forum.truba.ua www.TRUBA.ua
Водоснабжение и Отопление
Вентиляция и Кондиционирование
 возврат в форум   Помощь  Поиск  Регистрация  Вход 
Страниц: 1 ... 5 6 [7]
Печать
Автор Тема:

Как работает и как устроен солнечный коллектор на вакуумных трубках.

 (Прочитано 80239 раз)
shtefan
Заскочил на минутку

Сообщений: 4

Откуда (Город): Москва

Привет!!


« Ответ #90 : 03 Апрель 2011, 15:06:37 » Re: Как работает и как устроен солнечный коллектор на вакуумных трубках.
« Ответ #90 : 03 Апрель 2011, 15:06:37 »

Очень сложно для восприятия. По крайней мере для меня.
Записан

)
SintSolar
Дока

Сообщений: 236

Поблагодарили 13
Откуда (Город): Запорожье

www.sintsolar.com.ua


« Ответ #91 : 04 Апрель 2011, 19:54:27 » Re: Как работает и как устроен солнечный коллектор на вакуумных трубках.
« Ответ #91 : 04 Апрель 2011, 19:54:27 »

К стати, я понял почему немцы у ставят рефлекторы на все трубчатые коллекторы. таким образом они при неизменнй площади абсорбера повышают апертурную площадь, таким образом 'немецкие' коллекторы собранные на китайских трубках чудесным образом показывают заоблачную производительность относительно абсорбера. На обывателя это действует как магическая фраза 'мерседес есть мерседес...' или 'немецкое качество...'.

Вы немного запутались...
Ну, во-первых не на все типы вакуумных коллекторов немцы ставят рефлекторы, а ставят только на коллекторы с коаксиальной вакуумной трубкой (двойное стекло... в виде термоса, поглощающее покрытие по всему периметру внутренней трубки)...

Если вакуумная трубка перьевого типа, то рефлекторов у них я не встречал...

Я ни в чем не запутлася.
Дело в том, что немцы наносят абсорбирующее покрытие только на одну стотону пластины. В отличии от наших коллекторов. Для справки: мы предлагаем вакуумные комаксиальные, вакуумные перьевые и плоские высокоселлективные коллеткоры. К стати, наши плоские коллекторы производятся с помощью высокоточной лазерной сварки. Плоские коллекторы такого уровня на нашем рынке практически не представлены. В основном это или паянные медью(часто в ручную) или ультразвуковая сварка. 

подробнее о наших вакуумных перьевых см. видео
http://www.youtube.com/watch?v=SByU2VR_kC0

мы с успехом используем рефлекторы как на вакуумных коаксиальных так и на вакуумных перьевых солнечных коллекторах.

Немцы тоже выпускают перьевые трубки с покрытием с двух сторон ( http://www.nt-solartechnik.de/ru/home/nts_russisch.pdf ), но эти трубки дороже... Да, можно с рефлектором получить до 30% (это пиково, ...т.е. в солнечную погоду при оптимальных углах атаки), за год увеличение производительности до 10-15%  ... потом деградация рефлектора, загрязнение задней стороны стекла и рефлектора снижают эффективность... С перьевыми трубками зачастую не целесообразно использовать рефлектор (т.е. изначально коллектор нужен дороже, а затем еще и рефлектор...), а вот с коаксиальными трубками - поглощающее покрытие со всех сторон в любом случае есть - и не использовать рефлектор, мягко сказать - не правильно!

Главный вопрос - целесообразность!?

Но, возможно, я не правильно понял контекст Вашей фразы: "немцы у ставят рефлекторы на все трубчатые коллекторы. таким образом они при неизменнй площади абсорбера повышают апертурную площадь...таким образом 'немецкие' коллекторы...показывают заоблачную производительность относительно абсорбера"

Что именно Вы хотели этим сказать?
Записан
SintSolar
Дока

Сообщений: 236

Поблагодарили 13
Откуда (Город): Запорожье

www.sintsolar.com.ua


« Ответ #92 : 04 Апрель 2011, 20:16:06 » Re: Как работает и как устроен солнечный коллектор на вакуумных трубках.
« Ответ #92 : 04 Апрель 2011, 20:16:06 »

Еще, забыл дописать..., вот пример сравнения в производительности перьевого прямоточного и коаксиального с тепловой трубой, я уже писал целую главу, но можно вкратце так описать "путь" солнечной энергии в этих коллекторах, т.е. где происходят потери эфективности*:
Перевой прямоточный - потери на стекле, потери на поглощении металлическим абсорбером, потери на передаче теплоносителю.
Коаксиальный с тепловой трубой - потери на внешнем стекле, потери на абсорбере, потери на передаче от стеклянного абсорбера - металлическому "тепловоду", потери на передаче от "тепловода" - тепловой трубе, потери на передаче от тепловой трубы - теплосборнику, потери на передаче теплоносителю.


...именно поэтому второй тип коллектора не может достигать такой производительности как первый...

*считаем что коэффициент прозрачности стекла и эффективность поглощения абсорбера - одинаковы.
Записан
solarmaster
Дока

Сообщений: 493

Поблагодарили 26
Откуда (Город): Киев, Украина

www.atmosfera.ua


« Ответ #93 : 04 Апрель 2011, 23:36:47 » Re: Как работает и как устроен солнечный коллектор на вакуумных трубках.
« Ответ #93 : 04 Апрель 2011, 23:36:47 »

Главный вопрос - целесообразность!?

Но, возможно, я не правильно понял контекст Вашей фразы: "немцы у ставят рефлекторы на все трубчатые коллекторы. таким образом они при неизменной площади абсорбера повышают апертурную площадь...таким образом 'немецкие' коллекторы...показывают заоблачную производительность относительно абсорбера"

Что именно Вы хотели этим сказать?

Я этим хотел сказать то же что и всегда. мы это с вами неоднократно обсуждали. но видимо придется для поддержания разговора повторять снова и снова:
рефлекторы необходимо использовать, но! далеко не во всех случаях. Немцы же(большая их часть), повторюсь "у ставят рефлекторы на все свои коллекторы" и тем самым поднимают их "лабораторную" или если вам так будет удобнее "подтвержденную сертификатом" производительность. Китайские же коллекторы чаще всего в стандартной комплектации не комплектуются рефлекторами. Таким образом, большинство китайских только кажутся! менее производительными чем большинство немецких, хотя собираются на тех же заводах, теми же китайскими ручками:)
и получается совершенно тупой, но работающий эффект который я называю "Мерседес есть Мерседес". И покупает человек какой-нибудь коллектор типа «Риттер солар», «Регулус» или «Рох» который успешно был импортирован из Китая в Германию, Чехию или Польшу, а потом по заманухе "М... есть М..." впихнут кому-то тут в Украине за дурные деньги.

Это же касается и плоских коллекторов. Кто сказал что плоские коллекторы это плохо!?!?!? Расстрелять! Качественные плоские коллекторы обязательно надо использовать! но... есть разные задачи и разные ожидания пользователя. Я совершенно не против плоских коллекторов, я очень даже за. Поэтому мы на ряду с вакуумниками и поставляем плоские высокоселективные коллекторы на немецком абсорбере. Между прочим, очень даже хорошего качества. и по супер цене. Я не видел в Украине предложений на плоские коллекторы нашего уровня похожую цену, а вы?

Отредактировано =DoN= Нарушение Правил п.10
Записан
SintSolar
Дока

Сообщений: 236

Поблагодарили 13
Откуда (Город): Запорожье

www.sintsolar.com.ua


« Ответ #94 : 05 Апрель 2011, 20:22:57 » Re: Как работает и как устроен солнечный коллектор на вакуумных трубках.
« Ответ #94 : 05 Апрель 2011, 20:22:57 »

Главный вопрос - целесообразность!?

Но, возможно, я не правильно понял контекст Вашей фразы: "немцы у ставят рефлекторы на все трубчатые коллекторы. таким образом они при неизменной площади абсорбера повышают апертурную площадь...таким образом 'немецкие' коллекторы...показывают заоблачную производительность относительно абсорбера"

Что именно Вы хотели этим сказать?

рефлекторы необходимо использовать, но! далеко не во всех случаях. Немцы же(большая их часть), повторюсь "у ставят рефлекторы на все свои коллекторы" и тем самым поднимают их "лабораторную" или если вам так будет удобнее "подтвержденную сертификатом" производительность. Китайские же коллекторы чаще всего в стандартной комплектации не комплектуются рефлекторами. Таким образом, большинство китайских только кажутся! менее производительными чем большинство немецких, хотя собираются на тех же заводах, теми же китайскими ручками:)
и получается совершенно тупой, но работающий эффект который я называю "Мерседес есть Мерседес". И покупает человек какой-нибудь коллектор типа «Риттер солар», «Регулус» или «Рох» который успешно был импортирован из Китая в Германию, Чехию или Польшу, а потом по заманухе "М... есть М..." впихнут кому-то тут в Украине за дурные деньги.

Да я не о немцах совсем... я о рефлекторах вообще и о "заоблачную производительность относительно абсорбера"
Это как? Это сколько?

Как раз приведенные мною данные на предыдущей странице ( http://forum.truba.ua/index.php?topic=2983.75 ), этот не особо подтверждают...

Цитировать
Это же касается и плоских коллекторов. Кто сказал что плоские коллекторы это плохо!?!?!? Расстрелять! Качественные плоские коллекторы обязательно надо использовать! но... есть разные задачи и разные ожидания пользователя. Я совершенно не против плоских коллекторов, я очень даже за. Поэтому мы на ряду с вакуумниками и поставляем плоские высокоселективные коллекторы на немецком абсорбере. http://shop.atmosfera.ua/category/svk-flat/ Между прочим, очень даже хорошего качества. и по супер цене. Я не видел в Украине предложений на плоские коллекторы нашего уровня похожую цену, а вы?
...а на это я отвечу в более подходящей для этого новой теме "Сравнение солнечных коллекторов" - http://forum.truba.ua/index.php?topic=4416.0
Записан
solarmaster
Дока

Сообщений: 493

Поблагодарили 26
Откуда (Город): Киев, Украина

www.atmosfera.ua


« Ответ #95 : 06 Апрель 2011, 05:48:12 » Re: Как работает и как устроен солнечный коллектор на вакуумных трубках.
« Ответ #95 : 06 Апрель 2011, 05:48:12 »

Да я не о немцах совсем... я о рефлекторах вообще и о "заоблачную производительность относительно абсорбера"
Это как? Это сколько?

Как раз приведенные мною данные на предыдущей странице ( http://forum.truba.ua/index.php?topic=2983.75 ), этот не особо подтверждают...

приведенные вами данные как раз и подтверждают что используя рефлектор можно добится более высоких показателей КПД апертуры. касательно КПД абсорбера мы наблюдаем обратныю ситуацию, и в приведенном вами примере, в коллекторе с рефлекторами скорее всего учитывается увеличенная площадь абсорбера(+ обратная сторона трубки), таким образом, данные сравнивая привеленные вами параметры мы пытаемся сравнивать сложносравнимые величины.
Записан
SintSolar
Дока

Сообщений: 236

Поблагодарили 13
Откуда (Город): Запорожье

www.sintsolar.com.ua


« Ответ #96 : 07 Апрель 2011, 18:12:41 » Re: Как работает и как устроен солнечный коллектор на вакуумных трубках.
« Ответ #96 : 07 Апрель 2011, 18:12:41 »

Улыбающийся В этом и эффект рефлектора - задействовать обратную сторону трубки (это же, только для большей светоотдачи, широко используется в фарах машин и различных светильниках... посмотрите на офисные "квадратные" потолочные светильники с лампами дневного света...)

Параметры на коллекторы абсолютно адекватные. Сравнивать технику абсолютно возможно! Также следует обратить внимание, что коэффициент тепловых потерь у данных коллекторов меньше, т.к. на рефлекторе нет тепловых потерь (общие потери вакуумных трубок и теплосборника пересчитываются на всю площадь)  ... вот и все - получается коллектор, с определенными параметрами, которые такие, какие есть...

Единственный недостаток - запыление и деградация в процессе эксплуатации...
Записан
solarmaster
Дока

Сообщений: 493

Поблагодарили 26
Откуда (Город): Киев, Украина

www.atmosfera.ua


« Ответ #97 : 11 Апрель 2011, 18:07:40 » Re: Как работает и как устроен солнечный коллектор на вакуумных трубках.
« Ответ #97 : 11 Апрель 2011, 18:07:40 »

Единственный недостаток - запыление и деградация в процессе эксплуатации...

это не единственный недостаток, но да ладно. поправлять вас себе дороже. на каждую поправку отвечаете двумя тезисами:
- у всех коллекторых плохие
- у вас коллекторы лучше всех
Записан
gelio-maestro
Дока

Сообщений: 181

Поблагодарили 55
Откуда (Город): Симферополь

www.gelio.crimea.ua


« Ответ #98 : 24 Декабрь 2011, 22:54:13 » Re: Как работает и как устроен солнечный коллектор на вакуумных трубках.
« Ответ #98 : 24 Декабрь 2011, 22:54:13 »

Производители оборудования, современного высокотехнологичного, борются за каждый процент КПД.
Задний рефлектор реально даёт эти проценты.
А некоторые поставщики коллекторов из Китая, считают это всё фигнёй. И пытаются нести своё невежество (лукавство) в массы.
Потому что их главный козырь, не теплопроизводительность коллектора, а его низкая цена для нашего обывателя. Втюхивание.
Китайские настоящие заводы комплектуют свои коллектора задним рефлектором - но ведь это удорожание!  Веселый
Вот и приходится нашим торговым маркам доказывать: что черное-это белое, а белое - это черное.
Записан
solarmaster
Дока

Сообщений: 493

Поблагодарили 26
Откуда (Город): Киев, Украина

www.atmosfera.ua


« Ответ #99 : 25 Декабрь 2011, 08:43:09 » Re: Как работает и как устроен солнечный коллектор на вакуумных трубках.
« Ответ #99 : 25 Декабрь 2011, 08:43:09 »

да, вы правы. Некачественной и дешевой продукции завозится много. тулят лижбы втулить подешевле. Зачастую даже не зная, что продают. Обычно действует схема когда любой поставщик говорит о своей продукции как осамой лучшей, с самыми хорошими характеристиками... Говорят о параметрах в которых вообще ничего не понимают. копируют данные из нашего каталога, в бльшей части случаев с опечатками. А иногда опускаются до уровня "У нас такое же как у Атмосферы - только дешевле".
Записан
gelio-maestro
Дока

Сообщений: 181

Поблагодарили 55
Откуда (Город): Симферополь

www.gelio.crimea.ua


« Ответ #100 : 25 Декабрь 2011, 13:39:49 » Re: Как работает и как устроен солнечный коллектор на вакуумных трубках.
« Ответ #100 : 25 Декабрь 2011, 13:39:49 »

Некачественной и дешевой продукции завозится много. Говорят о параметрах в которых вообще ничего не понимают. копируют данные из нашего каталога, в бльшей части случаев с опечатками. А иногда опускаются до уровня "У нас такое же как у Атмосферы - только дешевле".
Рад, что  АТМОСФЕРА считает свою продукцию качественной. Хотелось бы документального подтверждения.
Практическое использование - показывает другую картину.
В связи с этим, очень интересно узнать китайского производителя ваших коллекторов и увидеть их сертификаты.
Конечно с тех.характеристиками.
Это снимет все вопросы по производительности коллекторов, которые постоянно обсуждаются на форумах.


Записан
solarmaster
Дока

Сообщений: 493

Поблагодарили 26
Откуда (Город): Киев, Украина

www.atmosfera.ua


« Ответ #101 : 25 Декабрь 2011, 15:10:53 » Re: Как работает и как устроен солнечный коллектор на вакуумных трубках.
« Ответ #101 : 25 Декабрь 2011, 15:10:53 »

Некачественной и дешевой продукции завозится много. Говорят о параметрах в которых вообще ничего не понимают. копируют данные из нашего каталога, в бльшей части случаев с опечатками. А иногда опускаются до уровня "У нас такое же как у Атмосферы - только дешевле".
Рад, что  АТМОСФЕРА считает свою продукцию качественной. Хотелось бы документального подтверждения.
Практическое использование - показывает другую картину.
В связи с этим, очень интересно узнать китайского производителя ваших коллекторов и увидеть их сертификаты.
Конечно с тех.характеристиками.
Это снимет все вопросы по производительности коллекторов, которые постоянно обсуждаются на форумах.
Сертификаты находятся в нашем файловом архиве. Это не секрет. Если вам потребуются более развернутые результаты тестов или чтото еще, обращайтесь к менеджерам АТМОСФЕРА, все предоставим.

И то что в рабочей станции которую вы купили полетел датчик протока, это совершенно гтчего не значит. Кроме того, рабочии станции серии SR это продукция компании Shuangri а не Атмосфера.
Записан
DoN
Модератор
Завсегдатай

Сообщений: 53

Поблагодарили 4
Откуда (Город): Днепр


« Ответ #102 : 26 Декабрь 2011, 16:01:28 » Re: Как работает и как устроен солнечный коллектор на вакуумных трубках.
« Ответ #102 : 26 Декабрь 2011, 16:01:28 »

Выяснения отношений между участниками форума были удалены.

Возникающие споры между Пользователями прошу решать с помощью Личных сообщений.

Если у Вас возникли вопросы к качеству изделий и услуг конкретного предприятия, а решить вопрос с помощью Личных сообщений с представителем компании на форуме не удается, прошу Вас размещать информацию с описанием проблемы там>>> Черное и белое > Отзывы о компаниях, персон и гос. учреждениях (http://forum.truba.ua/index.php?board=14.0)
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7]
Печать
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines