forum.truba.ua www.TRUBA.ua
Водоснабжение и Отопление
Вентиляция и Кондиционирование
 возврат в форум   Помощь  Поиск  Регистрация  Вход 
Страниц: [1]
Печать
Автор Тема:

вопрос по схеме отопления с тепловым аккумулятором

 (Прочитано 2414 раз)
Muerto
Заскочил на минутку

Сообщений: 4


« 07 Июль 2014, 10:35:03 » вопрос по схеме отопления с тепловым аккумулятором
« : 07 Июль 2014, 10:35:03 »

 Здравствуйте!
Есть котел КТ-2Е твердотоплевый (Альтеп).Планируется система отопления обычная принудительная через чугунный радиатор.По инструкции:
 температура "обратки" должна быть не ниже 65 градусов,при сильных морозах это не проблема, но если на улице +5 тепла, то гонять котел
на максимуме нет смысла, тогда температура "обратки" будет ниже, а это губительно для рубашки котла.Но проблема не в этом.
Для правильной работы системы в таких условия ставят тепловой аккумулятор.
А вот тут и появляется проблемос: как правильно сделать схему монтажа...Автоматика котла гоняет насос по контуру.Но если
появляется тепловой аккумулятор то появиться другой контур завязанный на уже на батареях и сюда тоже нужен насос...
Вообщем тут мои познания заканчиваются, то делать не знаю.Как должна выглядеть подобная схема.
количество батарей и комнат в схеме не принципиально, не будем усложнять. Приймем условно одну комнату и одну батарею для простоты прорисовки.
Всем принявшим участие большое спасибо.
В ответ помогу чем смогу.Я конструктор мебельного производства).
Записан
MC-Anvil
Дока

Сообщений: 380

Поблагодарили 24
Откуда (Город): Москва-Екатеринбург-Донецк-Минск-Киев


« Ответ #1 : 07 Июль 2014, 13:56:21 » Re: вопрос по схеме отопления с тепловым аккумулятором
« Ответ #1 : 07 Июль 2014, 13:56:21 »

Вариантов, в вашем случае, можно предложить не мало, но в каждом из них будет присутствовать вторичный контур (т.е. одним насосом не отделаетесь).
Один из них - поставить термостат на насос вторичного контура, работающий по т-ре обратки первичного.
Записан

Ъ
Muerto
Заскочил на минутку

Сообщений: 4


« Ответ #2 : 07 Июль 2014, 21:06:24 » Re: вопрос по схеме отопления с тепловым аккумулятором
« Ответ #2 : 07 Июль 2014, 21:06:24 »

Спасибо.на другом форуме просветили, что можно в обратку подмешивать подачу..чем обойтись без аккумулятораи дополн тельного насоса и контура.на сколько это возможно читаю мат часть.
Если это ложный путь буду благодарен за указание ошибки.
Записан
MC-Anvil
Дока

Сообщений: 380

Поблагодарили 24
Откуда (Город): Москва-Екатеринбург-Донецк-Минск-Киев


« Ответ #3 : 08 Июль 2014, 10:17:43 » Re: вопрос по схеме отопления с тепловым аккумулятором
« Ответ #3 : 08 Июль 2014, 10:17:43 »

Давайте разбираться: каким устройством они вам предлагают подмешивать подачу в обратку? И как с помощью одного насоса, с учетом разделения потоков, избежать недостаточной циркуляции в СО?
Или вы не задумывались о том, что при недостаточной циркуляции некоторые отопительные приборы недогревают.
Записан

Ъ
Muerto
Заскочил на минутку

Сообщений: 4


« Ответ #4 : 08 Июль 2014, 12:13:34 » Re: вопрос по схеме отопления с тепловым аккумулятором
« Ответ #4 : 08 Июль 2014, 12:13:34 »

вот такие советы мне дали на альтернативных форумах.касательно подмеса подачи в обратку.

"...трех или четырех ходовые краны, гидрострелки (для бытовых котлов это лишнее), ладдоматы, или на крайняк - простой контур подмеса с вентилем..."
Записан
Muerto
Заскочил на минутку

Сообщений: 4


« Ответ #5 : 09 Июль 2014, 08:31:31 » Re: вопрос по схеме отопления с тепловым аккумулятором
« Ответ #5 : 09 Июль 2014, 08:31:31 »

всем спасибо за участие.Все решение найдено, выучил и разобрал на составляющие инструкцию своего котла и польского аналога(из которого содрали наши  Альтеп).
в схемах разобрался.Самый удобный способ это использование четырех ходового клапана.
Как произведу монтаж доложу.
Записан
MC-Anvil
Дока

Сообщений: 380

Поблагодарили 24
Откуда (Город): Москва-Екатеринбург-Донецк-Минск-Киев


« Ответ #6 : 09 Июль 2014, 09:24:09 » Re: вопрос по схеме отопления с тепловым аккумулятором
« Ответ #6 : 09 Июль 2014, 09:24:09 »

вот такие советы мне дали на альтернативных форумах.касательно подмеса подачи в обратку.

"...трех или четырех ходовые краны, гидрострелки (для бытовых котлов это лишнее), ладдоматы, или на крайняк - простой контур подмеса с вентилем..."
Четырехходовой - дороже гидроразделителя. И насос вторичного контура все равно надо ставить. Но раз вы уже разобрались, то желаю успешной установки.
А гидрострелки для твердотопов - никогда лишние небыли.
Записан

Ъ
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines