forum.truba.ua www.TRUBA.ua
Водоснабжение и Отопление
Вентиляция и Кондиционирование
 возврат в форум   Помощь  Поиск  Регистрация  Вход 
Страниц: [1] 2 3 ... 14
Печать
Автор Тема:

китайский солнечный водонагреватель

 (Прочитано 44239 раз)
lms01kz
Заскочил на минутку

Сообщений: 18


« 24 Февраль 2010, 22:51:05 » китайский солнечный водонагреватель
« : 24 Февраль 2010, 22:51:05 »

Всем, привет. Я живу на севере Казахстана, не так давно приобрел оборудование в Китае, конкретно завода Meida Solar, сплит, 24 трубки - SHCP-3-24, 2-х контурный. У меня возник сразу ряд вопросов:
- Какой угол наклона коллектора выбрать (каким способом его лучше рассчитывать)?
- Какой теплоизоляционный материал лучше всего использовать на первичных (горячих) трубах?
- Можно-ли для данной модели использовать инструкцию по проектированию компании Viessman?
- Как подобрать антифриз?
- Какие основные проблемы возникают при монтаже?
- Какие основные проблемы возникают при эксплуатации?
- Если врезать в существующую систему отопления, какие самые важные моменты нужно учитывать?
Может я упустил еще какие важные моменты, то подскажите пожалуйста Обеспокоенный
Заранее всем благодарен.
Записан
lms01kz
Заскочил на минутку

Сообщений: 18


« Ответ #1 : 25 Февраль 2010, 13:59:09 » Re: китайский солнечный водонагреватель
« Ответ #1 : 25 Февраль 2010, 13:59:09 »

Народ, неужели никто и ничем не может помоч?! Обеспокоенный
Записан
SintSolar
Дока

Сообщений: 236

Поблагодарили 13
Откуда (Город): Запорожье

www.sintsolar.com.ua


« Ответ #2 : 25 Февраль 2010, 18:09:06 » Re: китайский солнечный водонагреватель
« Ответ #2 : 25 Февраль 2010, 18:09:06 »

Вы задали почти все вопросы, которые решает проектировщик и за это берет деньги... Улыбающийся
Также каждая монтажная организация бережет свои знания полученные ценой своих собственных ошибок...

Не все так однозначно. Вы получите намного больше корректной и точной информации, если изучите инструкции того же Viessmann, Buderus, Vaillant (они есть в Интернет). Принципы проектирования у всех примерно одинаковые, но, конечно, бывают технические особенности конкретного оборудования. Там все написано. Также прочтите форумы, многие вопросы уже описывались. Просто, практически нереально все это здесь изложить...

Теплоноситель используйте нетоксичный (обычно используют р-р пропиленгликоля 50:50 с антивспенивающими и антикоррозионными присадками)...
Для круглогодичной работы ставьте коллектор под углом, равным широте местности.
Неужели китайцы об этом не сказали и не написали? Подмигивающий
Монтаж у Вас может получиться как очень легким (новечкам везет) так и очень проблемным...
Лучше - доверьтесь специалистам!
Записан
solarmaster
Дока

Сообщений: 493

Поблагодарили 26
Откуда (Город): Киев, Украина

www.atmosfera.ua


« Ответ #3 : 26 Февраль 2010, 09:57:27 » Re: китайский солнечный водонагреватель
« Ответ #3 : 26 Февраль 2010, 09:57:27 »

Всем, привет. Я живу на севере Казахстана, не так давно приобрел оборудование в Китае, конкретно завода Meida Solar, сплит, 24 трубки - SHCP-3-24, 2-х контурный. У меня возник сразу ряд вопросов:
- Какой угол наклона коллектора выбрать (каким способом его лучше рассчитывать)?
- Какой теплоизоляционный материал лучше всего использовать на первичных (горячих) трубах?
- Можно-ли для данной модели использовать инструкцию по проектированию компании Viessman?
- Как подобрать антифриз?
- Какие основные проблемы возникают при монтаже?
- Какие основные проблемы возникают при эксплуатации?
- Если врезать в существующую систему отопления, какие самые важные моменты нужно учитывать?
Может я упустил еще какие важные моменты, то подскажите пожалуйста Обеспокоенный
Заранее всем благодарен.
1.   широта местности или можете добавить 5-10 градусов.
2.   Любой высокотемпературный изолятор. Например каучуковые изоляторы с индексом HT
3.   Да
4.   Его не надо подбирать. Есть специальные антифризы для гелиосистем.
5.   Вопрос хороший их будет много, более того скорее всего все проблемы сразу вам не пощасливится получить. Вы скорее всего проблемы монтажа будете пожинать еще пару лет
6.   См.п.5 Проблем скорее всего не будет если будет правильный монтаж.
7.   Правильно рассчитать и сбалансировать системы. Продумать и рассчитать алгоритмы работы автоматики и предусмотреть все режимы работы системы, а особенно в пиковые моменты(самые жаркие и самые холодные).
Да, вы упустили тот момент что для того чтобы иметь свет в доме, совсем не обязательно досконально изучать термоядерную реакцию и способы постройки атомных электростанций Доверьтесь профессионалам, если они конечно у вас в регионе есть
Записан
lms01kz
Заскочил на минутку

Сообщений: 18


« Ответ #4 : 26 Февраль 2010, 11:04:13 » Re: китайский солнечный водонагреватель
« Ответ #4 : 26 Февраль 2010, 11:04:13 »

К сожалению спецов не в нашем регионе, не в ближайших нет((( спасибо за информацию. Вопрос насчет антифриза: например где Вы приобретаете спец антифриз? У меня есть возможность раздобыть только пропиленгликоль, который неизвестно какого качества(( мне подсказали, что нужно его разбавлять присадками, вопрос какими (может есть конктретная марка)? да еще, извините, что много всего спрашиваю))) фитинги из ЛАТУНИ в компановке с гофрой нержавейкой подойдут? на одном из фото (не помню у кого, ссылка была на форуме) я видел среди инструментов силиконовый пистолет, какие соединения рекомендуется силиконить, я просто вообще никогда не занимался подобными вещами (как говорят: "все когда-то бывает в первый раз"))). Еще раз спасибо за ответы!
Записан
solarmaster
Дока

Сообщений: 493

Поблагодарили 26
Откуда (Город): Киев, Украина

www.atmosfera.ua


« Ответ #5 : 26 Февраль 2010, 11:23:33 » Re: китайский солнечный водонагреватель
« Ответ #5 : 26 Февраль 2010, 11:23:33 »

К сожалению спецов не в нашем регионе, не в ближайших нет((( спасибо за информацию. Вопрос насчет антифриза: например где Вы приобретаете спец антифриз? У меня есть возможность раздобыть только пропиленгликоль, который неизвестно какого качества(( мне подсказали, что нужно его разбавлять присадками, вопрос какими (может есть конктретная марка)? да еще, извините, что много всего спрашиваю))) фитинги из ЛАТУНИ в компановке с гофрой нержавейкой подойдут? на одном из фото (не помню у кого, ссылка была на форуме) я видел среди инструментов силиконовый пистолет, какие соединения рекомендуется силиконить, я просто вообще никогда не занимался подобными вещами (как говорят: "все когда-то бывает в первый раз"))). Еще раз спасибо за ответы!
1. можно и пропилен гликолевый раствор 50-50, но не желательно. нужны присадки(антипенные и антикоррозийные). мы используем теплоноситель Украинского производства. если будет необходимо можем выслать вам. стоимость около 2Е за кг
2. фиттинги из латуни и нерж.гофра=правильное решение
3. силиконовый пистолет для гермитизации креплений на крыше и например для регмитизации портов для датчиков температуры
Записан
lms01kz
Заскочил на минутку

Сообщений: 18


« Ответ #6 : 26 Февраль 2010, 11:43:38 » Re: китайский солнечный водонагреватель
« Ответ #6 : 26 Февраль 2010, 11:43:38 »

Уважаемый Solarmaster! какой объем понадобиться например для данной системы, ну с запасом конечно, я так понимаю V будет зависеть от длинны трубопровода теплообменника (если примерно 15-20 м)?
Записан
SintSolar
Дока

Сообщений: 236

Поблагодарили 13
Откуда (Город): Запорожье

www.sintsolar.com.ua


« Ответ #7 : 26 Февраль 2010, 13:05:26 » Re: китайский солнечный водонагреватель
« Ответ #7 : 26 Февраль 2010, 13:05:26 »

Хочу уточнить, что для вакуумных коллекторов лучше использовать специальный теплоноситель "для вакуумных коллекторов". Так средний срок эксплуатации стандартных готовых теплоносителей на основе пропиленгликоля - 5 лет (потом нужно менять). Чем больше циклов образования пара в коллекторах и чем выше температура, тем быстрее "стареет теплоноситель", постепенно превращаясь в кислоту, которая разъедает трубы и коллектор изнутри... В связи с тем, что температуры стагнации у вакуумных коллекторов обычно выше чем у плоских коллекторов, поэтому и придумали специальные теплоносители... На сколько я знаю, в Украине их пока не производят, нам предлагали как-то немецкий по оптовой цене 5 евро/литр... Вроде бы, он тоже на основе пропиленгликоля, только еще добавляется силикон и другие присадки. К сожалению, каждый производитель состав теплоносителей и присадок хранит в секрете. Грустный
Так что будьте готовы, что годика через три нужно будет менять стандартный теплоноситель, поэтому предусмотрите, чтобы это можно было сделать достаточно просто...
Конечно, есть способ продлить срок службы теплоносителя - не допускать возникновение высоких температур в коллекторе..., тут могут быть разные подходы к решению данной задачи...

(описанные моменты уже учтены в инструкции Viessmann)
Записан
lms01kz
Заскочил на минутку

Сообщений: 18


« Ответ #8 : 26 Февраль 2010, 13:46:16 » Re: китайский солнечный водонагреватель
« Ответ #8 : 26 Февраль 2010, 13:46:16 »

Solarmaster, скажите пожалуйста, сколько понадобится кг для данной модели SHCP-3-24? И каким образом Вы сможете мне его выслать (схема доставки и схема расчета)? было бы отлично, если мы решим этот вопрос...
Записан
solarmaster
Дока

Сообщений: 493

Поблагодарили 26
Откуда (Город): Киев, Украина

www.atmosfera.ua


« Ответ #9 : 27 Февраль 2010, 13:56:17 » Re: китайский солнечный водонагреватель
« Ответ #9 : 27 Февраль 2010, 13:56:17 »

сколько кг я не могу сказать. это должно быть указано в характеристиках коллектора.
+ надо расчитать емкость вашей системы. если дадите параметры - поможем и расчитаем(бесплатно:) ).

на счет схемы отправки и оплаты ответил в личку.
Записан
lms01kz
Заскочил на минутку

Сообщений: 18


« Ответ #10 : 09 Март 2010, 11:58:09 » Re: китайский солнечный водонагреватель
« Ответ #10 : 09 Март 2010, 11:58:09 »

что можете сказать, по поводу грозы и молнии (молниеотвод и т.п. ставят)?
Записан
solarmaster
Дока

Сообщений: 493

Поблагодарили 26
Откуда (Город): Киев, Украина

www.atmosfera.ua


« Ответ #11 : 09 Март 2010, 13:42:48 » Re: китайский солнечный водонагреватель
« Ответ #11 : 09 Март 2010, 13:42:48 »

молниеотвод ставят и без установленных коллекторов:)
с установленными коллекторами, если они являются высшей точкой объекта, конечно желательно ставить молниезащиту.
Записан
lms01kz
Заскочил на минутку

Сообщений: 18


« Ответ #12 : 12 Март 2010, 12:06:59 » Re: китайский солнечный водонагреватель
« Ответ #12 : 12 Март 2010, 12:06:59 »

а летом никаких шторок на трубки не нужно ставить, ведь при отсутствии разбора воды (на прямоточном), начинается процесс кипения, может как-то закрывать трубки?
Записан
solarmaster
Дока

Сообщений: 493

Поблагодарили 26
Откуда (Город): Киев, Украина

www.atmosfera.ua


« Ответ #13 : 12 Март 2010, 17:44:24 » Re: китайский солнечный водонагреватель
« Ответ #13 : 12 Март 2010, 17:44:24 »

можно и поставить, только шторка способна удвоить стоимость системы.
Желательно правильно расчитывать и монтировать систему, тогда с кипением(стагнацией) не будет никаких проблем.
Записан
lms01kz
Заскочил на минутку

Сообщений: 18


« Ответ #14 : 15 Март 2010, 14:17:45 » Re: китайский солнечный водонагреватель
« Ответ #14 : 15 Март 2010, 14:17:45 »

То есть существуют такие шторки? Насчет точного расчета при монтаже системы, не уверен))) в первый раз - в первый класс!! Будем стараться!!
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 14
Печать
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines