллектора не зависит от типа теплоносителя.
Вам же уже 10 раз одно и тоже пояснили.
Записан
timoha
Активист

Сообщений: 105

Поблагодарили 9

« Ответ #83 : 28 Ноябрь 2013, 22:37:29 » Re: неработающие гелиосистемы. пробуем восстанавливать?
« Ответ #83 : 28 Ноябрь 2013, 22:37:29 »

буду писати про продуктивність установки яка стоїть на нашому офісі, думаю буде гарна тема для форуму

Я думаю, что никто на форуме не будет против этого, только ЗА, единственное одна просьба: создайте свою тематическую ветку (или продолжите эту:http://forum.truba.ua/index.php?topic=4785.0), чтобы вся информация была в одном месте - структурировано, а не как сейчас офтопом разбросанным по разным веткам, не касающихся напрямую вашей системы.
Записан
S.Bill
Дока

Сообщений: 237

Поблагодарили 6
Откуда (Город): Київ


« Ответ #84 : 28 Ноябрь 2013, 22:40:44 » Re: неработающие гелиосистемы. пробуем восстанавливать?
« Ответ #84 : 28 Ноябрь 2013, 22:40:44 »


почему вы решили что такие показатели это заслуга воды в коллекторах? вода в коллекторе как-то помогает вырабатывать дополнительное тепло?

дополнительное тепло - навряд чи, але за рахунок кращої теплоємкості може закумулювати більше енергії в одному кілограмі за одиницю часу і швидше віддати при цьому використовуючи меншу площу теплообміну.
та й порівнювати чесно кажучи не було з чим, тільки хіба що з висловами патрнерів, або конкурентами
маю велике бажання порівняти продуктивність з будь яким іншим колектором на практиці, а не на розрахунках 

поймите наконец, что производительность коллектора не зависит от типа теплоносителя.
Вам же уже 10 раз одно и тоже пояснили.

Продуктивність колектора не залежить від теплоносія - згоден на всі сто, а продуктивність установки залежить, q=m*c(T1-T2)
Записан
solarmaster
Дока

Сообщений: 493

Поблагодарили 26
Откуда (Город): Киев, Украина

www.atmosfera.ua


« Ответ #85 : 28 Ноябрь 2013, 22:43:14 » Re: неработающие гелиосистемы. пробуем восстанавливать?
« Ответ #85 : 28 Ноябрь 2013, 22:43:14 »


почему вы решили что такие показатели это заслуга воды в коллекторах? вода в коллекторе как-то помогает вырабатывать дополнительное тепло?

дополнительное тепло - навряд чи, але за рахунок кращої теплоємкості може закумулювати більше енергії в одному кілограмі за одиницю часу і швидше віддати при цьому використовуючи меншу площу теплообміну.
та й порівнювати чесно кажучи не було з чим, тільки хіба що з висловами патрнерів, або конкурентами
маю велике бажання порівняти продуктивність з будь яким іншим колектором на практиці, а не на розрахунках 

поймите наконец, что производительность коллектора не зависит от типа теплоносителя.
Вам же уже 10 раз одно и тоже пояснили.

Продуктивність колектора не залежить від теплоносія - згоден на всі сто, а продуктивність установки залежить, q=m*c(T1-T2)


что в вы имеете ввиду под "продуктивностью"? поясните пожалуйста.
КПД, скорость теплообмена, количество собранного коллектором тепла, скорость нагрева коллектора? не совсем понятно.
Записан
timoha
Активист

Сообщений: 105

Поблагодарили 9

« Ответ #86 : 28 Ноябрь 2013, 23:03:14 » Re: неработающие гелиосистемы. пробуем восстанавливать?
« Ответ #86 : 28 Ноябрь 2013, 23:03:14 »

что в вы имеете ввиду под "продуктивностью"? поясните пожалуйста.
КПД, скорость теплообмена, количество собранного коллектором тепла, скорость нагрева коллектора? не совсем понятно.

solarmaster вы же понимаете что хочет сказать S.Bill, зачем человека мучаете Веселый то что сказывается отсутствие образования и понимание основ, давайте ему простим - все мы когда-то учились. А то по незнанию будет радоваться нагреву 200 л воды от системы которая должна нагревать 4 тонны.

Просто даже если брать во внимание разность в теплоемкостях и учитывать прямой нагрев, то все это меркнет по сравнению с работой в зимний период на нагрев улицы и падение производительности при работе на фактически высоких "дельтах".

К тому же как быть со стратификацией? Замерзанием при отсутствии электроэнергии? вообщем там вопросов и вопросов.
Записан
S.Bill
Дока

Сообщений: 237

Поблагодарили 6
Откуда (Город): Київ


« Ответ #87 : 28 Ноябрь 2013, 23:24:24 » Re: неработающие гелиосистемы. пробуем восстанавливать?
« Ответ #87 : 28 Ноябрь 2013, 23:24:24 »

З грудня по вересень ці 56 метрів дали 17 МВт, поясніть тоді чи це мало чи багато?
Записан
timoha
Активист

Сообщений: 105

Поблагодарили 9

« Ответ #88 : 29 Ноябрь 2013, 00:42:08 » Re: неработающие гелиосистемы. пробуем восстанавливать?
« Ответ #88 : 29 Ноябрь 2013, 00:42:08 »

З грудня по вересень ці 56 метрів дали 17 МВт, поясніть тоді чи це мало чи багато?

Если вы ничего не перепутали то это тихий ужас

с 1 декабря по 1 сентябрь суммарный приток солнечной энергии на наклонную поверхность 1м2 установленную под углом 50 град, для г. Киева составил 1067 кВт х час ( средне дневная 3,88 кВтхчас на 1м2)

на 56м2 гелиополя пришло соответственно 59752 кВт х час или другими словами 59 МВт х час

Если учитывать что система выработала 17 Втхчас из пришедших 59 МВтхчас, то ее средний КПД составил 29 %

Без комментариев, тут либо вы что-то перепутали либо все еще хуже чем я думал.
Записан
timoha
Активист

Сообщений: 105

Поблагодарили 9

« Ответ #89 : 29 Ноябрь 2013, 00:47:47 » Re: неработающие гелиосистемы. пробуем восстанавливать?
« Ответ #89 : 29 Ноябрь 2013, 00:47:47 »

PS: забыл дописать в предыдущем письме

кВт - это мощность
кВт х час - это энергия

желательно не путать - режет глаза сильно.
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8
Печать
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines