forum.truba.ua www.TRUBA.ua
Водоснабжение и Отопление
Вентиляция и Кондиционирование
 возврат в форум   Помощь  Поиск  Регистрация  Вход 
Страниц: [1] 2 3 4
Печать
Автор Тема:

Солнечные коллекторы

 (Прочитано 32032 раз)
linn
Администратор
Активист

Сообщений: 90

Поблагодарили 17

« 12 Июнь 2007, 16:11:41 » Солнечные коллекторы
« : 12 Июнь 2007, 16:11:41 »

На сколько эффективно исспользовать солнечные колекторы при котеджном строительстве в нашей климатической зоне (северная Украина)? И какое время окупаемости даного оборудования?
Записан
SintSolar
Дока

Сообщений: 236

Поблагодарили 13
Откуда (Город): Запорожье

www.sintsolar.com.ua


« Ответ #1 : 13 Июнь 2007, 15:24:27 » Re: Солнечные конвекторы
« Ответ #1 : 13 Июнь 2007, 15:24:27 »

Наша компания занимается солнечным теплоснабжением почти 8 лет. Неоднократно сравнивали теоретические данные с практическими. С уверенностью можем сказать: «На всей территории Украины эффективно использовать солнечную энергию для теплоснабжения!» Естественно, что в южной части Украины солнечной энергии больше, но существуют микроклиматические факторы, которые в значительной степени влияют на погоду в конкретной регионе, еще к этому - изменение климата. Например, теперь летом в Ялте солнечной энергии меньше чем в Симферополе, а зимой больше. Мы пока наблюдаем, но похоже,  что количество солнечной энергии как бы выравнивается по всей территории нашего государства, по крайней мере, разница в показателях уменьшается.

По поводу коттеджей... – во всем Мире основное количество солнечных коллекторов (в целом) установлено именно на частных домах ,проблем никаких нет, это целевое их использование.

Гелиосистемы (системы солнечного теплоснабжения) наиболее целесообразно применять для горячего водоснабжения и нагрева воды в бассейне, но в последнее время мы все больше монтируем системы с отоплением.

Об экономической целесообразности можно сказать кратко: «Если Вы можете сейчас позволить себе использовать подобную технологию, не задумывайтесь – устанавливайте, она себя окупит!» Эти технологии считаются одними из самых надежных и долговечных, но при условии, если Вы установили себе качественное оборудование и воспользовались услугами квалифицированной монтажной бригады.
Сейчас все больше фирм предлагаю подобную технику, но они Вам могут дать неправдивую информацию по поводу эффективности (может отличатся в два-три раза), долговечности (может отличатся в 10 раз) и т.п.

Предположим, Вы хотите определить срок окупаемости... логично, Вы просчитаете (очень примерно) количество сэкономленных денег за год и поделите стоимость системы на эту сумму. Что может получится: 1) одна система окупается за 2 года, но ... (Вам об этом не расскажут) перестанет эффективно работать или вообще выйдет из строя через 3 года. Другая система окупится через 5 лет, но будет эффективно работать, например, не менее 25 лет. Какую систему Вы выберете? В этой теме очень много нюансов.
2) но Вы еще не учли подорожание энергоносителей! Как Вы думаете какая цена газа будет через 3 года? Мы - не знаем! Но если проанализировать последние события (за 2 года), цена газа на границе возросла на 300% (45$ + 300% = 135$ без НДС и транспортных расходов). В, основном, на Украине электроэнергия вырабатывается тепловыми станциями, естественно постоянно будет и подорожание электроэнергии!
3) если Вы подумаете, что подождете, пока поднимутся цены на энергоносители, то будьте готовы, что гелиосистемы тоже подорожают практически пропорционально. Например,  наши системы (и других производителей тоже) за два года подорожали практически в два раза!!!

На нашем сайте www.sintsolar.com.ua Вы сможете более подробно изучить этот вопрос, и возможно найдете ответы и на другие Ваши вопросы по этой тематике.

Во всем цивилизованном Мире подобные технологии уже используются без лишнего раздумья, почему бы и нам не начать их повсеместное использование!!! (Это обращение, в большей степени, к руководству нашей страны, потому что именно оно не принимает никаких мер по стимулированию данной отрасли).

С уважением, компания «СИНТЭК», г. Запорожье
Записан
linn
Администратор
Активист

Сообщений: 90

Поблагодарили 17

« Ответ #2 : 13 Июнь 2007, 16:54:02 » Re: Солнечные конвекторы
« Ответ #2 : 13 Июнь 2007, 16:54:02 »

Но в зависимости от времен года будет разная эффективность солнечных колекторов. Достаточно ли будет его для отопления в зимний период или же он будет использоваться как вспомогательное оборудование?
Записан
SintSolar
Дока

Сообщений: 236

Поблагодарили 13
Откуда (Город): Запорожье

www.sintsolar.com.ua


« Ответ #3 : 14 Июнь 2007, 10:54:58 » Re: Солнечные конвекторы
« Ответ #3 : 14 Июнь 2007, 10:54:58 »

Конечно! Какие бы Вы не использовали солнечные коллекторы (даже самые эффективные) доля выработки тепловой энергии зимой снижается, потому что зимой солнечной энергии в 6 раз меньше чем летом. Ориентировочные графики представлены у нас на сайте по ссылке http://www.sintsolar.com.ua/rus/construction.php . Реальная доля покрытия по отоплению от солнца находится в пределах 30-50% за отопительный сезон, т.е. весной и осенью этот процент больше, а зимой снижается, а в среднем получатся указанная цифра. Также существуют системы с сезонным аккумулятором тепла - коллекторы все лето нагревают большую емкость с водой, грунт или еще что-нибудь с большой теплоемкостью и хорошей теплоизоляцией, а в отопительный период из этого аккумулятора черпается тепло весь сезон, но подобные системы достаточно дороги и не получили повсеместного использования.
В любом случае, по нормам, практически любая гелиосистема должна дублироваться традиционным источником тепловой энергии, и потребитель не замечает нехватку тепла. Тем более, что год от года отличаются (не говоря уже неделя от недели) и доля выработки от солнца будет колебаться. Для расчетов мы используем усредненную за последние 10 лет погодную базу данных для того, чтобы хоть немного исключить колебания.

С уважением, ПКК "СИНТЭК", г. Запорожье
Записан
linn
Администратор
Активист

Сообщений: 90

Поблагодарили 17

« Ответ #4 : 14 Июнь 2007, 11:08:40 » Re: Солнечные коллекторы
« Ответ #4 : 14 Июнь 2007, 11:08:40 »

А можно изначально установить традиционную систему отопления, а потом ее дополнить альтернативной, которая использует солнечную энергию?
Записан
SintSolar
Дока

Сообщений: 236

Поблагодарили 13
Откуда (Город): Запорожье

www.sintsolar.com.ua


« Ответ #5 : 14 Июнь 2007, 16:09:12 » Re: Солнечные коллекторы
« Ответ #5 : 14 Июнь 2007, 16:09:12 »

Можно. Но если сразу предусмотреть возможность подключения гелиосистемы, то в целом, система теплоснабжения будет значительно дешевле. Для этого, например для ГВС,  необходимо сразу установить бак-аккумулятор с двумя змеевиками (теплообменниками) – один для солнца, другой для котла (http://www.sintsolar.com.ua/rus/baki_drazica.php ), или, если предполагается именно отопление, то комбинированный бак (http://www.sintsolar.com.ua/rus/baki_combi.php ). Для гелиосистемы практически во всех случаях нужен бак-аккумулятор, а для традиционного нормального горячего водоснабжения необходимо покупать либо котел-колонку, двухконтурный котел или обычный эл.бойлер, а в данном случае необходим обычный одноконтурный котел или эл.ТЭН. В общем, решается сразу две задачи.

С уважением, ПКК "СИНТЭК", г. Запорожье
Записан
botvinko
Заскочил на минутку

Сообщений: 10


« Ответ #6 : 18 Июнь 2007, 17:38:08 » Re: Солнечные коллекторы
« Ответ #6 : 18 Июнь 2007, 17:38:08 »

Хорошая это система - использование энергии солнца для отопления.
Но почему при высотном строительстве не хотят устанавливать такие системы? Ведь точно на 16 или n-ном этаже ничто не будет мешать солнечному свету.
Записан
SintSolar
Дока

Сообщений: 236

Поблагодарили 13
Откуда (Город): Запорожье

www.sintsolar.com.ua


« Ответ #7 : 19 Июнь 2007, 12:21:42 » Re: Солнечные коллекторы
« Ответ #7 : 19 Июнь 2007, 12:21:42 »

Вы абсолютно правы! Ничего солнечному свету не мешает и возможность обычно есть. Лично у нашей компании было несколько попыток реализовать подобные системы, но есть трудности со стороны владельцев многоэтажек (обычно это ЖЕК), потом есть архитектор, который тоже не может оставить без внимания подобную тему и пошло-поехало: куча документов, потом здесь нельзя, там соседи, там крыша... если и есть некоторые люди, которые понимают и хотят себе установить, то могут не захотеть другие, тоже живущие в этом доме. Самый лучший вариант - это закладывать гелиосистемы при новом строительстве, тогда все довольны! По Украине есть несколько реализованных проектов с многоэтажками, но в основном там установлено иностранное оборудование, к сожалению, нюансов мы не знаем.
Мы просчитали несколько проектов, но пока дальше расчетов дело не двинулось, будем ждать, ведь, обычно, "инкубационный" период составляет 1-2 года, а стоимость гелиосистемы (для горячего водоснабжения) в стоимости капитального строительства теряется (1-5%).

С уважением, ПКК "СИНТЭК"
www.sintsolar.com.ua
Записан
linn
Администратор
Активист

Сообщений: 90

Поблагодарили 17

« Ответ #8 : 20 Июнь 2007, 10:01:12 » Re: Солнечные коллекторы
« Ответ #8 : 20 Июнь 2007, 10:01:12 »

... то могут не захотеть другие, тоже живущие в этом доме...

Вот это очень удивительно.
Всегда казалось, что возможности использования альтернативных видов энергии, будут рады все.  В замешательстве
Оказывается нужно еще вести просветительную деятельность в массах.
Записан
SintSolar
Дока

Сообщений: 236

Поблагодарили 13
Откуда (Город): Запорожье

www.sintsolar.com.ua


« Ответ #9 : 22 Июнь 2007, 10:14:50 » Re: Солнечные коллекторы
« Ответ #9 : 22 Июнь 2007, 10:14:50 »

Обязательно!

Ведь примерно 80% населения Украины вообще ничего не знает, что подобные технологии существуют. И со стороны государства была бы очень полезно, если бы оно просто прорекламировало данные технологии.

С уважением, ПКК "СИНТЭК"
www.sintsolar.com.ua
Записан
linn
Администратор
Активист

Сообщений: 90

Поблагодарили 17

« Ответ #10 : 23 Июнь 2007, 14:50:31 » Re: Солнечные коллекторы
« Ответ #10 : 23 Июнь 2007, 14:50:31 »

Какими методами государство должно рекламировать данные технологии?
Мне кажется, что в данной ситуации нужны семинары.
А вообще-то самым эффектывным являются законы.  Веселый
Записан
SintSolar
Дока

Сообщений: 236

Поблагодарили 13
Откуда (Город): Запорожье

www.sintsolar.com.ua


« Ответ #11 : 25 Июнь 2007, 09:59:03 » Re: Солнечные коллекторы
« Ответ #11 : 25 Июнь 2007, 09:59:03 »

Законы - само-собой!
А реклама... ничего военного - как и все другое!
А семинары нужны для монтажников и инженеров, с ними (точнее с нехваткой квалифицированных кадров), как раз, основные проблемы!

С уважением, ПКК "СИНТЭК"
www.sintsolar.com.ua
Записан
linn
Администратор
Активист

Сообщений: 90

Поблагодарили 17

« Ответ #12 : 26 Июнь 2007, 11:44:19 » Re: Солнечные коллекторы
« Ответ #12 : 26 Июнь 2007, 11:44:19 »

Вы считаете, что билл-борды были бы эффективны по данной тематике?

У меня почему-то возникают сомнения, особенно, если это не реклама компании, а социальная реклама, предоставленная городской властью.
Записан
SintSolar
Дока

Сообщений: 236

Поблагодарили 13
Откуда (Город): Запорожье

www.sintsolar.com.ua


« Ответ #13 : 26 Июнь 2007, 14:39:58 » Re: Солнечные коллекторы
« Ответ #13 : 26 Июнь 2007, 14:39:58 »

Смотря каким образом сформулирована информация. Бил-борды практически все видят и читают, но основной упор - это, конечно, телевиденье, но в любом случае эти все вопросы к "рекламистам" и к PR-менеджерам. Нормальная реклама обычно поддерживается сразу несколькими рекламными технологиями.

Я думаю, если бы просто сформулировали: "Нам не нужен газ - у нас есть солнце! Горячая вода, отопление, электроэнергия... Телефон для консультации ... или официальный сайт посвященный ...." или что-то вроде... вообще, вариантов масса...

Многие бы обратили внимание и постарались бы разобраться.

С уважением, ПКК "СИНТЭК"
www.sintsolar.com.ua
Записан
botvinko
Заскочил на минутку

Сообщений: 10


« Ответ #14 : 26 Июнь 2007, 21:04:30 » Re: Солнечные коллекторы
« Ответ #14 : 26 Июнь 2007, 21:04:30 »

...Нам не нужен газ - у нас есть солнце!...

Знаете поговорку: "Бесплатный сыр бывает только в мышеловке и то для второй мышки"?
И осознание того, что солнечная энергия предоставляется совершенно бесплатно, вызывает реакцию как анекдоте "где подвох"?

Может это предвзятое отношение? Может с ним бороться?
Записан
Страниц: [1] 2 3 4
Печать
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines