forum.truba.ua www.TRUBA.ua
Водоснабжение и Отопление
Вентиляция и Кондиционирование
 возврат в форум   Помощь  Поиск  Регистрация  Вход 
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 11
Печать
Автор Тема:

"Солнечное отопление" - мифы и реальность

 (Прочитано 44942 раз)
solarmaster
Дока

Сообщений: 493

Поблагодарили 26
Откуда (Город): Киев, Украина

www.atmosfera.ua


« Ответ #45 : 06 Август 2012, 12:16:09 » Re: "Солнечное отопление" - мифы и реальность
« Ответ #45 : 06 Август 2012, 12:16:09 »

Я к стати без сарказма писал. у нас есть запросы от людей кто планирует заниматься рыбразводом.

Вашу шутку на счет челноков оставлю без комментариев как неудавшуюся.

 Да понятно все, тяжелые нынче времена настали. Клиент вымогает максимально дешево, а спрашивает как за VIP.
это вы правы. "Хочу самое лучшее и самое дешевое. Два в одном." Стандартная хотелка клиента:)
Записан
Leykin
Дока

Сообщений: 270

Поблагодарили 11
Откуда (Город): Киев

Делаем быстро, качественно, недорого (любые два)


« Ответ #46 : 03 Январь 2013, 14:02:31 » Re: "Солнечное отопление" - мифы и реальность
« Ответ #46 : 03 Январь 2013, 14:02:31 »

Отопление солнцем - реальность реализована во многих "асфальтированных" странах! За счёт теплоаккумуляции.
Записан
timoha
Активист

Сообщений: 105

Поблагодарили 9

« Ответ #47 : 09 Март 2013, 13:00:30 » Re: "Солнечное отопление" - мифы и реальность
« Ответ #47 : 09 Март 2013, 13:00:30 »

Это очень се утверждение, внимательно слушаем более развернутый рассказ главное с цифрами.
Записан
Leykin
Дока

Сообщений: 270

Поблагодарили 11
Откуда (Город): Киев

Делаем быстро, качественно, недорого (любые два)


« Ответ #48 : 11 Март 2013, 16:48:58 » Re: "Солнечное отопление" - мифы и реальность
« Ответ #48 : 11 Март 2013, 16:48:58 »

А-а-а-а-а.. сорри - потерялся в ветках. где-то я уже давал ответ на этот вопрос. Строит глазки
Записан
SintSolar
Дока

Сообщений: 236

Поблагодарили 13
Откуда (Город): Запорожье

www.sintsolar.com.ua


« Ответ #49 : 12 Март 2013, 13:38:39 » Re: "Солнечное отопление" - мифы и реальность
« Ответ #49 : 12 Март 2013, 13:38:39 »

в продолжение этой дискуссии - http://forum.truba.ua/index.php?topic=4804.30

Вот информация по "солнечным домам":





А в этом описании объекта есть график температур в баке за отопительный сезон - http://www.sonnenhaus-institut.de/solar-haeuser/pdf/sonnenhaus-lehner-93055.pdf

Не обязательно достигать 100% от солнца, но 70% процентов за год с учетом ГВС - вполне реально!... (но, конечно, вопрос цены)
Записан
timoha
Активист

Сообщений: 105

Поблагодарили 9

« Ответ #50 : 12 Март 2013, 13:45:47 » Re: "Солнечное отопление" - мифы и реальность
« Ответ #50 : 12 Март 2013, 13:45:47 »

хм... так в целом и я согласен   Веселый аккумуляция нужна, важно, осуществима, тут другое дело что были озвучены цифры 200 м3 воды + 17 плоских коллекторов достаточны для обогрева среднего дома 200м2, я вот с этим категорично не согласен и все цифры "тереотезированны", "притянуты за уши" и оторваны от действительности.
конечно если говорить о домах с усредненным коэффициентом тепловых потерь 10-20 Вт х час / м2 то можно еще поспорить, но реально сколько таких домов?
Записан
timoha
Активист

Сообщений: 105

Поблагодарили 9

« Ответ #51 : 12 Март 2013, 13:54:23 » Re: "Солнечное отопление" - мифы и реальность
« Ответ #51 : 12 Март 2013, 13:54:23 »

+ прошу заметить, в приведенной выше ссылке, бак размещен внутри здания, а это означает что все тепловые потери этого бака по сути идут на нагрев здания, то есть являются источником отопления.
Записан
Leykin
Дока

Сообщений: 270

Поблагодарили 11
Откуда (Город): Киев

Делаем быстро, качественно, недорого (любые два)


« Ответ #52 : 12 Март 2013, 13:58:54 » Re: "Солнечное отопление" - мифы и реальность
« Ответ #52 : 12 Март 2013, 13:58:54 »

хм... так в целом и я согласен   Веселый аккумуляция нужна, важно, осуществима, тут другое дело что были озвучены цифры 200 м3 воды + 17 плоских коллекторов достаточны для обогрева среднего дома 200м2, я вот с этим категорично не согласен и все цифры "тереотезированны", "притянуты за уши" и оторваны от действительности.
конечно если говорить о домах с усредненным коэффициентом тепловых потерь 10-20 Вт х час / м2 то можно еще поспорить, но реально сколько таких домов?

Ну так оспорьте цифры цифрами.  :)Где вы "тереотезированны" цифры видели? То, что я привёл - понятно, требует уточнения, но это не значит, что всё - фуфло. Тем более, что если поставить систему слежения за солнцам на коллекторы - то и 17 хватит (ну, согласен, 17 я считал для дома 176 метров)
Записан
Leykin
Дока

Сообщений: 270

Поблагодарили 11
Откуда (Город): Киев

Делаем быстро, качественно, недорого (любые два)


« Ответ #53 : 12 Март 2013, 14:01:55 » Re: "Солнечное отопление" - мифы и реальность
« Ответ #53 : 12 Март 2013, 14:01:55 »

+ прошу заметить, в приведенной выше ссылке, бак размещен внутри здания, а это означает что все тепловые потери этого бака по сути идут на нагрев здания, то есть являются источником отопления.

А вот тут ваш "+" в такой "-" по цене превращается....  тут 50 см. бетона уже точно не обойтись
Записан
Leykin
Дока

Сообщений: 270

Поблагодарили 11
Откуда (Город): Киев

Делаем быстро, качественно, недорого (любые два)


« Ответ #54 : 12 Март 2013, 14:15:12 » Re: "Солнечное отопление" - мифы и реальность
« Ответ #54 : 12 Март 2013, 14:15:12 »

Так... пацаны скоро начнут пи....ами меряться Веселый.
Не, ребята. не всё так печально. Например простым изменением угла наклона можно добавить почти 30% к генерации. Утепляться - само собой разумеется (тем более, что это дешевле, чем строить "бочку" ещё на 50-100 тонн, дополнительно.
Что касается 35 С и запроса по ГВС - не могу не согласиться, что при нашем уровне строительства (дюймовая труба ГВС в стену замурована без теплоизоляции и усё.... почти 2 килогривны человек платит в месяц только за работу электрокотла, чтоб ГВС на выходе из системы была 65 (только тогда на дальнем "полотенчике" у него получается 40).
А давайте ровняться на нормальный уровень, а не на уровень "монтажников с молдаванки"
(это тема вне категорий - я просто в шо... да я просто в тихом ах.. в общем огорчён сильно Шокированный)
Записан
timoha
Активист

Сообщений: 105

Поблагодарили 9

« Ответ #55 : 12 Март 2013, 17:02:18 » Re: "Солнечное отопление" - мифы и реальность
« Ответ #55 : 12 Март 2013, 17:02:18 »

Так... пацаны скоро начнут пи....ами меряться Веселый.

Да ничего подобного.
Думаю, что вы не совсем верно истолковали мои сообщения, а лишь хотел для себя разобрать логику ваших расчетов, поскольку я сам считал и подбирал оборудования под такие системы ну и никак не выходит на озвученные вами. Задаче ведь не померятся задача для себя вынести что-то новое
Записан
Leykin
Дока

Сообщений: 270

Поблагодарили 11
Откуда (Город): Киев

Делаем быстро, качественно, недорого (любые два)


« Ответ #56 : 12 Март 2013, 17:15:41 » Re: "Солнечное отопление" - мифы и реальность
« Ответ #56 : 12 Март 2013, 17:15:41 »

Золотые слова.... Улыбающийся
Вы считали, говорите, ёмкость? а Можете свой конструктив озвучить? Откуда цифра в 50 см бетона, откуда 10 см пенопласта? откуда вообще - пенопласт? Да и чем вы собирались делать гидроизоляцию?
Записан
timoha
Активист

Сообщений: 105

Поблагодарили 9

« Ответ #57 : 12 Март 2013, 18:21:06 » Re: "Солнечное отопление" - мифы и реальность
« Ответ #57 : 12 Март 2013, 18:21:06 »

а Можете свой конструктив озвучить?
Считали мы на воде, на фазовых переходах растворов солей и парафинов.
По воде было несколько вариантов:
- емкость под давлением, неоправданно дорого, да и зачем?
- емкость без давления с прямой подачей в контур отопления (насос с сухим ротором - увеличения потребления электроэнергии)
- емкость без давления с теплообменным контуром в середине (насос с мокрым ротором)

Откуда цифра в 50 см бетона, откуда 10 см пенопласта?
Я прикинул чтобы первое пришло в голову не разбирающемуся человеку, уж простите - подумал на вас по напраслину  Веселый
использовать можно разные материалы, теоретически даже пенопласт, свои системы мы рассчитывали 3- компонентные: метал, бетонная рубашка, полимерная изоляция.

Да и чем вы собирались делать гидроизоляцию?
Я не помню, но в строительстве не так много вариантов, так что брали одно из 2-х или мастику или пленку, при том уровне укрупненного проектирования вообще можно пренебречь этим.

До рабочего проекта не дошло, поскольку прикидочные расчеты по тепловому балансу и стоимости системы оказались достаточно большими
Записан
Leykin
Дока

Сообщений: 270

Поблагодарили 11
Откуда (Город): Киев

Делаем быстро, качественно, недорого (любые два)


« Ответ #58 : 14 Март 2013, 13:04:29 » Re: "Солнечное отопление" - мифы и реальность
« Ответ #58 : 14 Март 2013, 13:04:29 »

Ёмкость без давления с теплообменным контуром в середине. - ВОТ!!!
минусов - нет (относительно первых двух вариантов). Плюсы - гидроизоляция очень упрощается, поскольку все технологические подводы выполняются сверху - не в жидкость, а в воздух. Теплообменники можно делать большие (лимитов в размерах нет) и потому вполне эффективные. Качество воды в баке нас не интересует вообще - пусть там хоть "жабы квакают".
Конструктив ёмкости - пользуйтесь моей добротой Подмигивающий - пеностекло!!! Внутри бетонной чаши, отлитой в земле в кокиль (если позволяет грунт). Можно даже сделать ёмкость армированной. Технологичность у этого материала - супер. Пилится легко. стыки - при помощи высокотемпературного герметика. Монтируется - двумя калеками (без рук, без ног - одними зубами Крутой).
По поводу "фазового перехода". Читал и слышал много. скажу откровенно - очень интересно, но пока такая цена - бесперспективно, относительно воды.
Записан
vas
Заскочил на минутку

Сообщений: 5


« Ответ #59 : 16 Март 2013, 05:36:37 » Re: "Солнечное отопление" - мифы и реальность
« Ответ #59 : 16 Март 2013, 05:36:37 »

стоимость подобных систем на сегодняшний день высока (надо подождать несколько лет пока они не удишивят технологию) и все равно они врятли смогут вытиснить стандартные системы отопления
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 11
Печать
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines