forum.truba.ua www.TRUBA.ua
Водоснабжение и Отопление
Вентиляция и Кондиционирование
 возврат в форум   Помощь  Поиск  Регистрация  Вход 
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 11
Печать
Автор Тема:

Хочу обогреть свой дом

 (Прочитано 35575 раз)
lvs2
Дока

Сообщений: 536

Поблагодарили 37
Откуда (Город): Воронеж

Ремонт газовых котлов www.luchservis.ru


« Ответ #60 : 07 Февраль 2012, 19:43:46 » Re: Хочу обогреть свой дом
« Ответ #60 : 07 Февраль 2012, 19:43:46 »

biluxВ свете последних сообщений, позволю себе не совсем скромный вопрос, а как вы попали в консультанты раздела?
Записан
bilux
Консультант раздела
Активист

Сообщений: 112

Поблагодарили 11
Откуда (Город): Киев

ЭКОНОМИЧНОЕ ЭЛЕКТРООТОПЛЕНИЕ. Made in Ukraine


« Ответ #61 : 09 Февраль 2012, 22:49:04 » Re: Хочу обогреть свой дом
« Ответ #61 : 09 Февраль 2012, 22:49:04 »

lvs2 А как вы попали на форум? И у Вас более 400 сообщений! Смею предположить - вот в таких не конструктивных спорах!?
Я не хочу продолжать эту полемику бессмысленную.

Или напишите что-то полезное или не пишите вообще.

P.S. Таблица "Сравнение систем отопления" по прежнему пуста.
Записан
bilux
Консультант раздела
Активист

Сообщений: 112

Поблагодарили 11
Откуда (Город): Киев

ЭКОНОМИЧНОЕ ЭЛЕКТРООТОПЛЕНИЕ. Made in Ukraine


« Ответ #62 : 09 Февраль 2012, 23:19:21 » Re: Хочу обогреть свой дом
« Ответ #62 : 09 Февраль 2012, 23:19:21 »

Цитировать
Как известно, чем больше обогреватель приводит в движение воздух в помещении, тем меньше эффективность его обогрева.
Вот тебе и на!

пс
а Вы знаете уважаемый bilux что если перемешивать воду в кастрюльке она быстрее закипит? )))

 Непонимающий

 Веселый Веселый Веселый Веселый

Конве́кция (от лат. convectiō — «доставка») — явление переноса теплоты в жидкостях или газах путем перемешивания самого вещества (как вынужденно, так и самопроизвольно). Существует т. н. естественная конвекция, которая возникает в веществе самопроизвольно при его неравномерном нагревании в поле тяготения. При такой конвекции нижние слои вещества нагреваются, становятся легче и всплывают, а верхние слои, наоборот, остывают, становятся тяжелее и опускаются вниз, после чего процесс повторяется снова и снова. При некоторых условиях процесс перемешивания самоорганизуется в структуру отдельных вихрей и получается более или менее правильная решётка из конвекционных ячеек.
Различают ламинарную и турбулентную конвекцию.

 ???в Вам известны, уважаемый pelletkotel Другие способы переноса теплоты

Теплопередача
Теплопроводность
Тепловое излучение

Так вот, еще раз


Для Вас стало очевидным, что конвекция это не единственный способ теплопередачи (отопления)  - особенно когда у потолка всегда воздух теплее и чем больше высота потолка, тем воздух под ним еще теплее - т.к. при отоплении воздухом температурный градиент = 2,5С на 1 м высоты - а при Инфракрасном отоплении - 0.3С на 1м.

Это значит, что при отоплении помещения с высотой потолка 5 м - при отоплении конвективными: конвекторами, котлами и радиаторами с трубами, тепловыми пушками, масляными обогревателями - ВОЗДУХ под потолком будет на 12,5С теплее чем у пола. ЭНЕРГИЯ ТРАТИТЬСЯ НА НАГРЕВ ВОЗДУХА У ПОТОЛКА!

А в нашем случае:


ПРИ ОТОПЛЕНИЕ ПОМЕЩЕНИЙ С ВЫСОТОЙ ПОТОЛКА ОТ 7 МЕТРОВ ДЛИННОВОЛНОВЫМИ ОБОГРЕВАТЕЛЯМИ  - ПОТЕНЦИАЛ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ КОЛОССАЛЕН!


Зачем вы спорите с фактами!? Хотя во многом вы уже согласились, например писал lvs2 "-Я не считаю Коспел (электрокотел) экономным котлом"...но дальше пишите, что рекомендуете "если же планируется только электроотопление честно советую купить электрические конвекторы"

Здесь очевидно что Вы не видите разницы между электрическим конвектором, электрическим котлом и электрическими длинноволновыми потолочнвми панелями, а раньше  еще писал
Цитировать
при цене киловаттного обогревателя 1200 грн
57 грн в Епицентре )
  - это имелось ввиду электрический тепловентилятор, вот такой (http://bt.rozetka.com.ua/delfa-wfh-201/p186673/)

У вас нет различий в принципе теплопередачи энергии, Вы видите различие только в виде топлива: газ, пеллеты, электрическая энергия! Это устаревший подход, сырьевой и вредный для окружающей среды!!!

После всего, у меня к вам только один вопрос: "Вы можете согласиться с тем, что используя один и тот же вид энергии - можно получить разный ее расход при одинаково эффективном отоплении или экономию даст сжигание разного топлива более дешевого или более дорогого?"




Записан
lvs2
Дока

Сообщений: 536

Поблагодарили 37
Откуда (Город): Воронеж

Ремонт газовых котлов www.luchservis.ru


« Ответ #63 : 10 Февраль 2012, 07:08:34 » Re: Хочу обогреть свой дом
« Ответ #63 : 10 Февраль 2012, 07:08:34 »


После всего, у меня к вам только один вопрос: "Вы можете согласиться с тем, что используя один и тот же вид энергии - можно получить разный ее расход при......."
одинаковых теплопотерях - НЕТ. И вы не доказали обратного ни теоретически, ни тем более практически. Всё крутите вокруг да около, то цитаты, то таблицы, то ссылки. Приведите конкретный пример - "стоял электрокотёл "Солнышко", был расход Х кВт/ч за месяц, поставили Билюкс, стал в три раза меньше, например, вот после этого ваши посты будут не голословными. А пока только пиар, пиар, пиар
Записан
bilux
Консультант раздела
Активист

Сообщений: 112

Поблагодарили 11
Откуда (Город): Киев

ЭКОНОМИЧНОЕ ЭЛЕКТРООТОПЛЕНИЕ. Made in Ukraine


« Ответ #64 : 10 Февраль 2012, 12:14:40 » Re: Хочу обогреть свой дом
« Ответ #64 : 10 Февраль 2012, 12:14:40 »

Вот конкретно отзыв предприятия ,где экономия составила 50% в сравнении с их котлом и радиаторами.

 Отзыв ГП ХПЗ им Т.Г. Шевченко об электроотоплении, виде (http://www.youtube.com/watch?v=HSFqdmq8OPY)

 Официальный отзыв с данными:

 


 Могу дать тел. главного энергетика.


Записан
alexey-teplov
Участник

Сообщений: 35

Поблагодарили 1
Откуда (Город): Харьков

http://www.teplov.com.ua/


« Ответ #65 : 10 Февраль 2012, 12:32:36 » Re: Хочу обогреть свой дом
« Ответ #65 : 10 Февраль 2012, 12:32:36 »

Как известно, чем больше обогреватель приводит в движение воздух в помещении, тем меньше эффективность его обогрева. [/b]

[/quote]
Добрый день уважаемые форумчане.
во первых эта тема была создана для того чтобы помочь человеку подобрать нужную ему систему отопления, все дебаты лучше переносить в другую ветку...
Не вижу ничего смешного в аксиоме Bilux, вспомните физику тех же начальных классов, ДАЖЕ В НАЧАЛЬНЫЕ годы детей учат что теплый воздух скапливается на потолке
Записан
bilux
Консультант раздела
Активист

Сообщений: 112

Поблагодарили 11
Откуда (Город): Киев

ЭКОНОМИЧНОЕ ЭЛЕКТРООТОПЛЕНИЕ. Made in Ukraine


« Ответ #66 : 10 Февраль 2012, 12:35:51 » Re: Хочу обогреть свой дом
« Ответ #66 : 10 Февраль 2012, 12:35:51 »


После всего, у меня к вам только один вопрос: "Вы можете согласиться с тем, что используя один и тот же вид энергии - можно получить разный ее расход при......."
одинаковых теплопотерях - НЕТ. И вы не доказали обратного ни теоретически, ни тем более практически. Всё крутите вокруг да около, то цитаты, то таблицы, то ссылки. Приведите конкретный пример - "стоял электрокотёл "Солнышко", был расход Х кВт/ч за месяц, поставили Билюкс, стал в три раза меньше, например, вот после этого ваши посты будут не голословными. А пока только пиар, пиар, пиар

Вы правы, что при одинаковых теплопотерях - НЕТ. Но значит теплопотери будут считаться по разному - иначе 2 кВт утюг (способ теплопередачи: теплопроводность) отапливал с такими же энергозатратами как и 2 кВт  электрический конвектор (способ теплопередачи: конвекция) и также как длинноволновый потолочный обогреватель  (способ теплопередачи: Тепловое излучение).

Очевидно что для создания теплового комфорта для человека Утюг или электрический теплый пол >ЗАТРАТИТ БОЛЬШЕ> Конвектор(а) >ЗАТРАТИТ БОЛЬШЕ> Длинноволновый инфракрасный обогреватель электроэнергии или нет?
Записан
alexey-teplov
Участник

Сообщений: 35

Поблагодарили 1
Откуда (Город): Харьков

http://www.teplov.com.ua/


« Ответ #67 : 10 Февраль 2012, 12:39:12 » Re: Хочу обогреть свой дом
« Ответ #67 : 10 Февраль 2012, 12:39:12 »

bilux

Примем для удобства КПД за 100%
Теперь умножаем на стоимость за еденицу
Газ 5142 * 1,098 = 5645 грн
Пеллет 7200 * 1 = 7200 грн
Эл. 36000 * 0,36 = 12960 грн

КПД 100% нельзя принимать в априори... все системы разные, для газовых котлов кпд не доходит 90%, электрические системы имеют кпд 94%. Зная качество нашего газа в трубах, который ЗАМЕРЗАЕТ не дойдя даже до самого котла... реальный КПД будет еще меньше...
Если вы внимательно читали информацию про системы Билюкс, а не просто пробежали глазами по строчкам сайта, то наверняка обратали бы внимание, что потребляемая мощность практически в три раза меньше номинальной, И ЭТО НЕ ИЗ-ЗА КПД как вы говорите 300%, а из принципа работы инфракрасных систем, причем замечу только длинноволновых. получаем цифры исходя из ВАШЕГО расчета 12960/3=4320 грн!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! без заморочек закупки топлива, качества газа и т.п.
Записан
pelletkotel
Дока

Сообщений: 204

Поблагодарили 31
Откуда (Город): Киев

www.pelletkotel.com.ua


« Ответ #68 : 11 Февраль 2012, 10:27:02 » Re: Хочу обогреть свой дом
« Ответ #68 : 11 Февраль 2012, 10:27:02 »

bilux
Цитировать
Вот конкретно отзыв предприятия ,где экономия составила 50% в сравнении с их котлом и радиаторами.
Я вижу только отзыв о том что система работает, о 50% экономии там нет ни строчки. А система конечно работает при 48kw мощности на 600 м2, вполне нормально.

Цитировать
Как известно, чем больше обогреватель приводит в движение воздух в помещении, тем меньше эффективность его обогрева

и далее
Цитировать
Вы правы, что при одинаковых теплопотерях - НЕТ. Но значит теплопотери будут считаться по разному - иначе 2 кВт утюг (способ теплопередачи: теплопроводность) отапливал с такими же энергозатратами как и 2 кВт  электрический конвектор (способ теплопередачи: конвекция) и также как длинноволновый потолочный обогреватель  (способ теплопередачи: Тепловое излучение).

И тут вы сам себе противоречите указывая на бОльшую эффективность эл. конвектора во сравнению с утюгом.

Цитировать
Но значит теплопотери будут считаться по разному
Оригинально, интересно это как?

пс
и кстати, на свой "семинар" вы меня так и не прегласили, хотя по телефону были не против, и заявку по электронке тоже получили.
Записан
lvs2
Дока

Сообщений: 536

Поблагодарили 37
Откуда (Город): Воронеж

Ремонт газовых котлов www.luchservis.ru


« Ответ #69 : 11 Февраль 2012, 10:46:47 » Re: Хочу обогреть свой дом
« Ответ #69 : 11 Февраль 2012, 10:46:47 »

Зная качество нашего газа в трубах, который ЗАМЕРЗАЕТ не дойдя даже до самого котла...
Не знаю где Вы живёте, но смею заметить, что температура ЗАМЕРЗАНИЯ метана минус 184 градуса. Я так понимаю, разговора о Вашей компетентности, в этой области, дальше быть не может.
Записан
bilux
Консультант раздела
Активист

Сообщений: 112

Поблагодарили 11
Откуда (Город): Киев

ЭКОНОМИЧНОЕ ЭЛЕКТРООТОПЛЕНИЕ. Made in Ukraine


« Ответ #70 : 12 Февраль 2012, 14:14:56 » Re: Хочу обогреть свой дом
« Ответ #70 : 12 Февраль 2012, 14:14:56 »

bilux
Цитировать
Вот конкретно отзыв предприятия ,где экономия составила 50% в сравнении с их котлом и радиаторами.
Я вижу только отзыв о том что система работает, о 50% экономии там нет ни строчки. А система конечно работает при 48kw мощности на 600 м2, вполне нормально.

50% экономии -это слова гл. Энергетика по результатам отопления нескольких сезонов. Тел. главного энергетика доступен на сайте завода - всегда можно обратиться за рекомендациями.

Цитировать
Цитировать
Как известно, чем больше обогреватель приводит в движение воздух в помещении, тем меньше эффективность его обогрева

и далее
Цитировать
Вы правы, что при одинаковых теплопотерях - НЕТ. Но значит теплопотери будут считаться по разному - иначе 2 кВт утюг (способ теплопередачи: теплопроводность) отапливал с такими же энергозатратами как и 2 кВт  электрический конвектор (способ теплопередачи: конвекция) и также как длинноволновый потолочный обогреватель  (способ теплопередачи: Тепловое излучение).

И тут вы сам себе противоречите указывая на бОльшую эффективность эл. конвектора во сравнению с утюгом.

Без комментариев Улыбающийся

Цитировать
Цитировать
Но значит теплопотери будут считаться по разному
Оригинально, интересно это как?

Все думают , что всё знают -а вот даже Вы (хороший специалист в конвективном отоплении, судя по вашей помощи и советах на форуме в различных темах) можете узнать что-то новое для себя!

Цитировать
пс
и кстати, на свой "семинар" вы меня так и не прегласили, хотя по телефону были не против, и заявку по электронке тоже получили.

Этого не может быть, т.к. только сейчас мы составляем программу семинара "Круглый стол "Инвестиции в отопление 2012" на основании тех заявок, которые были подтверждены со стороны компаний докладчиков из разных сфер инновационного отопления.

На данный момент, подтвердили свое участие:

- Компания "Луч-М", г. Днепропетровск -производитель инфракрасного газового отопления, мощность 50-60 кВт
- Компания "Спецмаш".г. Киев - производитель инфракрасные трубчатые газовые обогреватели (ИТГО) `ГЕЛИОС`, для отопления производственных помещений высотой от 4 м, тепловой мощностью 10, 20, 30, 40 и 50 кВт.
- Компания "Экотепло" .г. Киев - тепловые насосы
- Компания "Zehnder", г. Харьков - тепловые насосы и потлочные водяные теплоизлучающие панели

С удовольствием хотим видеть Вас как представителя - пеллетных котельных технологий!

Семинар планируется в период с 10 - 15 марта.
На базе Харьковской торгово-промышленной палаты при участии Харьковской Областной Гос Администрации, в лице начальника управления топливно-энергетического комплекса ХОГА Василия Безъязычного. 
В режиме Road-Show - компании докладчики презентуют свое отопление перед промышленными предприятиями и областными властями, после на кофе-паузах общаются с коллегами и потенциальными заказчиками и инвесторами.

Ждем Вас с удовольствием! Только подтвердите участие по тел. (063)164-64-51, Татьяна  или напишите здесь (в личку) мы вам перезвоним.
Записан
alexey-teplov
Участник

Сообщений: 35

Поблагодарили 1
Откуда (Город): Харьков

http://www.teplov.com.ua/


« Ответ #71 : 13 Февраль 2012, 10:31:42 » Re: Хочу обогреть свой дом
« Ответ #71 : 13 Февраль 2012, 10:31:42 »

Зная качество нашего газа в трубах, который ЗАМЕРЗАЕТ не дойдя даже до самого котла...
Не знаю где Вы живёте, но смею заметить, что температура ЗАМЕРЗАНИЯ метана минус 184 градуса. Я так понимаю, разговора о Вашей компетентности, в этой области, дальше быть не может.
Ребят, одно дело теория, а другое дело практика. Того газа что в книжках 184 градуса соглашусь, но не той дряни что сейчас в друбах, там где процент газа сложно сказать какой... Мы спорим не о том что написано в книжках, а о том что на самом деле, а порой теория часто отличается от практики...
Записан
alexey-teplov
Участник

Сообщений: 35

Поблагодарили 1
Откуда (Город): Харьков

http://www.teplov.com.ua/


« Ответ #72 : 13 Февраль 2012, 10:38:50 » Re: Хочу обогреть свой дом
« Ответ #72 : 13 Февраль 2012, 10:38:50 »

bilux
Цитировать
Вот конкретно отзыв предприятия ,где экономия составила 50% в сравнении с их котлом и радиаторами.
Я вижу только отзыв о том что система работает, о 50% экономии там нет ни строчки. А система конечно работает при 48kw мощности на 600 м2, вполне нормально.

И вот после таких громких слов с вашей стороны, позволю себе поинтересоваться!!! Сможете ли ВЫ привести пример отопления помещения вашими системами, похожей площади (можно и меньшей), с высотой потолков от 5 метров, и тепловой мощностью 80 Вт/м2?Непонимающий
Записан
pelletkotel
Дока

Сообщений: 204

Поблагодарили 31
Откуда (Город): Киев

www.pelletkotel.com.ua


« Ответ #73 : 13 Февраль 2012, 10:53:50 » Re: Хочу обогреть свой дом
« Ответ #73 : 13 Февраль 2012, 10:53:50 »

bilux
Ну что вы ерунду говорите? Теплопотери расчитываются стандартным способом вне зависимости от СО.
И опять же вы лукавите. Допускаю что ваша система не греет воздух (тоже с, что то все равно греет так как пыль присутствует).
Получаем нагретые предметы в комнате в том числе и пол, соответственно от предметов будет исходить горячий воздух ( и от пола тоже).
Так что в результате при просмотре на тепловизоре мы увидим примерно одинаковую картинку что с газом+ТП что с вашей системой.
Записан
bilux
Консультант раздела
Активист

Сообщений: 112

Поблагодарили 11
Откуда (Город): Киев

ЭКОНОМИЧНОЕ ЭЛЕКТРООТОПЛЕНИЕ. Made in Ukraine


« Ответ #74 : 13 Февраль 2012, 11:10:08 » Re: Хочу обогреть свой дом
« Ответ #74 : 13 Февраль 2012, 11:10:08 »

bilux
Ну что вы ерунду говорите? Теплопотери расчитываются стандартным способом вне зависимости от СО.
И опять же вы лукавите. Допускаю что ваша система не греет воздух (тоже с, что то все равно греет так как пыль присутствует).
Получаем нагретые предметы в комнате в том числе и пол, соответственно от предметов будет исходить горячий воздух ( и от пола тоже).
Так что в результате при просмотре на тепловизоре мы увидим примерно одинаковую картинку что с газом+ТП что с вашей системой.

При чем тут "лукавите" - какой резон Шокированный. Моя цель рассказать о том, почему инфракрасные обогреватели экономнее конвективных, а то что в Украине нет специалистов по инфракрасному отоплению - это я понял еще в 2005! После того как искал кто посчитает теплопотери для ИК обогревателей (и на кафедре "энергосбережения" ХПИ и в строительных институтак и в СНИПАХ) в итоге пришлось перелопатить кучу тех документации ШВЕЦКОЙ, где все четко описано, пример теплорасчета ИК панелей и конвективной систем (http://livepublicator.com/rus/search/29Крутой.
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 11
Печать
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines