forum.truba.ua www.TRUBA.ua
Водоснабжение и Отопление
Вентиляция и Кондиционирование
 возврат в форум   Помощь  Поиск  Регистрация  Вход 
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7
Печать
Автор Тема:

Гелиосистемы (солнечные коллекторы) зимой в реальных условиях

 (Прочитано 65006 раз)
solarmaster
Дока

Сообщений: 493

Поблагодарили 26
Откуда (Город): Киев, Украина

www.atmosfera.ua


« Ответ #60 : 29 Февраль 2012, 01:14:51 » Re: Гелиосистемы (солнечные коллекторы) зимой в реальных условиях
« Ответ #60 : 29 Февраль 2012, 01:14:51 »

кстати еще вопрос, в вакуумных трубках есть такая "фольга" (вот даже на предыдущем фото солармастера видно) которая с одной стороны касается стенок вакуумной трубы а с другой касается медного "heatpipe", так вот из какого она материала эта "фольга"? если из алюминия, то насколько я знаю, стараются избегать контакта медь-алюминий из-за коррозии  Грустный, не будет ли проблем в месте соприкосновения этих 2-х частей?  В замешательстве
материал - алюминий.
соприкасается не с медью а со стеклом. медное покрытие с внутренней стороны стеклянной трубки.
Записан
timoha
Активист

Сообщений: 105

Поблагодарили 9

« Ответ #61 : 29 Февраль 2012, 19:53:09 » Re: Гелиосистемы (солнечные коллекторы) зимой в реальных условиях
« Ответ #61 : 29 Февраль 2012, 19:53:09 »

-материал - алюминий.
соприкасается не с медью а со стеклом. медное покрытие с внутренней стороны стеклянной трубки.

у меня не сколько по стеклу был сколько к паре алюминиевая "фольга" - медный "heat pipe".
ведь, сам "heat pipe" из меди?? а фольга из алюминия, значит получается пара.  Крутой
Записан
SolarCompany
Активист

Сообщений: 130

Поблагодарили 12
Откуда (Город): Симферополь

www.solarcompany.com.ua


« Ответ #62 : 01 Март 2012, 12:46:50 » Re: Гелиосистемы (солнечные коллекторы) зимой в реальных условиях
« Ответ #62 : 01 Март 2012, 12:46:50 »

Соприкосновение алюминия и его сплавов с другими металлами может вызвать интенсивную коррозию, особенно в хорошо проводящих растворах или в очень влажной атмосфере. В сухой атмосфере влияние контактов незначительно. Большинство металлов катодно по отношению к алюминию, и в месте контакта происходит интенсивная коррозия последнего.
Записан
solarmaster
Дока

Сообщений: 493

Поблагодарили 26
Откуда (Город): Киев, Украина

www.atmosfera.ua


« Ответ #63 : 01 Март 2012, 12:50:50 » Re: Гелиосистемы (солнечные коллекторы) зимой в реальных условиях
« Ответ #63 : 01 Март 2012, 12:50:50 »

-материал - алюминий.
соприкасается не с медью а со стеклом. медное покрытие с внутренней стороны стеклянной трубки.

у меня не сколько по стеклу был сколько к паре алюминиевая "фольга" - медный "heat pipe".
ведь, сам "heat pipe" из меди?? а фольга из алюминия, значит получается пара.  Крутой
простите, не верно вас понял...
собственно ответ уже есть. без влаги - пара не очень работает.
Записан
SintSolar
Дока

Сообщений: 236

Поблагодарили 13
Откуда (Город): Запорожье

www.sintsolar.com.ua


« Ответ #64 : 05 Март 2012, 16:27:22 » Re: Гелиосистемы (солнечные коллекторы) зимой в реальных условиях
« Ответ #64 : 05 Март 2012, 16:27:22 »

Вы на нашем форуме тоже написали...
Эх если бы нам позволял тут так рекламироваться...  Строит глазки

Т.к. здесь Ваше сообщение оставили, я скопирую свой ответ:

Извините, но Вашу ссылку мы удалили, т.к. указанные там данные необоснованно завышены.

Например, вот цитата с Вашей страницы:
Солнечная гелиосистема состоит из трех коллекторов по 30 трубок каждый, суммарной максимальной тепловой мощностью 9 Квт. Благодаря использованию комбинированного бака косвенного нагрева на 500л / 120л( бак в баке ) гелиосистема отлично справляется с нагревом контура ГВС (120 литров) и обеспечивает весомую поддержку отопления ( теплых полов ). Гелиосистема может в отопительный период компенсировать до 40% тепла к основному источнику нагрева — газовому котлу, который подключен непосредственно в комбинированный бак.

1. Т.е. Вы хотите сказать, что один такой коллектор имеет мощность 3 кВт...

Если разобраться, максимальная апертурная площадь подобных коллекторов – 2.83 м2, при этом максимальный КПД лучших образцов данной техники ( по данным Швейцарской лаборатории -  http://www.solarenergy.ch/index.php?id=111&L=6 ) – 73%.
Учитывая, что редко когда мощность солнечного излучения поднимается выше 1000 Вт/м2, получаем, что максимально возможная мощность такого коллектора: 2.83 х 0.73 х 1000 =  2066 Вт = 2.07 кВт

Но реально, редко когда предлагают такие эффективные коллекторы, а зачастую, параметры не превышают: площадь - 2.8 м2, КПД – 65%... также если учитывать тепловые потери в трубопроводе и баке, а также потери на теплообменнике, и реальный температурный режим, то КПД не превысит и 50%, да, и мощность солнечного излучения более вероятна 800 Вт/м2. Поэтому реальная максимальная мощность: 2.8 х 0.5 х 0.8 = 1.12 кВт!!!
ИТОГО: ошибка в два раза!!!

2. Также, скорее всего, в том числе и из-за вышесказанного у Вас получаются такие высокие значения по экономии на отоплении… хотя понятие «до 40%» очень растяжимое…
Цитировать
Нормально работают зимой, хотя зависит от того какие трубки ставить.. Считаю что ориентироваться по зиме не правильно- берите среднегодовой эффект.
И мы об этом!!! Именно поэтому целесообразность использования вакуумных коллекторов ниже чем плоских… Читайте другие темы форума …
А вот цитата с нашего раздела Информация ( http://sintsolar.com.ua/info/practic-ru/winter-ru.html ):
В любом случае, какие бы ни использовались солнечные коллекторы, выработка ими тепловой энергии в зимний период в нашей стране очень незначительна (даже в южных регионах), основная же работа происходит в более солнечный и теплый период года! Поэтому мы бы не рекомендовали концентрироваться на оптимизации гелиосистем под максимальную эффективность зимой (например, специально создавать большие углы наклона ценой большей стоимости системы и снижением надежности). Поэтому системы с отоплением лучше оптимизировать для работы в демесезонье, при этом следует отдавать предпочтение монтажу солнечных коллекторов на южных скатных крышах с углами 35-60о, при этом специально изменять угол наклона коллекторов не рекомендуется. Исключением могут являться объекты, которые в основном работают только в зимнее время, но при этом целесообразность использования солнечных коллекторов значительно снижается.


Цитировать
Кстати. Угол наклона 40-45 град явно мальнький, поэтому зимой и наледь. Я ставлю 50-55 градусов на круглый год - нормально!
Все относительно… Специально установив коллекторы под большим углом Вы может быть и выиграли 1-2% головой энергии, за счет лучшей ситуации со снегом, но потеряли 5% по году из-за неоптимального угла при работе в демесезонье…
Записан
solarmaster
Дока

Сообщений: 493

Поблагодарили 26
Откуда (Город): Киев, Украина

www.atmosfera.ua


« Ответ #65 : 06 Март 2012, 23:54:01 » Re: Гелиосистемы (солнечные коллекторы) зимой в реальных условиях
« Ответ #65 : 06 Март 2012, 23:54:01 »

 -
Записан
solarmaster
Дока

Сообщений: 493

Поблагодарили 26
Откуда (Город): Киев, Украина

www.atmosfera.ua


« Ответ #66 : 06 Март 2012, 23:55:37 » Re: Гелиосистемы (солнечные коллекторы) зимой в реальных условиях
« Ответ #66 : 06 Март 2012, 23:55:37 »

Вы на нашем форуме тоже написали...
Эх если бы нам позволял тут так рекламироваться...  Строит глазки

я думаю что это не совсем реклама. подобная подача информации это скорее АНТИреклама!  Смеющийся
надо ребятам над матчастью поработать прежде чем нарываться на собравшихся тут зубров Строит глазки

куда уж новичкам-спаммерам с вами тягаться? настрочили текста, и ссылочку свою втулили под шумок:) ай маладца!
Записан
SintSolar
Дока

Сообщений: 236

Поблагодарили 13
Откуда (Город): Запорожье

www.sintsolar.com.ua


« Ответ #67 : 21 Март 2012, 14:54:22 » Re: Гелиосистемы (солнечные коллекторы) зимой в реальных условиях
« Ответ #67 : 21 Март 2012, 14:54:22 »

Может весной это уже не сильно актуально... Улыбающийся ...но я просто забыл выложить эту ссылку - http://www.solartirol.at/
Это мониторинг реальной гелиосистемы в Австрии.

Но сейчас мы в теме "Гелиосистемы зимой...", поэтому хочу обратить внимание, что на данном сайте также есть выкладки сравнения плоских и вакуумных коллекторов  ( http://www.solartirol.at/Kollektoren.html ) и в частности работе их зимой, ну и выкладываются вот эти фотки:









...как видно, не смотря, на специальное приподнимание трубчатых вакуумных коллекторов на крыше и изменение угла наклона, это лишь частично решает проблему... поэтому не стоит злоупотреблять данной информацией... И опять же хотел бы обратить внимание на сказанное выше: рассчитывать гелиосистемы на зиму - не имеет смысла!...

...по ссылке есть еще и графики и расчеты...

Естественно, на данном сайте также делается вывод о большей целесообразности использования плоских коллекторов нежели вакуумных...
Записан
solarmaster
Дока

Сообщений: 493

Поблагодарили 26
Откуда (Город): Киев, Украина

www.atmosfera.ua


« Ответ #68 : 21 Март 2012, 17:50:04 » Re: Гелиосистемы (солнечные коллекторы) зимой в реальных условиях
« Ответ #68 : 21 Март 2012, 17:50:04 »

судя по описаниям на сайте и фото, это горные районы? Тироль:) почти как Карпаты, только снега еще больше.
Записан
timoha
Активист

Сообщений: 105

Поблагодарили 9

« Ответ #69 : 21 Март 2012, 20:47:31 » Re: Гелиосистемы (солнечные коллекторы) зимой в реальных условиях
« Ответ #69 : 21 Март 2012, 20:47:31 »

комментарии к фото SinSolar-а

1 фото
читал, что вакуумные сами себя не размораживают (в отличие от плоских) а тут вон за 7 часов практически полностью, чесно мы хоть и ставили но никогда не мониторили особо обратную связь, я удивлен, думал они должны как минимум дня 3-4.

2 фото
один в один как у нас на объекте правда там всего 2 коллектора, но размещены точно таким образом - один на верхнем другой на нижнем (мало места было на кровле 2 высоко не впихнули), и заказчик действительно жаловался на нижний коллектор, что его часто засыпает. но думаю тут скорее провтык инженерный или того кто размещал оборудование, очевидно обдувание нижнего коллектора будет минимальным, а у нас еще его и затеняет - толку ноль, что ставили что не ставили.

3 фото
такое впечатление - плоские стоят под большим углом чем вакуумные. опять таки при таком наклоне что-то их слабо забросало, должно по более.

4 фото
ооо, ну тут вроде нормально все, чувствуеться разница между плоскими и вакуумными, правда вакуумники ниже стоят, но думаю это не главное влияющее на их заснеженность.
Записан
solarmaster
Дока

Сообщений: 493

Поблагодарили 26
Откуда (Город): Киев, Украина

www.atmosfera.ua


« Ответ #70 : 21 Март 2012, 21:02:22 » Re: Гелиосистемы (солнечные коллекторы) зимой в реальных условиях
« Ответ #70 : 21 Март 2012, 21:02:22 »

по фото номер 1 явно видно что снег выпал ночью, а днем плюсовая температура. т.к. за день снег не расстаял бы, разве что все трубки битые:)
Записан
timoha
Активист

Сообщений: 105

Поблагодарили 9

« Ответ #71 : 21 Март 2012, 21:20:30 » Re: Гелиосистемы (солнечные коллекторы) зимой в реальных условиях
« Ответ #71 : 21 Март 2012, 21:20:30 »

по фото номер 1 явно видно что снег выпал ночью, а днем плюсовая температура. т.к. за день снег не расстаял бы, разве что все трубки битые:)

не ожидал такого ответа от вас, зная ваши диспуты с SinSolaro-м (читал и плакал  Веселый) думал будите доказывать, что фото не отражают действительность Веселый приятно осознавать, о вашей не зациклености и не предвзятости. Удивлен, не часто у производителей такое встретишь  Крутой вообщем "респект и уважуха"!!!

PS: но ваш форум я так и не одолел  Грустный
Записан
solarmaster
Дока

Сообщений: 493

Поблагодарили 26
Откуда (Город): Киев, Украина

www.atmosfera.ua


« Ответ #72 : 21 Март 2012, 21:36:01 » Re: Гелиосистемы (солнечные коллекторы) зимой в реальных условиях
« Ответ #72 : 21 Март 2012, 21:36:01 »

PS: но ваш форум я так и не одолел  Грустный

с очевидным спорят глупцы... к стати, я тоже, как и любой другой человек, иногда, осознаю очевидность не сразу:)
(это не про вакуумнни и плоские)
в этой теме я непокобелим. до сих пор считаю что любой технике свое место и свой потребитель. Глупо сравнивать мерседес с белазом. Т.к. разные задачи, разные потребители, разные цены...

а что с нашим форумом? пишите в личку, поможем. или на этом форуме тему откройте "Неодолел форум Атмосферы!" ответим на все вопросы, исправим все проблемы%)
Записан
timoha
Активист

Сообщений: 105

Поблагодарили 9

« Ответ #73 : 21 Март 2012, 22:22:48 » Re: Гелиосистемы (солнечные коллекторы) зимой в реальных условиях
« Ответ #73 : 21 Март 2012, 22:22:48 »

а что с нашим форумом? пишите в личку, поможем.
пишет стандартно "не верный логин или пароль"

или на этом форуме тему откройте "Неодолел форум Атмосферы!" ответим на все вопросы, исправим все проблемы%)
договорились, еще раз попробую, ну а если не получиться то обязуюсь по всем фолрумам написать какие вы не хорошие, просто  я вижу тут так принято   Веселый  Веселый  Веселый
а если серьезно - тему конечно открывать не буду, это уже бредом попахивает, пол дня читал ваши перепалки с недовольными конкурентами, не хочу чтобы мой пост слал их продолжение
Записан
solarmaster
Дока

Сообщений: 493

Поблагодарили 26
Откуда (Город): Киев, Украина

www.atmosfera.ua


« Ответ #74 : 22 Март 2012, 01:14:45 » Re: Гелиосистемы (солнечные коллекторы) зимой в реальных условиях
« Ответ #74 : 22 Март 2012, 01:14:45 »

а что с нашим форумом? пишите в личку, поможем.
пишет стандартно "не верный логин или пароль"
ответил в личку
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7
Печать
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines