forum.truba.ua www.TRUBA.ua
Водоснабжение и Отопление
Вентиляция и Кондиционирование
 возврат в форум   Помощь  Поиск  Регистрация  Вход 
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 24
Печать
Автор Тема:

Вакуумные солнечные коллекторы на воде круглогодично.

 (Прочитано 66300 раз)
gelio-maestro
Дока

Сообщений: 181

Поблагодарили 55
Откуда (Город): Симферополь

www.gelio.crimea.ua


« Ответ #30 : 04 Ноябрь 2013, 19:43:11 » Re: Вакуумные солнечные коллекторы на воде круглогодично.
« Ответ #30 : 04 Ноябрь 2013, 19:43:11 »

Вам нужен конкретный проект под Ваши задачи., а именно отопление.
Почитайте на форуме "Солнечное отопление. Мифы и реальность" - многое поймете.
И то, что Вы пытаетесь отопить дом неизвестной нам площади  Смеющийся, гелиосистемой площадью 5кв.метров,
 которая в декабре - январе выдаст в сутки - 3кВт, вызывает недоумение.
Вы, наверное, слишком поверили в РЕКЛАМУ про солнечное отопление, которой занимаются фирмы - производители и продаватели гелиосистемного оборудования.  
Повторюсь - обращайтесь к узким специалистам по гелиосистемам - мы Вам поможем.
Записан
mad-max
Заскочил на минутку

Сообщений: 9


« Ответ #31 : 04 Ноябрь 2013, 21:12:26 » Re: Вакуумные солнечные коллекторы на воде круглогодично.
« Ответ #31 : 04 Ноябрь 2013, 21:12:26 »

Вам нужен конкретный проект под Ваши задачи., а именно отопление.
Ваша мою не понимает Подмигивающий, в первом сообщении я написал что мне надо система нагрева бойлера 250 литров, а отопление имелось ввиду как дополнительный маааленький бонус если излишки тепла с бойлера сливать в теплый пол, так как энергоноситель и там и там вода. Отапливать дом за счет солнечных коллекторов естественно не собираюсь, в дальнейшем бассейн будущий возможно буду в межсезонье греть только на СК, в зиму газ есть.
Записан
gelio-maestro
Дока

Сообщений: 181

Поблагодарили 55
Откуда (Город): Симферополь

www.gelio.crimea.ua


« Ответ #32 : 04 Ноябрь 2013, 21:17:32 » Re: Вакуумные солнечные коллекторы на воде круглогодично.
« Ответ #32 : 04 Ноябрь 2013, 21:17:32 »

Ваша мою не понимает Подмигивающий,
Вы тут нас монстрами обозвали, так вот - всё мы понимаем. Крутой
И даже то, что Вы собираетесь купаться в воде из отопительного контура. Строит глазки
Записан
mad-max
Заскочил на минутку

Сообщений: 9


« Ответ #33 : 04 Ноябрь 2013, 21:22:45 » Re: Вакуумные солнечные коллекторы на воде круглогодично.
« Ответ #33 : 04 Ноябрь 2013, 21:22:45 »

И даже то, что Вы собираетесь купаться в воде из отопительного контура. Строит глазки
Нет не собираюсь, бойлер у меня Дражице  с отдельным змеевиком для СК, по этому контур закрытый.
Записан
gelio-maestro
Дока

Сообщений: 181

Поблагодарили 55
Откуда (Город): Симферополь

www.gelio.crimea.ua


« Ответ #34 : 04 Ноябрь 2013, 21:27:29 » Re: Вакуумные солнечные коллекторы на воде круглогодично.
« Ответ #34 : 04 Ноябрь 2013, 21:27:29 »

Ну если контур закрытый и длина трубы- 30см. , о чем речь?
Наверное о площади змеевика в Вашем бойлере. В замешательстве
Записан
solarmaster
Дока

Сообщений: 493

Поблагодарили 26
Откуда (Город): Киев, Украина

www.atmosfera.ua


« Ответ #35 : 04 Ноябрь 2013, 21:32:13 » Re: Вакуумные солнечные коллекторы на воде круглогодично.
« Ответ #35 : 04 Ноябрь 2013, 21:32:13 »

Ну если контур закрытый и длина трубы- 30см. , о чем речь?
Наверное о площади змеевика в Вашем бойлере. В замешательстве
нет, просто человек хочет залить в контур воду, и ждет что его поддержат в этом решении. А ежели чего не так пойдет, он скажет, "это мне на truba.ua сказали что воду использовать можно". Улыбающийся
мне кажется если вы уверены что можете свободно использовать воду вместо теплоносителя, так используйте. Аргументы были приведены, решение за вами.
Записан
S.Bill
Дока

Сообщений: 237

Поблагодарили 6
Откуда (Город): Київ


« Ответ #36 : 04 Ноябрь 2013, 21:32:36 » Re: Вакуумные солнечные коллекторы на воде круглогодично.
« Ответ #36 : 04 Ноябрь 2013, 21:32:36 »


К сожалению у меня под рукой точных данных, насколько я помню для наших коллекторов он равен 0.73-0.75, но Вы можете смело ориентироваться на оптически КПД коллекторов PARADIGMA, т.к. наши коллекторы моделей CBK Twin Power и СВК-А (2013) комплектуются вакуумными трубками с завода Linuo Paradigma.
Як можна порівнювати оптичний коф ККД і кофіцієнти тепловтрат двох різних по будові колекторів!? Хіт-пайп і U-пайп???

Ви так активно на семінари всіх запрошуєте, може самі б сходили)))?
Записан
solarmaster
Дока

Сообщений: 493

Поблагодарили 26
Откуда (Город): Киев, Украина

www.atmosfera.ua


« Ответ #37 : 04 Ноябрь 2013, 21:34:03 » Re: Вакуумные солнечные коллекторы на воде круглогодично.
« Ответ #37 : 04 Ноябрь 2013, 21:34:03 »


К сожалению у меня под рукой точных данных, насколько я помню для наших коллекторов он равен 0.73-0.75, но Вы можете смело ориентироваться на оптически КПД коллекторов PARADIGMA, т.к. наши коллекторы моделей CBK Twin Power и СВК-А (2013) комплектуются вакуумными трубками с завода Linuo Paradigma.
Як можна порівнювати оптичний коф ККД і кофіцієнти тепловтрат двох різних по будові колекторів!? Хіт-пайп і U-пайп???

Ви так активно на семінари всіх запрошуєте, може самі б сходили)))?

так вам надо коэффициент теплопотерь или оптический КПД??? Вы определитесь. Я привел оптический КПД.
Записан
S.Bill
Дока

Сообщений: 237

Поблагодарили 6
Откуда (Город): Київ


« Ответ #38 : 04 Ноябрь 2013, 21:44:56 » Re: Вакуумные солнечные коллекторы на воде круглогодично.
« Ответ #38 : 04 Ноябрь 2013, 21:44:56 »


К сожалению у меня под рукой точных данных, насколько я помню для наших коллекторов он равен 0.73-0.75, но Вы можете смело ориентироваться на оптически КПД коллекторов PARADIGMA, т.к. наши коллекторы моделей CBK Twin Power и СВК-А (2013) комплектуются вакуумными трубками с завода Linuo Paradigma.
Як можна порівнювати оптичний коф ККД і кофіцієнти тепловтрат двох різних по будові колекторів!? Хіт-пайп і U-пайп???

Ви так активно на семінари всіх запрошуєте, може самі б сходили)))?

так вам надо коэффициент теплопотерь или оптический КПД??? Вы определитесь. Я привел оптический КПД.

а Ви уважніше читайте попердні мої повідомлення)

тим більше оптичний коф ККД нічого не означає без коефіцієнтів тепловтрат

в Плоского колектора опт коф більший ніж у вакуумного але й тепловтрати теж більші, тому і продуктивність при більшій ∆Т (Т колектора - Т зовні) краща

оптичний коф в колекторах Парадігма 0,68 а коефіцієнти тепловтрат а1=0,631, а2 = 0,003

Записан
mad-max
Заскочил на минутку

Сообщений: 9


« Ответ #39 : 04 Ноябрь 2013, 21:46:03 » Re: Вакуумные солнечные коллекторы на воде круглогодично.
« Ответ #39 : 04 Ноябрь 2013, 21:46:03 »

нет, просто человек хочет залить в контур воду, и ждет что его поддержат в этом решении. А ежели чего не так пойдет, он скажет, "это мне на truba.ua сказали что воду использовать можно". Улыбающийся
мне кажется если вы уверены что можете свободно использовать воду вместо теплоносителя, так используйте. Аргументы были приведены, решение за вами.
Да причем тут труба UA, это не я хочу это я на сайте рекламирующем Парадигму нашел http://ekonomteplo.km.ua/ru/2012/03/23/opys-sonyachnyh-kolektoriv-paradigma/ Вот цитата оттуда.
Уникальность технологии
Заключается в том, что вместо незамерзающей жидкости в коллектор поступает обычная вода. Это дает возможность подключаться напрямую к системе отопления и не требует замены существующего емкостного водонагревателя, а Ваш коллектор работает в качестве дополнительного котла!

Собственно на эту идею и повелся, решив предварительно ее промониторить на форуме.
Записан
solarmaster
Дока

Сообщений: 493

Поблагодарили 26
Откуда (Город): Киев, Украина

www.atmosfera.ua


« Ответ #40 : 04 Ноябрь 2013, 21:50:04 » Re: Вакуумные солнечные коллекторы на воде круглогодично.
« Ответ #40 : 04 Ноябрь 2013, 21:50:04 »


К сожалению у меня под рукой точных данных, насколько я помню для наших коллекторов он равен 0.73-0.75, но Вы можете смело ориентироваться на оптически КПД коллекторов PARADIGMA, т.к. наши коллекторы моделей CBK Twin Power и СВК-А (2013) комплектуются вакуумными трубками с завода Linuo Paradigma.
Як можна порівнювати оптичний коф ККД і кофіцієнти тепловтрат двох різних по будові колекторів!? Хіт-пайп і U-пайп???

Ви так активно на семінари всіх запрошуєте, може самі б сходили)))?

заставили меня напрягаться, нашел результаты тестов SPF на наш коллектор ATMOSFERA СВК-А(2013):

Efficiency coefficients
Conversion factor η0   0.769 - это Оптический КПД
Loss coefficient a1   2.52 W/(m²K)
Loss coefficient a2   0.0106 W/(m²K²)

Angle factors
K1, Longitudinal (50°)   0.95
K2, Transversal (50°)   1.44

Typical solar yields
(With respect to the aperture area)
Domestic hot water   542 kWh/m²
Water pre-heating   764 kWh/m²
Space heating   400 kWh/m²

* приведены результаты тестов 2012 года. С момента проведения этого теста, мы внесли ряд изменений, которые по нашим оценкам должны положительно повлиять на характеристики полезной выработки коллектора еще на несколько %. + сделали дополнения в конструкции облегчающие и удешевляющие монтаж и обслуживание.
Записан
solarmaster
Дока

Сообщений: 493

Поблагодарили 26
Откуда (Город): Киев, Украина

www.atmosfera.ua


« Ответ #41 : 04 Ноябрь 2013, 21:52:23 » Re: Вакуумные солнечные коллекторы на воде круглогодично.
« Ответ #41 : 04 Ноябрь 2013, 21:52:23 »

нет, просто человек хочет залить в контур воду, и ждет что его поддержат в этом решении. А ежели чего не так пойдет, он скажет, "это мне на truba.ua сказали что воду использовать можно". Улыбающийся
мне кажется если вы уверены что можете свободно использовать воду вместо теплоносителя, так используйте. Аргументы были приведены, решение за вами.
Да причем тут труба UA, это не я хочу это я на сайте рекламирующем Парадигму нашел http://ekonomteplo.km.ua/ru/2012/03/23/opys-sonyachnyh-kolektoriv-paradigma/ Вот цитата оттуда.
Уникальность технологии
Заключается в том, что вместо незамерзающей жидкости в коллектор поступает обычная вода. Это дает возможность подключаться напрямую к системе отопления и не требует замены существующего емкостного водонагревателя, а Ваш коллектор работает в качестве дополнительного котла!

Собственно на эту идею и повелся, решив предварительно ее промониторить на форуме.

это не более чем рекламный ход. Не ведитесь! Я уже пояснил, что по предложенному принципу, можно подключить почти любой коллектор. Вопрос, надо ли, и возможно ли это в вашем случае остается открытым.
Записан
S.Bill
Дока

Сообщений: 237

Поблагодарили 6
Откуда (Город): Київ


« Ответ #42 : 04 Ноябрь 2013, 21:55:15 » Re: Вакуумные солнечные коллекторы на воде круглогодично.
« Ответ #42 : 04 Ноябрь 2013, 21:55:15 »

нет, просто человек хочет залить в контур воду, и ждет что его поддержат в этом решении. А ежели чего не так пойдет, он скажет, "это мне на truba.ua сказали что воду использовать можно". Улыбающийся
мне кажется если вы уверены что можете свободно использовать воду вместо теплоносителя, так используйте. Аргументы были приведены, решение за вами.
Да причем тут труба UA, это не я хочу это я на сайте рекламирующем Парадигму нашел http://ekonomteplo.km.ua/ru/2012/03/23/opys-sonyachnyh-kolektoriv-paradigma/ Вот цитата оттуда.
Уникальность технологии
Заключается в том, что вместо незамерзающей жидкости в коллектор поступает обычная вода. Это дает возможность подключаться напрямую к системе отопления и не требует замены существующего емкостного водонагревателя, а Ваш коллектор работает в качестве дополнительного котла!

Собственно на эту идею и повелся, решив предварительно ее промониторить на форуме.

Ви все правильно зробили, побачили інформацію і почали ознайомлюватись, шукати про і контра, але коли хтось заточений під певний продукт то адекватної косультації можна і не очікувати, зв'яжіться з імпортером Парадігми - це ТОВ Сахара вони вам і про гліколь порадять і про воду
 http://caxapa.ua/kompaniya/obyekti/sonjachni-akvasistemi-paradigma
тим більше мають вже купу реалізованих проектів

Двом іншим опонентам не завадило б теж звернути увагу на те що водяні системи вже активно експлуатуються
 http://caxapa.ua/kompaniya/obyekti/sonjachni-akvasistemi-paradigma
Записан
S.Bill
Дока

Сообщений: 237

Поблагодарили 6
Откуда (Город): Київ


« Ответ #43 : 04 Ноябрь 2013, 21:58:24 » Re: Вакуумные солнечные коллекторы на воде круглогодично.
« Ответ #43 : 04 Ноябрь 2013, 21:58:24 »


К сожалению у меня под рукой точных данных, насколько я помню для наших коллекторов он равен 0.73-0.75, но Вы можете смело ориентироваться на оптически КПД коллекторов PARADIGMA, т.к. наши коллекторы моделей CBK Twin Power и СВК-А (2013) комплектуются вакуумными трубками с завода Linuo Paradigma.
Як можна порівнювати оптичний коф ККД і кофіцієнти тепловтрат двох різних по будові колекторів!? Хіт-пайп і U-пайп???

Ви так активно на семінари всіх запрошуєте, може самі б сходили)))?

заставили меня напрягаться, нашел результаты тестов SPF на наш коллектор ATMOSFERA СВК-А(2013):

Efficiency coefficients
Conversion factor η0   0.769 - это Оптический КПД
Loss coefficient a1   2.52 W/(m²K)
Loss coefficient a2   0.0106 W/(m²K²)

Angle factors
K1, Longitudinal (50°)   0.95
K2, Transversal (50°)   1.44

Typical solar yields
(With respect to the aperture area)
Domestic hot water   542 kWh/m²
Water pre-heating   764 kWh/m²
Space heating   400 kWh/m²

* приведены результаты тестов 2012 года. С момента проведения этого теста, мы внесли ряд изменений, которые по нашим оценкам должны положительно повлиять на характеристики полезной выработки коллектора еще на несколько %. + сделали дополнения в конструкции облегчающие и удешевляющие монтаж и обслуживание.

а ссилку не дасте?
Записан
gelio-maestro
Дока

Сообщений: 181

Поблагодарили 55
Откуда (Город): Симферополь

www.gelio.crimea.ua


« Ответ #44 : 04 Ноябрь 2013, 21:59:16 » Re: Вакуумные солнечные коллекторы на воде круглогодично.
« Ответ #44 : 04 Ноябрь 2013, 21:59:16 »

С удовольствием ставим гелиосистемы на воде.
Там, где считаем это целесообразным.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 24
Печать
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines