forum.truba.ua www.TRUBA.ua
Водоснабжение и Отопление
Вентиляция и Кондиционирование
 возврат в форум   Помощь  Поиск  Регистрация  Вход 
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7
Печать
Автор Тема:

Гелиосистемы (солнечные коллекторы) зимой в реальных условиях

 (Прочитано 64895 раз)
timoha
Активист

Сообщений: 105

Поблагодарили 9

« Ответ #75 : 22 Март 2012, 18:45:09 » Re: Гелиосистемы (солнечные коллекторы) зимой в реальных условиях
« Ответ #75 : 22 Март 2012, 18:45:09 »

ответил в личку
ответ прочитал!
попробовал зарегистрироваться снова и как не странно у меня все получилось  Веселый
Записан
solarmaster
Дока

Сообщений: 493

Поблагодарили 26
Откуда (Город): Киев, Украина

www.atmosfera.ua


« Ответ #76 : 03 Сентябрь 2012, 11:54:30 » Re: Гелиосистемы (солнечные коллекторы) зимой в реальных условиях
« Ответ #76 : 03 Сентябрь 2012, 11:54:30 »

Наткнулся на интересные фото из России. Зимой и летом РАЗНЫМ цветом:)


Записан
SintSolar
Дока

Сообщений: 236

Поблагодарили 13
Откуда (Город): Запорожье

www.sintsolar.com.ua


« Ответ #77 : 02 Октябрь 2012, 16:42:14 » Re: Гелиосистемы (солнечные коллекторы) зимой в реальных условиях
« Ответ #77 : 02 Октябрь 2012, 16:42:14 »

...да, и такое бывает... Подмигивающий

Видно, что плоские коллекторы стоят под меньшим углом (т.е. рассчитаны на лето), а вакуумные, резонно, под большим (на зиму)... Жаль нет фоток в зимний морозный солнечный день после снегопада... Ну, это тоже, момент... теперь без WEB-камеры никак... Улыбающийся
...было бы хорошо, если бы Вы указали ссылку на источник информации...

Кстати, я тоже наткнулся на интересную аналитическую страничку на польском сайте - http://instalreporter.pl/ogolna/kolektor-prozniowy-drozszy-niz-plaski-a-w-sumie-ciepla-daje-mniej/
(думаю, кто не знает польский без проблем переведут в он-лайн переводчике)

Если кратко:
...они тоже обращают внимание на особенности климата Польши, что ситуации с налипанием снега также сильно сказываются на выработке именно вакуумных коллекторов... приводят интересные наглядные рисунки со ссылкой на параметры конкретных коллекторов...  
...что не так много вакуумных коллекторов, которые действительно обладают высокой (теоретической) производительностью (выше чем у хороших плоских коллекторов)...

...в общем, почитаете сами...

пример сравнения теоретической производительности разных коллекторов:


пример сравнения выработки разных коллекторов при ярком солнце летом:


пример мощности при снеговом покрове 5 см:


пример мощности зимой:



фотографии объектов в одном поселке в один из зимних дней:








...пишут: "плоский солнечный коллектор работает каждый день. Вакуумные солнечные коллекторы начали работать к концу 3-го дня"...
Записан
solarmaster
Дока

Сообщений: 493

Поблагодарили 26
Откуда (Город): Киев, Украина

www.atmosfera.ua


« Ответ #78 : 05 Октябрь 2012, 00:55:59 » Re: Гелиосистемы (солнечные коллекторы) зимой в реальных условиях
« Ответ #78 : 05 Октябрь 2012, 00:55:59 »

Львов. Мороз и солнце:)


Не надо искать ничего у Польских источников. и дем на ул. Навроцкого во Львове и все сами наблюдаем Смеющийся
Записан
SintSolar
Дока

Сообщений: 236

Поблагодарили 13
Откуда (Город): Запорожье

www.sintsolar.com.ua


« Ответ #79 : 05 Октябрь 2012, 10:29:39 » Re: Гелиосистемы (солнечные коллекторы) зимой в реальных условиях
« Ответ #79 : 05 Октябрь 2012, 10:29:39 »

...похоже это утро первого дня! Подмигивающий
(снег еще пушистый, не слежался)
...также плоский коллектор находится первым по ходу теплоносителя, поэтому он всегда недогревается...

...бывают разные ситуации, я и об этом писал... бывает так, что если не включить режим оттайки, то и плоский коллектор может пролежать под снегом все солнечные дни, все зависит от конкретной ситуации... именно поэтому мы и реализовали фнкцию "оттайки" - чтобы ускорить процесс освобождения коллектора от снега!

...честно говоря, нам уже не особо много приходится доказывать о более стабильной работе плоских коллекторов в зимнее время чем вакуумных (при прочих равных условия), т.к. уже гелиосистем по Украине эксплуатируется не мало и так или иначе знакомые-знакомых и т.д. передают информацию о реальной работе данной техники... Некоторые гостиницы на новые корпуса стали ставить плоские коллекторы, хотя на первых корпусах изначально ставили вакуумные...

...кстати, только вчера был звонок из Хорькова, с вопросов : "...зачем в гелиоконтур вы ставите медные трубы а не пластиковые? ...зачем переплачивать? ...вон у моего друга даже в жару летом из вакуумных коллекторов не идет больше +50оС..."  Улыбающийся ...примеры могут быть разными...
Записан
solarmaster
Дока

Сообщений: 493

Поблагодарили 26
Откуда (Город): Киев, Украина

www.atmosfera.ua


« Ответ #80 : 28 Ноябрь 2013, 19:34:36 » Re: Гелиосистемы (солнечные коллекторы) зимой в реальных условиях
« Ответ #80 : 28 Ноябрь 2013, 19:34:36 »

тут от одного из Участников форума поступила фотография в тему. она меня порадовала:)

КТО СКАЗАЛ ЧТО ВАКУУМНЫЕ КОЛЛЕКТОРЫ ЗАСЫПАЕТ СНЕГОМ?

И КТО СКАЗАЛ ЧТО ОНИ НЕ СПОСОБНЫ САМООЧИЩАТЬСЯ???


Записан
SintSolar
Дока

Сообщений: 236

Поблагодарили 13
Откуда (Город): Запорожье

www.sintsolar.com.ua


« Ответ #81 : 28 Ноябрь 2013, 20:51:19 » Re: Гелиосистемы (солнечные коллекторы) зимой в реальных условиях
« Ответ #81 : 28 Ноябрь 2013, 20:51:19 »

ну, эти хоть за день освободились! Подмигивающий
видать не холодно у них было (даже на кустах снега уменьшилось)

КТО СКАЗАЛ ЧТО ВАКУУМНЫЕ КОЛЛЕКТОРЫ ЗАСЫПАЕТ СНЕГОМ?
Я! Улыбающийся ...и не только...
А также привел много тому доказательств...

Цитировать
И КТО СКАЗАЛ ЧТО ОНИ НЕ СПОСОБНЫ САМООЧИЩАТЬСЯ???
Ну, это точно не я... Улыбающийся
Я писал (если перефразировать и сократить): "если вакуумные коллекторы засыпало снегом, то они намного хуже (дольше) осовобождаются от снега чем плоские коллекторы"  а также "иногда все солнечные морозные дни вакуумные коллекторы могут провести под снегом и освободятся только в теплый, но уже, обычно, достаточно пасмурный день, при этом мощность солнечного излучнеия будет уже в 10-20 раз меньше..."

А если серьезно, то выработка любых коллекторов в зимний период (в нашей стране) довольно невысокая (даже без учета снага), и строить из этого проблему не стоит, в любом случае любые и экономические и энергетичесике аспекты люди анализируют по факту целого года эксплуатации...
И в зимний период масса разных обстоятельств, которые могут повлиять на ваше настроение, связанное с ожиданиями от работы гелиосистемы!

Но если уж и обсуждать эту тему, то к приложенным фотографиям нужно обязательно давать описание погодных условий, хронологию и т.п...
Записан
solarmaster
Дока

Сообщений: 493

Поблагодарили 26
Откуда (Город): Киев, Украина

www.atmosfera.ua


« Ответ #82 : 28 Ноябрь 2013, 22:11:27 » Re: Гелиосистемы (солнечные коллекторы) зимой в реальных условиях
« Ответ #82 : 28 Ноябрь 2013, 22:11:27 »

это вообще не моя фотография, я так привел. ребята просто активно проталкивают "немецкие" коллекторы с китайскими трубками. и это было приведено как аргумент. что их коллекторы такие классные:)
Записан
S.Bill
Дока

Сообщений: 237

Поблагодарили 6
Откуда (Город): Київ


« Ответ #83 : 29 Ноябрь 2013, 10:39:31 » Re: Гелиосистемы (солнечные коллекторы) зимой в реальных условиях
« Ответ #83 : 29 Ноябрь 2013, 10:39:31 »

это вообще не моя фотография, я так привел. ребята просто активно проталкивают "немецкие" коллекторы с китайскими трубками. и это было приведено как аргумент. что их коллекторы такие классные:)

Давайте розставим точки, китайські трубки - це вакуумні колби які робляться на власному заводі, які до німецьких інвестицій виготовлялись напів кустанрним методом



після злиття двох компаній на умовах Joint Ventures процес виготовлення повністю автоматизувався


Записан
solarmaster
Дока

Сообщений: 493

Поблагодарили 26
Откуда (Город): Киев, Украина

www.atmosfera.ua


« Ответ #84 : 29 Ноябрь 2013, 10:50:41 » Re: Гелиосистемы (солнечные коллекторы) зимой в реальных условиях
« Ответ #84 : 29 Ноябрь 2013, 10:50:41 »

Давайте розставим точки, китайські трубки - це вакуумні колби які робляться на власному заводі, які до німецьких інвестицій виготовлялись напів кустанрним методом

після злиття двох компаній на умовах Joint Ventures процес виготовлення повністю автоматизувався


Вы будете удивлены, но про наши трубки на наших коллекторах мы по полному праву рассказываем то же самое!
т.к. они комплектуются трубками с этого же завода!
тут подробная информация: http://www.atmosfera.ua/produkciya/vakuumnye-solnechnye-kollektory-atmosfera/

Более того, модель TwinPower может комплектоваться трубками с немецкого завода NARVA http://narva-solar.de/ и это лучшие по производительности трубки которые на сегодня серийно производится! Любой каприз за ваши деньги:)
Более того, если вы хотите мы можем заказать производство алюминиевых корпусов и медных теплообменников в Германии, или даже в Монако:) вы готовы за это платить? Очевидно что нет.
На сегодня, с учетом развития технологий и глобализации производство в Германии не дает никакого преимущества солнечным коллекторам кроме удорожания их производства!!!

Мы стараемся беречь кошельки наших клиентов, мы их очень любим, и поставляем продукцию соответствующую выгодному балансу цена/качество/производительность. Хотя, под давлением нерациональных стереотипов даем возможность клиентам сделать осознанный выбор. Хотите Made in Germany и готовы за это платить - без проблем.
Записан
S.Bill
Дока

Сообщений: 237

Поблагодарили 6
Откуда (Город): Київ


« Ответ #85 : 29 Ноябрь 2013, 11:53:39 » Re: Гелиосистемы (солнечные коллекторы) зимой в реальных условиях
« Ответ #85 : 29 Ноябрь 2013, 11:53:39 »


Вы будете удивлены, но про наши трубки на наших коллекторах мы по полному праву рассказываем то же самое!
т.к. они комплектуются трубками с этого же завода!
тут подробная информация: http://www.atmosfera.ua/produkciya/vakuumnye-solnechnye-kollektory-atmosfera/


Тобто коли ви кажите, "наш китайський колектор має німецькі трубки і це велика перевага але за ваші гроші!"

Цитата: solarmaster
это вообще не моя фотография, я так привел. ребята просто активно проталкивают "немецкие" коллекторы с китайскими трубками. и это было приведено как аргумент. что их коллекторы такие классные:)

А як тільки мова десь пішла за німецкі колектори, то ви свтверджуєте, " ці німецькі колектора обладнані китайськими трубками і коштують дорожче"


ведете політику подвійних стандартів?
Записан
solarmaster
Дока

Сообщений: 493

Поблагодарили 26
Откуда (Город): Киев, Украина

www.atmosfera.ua


« Ответ #86 : 29 Ноябрь 2013, 16:00:00 » Re: Гелиосистемы (солнечные коллекторы) зимой в реальных условиях
« Ответ #86 : 29 Ноябрь 2013, 16:00:00 »


Вы будете удивлены, но про наши трубки на наших коллекторах мы по полному праву рассказываем то же самое!
т.к. они комплектуются трубками с этого же завода!
тут подробная информация: http://www.atmosfera.ua/produkciya/vakuumnye-solnechnye-kollektory-atmosfera/


Тобто коли ви кажите, "наш китайський колектор має німецькі трубки і це велика перевага але за ваші гроші!"

Цитата: solarmaster
это вообще не моя фотография, я так привел. ребята просто активно проталкивают "немецкие" коллекторы с китайскими трубками. и это было приведено как аргумент. что их коллекторы такие классные:)
А як тільки мова десь пішла за німецкі колектори, то ви свтверджуєте, " ці німецькі колектора обладнані китайськими трубками і коштують дорожче"
ведете політику подвійних стандартів?

Да, именно так, мы говорим, что наш китайский коллектор с качественными китайскими трубками ничем не хуже по характеристикам, и значительно лучше по цене чем многие Немецкие, Чешские, Польские и т.д. с теми же или даже с худшими характеристиками и комплектацией.

Еще раз скажу ДА, наши коллекторы на сегодня имеют лучшее на рынке сочетание ЦЕНА / КАЧЕСТВО / ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ!

И мы не рекомендуем нашим клиентам переплачивать за "Made in Chermany", но если наш клиент просит и готов тратить лишние деньги под влиянием стереотипов, мы с удовольствием готовы предоставить любую технику, любого уровня из любой страны производителя.
Записан
Leykin
Дока

Сообщений: 270

Поблагодарили 11
Откуда (Город): Киев

Делаем быстро, качественно, недорого (любые два)


« Ответ #87 : 09 Декабрь 2013, 15:54:04 » Re: Гелиосистемы (солнечные коллекторы) зимой в реальных условиях
« Ответ #87 : 09 Декабрь 2013, 15:54:04 »

Господа!!!! одумайтесь...
Если трубчатый коллектор "самоочищается" в пасмурный (да и в солнечный) день то это может говорить только об одном - он отогревается за счёт обратного потока тепла - то есть теряет тепло. Тогда возникает резонный вопрос - "На кой бес, нам этот стресс?"

Вот у меня, когда трубки на коллекторе обмерзали то они вообще не оттаивали... (заказчик не ждал весны, а шёл и чистил их веничком и скребком для очистки стёкол автомобиля. Благо это  всё на плоской крыше, к ним есть лёгкий доступ).

Хочу ещё раз призвать коллег, не "бодаться" по поводу что вкуснее - борщ или шоколадный торт. Я тоже могу рассказать человеку у которого денег только на "Жигули" или на одно колесо от мерседеса, что жигули в этом случае самое лучшее соотношение "цена - качество".

Давайте лучше тут делиться "боками" которые наделали сами на разных объектах, чтоб коллеги в такое не вляпались. На мой взгляд, форум от этого только выиграет.
Записан
SintSolar
Дока

Сообщений: 236

Поблагодарили 13
Откуда (Город): Запорожье

www.sintsolar.com.ua


« Ответ #88 : 18 Декабрь 2013, 11:20:08 » коллекторы под снегом (Запорожье, декабрь 2013)
« Ответ #88 : 18 Декабрь 2013, 11:20:08 »

Хотябы примерно в таком виде я предлагаю предоставлять информацию и наблюдения по данной теме...

===================================================================================

Наконец-то и в Запорожье пришла зима! Улыбающийся

Вот свежие фото:

С вечера 9-го числа начался снег и снижение температуры. При этом дул достаточно сильный ветер (10-13 м/с).

На утро 10-го числа все засыпано 5-7 см снегом... В течение дня была переменная облачность и периодически еще шел небольшой снег...


Чтобы видеть динамику, стартовую фотографию выкладываем уже знакомых нам вакуумных коллекторов:




На следующий день вакуумные коллекторы традиционно под снегом. Недалека от этого объекта есть система с плоскими коллекторами, видно, что с них еще вчера уже начал сползать снег. Также мы заехали на новый объект с трубчатыми вакуумными коллекторами без рефлектора (хорошо продуваются), смонтированными под большим углом. Видно, что из-за сильного ветра, налипание снега неравномерное как на самих коллекторах так и на крыше:




В этот день утром была изморозь. На время фотографирования плоских коллекторов (отличие в 5 мин от фото первых вакуумных), они уже полностью чистые и работают на максимальной мощности. Вторая система с вакуумными коллекторами даже на 12 часов дня еще не полностью освободилась от изморози.




Пошло на потепление, но стало более пасмурно. Видно, что за вчерашний солнечный день, снег хорошо сошел с крыш. Вакуумные коллекторы также начали освобождаться. Но по пути мы заехали еще на одну систему с вакуумными коллекторами (без рефлектора), которые лежат в плоскости крыши. В данной ситуации быстрому сходу снега дополнительно помешало более шероховатое кровельное покрытие (относительно метало или керамической черепицы) и металлоконструкция.




В субботу (14 числа) уже была плюсовая температура и переменная облачность. На объекты мы не подъезжали, но предполагаем, что все коллекторы должны были освободиться от снега.
На этой неделе в Запорожье днем воздух -2..+2оС и преимущественно пасмурно.

*Для более подробной погодной ситуации на эти даты - смотрите архивы на погодных сайтах. Но следует учитывать, что по факту данные погоды в городе не всегда соответствуют приведенным данным на сайтах (возможно из-за того, что метеоточки расположены в других районах города относительно наблюдаемых гелиосистем).
Записан
Apricus
Заскочил на минутку

Сообщений: 4


« Ответ #89 : 14 Апрель 2014, 10:08:44 » Re: Гелиосистемы (солнечные коллекторы) зимой в реальных условиях
« Ответ #89 : 14 Апрель 2014, 10:08:44 »

Предлагаю обсудить следующие данные:
http://apricus-ukraine.com/raznyie-proizvoditeli-raznaya-proizvoditelnost (http://apricus-ukraine.com/raznyie-proizvoditeli-raznaya-proizvoditelnost)
На основе данных из сертификатов SRCC составлены графики, которые показывают разницу в производительности коллекторов при эксплуатации в разных условиях и их стоимость.

Из плоских, которые рассматриваются, самый производительный Apricus FPC-A32 (780 евро), не смотря на то, что он в два раза дешевле самого дорогого и мощного Buderus SKS 4.0 (1543 евро).

Из вакуумных самый производительный Viessmann 200T, который опережает Apricus AP-30 в среднем на 5%, но при этом Apricus AP-30 стоит 1280 евро, а Viessmann 200T - 2985 евро.

К сожалению включить в этот сравнительный анализ солнечные коллекторы украинского производства (будь то украинская сборка или производство) нет возможности, так как данных сертификатов они не имеют.
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7
Печать
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines