forum.truba.ua www.TRUBA.ua
Водоснабжение и Отопление
Вентиляция и Кондиционирование
 возврат в форум   Помощь  Поиск  Регистрация  Вход 
Страниц: [1] 2 3 ... 5
Печать
Автор Тема:

Самодельная система отопления

 (Прочитано 33060 раз)
X-TAZ
Активист

Сообщений: 148

Поблагодарили 11
Откуда (Город): Украина

Это я


« 16 Апрель 2011, 00:18:26 » Самодельная система отопления
« : 16 Апрель 2011, 00:18:26 »

Вот смастерил простейшую систему отопления. Она состоит из самодельного котла, который работает на комфорке кухонной газовой плиты, а также отопительных радиаторов, циркуляционного насоса, самодельного расширительного бачка и пластиковых трубопроводов!Такая система отлично справляется с обогревом квартиры в то время, когда централизованная система отопления ещё не начала свою работу, а в квартире уже стало холодать!
Кому интересно есть описание и чертёжики и фото, которые можна просмотреть вот тут - http://xtazik.narod.ru/otoplenie.html.
Интересно какие будут комментарии!!!
Записан
vippis
Заскочил на минутку

Сообщений: 1

Откуда (Город): Минск

Веду сайт о строительстве.


« Ответ #1 : 05 Июнь 2011, 13:21:31 » Re: Самодельная система отопления
« Ответ #1 : 05 Июнь 2011, 13:21:31 »

неплохо. Очень неплохо.
Записан
lvs2
Дока

Сообщений: 536

Поблагодарили 37
Откуда (Город): Воронеж

Ремонт газовых котлов www.luchservis.ru


« Ответ #2 : 05 Июнь 2011, 15:57:41 » Re: Самодельная система отопления
« Ответ #2 : 05 Июнь 2011, 15:57:41 »

Ничего хорошего не вижу, представим такую ситуацию, выключили а потом включили газ, или например утечка теплоносителя, или например забился вентканал на кухне. Вобщем руки поотрывать и в голову дать за такие самоделки и в прокуратуру за нарушение Правил пользования газовыми приборами и Правил безопасности в газовом хозяйстве. С газом шутки плохи ребята.
Записан
X-TAZ
Активист

Сообщений: 148

Поблагодарили 11
Откуда (Город): Украина

Это я


« Ответ #3 : 28 Июнь 2011, 19:51:44 » Re: Самодельная система отопления
« Ответ #3 : 28 Июнь 2011, 19:51:44 »

Система используется только в присутствии человека в квартире.  А разве отключение газа и включение не опасно если на печке стояла бы просто кастрюля  и грелась.!!! Кроме вентканала над печкой есть вытяжка и открытая форточка. Та люди он тупо включают духовки и греются духовкой. А шо утечка теплоносителя??? Ну выкипит вода ну и....нагреется ёмкость ну и..... не будем думать о плохом. Там в подробностях описаны некоторые способы типа установки бесперебойника от компа - типа если выключат свет то не будет циркуляции воды - будет закипание тогда - но бесперебойник не только сообщит об отключении света но и поработает некоторое время.
Замечу ещё что комфорка работает на минимуме при работе этого котла.
Записан
lvs2
Дока

Сообщений: 536

Поблагодарили 37
Откуда (Город): Воронеж

Ремонт газовых котлов www.luchservis.ru


« Ответ #4 : 02 Июль 2011, 20:27:01 » Re: Самодельная система отопления
« Ответ #4 : 02 Июль 2011, 20:27:01 »

Советую Вам вникнуть в прблему, которую Вы пытаетесь решить. Как говорится "Идея 5, исполнение 2", тем более это уже давно изобретено. Отвечу на некоторые Ваши вопросы: Мощность одной конфорки примерно 2 кВт, много Вы этим обогреете?
Уходя из дома Вы часто оставляете кастрюли на плите?
Находясь дома с семьёй Вас не бъёт мондражка что у Вас на кухне бомба со взведённой чекой?
Записан
X-TAZ
Активист

Сообщений: 148

Поблагодарили 11
Откуда (Город): Украина

Это я


« Ответ #5 : 02 Июль 2011, 20:59:49 » Re: Самодельная система отопления
« Ответ #5 : 02 Июль 2011, 20:59:49 »

Вот блин. там же ясно в описании написано, шо без присмотра не оставляю. На ночь отключаю! Получается тупо как будто кастрюля на плите - уходишь - отключаешь! А взорваться там ничё не может - там же вода - там же предохранительный клапан, автовоздушник, расширительный бачок - всё что нужно для безопасной эксплуатации! Да и потом представим шо выкипела вода....ну и шо - ну раскалилась ёмкость докрасна ну и шо с ней будет....да и не выкипет вода - тошо там присутствует такое охлаждение шо она не успеет даже закипеть - разве шо при отключении электричества - тоесть остановке насоса и прекращении циркуляции - для этого есть предохр клапан, который кстати кадато срабатывал уже.... когда забыли включить насос и произошол перегревчик и повышение давления - тупо начало сбрасывать воду с клапана...так шо всё испытано!
И ещё в коментариях там написано шо система используется не в лютый мороз, а втот период времени когда только начались холода , а централизованное отопление ещё не включили! И поверьте очень помогает! осенью и весной! В батареях вода 60-70 градусов!
Записан
jvolfss
Дока

Сообщений: 194

Поблагодарили 8
Откуда (Город): Донбасс


« Ответ #6 : 02 Июль 2011, 23:29:43 » Re: Самодельная система отопления
« Ответ #6 : 02 Июль 2011, 23:29:43 »

X-TAZ
Смодулирую ситуацию:
Вы дома один. Самоделка у вас под присмотром. Но Вам стало плохо и вы потеряли сознание.......
Дальше следующее
Ничего хорошего не вижу, представим такую ситуацию, выключили а потом включили газ, или например утечка теплоносителя, или например забился вентканал на кухне. Вобщем руки поотрывать и в голову дать за такие самоделки и в прокуратуру за нарушение Правил пользования газовыми приборами и Правил безопасности в газовом хозяйстве. С газом шутки плохи ребята

Записан
X-TAZ
Активист

Сообщений: 148

Поблагодарили 11
Откуда (Город): Украина

Это я


« Ответ #7 : 03 Июль 2011, 13:43:16 » Re: Самодельная система отопления
« Ответ #7 : 03 Июль 2011, 13:43:16 »

СмОделирую ситуацию :
на печке весь день стоит кастрюля с холодцом, вареньем, самогонный аппарат......так это шо и холодец варить нельзя? и варенье? Или шо там ещё готовят целыми днЯми? А чем отличается котёл от кастрюли с вареньем? стоит себе греется на печке. Никаких видоизменений в газовой системе не сделано... просто стоит и греется на комфорке вода....
А вентканал забится может и с вареньем и с холодцом.  А газ отключить и включить могут и с холодцом  - опять помторю - варение холодца - это шо нарушение правил газового хозяйства? 
Хочу заметить шо щас в частных домах во многих стоят старые агв, с нерабочей автоматикой безопасности - подвязано верёвочкой - тоесть пропадает пламя, но газ идёт - вот где опасно отключение газа и опять его включение! И при этом газовщики сами приходили и подвязывали верёвочкой автоматику.!!! Это в поселднее время я слышал случаи шо газовщики запрещают пользоваться такими агв прямо отключая газ на вводе в дом, пока не сменят агв. а раньше все так и пользовались, да и щас тоже продолжают!
Записан
Ефим Бренер
Участник

Сообщений: 35

http://www.bir.in.ua


« Ответ #8 : 04 Июль 2011, 20:19:29 » Re: Самодельная система отопления
« Ответ #8 : 04 Июль 2011, 20:19:29 »

Какие тут могут быть споры - "идея -5, исполнение -1". Как часто у хозяек сгорают чайники, кастрюли и тп. И все под присмотром. Вот ситуация: сижу невылазно на кухне, взгляд не отрывая от плиты. В "Правилах..." кстати прописано: "Не оставлять работающие газовые приборы без присмотра" (Это я к холодцам и прочему).
Записан
X-TAZ
Активист

Сообщений: 148

Поблагодарили 11
Откуда (Город): Украина

Это я


« Ответ #9 : 06 Июль 2011, 17:40:41 » Re: Самодельная система отопления
« Ответ #9 : 06 Июль 2011, 17:40:41 »

Так а где продолжение ситуации со взглядом на плиту?
" не оставлять без присмотра"  - это не значит сидеть не отрывая глаз!!!!Это значит следить периодически за включенной печькой, и не уходить из дому с оставленными печками!!!
так а исполнение - 1  - это плохо?
Записан
X-TAZ
Активист

Сообщений: 148

Поблагодарили 11
Откуда (Город): Украина

Это я


« Ответ #10 : 06 Июль 2011, 17:43:50 » Re: Самодельная система отопления
« Ответ #10 : 06 Июль 2011, 17:43:50 »

кстати - сгорает кастрюля - это если в ней каша, а если в железяке вода выкипела, то чему там сгорать? Просто будет накалятся металл и всё! пока не завоняет немного подгоревшей грунтовкой и в соседней комнате услышится воняние и успешно выключится печка и всего то делов!!!
Записан
Ефим Бренер
Участник

Сообщений: 35

http://www.bir.in.ua


« Ответ #11 : 07 Август 2011, 19:51:32 » Re: Самодельная система отопления
« Ответ #11 : 07 Август 2011, 19:51:32 »

м-да, самокат - тоже средство передвижения Строит глазки. Если вам так уж дорога ваша изобретательская находка - радуйтесь и дальше. Когда научитесь изобретать действительно стоящие настоящие вещи - будет смысл продолжать беседу на эту тему. А пока так, нефункциональный примитив.

ПС. Самокаты тоже, кстати, разными бывают: есть очень примитивные и некачественные, а есть простой схемы, но чертовски функциональные - дерзайте!
Записан
X-TAZ
Активист

Сообщений: 148

Поблагодарили 11
Откуда (Город): Украина

Это я


« Ответ #12 : 15 Август 2011, 07:58:07 » Re: Самодельная система отопления
« Ответ #12 : 15 Август 2011, 07:58:07 »

Мне эта вещь не только дорога, но и очень помогает в холодное время! А насчёт качества и функциональности скажу так : есть люди, которые обедают в ресторане за штуку гривен и не признают отечественный автопром - вот для таких людей всё самодельное кажется примитивным и идиотским, потомушо они всё привыкли покупать в магазине и не вдупляются как оно работает - знают только шо отут входит холодная вода, а отут выходит гарячая. Иногда как начнут задавать глупые вопросы типа -  а чё отут мокрое, тут течёт, устраните утечку - а оказуется шо это всего навсего конденсат на холодной трубе.
А те люди, которые с жиру не бесятся  - те интересуются всякого рода полезными вещами кустарного производства.
Записан
vicus
Завсегдатай

Сообщений: 54

Поблагодарили 9

« Ответ #13 : 17 Август 2011, 18:19:26 » Re: Самодельная система отопления
« Ответ #13 : 17 Август 2011, 18:19:26 »

Молодец, однозначно!

Только возможно, для большей безопастности, стальные выходные партубки из котла можно сделать длиннее, что бы, скажем, и на дальнюю камфорку можно было ставить.

Понятно, что это не заводской котел, и сравнивать с каким бы то нибыло глупо просто, но лично я считаю, что очень все неплохо сделано!
Записан
X-TAZ
Активист

Сообщений: 148

Поблагодарили 11
Откуда (Город): Украина

Это я


« Ответ #14 : 19 Август 2011, 13:23:33 » Re: Самодельная система отопления
« Ответ #14 : 19 Август 2011, 13:23:33 »

..... Ну вот и подтверждение моим словам - есть разные люди - одним это нравиться а другим нет. печка трёхкомфорочная. Делал чисто под свою печку. Да и притом зачем далеко ставить через комфорку, я наоборот хотел бы шоб была боковая комфорка, а то не хватает терь двух комфорок когда стоит котёл!.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5
Печать
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines