forum.truba.ua www.TRUBA.ua
Водоснабжение и Отопление
Вентиляция и Кондиционирование
 возврат в форум   Помощь  Поиск  Регистрация  Вход 
Страниц: [1] 2
Печать
Автор Тема:

Двухтрубная система ЦО, не греет первый этаж.

 (Прочитано 8134 раз)
Серега 1981
Заскочил на минутку

Сообщений: 10


« 30 Март 2014, 22:51:34 » Двухтрубная система ЦО, не греет первый этаж.
« : 30 Март 2014, 22:51:34 »

Здравствуйте, товарищи)
Есть проблема, прошу совета:
Дом - 5 этажей, словацкая постройка 1993г, переехали летом на первый этаж, зимой нежданчик - батареи холодные, из 3 радиаторов 2 еле теплые поверху, не до конца.
Центральное отопление, подача по двухтрубной системе снизу, в подвале елеватор, задвижки и манометры, три подъезда, мой дальний от ввода.
Проблема по слухам всех первых этажей. На подаче порядка 7 атмосфер, на обратке на 0.7 меньше.
Стояк подачи горячий, обратки теплый. Врезка в радиатор односторонняя, сверху-подача, с этой же стороны слив в магистраль обратки. Я так понимаю двухтрубная параллельная система с нижней подачей. Начиная со второго этажа жалобы на Ташкент, у меня холодно.
На каждый радиатор своя отдельная пара стояков + пара в ванной.
Сразу от стояка подачи ощутимо падает темп., стояк дюйм, отвод на радиатор полдюйма, под прямым углом, перед входом в радиатор бронзовый кран, не шаровый, обратка под прямым также и то же.
Обращался трижды к управдому-сходили перезапустили стояки, методом перекрытия магистрали, слива через обратку магистрали в каналью, наполнения магистрали обраткой, до выхода через подачу стабильного потока, ходил на пятый этаж по стояку, все 4 крана маевского спускал воздух где был, где не был, правда всего по пол ведра точил - чужая квартира.. ----Нет результата. Краны на батареях разбирал - даже сердечник на одном удалил-безрезультатно. При сливе стояка в канализацию - радиатор прогревается.
Пригласили теплоцентраль - замерили ненормальность батарей по температуре пистолетом, сказали малый диаметр отвода в батарею. Советуют мыть батареи, увеличивать диаметр, отводов от стояка, увеличивать сопло элеватора.
Сопло расточили на 2 мм, результат - перестал греть стояк в ванной, обратка теплее подачи.
Короче 400 грн плачу за отопление, 100 за свет на эл. батареи, заставляю управдома на всю открывать подачу, с верхних орут прикручивай, жара.
Управдом, живет на пятом у него африка, постоянно ходит в подвал и крутит подачу. Чуть крутанет у меня вообще все тухнет. А плачу как все.
При союзе бывшие хозяева рассказывали было жарко, стало осбб- похолодало. Управдом клянется что обратку не поджимает, а поджимают на теплоцентрали, но на кой этоим надо, у них бабки и за прогон и за темп.
Дом крайний от подачи ЦО. Я так понимаю словаки расчитали систему под одно давление и темп., теперь нормативы не поддерживаются наверное.

Как бороться, как снять темп. со стояка в радиатор?Непонимающий?
Подумываю о диагональной запитке радиаторов. Увеличении диаметра отводов. Также рассматриваю вариант принудительной запитки стояка через радиатор. Дети мерзнут, никто решения проблемы не и помощи не предлагает. Занимайся сам, плати как все, зарплату управдому плати, за ремонт кровли плати, а первым этажам - холодный бонус.
Прошу помочь определиться в решении проблемы, уважаемых гидравлистов, предложить верное и эффективное решение.
Не хочу тушить стояк, но и мерзнуть не собираюсь. Думаю разбалансирована система сильно, но регулировать не знаю заставлю ли, управдом тока квартплату повышать умеет и траву косить. Предлагал ему в перемычку где в подвале подача сходится с обраткой врезать насос, только улыбается.
Или какие другие ЭФФЕКТИВНЫЕ рац. предложения? Думаю просто диагональной запитки не достаточно... Стояк горячий, отвод на батарею практически холоден. Думаю нет циркуляции, т. к. при сливе стояка радиатр прогревается, получается гравитационно более холодная обратка задавливает подачу на моем первом этаже..
Жаль нет на радиаторе крана обратки, покрутить бы его, прикрыть обратку и посмотреть..
Заранее спасибо.
Записан
MC-Anvil
Дока

Сообщений: 380

Поблагодарили 24
Откуда (Город): Москва-Екатеринбург-Донецк-Минск-Киев


« Ответ #1 : 31 Март 2014, 11:41:09 » Re: Двухтрубная система ЦО, не греет первый этаж.
« Ответ #1 : 31 Март 2014, 11:41:09 »

Сделайте фото подключения радиатора (самого проблемного). Общий план нужно увидеть!
Типа так:


Кстати, это к Вам не относится, наверно, так как у Вас двухтрубка, но это ярчайший  пример как НЕ НАДО подключать радиаторы!
Записан

Ъ
Серега 1981
Заскочил на минутку

Сообщений: 10


« Ответ #2 : 01 Апрель 2014, 12:59:13 » Re: Двухтрубная система ЦО, не греет первый этаж.
« Ответ #2 : 01 Апрель 2014, 12:59:13 »


Все стандарт, как и описал. Фото не загружается.
Записан
MC-Anvil
Дока

Сообщений: 380

Поблагодарили 24
Откуда (Город): Москва-Екатеринбург-Донецк-Минск-Киев


« Ответ #3 : 01 Апрель 2014, 14:34:11 » Re: Двухтрубная система ЦО, не греет первый этаж.
« Ответ #3 : 01 Апрель 2014, 14:34:11 »

Воспользуйтесь ресурсом для загрузки фото: http://pixs.ru/
Записан

Ъ
Серега 1981
Заскочил на минутку

Сообщений: 10


« Ответ #4 : 01 Апрель 2014, 18:34:01 » Re: Двухтрубная система ЦО, не греет первый этаж.
« Ответ #4 : 01 Апрель 2014, 18:34:01 »

http://pixs.ru/showimage/2014040112_9824188_11503857.jpg
Записан
MC-Anvil
Дока

Сообщений: 380

Поблагодарили 24
Откуда (Город): Москва-Екатеринбург-Донецк-Минск-Киев


« Ответ #5 : 02 Апрель 2014, 09:45:11 » Re: Двухтрубная система ЦО, не греет первый этаж.
« Ответ #5 : 02 Апрель 2014, 09:45:11 »

Есть возможность снять радиатор и померять давление непосредственно на вводе в радиатор?
(http://pixs.ru/showimage/Radiatordv_3236236_11511132.jpg)
Необходимо убедиться, что именно на радиаторе такой перепад давления -0,7бар.

Если перепад подтверждается показаниями манометра, то промойте радиатор: https://www.youtube.com/watch?v=ar6PptotMN8 (https://www.youtube.com/watch?v=ar6PptotMNКрутой

Если перепад не подтверждается, то проблемма здесь:
(http://pixs.ru/showimage/Radiatordv_8341015_11511095.jpg)
Необходимо заменить эти участки и краны на всякий случай тоже.

ЗЫ: Если хотите - то ставьте вентиль вместо крана, но с большим расходом (увеличьте диаметр). Но рекомендую всё-же кран.
Записан

Ъ
Серега 1981
Заскочил на минутку

Сообщений: 10


« Ответ #6 : 02 Апрель 2014, 13:07:25 » Re: Двухтрубная система ЦО, не греет первый этаж.
« Ответ #6 : 02 Апрель 2014, 13:07:25 »

Ок. Мою радиаторы, удаляю отводы, оставив патрубки, нарежу резьбу, переход на дюйм или 3)4, трассу из какого материала?так будет эффект? Может обратку на диагональ завести?эффект прогона увеличится? Уклон батарее задать? Краны советуете шаровые полнопроходные? Как балансировать потом? Ивообще я так понимаю изза непр. балансировки у меня задавлена обратка и разницы 0,7 на моем этаже, думаю нет. Теоретически манометры можно будет на след отопит. сезоне.
Сейчас нет.? Как застраховаться от разб. системы? К задвижкам стояков доступ вольный, но я так понял радиаторы по этажам тоже должны быть прикручены Чтоб мне тепло отдать? Как я могу положиться на соседей, если я выйду, а он опять открутит кран так как ему по х..
Чем натянуть поток на себя? Насосом? Или кран в стояк выше своего радиатора? Или принудительно подачу на оба конца, а обратку глушить?? Не хотелось бы вносить изменения в стояки. но нужен эффективный метод
Заранее спаситбо.
Записан
Серега 1981
Заскочил на минутку

Сообщений: 10


« Ответ #7 : 02 Апрель 2014, 13:17:17 » Re: Двухтрубная система ЦО, не греет первый этаж.
« Ответ #7 : 02 Апрель 2014, 13:17:17 »

Кран маевского пригодится?
Записан
MC-Anvil
Дока

Сообщений: 380

Поблагодарили 24
Откуда (Город): Москва-Екатеринбург-Донецк-Минск-Киев


« Ответ #8 : 03 Апрель 2014, 14:07:07 » Re: Двухтрубная система ЦО, не греет первый этаж.
« Ответ #8 : 03 Апрель 2014, 14:07:07 »

С конца:
10) "Кран маевского пригодится?" - лишним не будет.
9) "Не хотелось бы вносить изменения в стояки" - и правильно. Стояки не трогайте вообще.
8 ) "принудительно подачу на оба конца, а обратку глушить?", "кран в стояк выше своего радиатора?" - нет. П8 вмешательство в общую систему.
7) "Чем натянуть поток на себя? Насосом?" - можно и насосом, но долго ли он (с мокрым ротором) у вас проживет? Надо по максимуму уменьшить гидравлическое сопротивление.
6) "Как застраховаться от разб. системы? К задвижкам стояков доступ вольный, но я так понял радиаторы по этажам тоже должны быть прикручены Чтоб мне тепло отдать? Как я могу положиться на соседей, если я выйду, а он опять открутит кран так как ему по х.." - требуйте от эксплуатационной оргацизации ограничить доступ. А соседи пусть крутят свои радиаторы. Вам, главное, чтоб на вашем радиаторе был достаточный перепад давления.
5) "Ивообще я так понимаю изза непр. балансировки у меня задавлена обратка и разницы 0,7 на моем этаже, думаю нет." - если у ваших соседей все впорядке, то проблемы с перепадом и на вашем этаже нет.
4) "Краны советуете шаровые полнопроходные? Как балансировать потом?" На обратку поставьте полнопроходной кран, а на подачу вентиль с большим расходо (http://valtec.ru/document/technical/passport-070811.pdf). Диаметр 3/4 на всякий...
3) "Может обратку на диагональ завести?эффект прогона увеличится? Уклон батарее задать?" - Не нужна диагональ - ничего не даст, а уклон тем более - вообще недопустим.
2) "трассу из какого материала?так будет эффект?" - будет эффект - ставьте пластиковую.

Похоже у вас 3/4 стальная труба. Делайте резьбу 3/4", переход МРВ 25*3/4", 25-ю трубу и 3/4-е кран и вентиль.
Все должно заработать, если у ваших соседей по стояку работает.
Записан

Ъ
Серега 1981
Заскочил на минутку

Сообщений: 10


« Ответ #9 : 03 Апрель 2014, 21:39:00 » Re: Двухтрубная система ЦО, не греет первый этаж.
« Ответ #9 : 03 Апрель 2014, 21:39:00 »

Спасибо.
Уточню: мои отводы на полдюйма стальные, планирую оставить только кусочки, будут патрубки на которых нарежу резьбу.. Далее есть смысл увеличивать диаметр арматуры и трассы? Так как горло входа в стояк все равно будет полдюйма? Или просто обеспечить по всему проходу внутренний диаметр полдюйма?
Записан
Серега 1981
Заскочил на минутку

Сообщений: 10


« Ответ #10 : 03 Апрель 2014, 21:49:21 » Re: Двухтрубная система ЦО, не греет первый этаж.
« Ответ #10 : 03 Апрель 2014, 21:49:21 »

Почему диагональ не будет плюсом?  Радиатор на 25 проточных узких ребер. Прогрев до последних ребер не поступает...
Также думаю сместить радиаторы ближе к стояку. Это будет способствовать позитивной гидравлике?
Записан
MC-Anvil
Дока

Сообщений: 380

Поблагодарили 24
Откуда (Город): Москва-Екатеринбург-Донецк-Минск-Киев


« Ответ #11 : 04 Апрель 2014, 09:33:05 » Re: Двухтрубная система ЦО, не греет первый этаж.
« Ответ #11 : 04 Апрель 2014, 09:33:05 »

мои отводы на полдюйма стальные, планирую оставить только кусочки, будут патрубки на которых нарежу резьбу..
Проверьте также, чтоб в местах врезки небыло никаких наростов


Далее есть смысл увеличивать диаметр арматуры и трассы? Так как горло входа в стояк все равно будет полдюйма? Или просто обеспечить по всему проходу внутренний диаметр полдюйма?
Если никаких наростов в подводящей трубе не обнаружите и радиатор будет чистый, то увеличивайте диаметр всей подводки и арматуры.

Почему диагональ не будет плюсом? Радиатор на 25 проточных узких ребер. Прогрев до последних ребер не поступает...

Возможно на 25 ребер есть смысл в диагонали:
Боковое подключение с нижней или верхней подачей "наиболее дешёвый способ при стояковой системе, так как позволяет экономить длину трубы подключения от стояка. При таком подключении очень сильную роль играет длина радиатора. Чем он длинее, тем неразумнее будет использоваться его мощность."



Диагональное подключение с нижним или верхним входом выгоднее, чем боковое, особенно при значительных длинах радиаторов, потому, как теплоноситель проходит не только вертикально, но и горизонтально через весь радиатор, поэтому зоны застоя и, как следствие, меньшего прогрева, меньше, но всё так же находятся в нижнем дальнем углу от входа.



Существует также нижнее подключение:


"Теплоноситель проходит все секции равномерно в горизонтальном направлении, а конвекция равномерно распространяет тепло вертикально. При этом, какой длины ваш радиатор или какого сечения его секции, не имеет абсолютно никакого значения." - хотя опять таки с теповизора видно, что также имеется зона застоя в центре внизу.

Возможно есть смысл задуматься над тем, чтоб разбить ваш радиатор на 2 и подключить их параллельно:


Также думаю сместить радиаторы ближе к стояку. Это будет способствовать позитивной гидравлике?
Да. Это уменьшит гидравлическое сопротивление.
Записан

Ъ
Girgo
Активист

Сообщений: 111

Откуда (Город): Обухов


« Ответ #12 : 04 Апрель 2014, 20:17:02 » Re: Двухтрубная система ЦО, не греет первый этаж.
« Ответ #12 : 04 Апрель 2014, 20:17:02 »


Существует также нижнее подключение:


То есть, судя по картинкам - нижнее подключение - лучший вариант?
Записан
Серега 1981
Заскочил на минутку

Сообщений: 10


« Ответ #13 : 04 Апрель 2014, 22:28:40 » Re: Двухтрубная система ЦО, не греет первый этаж.
« Ответ #13 : 04 Апрель 2014, 22:28:40 »

MC-Anvil, СПАСИБО.
Проделаю запланированное и отпишусь. Может кому то пригодится данный практический опыт.
Вдруг появятся вопросы, буду уточнять.
Записан
Серега 1981
Заскочил на минутку

Сообщений: 10


« Ответ #14 : 04 Апрель 2014, 23:37:46 » Re: Двухтрубная система ЦО, не греет первый этаж.
« Ответ #14 : 04 Апрель 2014, 23:37:46 »

Как насчет фильтра перед подачей. Есть ли такие, чтоб не гасили поток? Во избежание послед. возможных засорений радиаторов. Быстросъемный, надежный и герметичный для регулярного обслуживания, возможно с визуальным индикатором?
Записан
Страниц: [1] 2
Печать
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines