forum.truba.ua www.TRUBA.ua
Водоснабжение и Отопление
Вентиляция и Кондиционирование
 возврат в форум   Помощь  Поиск  Регистрация  Вход 
Страниц: [1]
Печать
Автор Тема:

Непонятки с давление в теплом полу

 (Прочитано 411 раз)
Aleks_K
Заскочил на минутку

Сообщений: 1


« 20 Сентябрь 2021, 20:40:29 » Непонятки с давление в теплом полу
« : 20 Сентябрь 2021, 20:40:29 »

Добрый день. Помогите советом, пожалуйста.
Сделали систему отопления нав даче: батареи + теплый пол (через смесительный узел). Главных ошибок допущено две: подводка к батареям из полипропилена лежит под стяжкой и не проведено достаточно испытаний перед заливкой.
По порядку. После монтажа и накачки водой до 3,6 бар давление не держалось, но капало из футорок батарей. Все стыки на полипропилене проверял лично, нигде не протекало.
Батареи поперекрывал кранами, кроме одной, в которую был вкручен манометр. Она тоже протекала. Давление по-прежнему не держалось. Но решил сделать стяжку (ведь всек стыки на ПП проверил, а контуры ТП цельные). Заливали при давлении в системе 3,6 бара. А чтоб оно не упало, открыл подпитку (там есть обратный клапан). Котел с расширительным баком пока не подключен.
Залили одну комнату. До конца дня давление оставалось 3,6. На следующий день снимали маяки. И уже к вечеру давление друг стало 3,0 несмотря на включенную подпитку.
Подпитку я выключил, решил, что бетонщики могли повредить трубу, хотел проверить это сразу. 3 бара продержалось два или три дня, а потом медленно опустилось до двушки.
Купил я и вкрутил в коллектор два манометра вместо термометров (надо было сразу это сделать).
Первый эксперимент. Накачал до 3,1. поработал насос смесительного узла, чтоб вышел воздух (минут тридцать).Закрыл все вентили на коллекторе, закрутил винт на воздухоотводчике. Т. е манометры показывали давление исключительно в контурах ТП на подаче и обратке. В закрытой системе. За полдня давление упало до 2,2. Решил прояснить, в каком контуре утечка. Поочередно оставлял открытым по одному контуру, остальные закрывал и кранами и расходомерами. Результат: 1. за пять часов не поменялось. 2. за семь часов не поменялось. 3. за ночь выросло с 2,2 до 2,3. Когда закрыл третий и открыл четвертый, выросло до 2,4, но через десять часов упало до 2,3. Т. е. ни в одном контуре давление ниже 2,2 не опустилось. Уенхал на три дня. По приезду - те же 2,2 бара. Но уже на следующее утро стало 2,3, днем 2,2, вечером 2,0. На следующее утро 2,1, днем 2,0.
За это время перепаковал все батареи, теперь не текут, кроме одной отключеннной. Но на гребенку они влияния не имеют.
Второй эксперимент. Снова накачал коллектор до 3,2 бара. Ограничил гребенку, закрыл все контуры кроме первого, для наблюдения. За сутки давление упало до 2,75, еще за сутки до 2,6. На следующий день решил проверить, а что ж в других контурах. Переход производил через полностью закрытое положение. И вот результат: 2,4; 2,3; 2,2; 2,4. Хотя во всех вместе было 3,2 в начале. Опять открыл все контуры. Два дня держалось 2,4, потом вдруг на утро стало 2,6, днем упало до 2,5. На следующее утро выросло до 2,55. И так в итоге уже дней пять оно не падает ниже 2,2. Могу предположить, что есть изменения от колебания температуры воздуха в доме, ночью холодно. Но почему не держится 3,2 бара не могу понять.
И не могу решить заливать вторую комнату или долбить стяжку и делать все заново? Никаких мокрых пятен на полу не видно. Стяжке уже месяц.
Труба PEX_A Raftec, гребенка Isoltubex, вентили дорогие немецкие.
Помогите советом, пожалуйста.
Записан
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines