forum.truba.ua www.TRUBA.ua
Водоснабжение и Отопление
Вентиляция и Кондиционирование
 возврат в форум   Помощь  Поиск  Регистрация  Вход 
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6
Печать
Автор Тема:

Тепловые насосы ?!?!

 (Прочитано 67275 раз)
GeoTeplo
Заскочил на минутку

Сообщений: 16


« Ответ #45 : 17 Август 2010, 06:38:53 » Re: Тепловые насосы ?!?!
« Ответ #45 : 17 Август 2010, 06:38:53 »

эта цыфра взята по теплосчетчику.меня интересует какая должна быть мощность теплонасоса при тех же температурных показателях.спасибо
Порядка 360 кВт, но больше, чем +65С дать не сможем.

Лучше всего, при замене на ТН рассчитать отопительные приборы на +55/40, а если есть теплые полы, то это будет еще лучше.
Записан
aladin
Заскочил на минутку

Сообщений: 14

Поблагодарили 2
Откуда (Город): Киев

Кондиционеры по хорошей цене с качественной устано


« Ответ #46 : 31 Декабрь 2010, 16:38:33 » Re: Тепловые насосы ?!?!
« Ответ #46 : 31 Декабрь 2010, 16:38:33 »

КПД (СОР) теплового насоса напрямую и очень сильно зависит от температуры исходящего теплоносителя.... Соответственно для нормальной эксплуатации ТН нужно иметь теплые полы и прочие низкотемпературные источники тепла. В принципе ТН может выдать и 70 градусов на выходе, только вот СОР в таком случае будет не 4, а 1,5,Ю а может и того меньше. Те кто планирует использовать ТН надо понимать, что с радиаторами(батареями) их не используют, это не выгодно. Нужно делать теплый пол или покупать фенкойлы именно благодаря им и будет работать система кондиционирования, иначе никак. Если у Вас теплый пол и ТН то Вам всеравно нужен будет фенкойл для кондиционирования летом....
По другому - никак.
Вот сдесь приблизительный расчет: http://jip.com.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=136:2010-09-20-16-23-38&catid=1:articles&Itemid=62
Не верте на слово. Для отопления старого дома выгоднее сделать котельную с хорошим газовым котлом...  ТН туда никак не пристроить.
Записан
CooperNick
Заскочил на минутку

Сообщений: 1


« Ответ #47 : 11 Январь 2011, 09:45:14 » Re: Тепловой насос
« Ответ #47 : 11 Январь 2011, 09:45:14 »

Для сравнения некоторые цифры:
1 кВт может отопить при радиаторной системе 9-10 кв.м.
1 кВт при системе «тёплого пола» может отопить 17-20 кв. м. (то есть практически в двое большую площадь).

Я в шоке. Никто из "специалистов" не обратил на ЭТО внимания?
Записан
Mikhail
Дока

Сообщений: 836

Поблагодарили 56
www.vodoprovod.ua


« Ответ #48 : 11 Январь 2011, 11:15:34 » Re: Тепловые насосы ?!?!
« Ответ #48 : 11 Январь 2011, 11:15:34 »

Этот написано применительно к тепловому насосу, коэффициент преобразования которого тем выше, чем ниже температура теплоносителя. Речь идет об 1 кВт не тепловой энергии, а затраченной электрической, в то время как тепловая энергия черпается из окружающей среды (это холодильник наоборот). В теплых полах используется теплоноситель при температурах порядка 45 градусов, а в радиаторах 60 градусов. Поэтому тепловой насос в первом случае намного эффективнее (вдвое ли не знаю, надо смотреть по диаграммам и это зависит также от температуры на улице).

Но и сам по себе теплый пол действительно несколько экономичнее по сравнению с радиаторами, поскольку обеспечивает комфортный климат при более низкой температуре воздуха. То есть засчет большой излучающей поверхности мы ощущаем себя комфортно при температуре воздуха примерно на 2 градуса ниже, чем при радиаторном отоплении (например 20 градусов по сравнению с 22). Соответственно при -15 на улице dТ уменьшается с 37 до 35 и теплопотери (а следовательно и мощность системы отопления) должны уменьшиться приблизительно на 5%.
Записан
ladevil
Заскочил на минутку

Сообщений: 3


« Ответ #49 : 23 Январь 2011, 01:20:48 » Re: Тепловые насосы ?!?!
« Ответ #49 : 23 Январь 2011, 01:20:48 »

ОООООООчень дорого (по крайней мере в моем случае). Затраты, связанные с подводом газа к дому составляют примерно 3000 у.е.

Тепловые насосы при нынешних реалиях не выгодны
Записан
GeoTeplo
Заскочил на минутку

Сообщений: 16


« Ответ #50 : 12 Март 2011, 10:38:11 » Re: Тепловые насосы ?!?!
« Ответ #50 : 12 Март 2011, 10:38:11 »

ОООООООчень дорого (по крайней мере в моем случае). Затраты, связанные с подводом газа к дому составляют примерно 3000 у.е.

Тепловые насосы (http://www.geotherm.com.ua) при нынешних реалиях не выгодны

А при вчерашних реалиях были выгодны?

Записан
kostya
Заскочил на минутку

Сообщений: 17

Поблагодарили 1

« Ответ #51 : 12 Март 2011, 20:14:17 » Re: Тепловые насосы ?!?!
« Ответ #51 : 12 Март 2011, 20:14:17 »

 А при вчерашних тем более не выгодно. Пока государство не будет дотировать установку ТН до тех пор экономического обоснования их устаовки нет. Либо цены на энергоносители должны подняться в разы.
Записан
Августос
Заскочил на минутку

Сообщений: 2


« Ответ #52 : 30 Октябрь 2012, 09:21:47 » Re: Тепловые насосы ?!?!
« Ответ #52 : 30 Октябрь 2012, 09:21:47 »

Не всё прочитал, поэтому выскажу мнение, которое возможно уже прозвучало.
Если мы строим новый дом, то средства затраченные на переплату теплового насоса,
т.е. разницу между эл. системой отопления и ТН, можно всю, и даже достаточно на 50% вложить в
дополнительную теплоизоляцию дома.
Например, ДБН предполагают термическое сопротивление стен 2,8 - очень занижено, давайте
сделаем стены и кровлю 5,5 или 6 и тогда вы будете платить не больше, чем при установке ТН. 
И не забывайте, что если что в ТН ломается, то его обслуживание обходиться не дешево.
Так что я против ТН для широкого внедрения, а для тех кто упакован деньгами - пусть платят, а нам работа и заработок.

А что такое R 5.5 - это всего лишь 25 см. пенопласта? - копеечное дело в сравнении со стоимостью оборудования и монтажа ТН
Насколько я знаю, СИП панели идут на 20 см, включая 2 см ОСБ плиты, облицовку сделать экструдированным 5 см и имеем энергосберегающий дом.
В такой дом на 200 м.кв. - я закладываю 7 Квт. мощности - это порядка 35Вт/м.кв., могу и заложить 6 Квт с приоритетным включением, но лучше с  запасом вдруг мороз будет -40С.
и какой ТН насос может потянуть 6-7 Квт. на 200 м.кв.? - в лучшем случае 10 Квт.

Нам надо менять ДБН в первую очередь, и только потом думать о том, как и чем его лучше отапливать.
Записан
Leykin
Дока

Сообщений: 270

Поблагодарили 11
Откуда (Город): Киев

Делаем быстро, качественно, недорого (любые два)


« Ответ #53 : 20 Февраль 2013, 14:45:23 » Re: Тепловые насосы ?!?!
« Ответ #53 : 20 Февраль 2013, 14:45:23 »

Не могу не согласиться с теми, кто говорит, что тепловой насос не выгоден. Но вот не могу с ними согласиться по поводу того, КОМУон не выгоден. Для того кто продаёт газ - он не выгоден. А вот для того кто себе его ставит - выгода несомненая.... но в определённых рамках. Например, если у человека своя лесопилка в лесах полесья, и дом в 100 метрах от лесопилки - ему тепловой насос предлагать - верх неблагоразумия. А вот если человек строится и газ ему "тянуть" обойдётся 2-5 килодоллоров, то тогда можно подумать и о тепловом насосе. Но опять же - если он сидит дома и у него кум на самосвале возит дрова от лесопилки до ближайшего потребителя, то ему нафик не нужен тепловой насос. А вот, если человек не хочет заморачиваться с дровами и газом....
Кстати, нельзя забывать, что тепловой насос это не только тепло, но и холод. Если вам надо кондиционирование то вы можете заплатить за котёл + чиллер. а можете просто за чиллер, с функцией нагрева.
Так, что тепловой насос не выгоден только тем, кто продаёт газ или, например, дрова.
Записан
aldu1242
Участник

Сообщений: 31


« Ответ #54 : 20 Февраль 2013, 15:09:34 » Re: Тепловые насосы ?!?!
« Ответ #54 : 20 Февраль 2013, 15:09:34 »

И вроде и верно и в то же время и нет Улыбающийся.  Любой хороший теплонасос стоит хороших денег, цену во многом будет определять установка, если к примеру рядом речка, осеро то самый наверно дешёвыи вариант стал бы, плюс как сам и сказал- летом холодный воздух, плюс вентиляциы круглый год помещения, плюс не надо заморачиватся с рубкой, заготовкой, хранением и т.д В принзепе вообще не надо не с чем заморачиваться!
Записан
Leykin
Дока

Сообщений: 270

Поблагодарили 11
Откуда (Город): Киев

Делаем быстро, качественно, недорого (любые два)


« Ответ #55 : 20 Февраль 2013, 15:42:54 » Re: Тепловые насосы ?!?!
« Ответ #55 : 20 Февраль 2013, 15:42:54 »

И вроде и верно и в то же время и нет Улыбающийся.  Любой хороший теплонасос стоит хороших денег, цену во многом будет определять установка, если к примеру рядом речка, осеро то самый наверно дешёвыи вариант стал бы, плюс как сам и сказал- летом холодный воздух, плюс вентиляциы круглый год помещения, плюс не надо заморачиватся с рубкой, заготовкой, хранением и т.д В принзепе вообще не надо не с чем заморачиваться!

Так в чём, собственно я не прав? Улыбающийся
Записан
aldu1242
Участник

Сообщений: 31


« Ответ #56 : 21 Февраль 2013, 09:23:27 » Re: Тепловые насосы ?!?!
« Ответ #56 : 21 Февраль 2013, 09:23:27 »

Прав во всём. Но лично я бы будь уменя лисопилка или газ рядом всё равно поставил бы теплонасос с фотовольтайк. Подмигивающий 
Записан
Leykin
Дока

Сообщений: 270

Поблагодарили 11
Откуда (Город): Киев

Делаем быстро, качественно, недорого (любые два)


« Ответ #57 : 21 Февраль 2013, 13:02:07 » Re: Тепловые насосы ?!?!
« Ответ #57 : 21 Февраль 2013, 13:02:07 »

Я вам могу предложить более интересное решение. Без теплового насоса и "фотовольтайка". Солнечные коллекторы + теплоаккумулирующая ёмкость.
Записан
aldu1242
Участник

Сообщений: 31


« Ответ #58 : 21 Февраль 2013, 13:17:47 » Re: Тепловые насосы ?!?!
« Ответ #58 : 21 Февраль 2013, 13:17:47 »

Это решение известно и обсуждается на другой ветке. Улыбающийся
Лично я нашёл самое оптимальное решение (по крайне мере на мой взгляд). Это установка теплового насоса, или тойже соляр плюс двигатель Стирлинга. По мне так идеальный вариант! Подмигивающий
Записан
Leykin
Дока

Сообщений: 270

Поблагодарили 11
Откуда (Город): Киев

Делаем быстро, качественно, недорого (любые два)


« Ответ #59 : 25 Февраль 2013, 08:46:56 » Re: Тепловые насосы ?!?!
« Ответ #59 : 25 Февраль 2013, 08:46:56 »

А зачем, всё-таки тепловой насос? если есть Стирлинг - есть тепло. Или Вы хотите работать в диапазоне температур - "холодно" - "очень холодно"?
Любое преобразование любого вида энергии в любой, через работу - это всегда потери.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6
Печать
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines