forum.truba.ua www.TRUBA.ua
Водоснабжение и Отопление
Вентиляция и Кондиционирование
 возврат в форум   Помощь  Поиск  Регистрация  Вход 
Страниц: 1 2 [3] 4 5
Печать
Автор Тема:

Самодельная система отопления

 (Прочитано 33062 раз)
Leykin
Дока

Сообщений: 270

Поблагодарили 11
Откуда (Город): Киев

Делаем быстро, качественно, недорого (любые два)


« Ответ #30 : 29 Март 2013, 09:08:47 » Re: Самодельная система отопления
« Ответ #30 : 29 Март 2013, 09:08:47 »

Что самое страшное в технике? - Дурак!!!
А, что страшнее дурака? - Дурак с инициативой!!!
А что страшнее дурака с инициативой? - Образованный дурак с инициативой!!!

Поверьте мне я придурков на своём веку повидал и повидал... При мне отдельные газовщики плотность соединения проверяли не мыльным раствором, а зажигалкой... А ещё при мне один ... человек снял КР (костюм ракетчика - одежда заправщиков ракет ракетным топливом), потом снял и противогаз... и когда сорвало клапан - ему в лицо ударила струя амила (окислителя). За 15 минут (пока его тащили в санчасть на плащ-палатке) - красивенький беленький (даже без следа крови) черепок был.   А ему - мешал противогаз и фартук от КР.
У меня таких "рассказок" - не на один час... Если дело касается тебя лично - да в перёд и с песней.... а если некоторые придурки ватник на газоанализатор в шахте накидывают, чтоб сигнализация метана работать не мешала....короче - тема больная для меня, и потому попрошу её не развивать...

А что касается "нагреть кастрюлю на печке"  - так держите её открытой, чтоб давления там избыточного не было....
Записан
MC-Anvil
Дока

Сообщений: 380

Поблагодарили 24
Откуда (Город): Москва-Екатеринбург-Донецк-Минск-Киев


« Ответ #31 : 29 Март 2013, 09:23:23 » Re: Самодельная система отопления
« Ответ #31 : 29 Март 2013, 09:23:23 »

Г-н Leykin, вы демагогию не разводите.
Включайте уже специалиста.
А то, кроме "рассказок" и афоризмов, от вас ничего дельного не поступило.
Записан

Ъ
X-TAZ
Активист

Сообщений: 148

Поблагодарили 11
Откуда (Город): Украина

Это я


« Ответ #32 : 29 Март 2013, 11:58:16 » Re: Самодельная система отопления
« Ответ #32 : 29 Март 2013, 11:58:16 »

Капец... так получается что у нас все дураки....ибо  каждый хоть раз шото делал не так, как требуют правила.  А правила есть такие, шо аж смешно, например : пылесос ракета, инструкция - "вскрытие и ремонт пылесоса должен осуществлять квалификованный специалист"!!!! Где найти специалиста с квалификацией по ремонту пылесосов ? Ну вобщем я сам уже таких пылесосов и себе и людям несколько разбирал и ремонтировал.
Насчёт кстрюли открытой на печи - есть такой прибор как скороварка - она тоже под давлением, но с предохр. клапаном. У меня тож, кстати, пред клапан имеется.
Да - случаев бывает много....и обычно это либо от поломки приборов либо от человеческого фактора. Ведь резиновый шланг на газ печку или котёл в любой момент может треснуть и выпускать газ. Даже те металлич гофрированные шланги, которые щас горгаз разрешает ставить - там от перегиба может лопнуть в любое время от нагрузки.
Наилучший выход - это в каждой квартире иметь сигнализатор газа и клапан отсекатель. Вот это была бы  наилучшая безопасность! Ибо из-за одной квартиры часто страдают подъезды целые. А даже там где есть клапан- отсекатель на газу люди берут и отключают сигнализаторы, потомушо они глючат...потому шо им лень пару раз прийти и включить газ когда сработал сигнализатор.  Так шо кто ещё тут дураки. дураки - это те кто эксплуатирует котёл настенный и когда срабатывает автоматика по низкому давлению они по 10 раз сбрасывают ошибку и запускают котёл, пока там теплообменник аж не посинеет от закипания в нём воды...был такой случай. А ведь многие пользователи котла дадже не знают где его подпитать, хотя подпитку должен уметь делать сам пользователь. Ладно не будем ругаться...всё будет пучком.
Записан
X-TAZ
Активист

Сообщений: 148

Поблагодарили 11
Откуда (Город): Украина

Это я


« Ответ #33 : 29 Март 2013, 12:23:23 » Re: Самодельная система отопления
« Ответ #33 : 29 Март 2013, 12:23:23 »

 Рот на замке
Записан
X-TAZ
Активист

Сообщений: 148

Поблагодарили 11
Откуда (Город): Украина

Это я


« Ответ #34 : 29 Март 2013, 12:24:15 » Re: Самодельная система отопления
« Ответ #34 : 29 Март 2013, 12:24:15 »

тут вот другое не даёт покоя!!!! Не даёт покоя когда люди нагло в лицо врут и не краснеют.... И им по барабану.  По телеку смотришь - там капец... куча свидетелей, куча доказательств - но нет -  виновник тупо берёт и рассказует шо все не правы, а он прав.  Или вон недавняя авария в днепре на победе, где джип с бумером не разьехались и 5 чел снесло на остановке насмерть - прошло два дня, а по телеку интервью чел какойто из начальников говорит - " идёт разберательство - мог ли джип в данном месте совершать поворот налево".... Я аж ржал.... 2 дня прошло, а они не знают чи на том перекрёстке можно налево повернуть!!!!
это ж хиндец полный.
Ну это у же не по теме... а если по теме, то моя система отопления обычно используется 1 раз в год в начале осени. Весной в ней нет надобности! Так что мой котёл благополучно отстаивается на полу.
Записан
X-TAZ
Активист

Сообщений: 148

Поблагодарили 11
Откуда (Город): Украина

Это я


« Ответ #35 : 29 Март 2013, 12:35:39 » Re: Самодельная система отопления
« Ответ #35 : 29 Март 2013, 12:35:39 »

Титаник придумали профессионалы, а ковчег любители!!!!
Вот. а теперь милости прошу вас (всех кто так думает) ходить к врачам - любителям, отдавать своих детей в школы к "любителям" - педагогам (ведь педофилы детей любят искренне), что там ещё? Можно вообще запретить профессионалов...
Ну и уж совсем, кстати.... Титаник построили профи... и только управляли им, видимо, любители
Ну так и у меня есть мнение о любителях!!!  Вспомним сколько народу (автовладельцы) терпеть не могут СТО, а ездят на ремонт к любителям - специалистам в гаражи и на дом.  И всем советуют.  Ну я только 1 раз был на сто и сразу же доказательство моим словам : приехал менять на вазике рулевые тяги - я в них тогда мало шарил.. машину только приобрёл. думаю поеду ж к спецам.  Залез один спец в яму - вылез - так у вас всё пучком. Я говорю не может быть - я лично смотрел с коришем - там тяги тилипались во вссю некоторые и стук страшный по дороге.  Тут залазит другой спец - вылез - о так у вас средняя тяга убитая. Я говорю - ну так это уже похоже на правду. Кроме этой тяги ещё были шаровые некоторые и сайленты под замену.  Ну и как берут на СТО спецов ? а просто так - по знакомству! Тот спец наверное как я тогда был - недоучка и всё. Он там на сто и учился. Хотя спецов должны учить в технарях хотябы и в училищах. Но я такого одного спеца знаю с технаря - слесарь по ремонту авто.... я ему ещё все чертежи чертил на учёбу. Он дуб дубом. тупо водилой работает щас.
Записан
Leykin
Дока

Сообщений: 270

Поблагодарили 11
Откуда (Город): Киев

Делаем быстро, качественно, недорого (любые два)


« Ответ #36 : 29 Март 2013, 12:41:36 » Re: Самодельная система отопления
« Ответ #36 : 29 Март 2013, 12:41:36 »

Так шо кто ещё тут дураки.
Вот Вы частично ответили на свой же вопрос... Дураки те, кто не понимая ничего в чём-то берётся за это.... А не ошибается только тот, кто ничего не делает. Абсолютно согласен, что каждый... я подчеркну - КАЖДЫЙ кто тут в форуме находится делал ошибки (и я, естественно, не исключение).
Ну так для того и форум, чтоб помогать друг другу не делать идиотских ошибок.
Если я сделал некую систему и мне тут АРГУМЕНТИРОВАННО говорят, что я лоханулся, и то-то и то-то у меня сделано не правильно, что лучше сделать так то и так.... а я в ответ - вы все козлы, а я лучше знаю.... и кто я после этого буду?
Тогда зачем тут форум? Хвалиться глупостью?
Печально, что на таком форуме некоторые приходят пис...ами мерятся....
Превращают уважаемый форум в рекламный бигборд....
Печалька Грустный
Записан
X-TAZ
Активист

Сообщений: 148

Поблагодарили 11
Откуда (Город): Украина

Это я


« Ответ #37 : 29 Март 2013, 12:51:31 » Re: Самодельная система отопления
« Ответ #37 : 29 Март 2013, 12:51:31 »

Ну вот. Так и я - я с удовольствием  читаю коментарии и учитываю плюсы и минусы моей системы. Я согласен если бы все были против того что я наделал.... но ведь многие отзываются положительно.  Кстати недавняя фраза  - гдето слышал или читал - ЭКСПЕРТ в какой то отрасли - это специалист в этой отрасли, совершивший очень много ошибок в своём деле.  То есть правду говорят, что на ошибках учатся! Но имея голову ошибок можно избегать. Вы считаете, что за 8 лет работы в сфере отопления и газоснабжения я ничему не научился ? а до этого было 5 лет учёбы в институте на подобную специальность. Плюс желание что-то делать своими руками, а не тупо купить в магазине.  Подмигивающий
Записан
Leykin
Дока

Сообщений: 270

Поблагодарили 11
Откуда (Город): Киев

Делаем быстро, качественно, недорого (любые два)


« Ответ #38 : 29 Март 2013, 12:54:56 » Re: Самодельная система отопления
« Ответ #38 : 29 Март 2013, 12:54:56 »

Титаник придумали профессионалы, а ковчег любители!!!!
Вот. а теперь милости прошу вас (всех кто так думает) ходить к врачам - любителям, отдавать своих детей в школы к "любителям" - педагогам (ведь педофилы детей любят искренне), что там ещё? Можно вообще запретить профессионалов...
Ну и уж совсем, кстати.... Титаник построили профи... и только управляли им, видимо, любители
Ну так и у меня есть мнение о любителях!!!  Вспомним сколько народу (автовладельцы) терпеть не могут СТО, а ездят на ремонт к любителям - специалистам в гаражи и на дом.  И всем советуют.  Ну я только 1 раз был на сто и сразу же доказательство моим словам : приехал менять на вазике рулевые тяги - я в них тогда мало шарил.. машину только приобрёл. думаю поеду ж к спецам.  Залез один спец в яму - вылез - так у вас всё пучком. Я говорю не может быть - я лично смотрел с коришем - там тяги тилипались во вссю некоторые и стук страшный по дороге.  Тут залазит другой спец - вылез - о так у вас средняя тяга убитая. Я говорю - ну так это уже похоже на правду. Кроме этой тяги ещё были шаровые некоторые и сайленты под замену.  Ну и как берут на СТО спецов ? а просто так - по знакомству! Тот спец наверное как я тогда был - недоучка и всё. Он там на сто и учился. Хотя спецов должны учить в технарях хотябы и в училищах. Но я такого одного спеца знаю с технаря - слесарь по ремонту авто.... я ему ещё все чертежи чертил на учёбу. Он дуб дубом. тупо водилой работает щас.

Вот!!!! Потому предлагаю не сидеть тут сравнивать у кого какая труба толще, а погнать отсюда тех, кто занимается брехливой рекламой, и тогда к форуму будут опять относиться как к собранию СПЕЦОВ.
Записан
Leykin
Дока

Сообщений: 270

Поблагодарили 11
Откуда (Город): Киев

Делаем быстро, качественно, недорого (любые два)


« Ответ #39 : 29 Март 2013, 13:10:57 » Re: Самодельная система отопления
« Ответ #39 : 29 Март 2013, 13:10:57 »

Ну вот. Так и я - я с удовольствием  читаю коментарии и учитываю плюсы и минусы моей системы. Я согласен если бы все были против того что я наделал.... но ведь многие отзываются положительно.  Кстати недавняя фраза  - гдето слышал или читал - ЭКСПЕРТ в какой то отрасли - это специалист в этой отрасли, совершивший очень много ошибок в своём деле.  То есть правду говорят, что на ошибках учатся! Но имея голову ошибок можно избегать. Вы считаете, что за 8 лет работы в сфере отопления и газоснабжения я ничему не научился ? а до этого было 5 лет учёбы в институте на подобную специальность. Плюс желание что-то делать своими руками, а не тупо купить в магазине.  Подмигивающий
Ну... вот опять... Улыбающийся институт... 8 лет работы....
Хорошо... у меня за плечами тоже институт (причём ещё советский) работа и на АЭС, и на ТЭЦ, и в проектных организациях... и за последние 8 лет уже более 100 реализованных объектов. (это я считаю только те, что идут с солнечными коллекторами и тепловыми насосами). И что? я разве говорю, что я не могу ошибок совершать?
У Вас, уважаемый, есть дети? Вы учили, что металл может иметь усталость, что он может потерять свои прочностные свойства.... а дети могут в этот момент быть рядом с Вашим чудо-котлом?
Что самое плохое в Вашей системе?
На мой взгляд (подчёркиваю - НА МОЙ ВЗГЛЯД).
1) система находится под давлением в сосуде, который не был рассчитан на прочность.
2) вероятность закисания и несработки предохранительного клапана велика в силу того, что не обеспечен надлежащий водно-химический режим.
да я уже молчу про то, что КПД такого котла - как у кастрюли, то есть не выше 55-60%. (но это так - лирика).
Если Вы скажете, что я не прав, потому, что Вы (как минимум) считали прочность, я готов извиниться.
Записан
X-TAZ
Активист

Сообщений: 148

Поблагодарили 11
Откуда (Город): Украина

Это я


« Ответ #40 : 29 Март 2013, 13:29:55 » Re: Самодельная система отопления
« Ответ #40 : 29 Март 2013, 13:29:55 »

 Объясняю : Прочность я не считал, но сделал котёл из швеллера... там толщина стенки от 5 мм. Самая малая толщина у труб внутри котла - 3,5 мм.  Я исходя из опыта считаю что 3 атмосферы такая стенка выджержит! Тем более я его испытывал на 12 атмосфер!!!! Набирал полный воды и нагревал газовым резаком до повышения давления в 12 бар!!!! Даже есть фото как испытывал!!! А от закисания клапана никто не застрахован... кроме меня - я при заполнении системы каждый раз пользуюсь предохр. клапаном для быстрого заполнения - подрываю его несколько раз.. и воздухоотводчик тоже подрываю. А вобще вода меняется только в котле , а в системе стоит старая! Вода не с колодца...  а с днепра!!!ну с водопровода.
Детей ещё нет. Но я и за себя беспокоюсь!!!  Там мощность комфорки настолько мала, что котёл не успеет даже перегреть....я так считаю... особенно при наличии хоть какой то циркуляции по системе.
Толщина стенки теплообменников в навесных газовых котлах какаЯ Непонимающий ооочень малая... до 1 мм вроди.
И ещё раз напомню - этот котёл работает только под наблюдением - присутствие дома обязательно. и на ночь выключается! Вобщем как обычная кастрюля на плите. Кстати уже 1 раз было забыли включить насос циркуляции а горелка горела - срабатывал предохр клапан!!! После этого я хотел сделать отвод воды с клапана подальше от горелки. Плюс бачок расширительный у меня там самодельный - слабый. лучше заводского изготовления. С бачком вобще бы не повысилось бы давление на столько. Кстати установить хотелось бы датчик давления... с сигнализацией о превышении. Вобщем как то так.
Записан
X-TAZ
Активист

Сообщений: 148

Поблагодарили 11
Откуда (Город): Украина

Это я


« Ответ #41 : 29 Март 2013, 13:35:17 » Re: Самодельная система отопления
« Ответ #41 : 29 Март 2013, 13:35:17 »

Кстати вот тут гляньте на моё последнее создание... тоже котелок....точнее печь на отработке. Зимой в гараже топил уже одну зиму! Отлично работает!  http://xtazik.narod.ru/maslopech.html
Записан
Leykin
Дока

Сообщений: 270

Поблагодарили 11
Откуда (Город): Киев

Делаем быстро, качественно, недорого (любые два)


« Ответ #42 : 29 Март 2013, 13:55:16 » Re: Самодельная система отопления
« Ответ #42 : 29 Март 2013, 13:55:16 »

Отлично... а только чем дышать вблизи этого дивайса? Грустный
Записан
X-TAZ
Активист

Сообщений: 148

Поблагодарили 11
Откуда (Город): Украина

Это я


« Ответ #43 : 29 Март 2013, 18:07:10 » Re: Самодельная система отопления
« Ответ #43 : 29 Март 2013, 18:07:10 »

А чем обычно дышат возле печек и буржуек ? Если все щели нормально заделаны, то тяга есть и не воняет, бывало немного вымазывал печку маслом и оно выгорало.. пованивало....потом выветрилось и нормально!Горение без дыма чёрного.... без копоти. Таких печек куча в инете.
Кстати а чем дышать возле автомобилей ? Особенно когда окна выходят на трассу !!!!
Записан
X-TAZ
Активист

Сообщений: 148

Поблагодарили 11
Откуда (Город): Украина

Это я


« Ответ #44 : 30 Март 2013, 19:07:39 » Re: Самодельная система отопления
« Ответ #44 : 30 Март 2013, 19:07:39 »

А вот кстати испытания моего котла. Узнаёте?
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5
Печать
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines