forum.truba.ua www.TRUBA.ua
Водоснабжение и Отопление
Вентиляция и Кондиционирование
 возврат в форум   Помощь  Поиск  Регистрация  Вход 
Страниц: [1]
Печать
Автор Тема:

помогите с вентиляцией и вытяжкой в квартире

 (Прочитано 5647 раз)
kiwi
Заскочил на минутку

Сообщений: 2


« 30 Июль 2014, 18:28:08 » помогите с вентиляцией и вытяжкой в квартире
« : 30 Июль 2014, 18:28:08 »

у нас на кухне очень неудобно расположено отверстие вентиляционного канала. прямо в углу (фото вложила). Плиту с вытяжкой планируем разместить на см 30 правее отверстия вент. канала. На форумах я прочитала, что подключать вытяжку в реальный вент канал запрещено. Говорила с глав. инженером дома, он говорит, что, если я оставлю отверстие сверху (что он и настаивает сделать) и сделаю отверстие по вертикали ниже (под вытяжку), то не попаду к соседям (хотя инженер застройщика говорил обратное и нарисовал схематически устройство вент. каналов (см фото)), но при этом вытяжка не будет эффективна. Так ли это? Если это так, какой может быть другой оптимальный выход? В идеальном варианте я бы хотела, чтобы система вентиляции в моей квартире была эффективна, но и также, при возможности, чтобы все было эстетично – хотелось бы по максимуму спрятать коробы от вент канала к вытяжке.
У нас кухня-гостиная 33 м кв. 2 этаж 22-этажного дома. Газа нет. На 1 этаже офисные помещения. высота потолка - 3 м. длина стены с вент каналом - 361 см. расстояние от пола до вент канала - 275 см. размера вент канала уточняется. вент канал работает. лист формата А4 держится хорошо как при закрытых, так и открытых окнах.

И еще вопрос: Вы не могли бы объяснить как такое возможно. Сейчас живем в доме, которому около 28 лет. На 1 этаже. над нами на 2 этаже новые соседи. И у нас после этого в туалете периодически появляется запах сигаретного дыма. Я так понимаю, что новые соседи курят в туалете. Но почему дым попадает к нам, ведь мы на 1 этаже (9-этажного дома), разве вентиляционный канал не вверх вытягивает неприятные запахи. Вентилятор в туалете не установлен.
спасибо огромное!
PS фото не могу добавить....появляется сообщение: Папка upload заполнена. Попробуйте файл меньшего размера или свяжитесь с Администратором. посмотрела на форуме, admin был последний раз в 2012 г....
Записан
Misha
Заскочил на минутку

Сообщений: 5

Поблагодарили 2
Откуда (Город): Kiev


« Ответ #1 : 31 Июль 2014, 18:01:30 » Re: помогите с вентиляцией и вытяжкой в квартире
« Ответ #1 : 31 Июль 2014, 18:01:30 »

Давайте по порядку:

1) Фотки можете, выложит на файлообменик и скинуть ссылку, тогда будет проще, что либо рекомендовать;
2) Подключать вытяжку в общий вентканал действительно не рекомендуется, лучше рассматривать вариант вывода ее на улицу с установкой обратных клапанов;
3) Вытяжка это не система вентиляции вашей квартиры, а всего лишь один из ее элементов;
4) Вытяжку Вы уже выбрали? Если да, то озвучьте модель и характеристики!
4) По вопросу дома где вы сейчас живете, такое возможно если:
4.1) вентканал выше второго этажа забит;
4.2) у ваших соседей на втором этаже установлен мощный вытяжной вентилятор, который воздух с дымом выгоняет и к соседу на 3 и к Вам.
Записан
kiwi
Заскочил на минутку

Сообщений: 2


« Ответ #2 : 31 Июль 2014, 18:34:41 » Re: помогите с вентиляцией и вытяжкой в квартире
« Ответ #2 : 31 Июль 2014, 18:34:41 »

спасибо за ответ. вот фото кухни с отверстием вент канала: http://i67.fastpic.ru/big/2014/0731/b2/74942f5c614a3ebeb3b8611628f398b2.jpg и вот  схематический рисунок - устройство вентил. каналов в нашем доме, (мне его инженер застройщика нарисовал) маленькие прямоугольники - это отверстия вентил. каналов в квартирах. на схеме - 2 вентил. канала. стрелки - движение воздуха. http://i68.fastpic.ru/big/2014/0731/52/c1ff6cb2876553215d8e142afdaee652.jpg
вытяжку еще не выбрала. готова рассматривать разные хорошие варианты вытяжек.
выводить ее на улицу - навряд ли, слишком далеко кухня от окна. не очень хочется обмотать самую большую комнату в квартире коробами...
может, еще какой-то вариант есть? если нет, как тогда быть? спасибо
Записан
Misha
Заскочил на минутку

Сообщений: 5

Поблагодарили 2
Откуда (Город): Kiev


« Ответ #3 : 01 Август 2014, 11:39:16 » Re: помогите с вентиляцией и вытяжкой в квартире
« Ответ #3 : 01 Август 2014, 11:39:16 »

Прежде всего Вы должны понимать что установив вытяжку в вентканал вы создадите проблемы соседям сверху и может снизу, я не пугаю просто предупреждаю, что как правила мощность вытяжки в разы превышает пропускную способность вент. каналы рассчитанного на естественную вентиляцию (ЕВ)! 
Если все же примете решения на выброс воздуха с вытяжки в существующий вент. канал, то хотя бы предусмотрите возможность удаления воздуха для ЕВ.
Схема обустройства выложена на одном форуме и я с ней полностью согласен!
«теперь, как правильно подключить, см. вложения (2 варианта) Обратный клапан со смещенной осью, ось поворота должна располагаться вертикально, причем по первому малюнку большей частью заслонки к вентканалу.
При выборе клапана нужно обратить внимание, чтоб заслонка ходила свободно, без заеданий, можно доработать самому, ножиком снять заусенцы и т.д. Более наглядно на 3 фото, тока там ось поворота расположена неправильно, должна быть вертикально.
При пользовании вытяжкой крайне желательно в одной из комнат приоткрыть окошко.
»





Записан
kolian
Участник

Сообщений: 34

Поблагодарили 2
Откуда (Город): Харьков


« Ответ #4 : 16 Декабрь 2014, 17:02:42 » Re: помогите с вентиляцией и вытяжкой в квартире
« Ответ #4 : 16 Декабрь 2014, 17:02:42 »

Ваше решение и мне помогло...спасибо)
Записан
pavelm
Заскочил на минутку

Сообщений: 1


« Ответ #5 : 23 Декабрь 2015, 12:16:15 » Re: помогите с вентиляцией и вытяжкой в квартире
« Ответ #5 : 23 Декабрь 2015, 12:16:15 »

островные красивые
Записан
MaximRary
Заскочил на минутку

Сообщений: 10

Откуда (Город): Украина


« Ответ #6 : 12 Март 2016, 17:35:50 » помогите с вентиляцией и вытяжкой в квартире
« Ответ #6 : 12 Март 2016, 17:35:50 »

силикон не вариант,ибо будет не очень красиво.Да это будет для мурах аквариум.Может какуюнибудь прокладку?
Записан
meri28
Заскочил на минутку

Сообщений: 5


« Ответ #7 : 27 Март 2016, 22:05:05 » Re: помогите с вентиляцией и вытяжкой в квартире
« Ответ #7 : 27 Март 2016, 22:05:05 »

Спасибо огромное за информацию!
Записан
sokta
Заскочил на минутку

Сообщений: 1


« Ответ #8 : 31 Март 2016, 17:01:16 » Re: помогите с вентиляцией и вытяжкой в квартире
« Ответ #8 : 31 Март 2016, 17:01:16 »

сейчас такой огромный выбор что проблем быть не должно
Записан
Stas4
Заскочил на минутку

Сообщений: 10


« Ответ #9 : 18 Июль 2018, 17:59:45 » Re: помогите с вентиляцией и вытяжкой в квартире
« Ответ #9 : 18 Июль 2018, 17:59:45 »

вам проще посетить строительный магазин и там по месту получить консультацию
Записан
Валера Краков
Участник

Сообщений: 30


« Ответ #10 : 26 Ноябрь 2020, 09:43:31 » Re: помогите с вентиляцией и вытяжкой в квартире
« Ответ #10 : 26 Ноябрь 2020, 09:43:31 »

разннобразие вентиляционных устройств сейчас велик. Обратитесь к специалистам, вам подскажут как лучше провести.
или вообще подумайте о приточке. Штука классая. У нас в офисе стоит, бризер называется
Записан
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines