forum.truba.ua www.TRUBA.ua
Водоснабжение и Отопление
Вентиляция и Кондиционирование
 возврат в форум   Помощь  Поиск  Регистрация  Вход 
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 24
Печать
Автор Тема:

Вакуумные солнечные коллекторы на воде круглогодично.

 (Прочитано 66387 раз)
solarmaster
Дока

Сообщений: 493

Поблагодарили 26
Откуда (Город): Киев, Украина

www.atmosfera.ua


« Ответ #270 : 12 Февраль 2014, 15:16:44 » Re: Вакуумные солнечные коллекторы на воде круглогодично.
« Ответ #270 : 12 Февраль 2014, 15:16:44 »

я ж вам кажу, що не завжди вона буде на рівні 40°!

в нас в систему зав'язаний тепловий насос також, разом з котлом вони сильно перемішують воду в буферній ємкості
я вимкнув тепловий насос для порівняння

Ну напомню вам, что вы попросили разобраться с проблемой 10%-го КПД на вашей конкретной системе, за конкретный период времени. С тепловыми насосами и другими периодами будем отдельно разбираться, ОК?

Так вот, если мы анализируем приведенный Вами график, мы получаем картинку когда система явно работает не на полную мощность. Вы понимаете почему? Еще раз хочу сказать, что я ни в коем случае не хочу сказать «Ваши коллекторы хуже чем наши». Если наши коллекторы поставить в вашу систему, то они будут работать также плохо :-)
Записан
S.Bill
Дока

Сообщений: 237

Поблагодарили 6
Откуда (Город): Київ


« Ответ #271 : 12 Февраль 2014, 17:36:30 » Re: Вакуумные солнечные коллекторы на воде круглогодично.
« Ответ #271 : 12 Февраль 2014, 17:36:30 »

я ж вам кажу, що не завжди вона буде на рівні 40°!

в нас в систему зав'язаний тепловий насос також, разом з котлом вони сильно перемішують воду в буферній ємкості
я вимкнув тепловий насос для порівняння

Ну напомню вам, что вы попросили разобраться с проблемой 10%-го КПД на вашей конкретной системе, за конкретный период времени. С тепловыми насосами и другими периодами будем отдельно разбираться, ОК?

Так вот, если мы анализируем приведенный Вами график, мы получаем картинку когда система явно работает не на полную мощность. Вы понимаете почему? Еще раз хочу сказать, что я ни в коем случае не хочу сказать «Ваши коллекторы хуже чем наши». Если наши коллекторы поставить в вашу систему, то они будут работать также плохо :-)

по-перше, ваші колектори без додаткового теплообмінника в нашу систему ніяк не поставиш,
а оскільки кожен процес теплопередачі супроводжується додатковими тепловтратами, то вони ще погіршать роботу установки

ну а більш конкретно ви не могли б пояснити куди поділася решта відсотків ККД установки,
бо виходить, що виною всьому являється висока температура обратки?

Записан
solarmaster
Дока

Сообщений: 493

Поблагодарили 26
Откуда (Город): Киев, Украина

www.atmosfera.ua


« Ответ #272 : 12 Февраль 2014, 19:19:32 » Re: Вакуумные солнечные коллекторы на воде круглогодично.
« Ответ #272 : 12 Февраль 2014, 19:19:32 »

я ж вам кажу, що не завжди вона буде на рівні 40°!

в нас в систему зав'язаний тепловий насос також, разом з котлом вони сильно перемішують воду в буферній ємкості
я вимкнув тепловий насос для порівняння

Ну напомню вам, что вы попросили разобраться с проблемой 10%-го КПД на вашей конкретной системе, за конкретный период времени. С тепловыми насосами и другими периодами будем отдельно разбираться, ОК?

Так вот, если мы анализируем приведенный Вами график, мы получаем картинку когда система явно работает не на полную мощность. Вы понимаете почему? Еще раз хочу сказать, что я ни в коем случае не хочу сказать «Ваши коллекторы хуже чем наши». Если наши коллекторы поставить в вашу систему, то они будут работать также плохо :-)
по-перше, ваші колектори без додаткового теплообмінника в нашу систему ніяк не поставиш,
а оскільки кожен процес теплопередачі супроводжується додатковими тепловтратами, то вони ще погіршать роботу установки

ну а більш конкретно ви не могли б пояснити куди поділася решта відсотків ККД установки,
бо виходить, що виною всьому являється висока температура обратки?

низкое КПД вашей системы(не коллекторов, а системы в целом), в конкретный период времени обусловлено как минимум 2 причинами:
1 - обвел красным
2 - обвел зеленым

Но может есть еще какие-то причины, обратитесь к инженерам в Германию, они возможно дадут вам дополнительные причины столь низкого КПД. (Хорошо что вы с КПД 10% уже не спорите, а перешли на обсуждение причин)




и можно по подробнее, о том почему это наши коллекторы не могут быть установлены вместо ваших без дополнительного теплообменника. Удивите меня:) Посмеемся как обычно:)
Записан
S.Bill
Дока

Сообщений: 237

Поблагодарили 6
Откуда (Город): Київ


« Ответ #273 : 12 Февраль 2014, 20:56:56 » Re: Вакуумные солнечные коллекторы на воде круглогодично.
« Ответ #273 : 12 Февраль 2014, 20:56:56 »

моя фраза:
"по-перше, ваші колектори без додаткового теплообмінника в нашу систему ніяк не поставиш, "

ваша репліка:
"и можно по подробнее, о том почему это наши коллекторы не могут быть установлены вместо ваших без дополнительного теплообменника. Удивите меня:) Посмеемся как обычно:)"

бо ваша геліотермічна установка використовує гліколь в ролі теплоносія, а наша воду системи опалання

цього вистачить, що б зробити висновок самостійно?


Записан
S.Bill
Дока

Сообщений: 237

Поблагодарили 6
Откуда (Город): Київ


« Ответ #274 : 12 Февраль 2014, 21:08:07 » Re: Вакуумные солнечные коллекторы на воде круглогодично.
« Ответ #274 : 12 Февраль 2014, 21:08:07 »

Solarmaster, ви ж виступили в ролі експерта і нагадували мені, що я звернувся до вас про допомогу, хоча я - не звертався!!!
"Ну напомню вам, что вы попросили разобраться с проблемой 10%-го КПД на вашей конкретной системе, за конкретный период времени"

а тут понамальовали якихось кружечків і кажете, що б я звернувся за поясненям до німців
"Но может есть еще какие-то причины, обратитесь к инженерам в Германию, они возможно дадут вам дополнительные причины столь низкого КПД"

мені вже навіть не смішно, не можете адекватно критикувати не починайте розмову

Записан
Differ
Завсегдатай

Сообщений: 52

Поблагодарили 7

« Ответ #275 : 12 Февраль 2014, 21:47:48 » Re: Вакуумные солнечные коллекторы на воде круглогодично.
« Ответ #275 : 12 Февраль 2014, 21:47:48 »

бо ваша геліотермічна установка використовує гліколь в ролі теплоносія, а наша воду системи опалання
цього вистачить, що б зробити висновок самостійно?

Боюсь встревать в разговор двух экспертов, но все же советую удалить сказанную фразу до возвращения solarmastera на форум. Смеющийся
С контекста видно что Вы утверждаете, что китайские коллекторы не могут работать на воде.... это не так, и вода в качестве теплоносителя не используется по ряду других причин  Показает язык   
Записан
Differ
Завсегдатай

Сообщений: 52

Поблагодарили 7

« Ответ #276 : 12 Февраль 2014, 21:56:56 » Re: Вакуумные солнечные коллекторы на воде круглогодично.
« Ответ #276 : 12 Февраль 2014, 21:56:56 »

что мешает в коллектор залить воду?
Могу Вас удивить, но и ваш коллектор может работать на любом незамерзающем теплоносителе. Шокированный
Записан
S.Bill
Дока

Сообщений: 237

Поблагодарили 6
Откуда (Город): Київ


« Ответ #277 : 12 Февраль 2014, 22:17:40 » Re: Вакуумные солнечные коллекторы на воде круглогодично.
« Ответ #277 : 12 Февраль 2014, 22:17:40 »

что мешает в коллектор залить воду?
Могу Вас удивить, но и ваш коллектор может работать на любом незамерзающем теплоносителе. Шокированный


а мова йде про існуючу нашу систему

Пелетний камін з тепловим насосом зав'язані на буферну ємкість паралельно їм підключані колектори, подача (сонця) в подачу (котла), відповідно обратка в обратку,
і для того щоб під'єднати гліколеву систему до існуючої системи опалення потрібен теплообмінник

а тещо вони можуть працювати, але не працюють
звучить, як:
"хочеться але неможиться"

Записан
S.Bill
Дока

Сообщений: 237

Поблагодарили 6
Откуда (Город): Київ


« Ответ #278 : 12 Февраль 2014, 22:22:32 » Re: Вакуумные солнечные коллекторы на воде круглогодично.
« Ответ #278 : 12 Февраль 2014, 22:22:32 »

что мешает в коллектор залить воду?
Могу Вас удивить, но и ваш коллектор может работать на любом незамерзающем теплоносителе. Шокированный

Paradigma виробляє колектора з дзеркальним концентратором і у - подібною трубкою, для таких брендів як vaillant, bosch, buderus, junkers і всі вони працюють на гліколі,

не удивили)
Записан
S.Bill
Дока

Сообщений: 237

Поблагодарили 6
Откуда (Город): Київ


« Ответ #279 : 12 Февраль 2014, 22:32:25 » Re: Вакуумные солнечные коллекторы на воде круглогодично.
« Ответ #279 : 12 Февраль 2014, 22:32:25 »


Боюсь встревать в разговор двух экспертов, но все же советую удалить сказанную фразу до возвращения solarmastera на форум. Смеющийся
  


досить дивна порада?

може пояснете чим викликане таке переживання?
Записан
Differ
Завсегдатай

Сообщений: 52

Поблагодарили 7

« Ответ #280 : 12 Февраль 2014, 22:47:11 » Re: Вакуумные солнечные коллекторы на воде круглогодично.
« Ответ #280 : 12 Февраль 2014, 22:47:11 »

моя фраза:
"по-перше, ваші колектори без додаткового теплообмінника в нашу систему ніяк не поставиш, "

очень насторожило и заинтересовало ваше высказывание.
 А если "а мова йде про існуючу нашу систему " то в вашей системе китайские коллекторы так же отменно будут работать. И не понятно зачем дополнительный теплообменник?
"Хочеться але не можеться" справедливо только в том случае если упёрто на обьекты толкать "пакетные предложения" и не побоюсь сказать что строить их с "0" с всем вашим оборудованием. Не думаю что Ваше оборудование настолько универсальное что на его базе можно спроектировать все что угодно. По своему опыту могу сказать, что к каждому обьекту приходится подходить индивидуально (может я конечно неправильные обьекты нахожу) и предлагать оборудование не одного бренда...
Записан
Differ
Завсегдатай

Сообщений: 52

Поблагодарили 7

« Ответ #281 : 12 Февраль 2014, 22:53:30 » Re: Вакуумные солнечные коллекторы на воде круглогодично.
« Ответ #281 : 12 Февраль 2014, 22:53:30 »

може пояснете чим викликане таке переживання?
Переживання абсолютно ніякого не має....  просто в пам'яті швиденько спроектував декілька сонячних систем на воді та теплоносії, та не зміг придумати навіщо ж додатвовий теплообмінник!
Записан
S.Bill
Дока

Сообщений: 237

Поблагодарили 6
Откуда (Город): Київ


« Ответ #282 : 12 Февраль 2014, 22:54:20 » Re: Вакуумные солнечные коллекторы на воде круглогодично.
« Ответ #282 : 12 Февраль 2014, 22:54:20 »

моя фраза:
"по-перше, ваші колектори без додаткового теплообмінника в нашу систему ніяк не поставиш, "

очень насторожило и заинтересовало ваше высказывание.
 А если "а мова йде про існуючу нашу систему " то в вашей системе китайские коллекторы так же отменно будут работать. И не понятно зачем дополнительный теплообменник?
"Хочеться але не можеться" справедливо только в том случае если упёрто на обьекты толкать "пакетные предложения" и не побоюсь сказать что строить их с "0" с всем вашим оборудованием. Не думаю что Ваше оборудование настолько универсальное что на его базе можно спроектировать все что угодно. По своему опыту могу сказать, что к каждому обьекту приходится подходить индивидуально (может я конечно неправильные обьекты нахожу) и предлагать оборудование не одного бренда...

давайте попорядку

ті геліотермічні установки, які ви пропонуєте працюють на гліколі

і поясніть мені тепер, як ви збираєтесь під'єднати гліколевий контур до системи опалення без теплообмінника

Записан
Differ
Завсегдатай

Сообщений: 52

Поблагодарили 7

« Ответ #283 : 12 Февраль 2014, 23:05:32 » Re: Вакуумные солнечные коллекторы на воде круглогодично.
« Ответ #283 : 12 Февраль 2014, 23:05:32 »

вот почему я предложил удалить сообщение!
Ну с чего Вы взяли что они только работают на гликоле?? Что мне мешает залить воду?
Записан
S.Bill
Дока

Сообщений: 237

Поблагодарили 6
Откуда (Город): Київ


« Ответ #284 : 12 Февраль 2014, 23:06:37 » Re: Вакуумные солнечные коллекторы на воде круглогодично.
« Ответ #284 : 12 Февраль 2014, 23:06:37 »

моя фраза:
"по-перше, ваші колектори без додаткового теплообмінника в нашу систему ніяк не поставиш, "

очень насторожило и заинтересовало ваше высказывание.
 А если "а мова йде про існуючу нашу систему " то в вашей системе китайские коллекторы так же отменно будут работать. И не понятно зачем дополнительный теплообменник?
"Хочеться але не можеться" справедливо только в том случае если упёрто на обьекты толкать "пакетные предложения" и не побоюсь сказать что строить их с "0" с всем вашим оборудованием. Не думаю что Ваше оборудование настолько универсальное что на его базе можно спроектировать все что угодно. По своему опыту могу сказать, что к каждому обьекту приходится подходить индивидуально (может я конечно неправильные обьекты нахожу) и предлагать оборудование не одного бренда...


тепер про універсальність обладнання

це гліколева установка


а - це Paradigma


1 Дає можливість підключатись до існуючих систем (бойлер моноволентний)
2. зменшена кількість необхідних компонентів (розповірювачі, теплообмінники)
3. вода не боїться кипіння!!!
4. менше співвідношення об'єму баку до площі колекторів
5. вода має кращі фізикохімічні властивості (теплоємність, теплопровідність, тепловіддача)
Записан
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 24
Печать
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines