forum.truba.ua www.TRUBA.ua
Водоснабжение и Отопление
Вентиляция и Кондиционирование
 возврат в форум   Помощь  Поиск  Регистрация  Вход 
Страниц: 1 2 3 [4] 5
Печать
Автор Тема:

Самодельная система отопления

 (Прочитано 33059 раз)
Leykin
Дока

Сообщений: 270

Поблагодарили 11
Откуда (Город): Киев

Делаем быстро, качественно, недорого (любые два)


« Ответ #45 : 01 Апрель 2013, 08:55:29 » Re: Самодельная система отопления
« Ответ #45 : 01 Апрель 2013, 08:55:29 »

Даже боюсь спросить какое расстояние от места испытаний (горелкой) до баллонов на заднем плане... Шокированный Улыбающийся
хочется ещё узнать - какой уровень жидкости в том баке, который вы испытываете? то есть - в какую часть сосуда направлена струя от резака? Ту, которая с водой или в ту, которая "сухая"?.
Чем дышать возле буржуйки? - если дрова палите там, это один "выхлоп", а вот если отработку - совершенно другое дело... А машина.... ну она же не стоит на одном месте по 10-20 часов....
И, вообще - никого я тут не пытаюсь "гнобить", "троллить", выставлять дураком. И вполне уважительно отношусь к людям, которые пытаются что-то делать (к таким как Вы - в первую очередь), но....
Что Вам мешало, например, сварить его не с квадратным днищем, а с круглым? или вообще - в виде усечённого конуса, тогда бы КПД котла возросло бы % на 15-20...
(я уже молчу по поводу того, чтобы закрывать двери в пом. с баллонами в момент таких испытаний) Грустный
Простите меня, но я вынужден процитировать слова Карла Маркса: "Теория без практики - мертва, а практика без теории - слепа". В данной ситуации даже не знаю, что хуже.
У нас же тут форум - вот, что мешало (никоим образом не хочу навязывать свою точку зрения) придуманное - обсудить на форуме?
Записан
X-TAZ
Активист

Сообщений: 148

Поблагодарили 11
Откуда (Город): Украина

Это я


« Ответ #46 : 01 Апрель 2013, 09:20:34 » Re: Самодельная система отопления
« Ответ #46 : 01 Апрель 2013, 09:20:34 »

Ну судя по фото там около 3 метров до баллонов. А насчёт давления испытаний  -  то я наверное загнул. там вряд ли было 12 бар. Там манометр был на 10 бар. Да и его не полностью давили... Я думаю мы бар на 5 тогда качнули. А какая разница куда греть? Грели корпус снаружи чисто шоб поднялось давление.... Мы ж следили за манометром шоб не перегреть. Да и я уверен что он 5 атмосфер вряд ли шото станется с такой стенкой.
(скажу по секрету - когдато испытывали бесшовные трубки 3/4 для хлораторной.... меняли там трубы для подачи хлора с танкера....там хлор должен был быть под давлением около 5-9 бар в рабочем режиме...Вобщем накачивали трубы при испытании с углекислотного балона. Но никто ж не удостоверился в шкале деления на манометре баллона.... короче должны были мы вроди 13 бар дать... а оно показует 5 и не хочет расти.... И тут ктото вразумел шо то было не 5 бар, а 50 !!!!!! Так шо прростая труба со стенкой 2,5-3 мм выдержала 50 бар.!!!! ) Кстати как мы потом узнали, то при проведении рем работ на хлораторной возле нас должна была дежурить и пожарка и мчс....а рядом никого не было... даже персонал свалил подальше.. сказали шо если рвонёт танкер, то даже противогаз не поможет. Но это ж нам потом  сказали.. когда мы закончили. Это была хлорочистка воды. Станция хлорирования воды.

Кстати шо насчёт днища конусного, круглого? Зачем ? Думаете прочнее было бы? Там же в днище вварены трубки - они как рёбра жёсткости.  Или что вы имели ввиду?
Кстати если вы смотрели фото с моего сайта этого котла, то предыдущим вариантом этого котла был детский светофорик из металла 1,5 мм примерно. Вот он надувался когда росло давление... Так шо я его сразу убрал и заменил на вот новый вариант!!!
Записан
Leykin
Дока

Сообщений: 270

Поблагодарили 11
Откуда (Город): Киев

Делаем быстро, качественно, недорого (любые два)


« Ответ #47 : 01 Апрель 2013, 14:02:17 » Re: Самодельная система отопления
« Ответ #47 : 01 Апрель 2013, 14:02:17 »

Конус - меньше площадь теплоотдачи, выше прочность... ну и т.д.
Теперь, что касается вариантов - надавить 50 кг, там где рабочее - 5 кг.... Металл... он конечно - "железный" но выдержать тоже может далеко не всё... после ваших таких испытаний, нужно делать полное освидетельствование оборудование.... есть такое понятие как текучесть металла...
Далее.... куда попало тепло от горелки.... если Вы грели воду (или воздух) давление будет расти по разному... коэфф. температурного расширения у воды и воздуха разный.
Давление ГИ - это полтора рабочих, если рабочее - до 5 килограмм... Какое у вас рабочее давление в системе? если 2 бара - то давить надо было на 3 (но это для прямоточных.. а для барабанных котлов - определяет только производитель.
Записан
X-TAZ
Активист

Сообщений: 148

Поблагодарили 11
Откуда (Город): Украина

Это я


« Ответ #48 : 01 Апрель 2013, 20:00:56 » Re: Самодельная система отопления
« Ответ #48 : 01 Апрель 2013, 20:00:56 »

Странно. а мне как-то кажется шо у конуса больше поверхность чем у плоского дна.
Ну а насчёт того давления в 50 бар то уже начальство решало шо дальше делать. после того мы сдавали обьект - просто давили давление и приёмщик принимал на утечку.
А насчёт тепла от горелки - на метал тепло попадало. а от металла грело воду. да и я не на нагрев испытывал, а на давление!!!! Мне главное поднять было давление. но я так понял нужно было ещё и всю ёмкость нагреть! Так она впринципе от воды разогрелась... не помню температуры - не мерял.
У меня в системе максимум 1,5. Вобщем на холодную я заполняю на 0,3-0,4 бар. При нагреве (из-за не очень класного расширит. бачка ) давление растёт до 1 - 1,5 бар. Это и есть рабочее. Но уже доходило до 3 бар - капало с предохр. клапана когдато. С ёмкостью ничего не сталось!
А барабанные ЕШКО мы когдато после сварки новых труб в топке испытывали тоже. Давили наскоко помню 15 бар.
Записан
Leykin
Дока

Сообщений: 270

Поблагодарили 11
Откуда (Город): Киев

Делаем быстро, качественно, недорого (любые два)


« Ответ #49 : 02 Апрель 2013, 11:58:56 » Re: Самодельная система отопления
« Ответ #49 : 02 Апрель 2013, 11:58:56 »

У конуса поверхность больше чем у дна... Круг вписанный в квадрат занимает меньшую площадь. А конус с основанием на эту окружность - имеет площадь меньше чем параллелограмм с основанием квадрата. Потери со стенки будут меньше у конуса. Сила - давление умноженное на площадь. Чем больше площадь тем больше усилие... при одном и том же давлении...
А, кстати, какой объём расширительного бачка?
 
Записан
X-TAZ
Активист

Сообщений: 148

Поблагодарили 11
Откуда (Город): Украина

Это я


« Ответ #50 : 02 Апрель 2013, 21:05:34 » Re: Самодельная система отопления
« Ответ #50 : 02 Апрель 2013, 21:05:34 »

Бачок литра 2. Да и в системе около 20 литров. типа как раз. Но бачок то скамоделка - там внутри не мембрана, а пустые пластиковые бутылки с воздухом. Смеющийся
Записан
Leykin
Дока

Сообщений: 270

Поблагодарили 11
Откуда (Город): Киев

Делаем быстро, качественно, недорого (любые два)


« Ответ #51 : 03 Апрель 2013, 08:53:41 » Re: Самодельная система отопления
« Ответ #51 : 03 Апрель 2013, 08:53:41 »

Коллллега.... у меня нет слов Улыбающийся
Какой коэффициент расширения у надутой пластиковой бутылки?
Могу даже дать один совет - закрутите болт (поставьте "глушку") в сливное отверстие предохранительного клапана и он не будет подкапывать если давление чуууууть чууууть увеличится. Веселый
Записан
X-TAZ
Активист

Сообщений: 148

Поблагодарили 11
Откуда (Город): Украина

Это я


« Ответ #52 : 03 Апрель 2013, 11:39:04 » Re: Самодельная система отопления
« Ответ #52 : 03 Апрель 2013, 11:39:04 »

Так а мне ж нужно не расширение бутылки, а сужение....Я наполняю систему на 0,4 бар. А потом при нагреве вода расширяется и сжимает бутылку, в которой воздух. И поверьте - действует. Просто слабо действует... ибо если бы бутылка заняла всю поверхность трубы из которой сделан бачок расширительный, то там бы было на холодной системе больше воздуха. А так получается что бачок на 2 литра, но бутылка туда влезла только на литр.  Я ещё хотел запихнуть в трубу не бутылку, а мячики ризиновые!!! Но пока так работает. И таких бачка у меня 2. Один на моей системе отопления в доме частном стоит как дополнительный... там объём 3 литра...то есть бутылок там 2 - какие влезли - такие всунул!
Кстати я делал на котле вначале открытый расширит бачок сверху на поллитра. Его мало было - быстро наполнялся и перелив.
Кстати у меня такое чувство, что вы даже не смотрели подробную инфу о моей системе, а там ведь всё это о чём мы щас говорим описано... И фото есть...и описание... если скачать с файлообменника, ссылка в начале темы.
Записан
Leykin
Дока

Сообщений: 270

Поблагодарили 11
Откуда (Город): Киев

Делаем быстро, качественно, недорого (любые два)


« Ответ #53 : 03 Апрель 2013, 16:38:59 » Re: Самодельная система отопления
« Ответ #53 : 03 Апрель 2013, 16:38:59 »

 Грустный Каюсь не смотрел...  иду смотреть.
Просто тут столько "леворуких кулибинов", я подумал, что Вы один из них. Прошу прощения!
Записан
X-TAZ
Активист

Сообщений: 148

Поблагодарили 11
Откуда (Город): Украина

Это я


« Ответ #54 : 03 Апрель 2013, 16:50:03 » Re: Самодельная система отопления
« Ответ #54 : 03 Апрель 2013, 16:50:03 »

Опа. Теперь я уже не леворукий!!!! Смеющийся
Записан
Leykin
Дока

Сообщений: 270

Поблагодарили 11
Откуда (Город): Киев

Делаем быстро, качественно, недорого (любые два)


« Ответ #55 : 03 Апрель 2013, 17:17:25 » Re: Самодельная система отопления
« Ответ #55 : 03 Апрель 2013, 17:17:25 »

Тихо.. тихо... я этого ещё не говорил... Улыбающийся
К сожалению, коллега, я не могу ничего открыть... у меня инет не полностью открытый.
Записан
X-TAZ
Активист

Сообщений: 148

Поблагодарили 11
Откуда (Город): Украина

Это я


« Ответ #56 : 03 Апрель 2013, 17:20:47 » Re: Самодельная система отопления
« Ответ #56 : 03 Апрель 2013, 17:20:47 »

Просто тут столько "леворуких кулибинов", я подумал, что Вы один из них. Прошу прощения!
О! А кто тогда это писал ? Шокированный
Записан
Leykin
Дока

Сообщений: 270

Поблагодарили 11
Откуда (Город): Киев

Делаем быстро, качественно, недорого (любые два)


« Ответ #57 : 03 Апрель 2013, 17:37:35 » Re: Самодельная система отопления
« Ответ #57 : 03 Апрель 2013, 17:37:35 »

я не говорил, что Вы "уже не "леворукий"" Улыбающийся
Вот когда откроется то, что Вы там наваяли....тогда....
Записан
X-TAZ
Активист

Сообщений: 148

Поблагодарили 11
Откуда (Город): Украина

Это я


« Ответ #58 : 07 Апрель 2013, 10:32:14 » Re: Самодельная система отопления
« Ответ #58 : 07 Апрель 2013, 10:32:14 »

я уже всё открыл  Смеющийся
Записан
kr.art
Заскочил на минутку

Сообщений: 1


« Ответ #59 : 22 Апрель 2013, 10:35:48 » Re: Самодельная система отопления
« Ответ #59 : 22 Апрель 2013, 10:35:48 »

Здравствуйте!
У меня возникла потребность сделать что-то на подобии Вашего котла.
Но в качестве теплосемника от газовой плиты думаю использовать теплообменник от газовой колонки, навскидку КПД установки должно б вырасти где-то на 30-40%.
Хочется узнать Ваше мнение по данному предложению.
Не думали ли Вы использовать готовый теплообменник от котла или колонки.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5
Печать
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines