forum.truba.ua www.TRUBA.ua
Водоснабжение и Отопление
Вентиляция и Кондиционирование
 возврат в форум   Помощь  Поиск  Регистрация  Вход 
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7
Печать
Автор Тема:

Как работает и как устроен солнечный коллектор на вакуумных трубках.

 (Прочитано 80129 раз)
СК
Дока

Сообщений: 187

Поблагодарили 7

« Ответ #30 : 29 Апрель 2009, 16:48:57 » Re: Как работает и как устроен солнечный коллектор на вакуумных трубках.
« Ответ #30 : 29 Апрель 2009, 16:48:57 »

Ну, а представьте - стоимость всей установки, да монтаж, да сервис...
Я, думаю, на Украине цена на газ никогда европейкой не будет...
Поэтому, солнце - это всего лишь подспорье, тем более, что можно всё сделать дешевле.
Я вновь и вновь прихожу к мысли, что жизнеустройство, которое мы строим - будет не европейским...
Записан
SintSolar
Дока

Сообщений: 236

Поблагодарили 13
Откуда (Город): Запорожье

www.sintsolar.com.ua


« Ответ #31 : 29 Апрель 2009, 21:57:32 » Re: Как работает и как устроен солнечный коллектор на вакуумных трубках.
« Ответ #31 : 29 Апрель 2009, 21:57:32 »

СК

Поживем - увидим!
Подмигивающий

Сейчас ситуация в Украине, в сфере солнечного теплоснабжения и цен на энергоносители, очень напоминает Германию 80-ых, начала 90-ых...
Пока все повторяется (мы уже почти 8 лет в этой теме), естественно с "украинским колоритом"...

А так газ на границе уже подорожал на 300% за три года, и попыток поднять цены для населения (на 100% в год) уже было несколько..., но это непопулярная мера, поэтому властьимущие боятся.., ведь на носу выборы!

Но, думаю, фантастики не произойдет... и приблизиться к европейским ценам придется..., вопрос когда? Кстати, объявили, что со следующего года мы переходим с Россией на рыночные цены...
Записан
СК
Дока

Сообщений: 187

Поблагодарили 7

« Ответ #32 : 29 Апрель 2009, 22:37:29 » Re: Как работает и как устроен солнечный коллектор на вакуумных трубках.
« Ответ #32 : 29 Апрель 2009, 22:37:29 »

Это вопрос политики, а не "рыночных отношений".
Запомните - Россия НИКОГДА не допустит евроинтеграции Украины...
Я - то помню, как в убыток много лет снабжали Кубу, Вьетнам и другие страны...
А Украина - не единая в вопросе европейского вектора...
Миллионы связаны родственными связями с Россией, поэтому, мой прогноз - цена на газ в Украине европейского уровня не достигнет НИКОГДА...
Иначе - будут две Украины, или даже три - четыре...
Вот, в той - которая войдёт в Евросоюз (лет через сто, когда уже и газа не останется) цена может быть европейской...
Но... это всё тоже сомнительно.
Записан
SintSolar
Дока

Сообщений: 236

Поблагодарили 13
Откуда (Город): Запорожье

www.sintsolar.com.ua


« Ответ #33 : 30 Апрель 2009, 16:28:51 » Re: Как работает и как устроен солнечный коллектор на вакуумных трубках.
« Ответ #33 : 30 Апрель 2009, 16:28:51 »

Поживем - увидим!

Да, хотелось бы, что бы мы не ссорились с Россией..., но иногда наши политики отвечают непредсказуемой глупостью...
Записан
СК
Дока

Сообщений: 187

Поблагодарили 7

« Ответ #34 : 30 Апрель 2009, 19:28:35 » Re: Как работает и как устроен солнечный коллектор на вакуумных трубках.
« Ответ #34 : 30 Апрель 2009, 19:28:35 »

SintSolar

В Росии кризис очень серьёзный, поэтому любыми методами вся кремлёвская рать будет бить по всем бывшим республикам... и ещё неизвестно, много ли смельчаков найдётся... противостоять этому нажиму.
А нажим очень понятный - посадить преданные правительства, в том числе и на Украине... вот и всё... а как это сделать, не делясь с ними прибылью с газа и транзита?
Да чихали они все на альтернативные источники...
Записан
SintSolar
Дока

Сообщений: 236

Поблагодарили 13
Откуда (Город): Запорожье

www.sintsolar.com.ua


« Ответ #35 : 05 Май 2009, 16:23:35 » Re: Как работает и как устроен солнечный коллектор на вакуумных трубках.
« Ответ #35 : 05 Май 2009, 16:23:35 »

Трудно судить... Это тема уже другого форума (например "предсказания будущего")...
В нашей стране за годы независимости уже очень много разного произошло..., а что еще произойдет - я лично не знаю. Но перестраховаться хочется...

По поводу цены на газ, я с Вами согласен - для Украины она будет ниже чем для западной Европы, хотя бы потому, что не накладывается стоимость транзита через Украину и т.п.... Но рынок, так или иначе, будет влиять...
Записан
СК
Дока

Сообщений: 187

Поблагодарили 7

« Ответ #36 : 05 Май 2009, 16:30:51 » Re: Как работает и как устроен солнечный коллектор на вакуумных трубках.
« Ответ #36 : 05 Май 2009, 16:30:51 »

SintSolar

Ну, пожалуй, Вы правы - предсказание будущего, это для отдельного форума...
Но, если Вы не называете цифру, то остаётся - гадать...
Хотя, можно экстраполировать элементарно...
Есть конечное число - параметры объекта, есть переменная величина - стоимость газа и электричества... Всё можно подсчитывать, почему нет?
Впрочем, в таком случае будет изменяться всё - и себестоимость Ваших коллекторов, и стоимость монтажа и так до бесконечности...
Трудно клиенту разобраться, особенно среднему, который каждую копеечку считает...
Записан
SintSolar
Дока

Сообщений: 236

Поблагодарили 13
Откуда (Город): Запорожье

www.sintsolar.com.ua


« Ответ #37 : 05 Май 2009, 17:03:11 » Re: Как работает и как устроен солнечный коллектор на вакуумных трубках.
« Ответ #37 : 05 Май 2009, 17:03:11 »

СК

Вы попали в точку!
Так и есть при подорожании газа и электроэнергии дорожает и наше оборудование, но так как в процессе эксплуатации гелиосистемы затраты мизерные и рассчитано оно на 25 лет срок эксплуатации, вот и получается, что чем раньше купишь - тем дешевле!

Например, если бы Вы купили бы нашу систему два года назад, то она бы стоила в два раза дешевле (евровая цена)!!!...
А в этом году подорожание уже составило 10%...
Записан
Mikhail
Дока

Сообщений: 836

Поблагодарили 56
www.vodoprovod.ua


« Ответ #38 : 05 Май 2009, 17:56:13 » Re: Как работает и как устроен солнечный коллектор на вакуумных трубках.
« Ответ #38 : 05 Май 2009, 17:56:13 »

Гениальная идея!
Все европейские производители ломают голову как правильно продвигать эти системы на украинский рынок- вроде как при отсутствии субсидий они за свой срок службы и окупиться-то толком не успевают- а тут никаких тебе хитрых расчетов, просто "налетай пока не подорожало".
Записан
СК
Дока

Сообщений: 187

Поблагодарили 7

« Ответ #39 : 05 Май 2009, 19:41:13 » Re: Как работает и как устроен солнечный коллектор на вакуумных трубках.
« Ответ #39 : 05 Май 2009, 19:41:13 »

Mikhail

Я посмотрел ваши сообщения... Очень многоёрничанья... Зачем?
Люди взрослые, разберёмся...
Строите из себя проффесора...
Некрасиво.
Записан
SintSolar
Дока

Сообщений: 236

Поблагодарили 13
Откуда (Город): Запорожье

www.sintsolar.com.ua


« Ответ #40 : 05 Май 2009, 20:01:39 » Re: Как работает и как устроен солнечный коллектор на вакуумных трубках.
« Ответ #40 : 05 Май 2009, 20:01:39 »

СК

Вы попали в точку!
Так и есть при подорожании газа и электроэнергии дорожает и наше оборудование, но так как в процессе эксплуатации гелиосистемы затраты мизерные и рассчитано оно на 25 лет срок эксплуатации, вот и получается, что чем раньше купишь - тем дешевле!

Например, если бы Вы купили бы нашу систему два года назад, то она бы стоила в два раза дешевле (евровая цена)!!!...
А в этом году подорожание уже составило 10%...



...к счастью, сроки окупаемости несколько меньше (порядка 5 лет, если сравнивать с электронагревом, 8-10 лет с газовым, но это все условно, т.к. зависит от очень многих факторов)
Записан
СК
Дока

Сообщений: 187

Поблагодарили 7

« Ответ #41 : 05 Май 2009, 20:14:31 » Re: Как работает и как устроен солнечный коллектор на вакуумных трубках.
« Ответ #41 : 05 Май 2009, 20:14:31 »

Я не проффесор, я всё понял моментально...
Я просчитывал однажды, ещё же от площади (кубатуры) объекта зависит, там вообще нелинейная зависимость... но я считал с тепловым насосом...
Да, получалось в оптимальном случае что - то около семи лет , но это так - очень приблизительно...
Записан
Mikhail
Дока

Сообщений: 836

Поблагодарили 56
www.vodoprovod.ua


« Ответ #42 : 06 Май 2009, 10:42:59 » Re: Как работает и как устроен солнечный коллектор на вакуумных трубках.
« Ответ #42 : 06 Май 2009, 10:42:59 »

Интересно в каком это оптимальном случае тепловой насос окупится за 7 лет?
Если это геотермическая система, то вложения в устаноку зондов окупятся очень не скоро, а если воздушная, то зимой коэффициент преобразования очень низкий и 7 лет тоже никак не получается.
Записан
СК
Дока

Сообщений: 187

Поблагодарили 7

« Ответ #43 : 06 Май 2009, 15:02:06 » Re: Как работает и как устроен солнечный коллектор на вакуумных трубках.
« Ответ #43 : 06 Май 2009, 15:02:06 »

Mikhail

Я не буду Вам писать, что я закладывал в вычесления, какими формулами я пользовался... Во - первых, это коммерчческая тайна, а во - вторых, сами можете подсчитать... если получится... И не пудрите мозги коэффициентами преобразования...
Записан
Mikhail
Дока

Сообщений: 836

Поблагодарили 56
www.vodoprovod.ua


« Ответ #44 : 06 Май 2009, 16:24:37 » Re: Как работает и как устроен солнечный коллектор на вакуумных трубках.
« Ответ #44 : 06 Май 2009, 16:24:37 »

Mikhail

Я не буду Вам писать, что я закладывал в вычесления, какими формулами я пользовался... Во - первых, это коммерчческая тайна, а во - вторых, сами можете подсчитать... если получится... И не пудрите мозги коэффициентами преобразования...
Ясно, мозгам занятым коммерческими тайнами конечно же не до коэффициентов преобразования. Строит глазки
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7
Печать
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines