forum.truba.ua www.TRUBA.ua
Водоснабжение и Отопление
Вентиляция и Кондиционирование
 возврат в форум   Помощь  Поиск  Регистрация  Вход 
Страниц: [1]
Печать
Автор Тема:

Эффективность солнечных коллекторов в Украине

 (Прочитано 1461 раз)
Сергей Сенсов
Заскочил на минутку

Сообщений: 1


« 29 Сентябрь 2017, 11:23:55 » Эффективность солнечных коллекторов в Украине
« : 29 Сентябрь 2017, 11:23:55 »

Насколько выгодно устанавливать гелиосистемы в Украине
На территории Украины за год солнечного излучения на один квадратный метр в среднем выпадает от 1000 до 1350 кВт-ч, а это приблизительно 120 — 140 м3 газа. Львиная доля солнечного излучения, конечно же, приходится на теплый период года, поэтому установка гелиосистемы для горячего водоснабжения наиболее эффективна по окупаемости, чем солнечная система для отопления.



Цитировать
Солнечные гелиосистемы эффективны не только в южных областях, а и по всей территории Украины

Во-первых, площадь солнечных коллекторов для горячего водоснабжения будет намного меньше, чем для отопления, а соответственно и намного дешевле. Во-вторых, при правильном расчете гелиосистемы для ГВС, избыточного тепла практически не будет в летний период, а вот система для отопления в летний период будет вырабатывать очень много горячей воды. И если нет дополнительного потребителя, например бассейн в который можно сбрасывать тепло то горячую воду придется сливать в канализацию или же закрывать часть коллекторов от солнечного излучения. Обидно, ведь потребитель заплатил приличные деньги за оборудование и монтаж и соответственно хочется, чтобы все выработанное тепло приносило пользу потребителю в любое время года.

Поэтому, многие устанавливают два вида коллекторов: водяной солнечный коллектор для горячего водоснабжения и воздушный солнечный коллектор для помощи центральному отоплению. А выгоднее это потому что воздушный солнечный коллектор стоит намного дешевле водяного и практически не требует обслуживания. Еще, воздушный солнечный коллектор нагревает непосредственно воздух в помещении, а водяной солнечный коллектор сначала греет посредника, то есть теплоноситель, который в свою очередь отдает тепло помещению.

Заключение
Установка гелиосистемы это скорее инвестиции в энергонезависимость, так как солнечная энергия бесплатна и неисчерпаема. И хотя, срок окупаемости солнечных коллекторов очень велик, вложив средства один раз, вы будете пользоваться источником тепловой энергии много лет.

Источник: http://heliosun.com.ua
Записан
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines