forum.truba.ua www.TRUBA.ua
Водоснабжение и Отопление
Вентиляция и Кондиционирование
 возврат в форум   Помощь  Поиск  Регистрация  Вход 
Страниц: [1]
Печать
Автор Тема:

Негравитационная система + ТТ-котел

 (Прочитано 4799 раз)
Вольфрам5
Заскочил на минутку

Сообщений: 3


« 10 Октябрь 2013, 21:01:04 » Негравитационная система + ТТ-котел
« : 10 Октябрь 2013, 21:01:04 »

Помогите пожалуйста решить проблему. Частный дом. Есть ТТ-котел + негравитационная система водяного отопления (с циркуляционным насосом). Если вдруг отключают электроэнергию, то насос останавливается и вода мгновенно начинает закипать в контуре (и радиаторах) и быстро выливается из расш. бачка (открытого «не мембранного» типа). ТТ-котел мгновенно потушить невозможно, даже если закрыть поддувало. А если такое произойдет ночью, то вообще караул. Подскажите пожалуйста, что можно предпринять, не устанавливая газовый котел.

Сейчас выходим из положения подставлянием вёдер под спускник и выливанием кипятка в канализацию с одновременной подпиткой котла из водопровода. С ужасом представляю что будет, если напряжение отключат ночью или при этом не будет воды в водопроводе.

Из имеющихся решений (если не считать приобретение газового котла) чаще всего упоминают три ИБП (UPS) с емкой батареей, связку инвертор + автомобильная батарея и автономную электростанцию на бензине или дизеле.

Вариант с ИБП мне кажется фантастичным (даже если обвешать ИБП дополнительными батареями), потому что в среднем даже дорогие модели с батареей емкостью 12-15 Ампер-часов держат не более часа, а мне нужно чтобы хотя бы 6 часов держало, пока уголь не прогорит. Чтобы ИБП продержал 100-ватный насос хотя бы 4 часа, у него должна быть батарея емкостью не менее 60 Ампер-часов (12 Вольт). Ни в одном из имеющихся в продаже ИБП (даже очень дорогих) такой емкой батареи я не обнаружил (даже если подключить дополнительные).

Вариант с автономной электростанцией тоже не очень подходит, потому что обычные модели (без автопуска) нужно будет кому-то запустить ручками (стартером или кнопкой), а ночью это сделать будет некому (все спят).  Модели с автопуском стоят очень дорого (от $ 600). Да и в целом, разгоняется его двигатель от 0,5 до 1 минуты, а вода начинает закипать сразу же (не успеет). Нужен к нему еще ИБП опять же.

Записан
MC-Anvil
Дока

Сообщений: 380

Поблагодарили 24
Откуда (Город): Москва-Екатеринбург-Донецк-Минск-Киев


« Ответ #1 : 11 Октябрь 2013, 09:06:50 » Re: Негравитационная система + ТТ-котел
« Ответ #1 : 11 Октябрь 2013, 09:06:50 »

Всё это действо, которое вы делаете при закипании котла, можно осуществить с помощью двух автоматических клапанов TS131-3/4A (для сброса теплоносителя по сигналу термодатчика) и VF06-1/2A (для автоматической подпитки). Либо один клапан Caleffi 544.
Записан

Ъ
2228020
Заскочил на минутку

Сообщений: 6


« Ответ #2 : 01 Ноябрь 2013, 16:44:52 » Re: Негравитационная система + ТТ-котел
« Ответ #2 : 01 Ноябрь 2013, 16:44:52 »

Так чтоб дешево и сердито: переливную трубочку с расширительного бачка завести в топочную камеру котла и тт-котел мгновенно тухнет))
Записан
Leykin
Дока

Сообщений: 270

Поблагодарили 11
Откуда (Город): Киев

Делаем быстро, качественно, недорого (любые два)


« Ответ #3 : 15 Ноябрь 2013, 10:15:21 » Re: Негравитационная система + ТТ-котел
« Ответ #3 : 15 Ноябрь 2013, 10:15:21 »

Так чтоб дешево и сердито: переливную трубочку с расширительного бачка завести в топочную камеру котла и тт-котел мгновенно тухнет))

Если это шутка, то крайне неудачная. Тут ведь не все специалисты. Есть же, ещё и те, кто так и сделает.  Злой
Ну а если Вы это на полном серьёзе советуете (мол себе так поставил) - то сразу можете дать и свой адрес, чтоб человек потом мог приехать и "в глаза спецу посмотреть".... ну и "отблагодарить" конечно...
Я же не знаю.... может Вы котлами торгуете. и таким способом себе клиентов собираете. Вы же видите у человека эл-во пропадает не раз в два года (и то я бы не стал в топку лить воду)....
Короче - либо ставьте бесперебойник (вариантов на 60 А/ч валом) либо подумайте как перевести систему на естественную циркуляцию.
Записан
Вольфрам5
Заскочил на минутку

Сообщений: 3


« Ответ #4 : 16 Ноябрь 2013, 23:06:01 » Re: Негравитационная система + ТТ-котел
« Ответ #4 : 16 Ноябрь 2013, 23:06:01 »

Так чтоб дешево и сердито: переливную трубочку с расширительного бачка завести в топочную камеру котла и тт-котел мгновенно тухнет))

Если это шутка, то крайне неудачная. Тут ведь не все специалисты. Есть же, ещё и те, кто так и сделает.  Злой
Ну а если Вы это на полном серьёзе советуете (мол себе так поставил) - то сразу можете дать и свой адрес, чтоб человек потом мог приехать и "в глаза спецу посмотреть".... ну и "отблагодарить" конечно...
Я же не знаю.... может Вы котлами торгуете. и таким способом себе клиентов собираете. Вы же видите у человека эл-во пропадает не раз в два года (и то я бы не стал в топку лить воду)....
Короче - либо ставьте бесперебойник (вариантов на 60 А/ч валом) либо подумайте как перевести систему на естественную циркуляцию.
Можно пример такого ИБП (со своим аккумулятором 60 А/ч)? Или хотя бы где такую емкую необслуживаемую (герметичную с электролитом в виде геля) батарею отдельно можно купить.
У обычных компьютерных ИБП батарея на 7 А/ч. У серверных 17-20 А/ч (на самом деле это две "спаралелленые" батареи по 8-10 А/ч, работающие вместе). По крайней мере из оффициальных APC UPS Catriges я таких не нашел. Пока ничего лучше Леотоно (http://www.leoton.kiev.ua/production.html?id2=333) + соответствующая батарея к нему, не нашел.
Записан
Differ
Завсегдатай

Сообщений: 52

Поблагодарили 7

« Ответ #5 : 17 Ноябрь 2013, 15:24:00 » Re: Негравитационная система + ТТ-котел
« Ответ #5 : 17 Ноябрь 2013, 15:24:00 »

Считаю что оптимальным решением проблемы автора темы будет приобретение ИБП+ свинцово-кислотный AGM аккумулятор на 100-150Ач Нужно считать более детально + учивывать собственное потребление ИБП  Смеющийся Смеющийся Смеющийся. И ничего фантастического в приобретении данного девайса не вижу... Вы просто не на те ИБП смотрите, для котельной, освещения и д.р. нужен блок с внешним аккумулятором. Даже самые маленькие (500 Вт) поддерживают от 100 до 200 Ач. Подойдет тот же предложенный Леотон (правда когда он не запускается, по телефону инженеро-менеджеры отвечают "Вы что то неправильно делаете". Уже проверено!). Применение стартерного думаю будет не совсвем оправдано, хотя...

Клапан термической разгрузки тоже может полностью решить проблему, только нужно учитывать указанные Вами ночные отключения водоснабжения, или ставить гидроаккумулятор  Строит глазки.

Вариант с трубочкой действительно самый дешевый, но не стоит даже рассматривать. я видел разорванный чугунный теплообменник висмана, и это после всего лишь не "совсем правильного" подключения, а точнее запуска при температуре в котельной 8-10 гр.цельсия.

Записан
Вольфрам5
Заскочил на минутку

Сообщений: 3


« Ответ #6 : 17 Ноябрь 2013, 18:41:34 » Re: Негравитационная система + ТТ-котел
« Ответ #6 : 17 Ноябрь 2013, 18:41:34 »

Т. е. можно даже к обыкновенному компьютерному ИБП за 500 грн. подключить автомобильный аккумулятор и они будут вместе работать нормально? Я раньше думал, что конкретный ИБП работает только с аккумулятором определенного типа (необходима перекалибровка ИБП при установке батареи и даже при смене мощности его нагрузки).
В автомобильном (свинцово-кислотном) аккумуляторе нужно менять электролит? Или доливать дистиллированную воду? Под AGM Вы имеете ввиду "необслуживаемый" тип свинцово-кислотного аккумулятора?
Записан
Differ
Завсегдатай

Сообщений: 52

Поблагодарили 7

« Ответ #7 : 17 Ноябрь 2013, 23:09:16 » Re: Негравитационная система + ТТ-котел
« Ответ #7 : 17 Ноябрь 2013, 23:09:16 »

Т. е. можно даже к обыкновенному компьютерному ИБП за 500 грн. подключить автомобильный аккумулятор и они будут вместе работать нормально?

Я бы вообще не советовал рассматривать компьютерный ИБП. Выше упоминали о малых емкостях батареи (8-10Ач), а это значит что встроенное  зарядное устройство очень слабое (если не ошибаюсь, ток должен составлять 10% от ёмкости АКБ). Батарея в 60 -100 Ач будет ну ооочень долго заряжаться, или зарядник вообще выйдет из строя (был опыт, после выяснения всех данных поставщик некого китайского устройства заявил что емкость АКБ в моем случае превысила максимально возможное. Хотя ни слова в паспорте не указано).

подключить автомобильный аккумулятор и они будут вместе работать нормально?
Подключать параллельно точно не нужно, хотя бы потому что это совсем разные типы АКБ.
Стартерные я видел только под капотом авто, но где то слышал что они больше рассчитаны на кратковременную отдачу тока потребителю (хотя может при нагрузке в 100Вт это не критично), и у них меньше циклов заряд-розряд по сравнению с АГМ.
Владеющие вопросом подправьте  пожалуйста если не прав?
Под AGM Вы имеете ввиду "необслуживаемый" тип свинцово-кислотного аккумулятора?
Да, именно их. Они применяются в большинстве случаев.

Для Вас идеально подойдет Форт Мини или Форт 900, если предпочитаете украинскую сборку или любой китайский небольшой мощности. 
Записан
Anton46
Заскочил на минутку

Сообщений: 4

Откуда (Город): Киев


« Ответ #8 : 01 Май 2016, 22:45:58 » Re: Негравитационная система + ТТ-котел
« Ответ #8 : 01 Май 2016, 22:45:58 »

Здравствуйте, хочу поставить ИБП на котел, в вашей беседе прочитал, что от компа не подходит, подскажите, почему, и какой лучше поставить?Непонимающий Непонимающий Непонимающий
Записан
MC-Anvil
Дока

Сообщений: 380

Поблагодарили 24
Откуда (Город): Москва-Екатеринбург-Донецк-Минск-Киев


« Ответ #9 : 04 Май 2016, 09:22:40 » Re: Негравитационная система + ТТ-котел
« Ответ #9 : 04 Май 2016, 09:22:40 »

Anton46, можно и от компа. Все будет зависеть от того, как долго у вас отсутствует свет. Нам хватает, так как через 5 минут запускаем генератор.
Записан

Ъ
Anton46
Заскочил на минутку

Сообщений: 4

Откуда (Город): Киев


« Ответ #10 : 04 Май 2016, 12:54:50 » Re: Негравитационная система + ТТ-котел
« Ответ #10 : 04 Май 2016, 12:54:50 »

Сеть отключают по разному, могут часа на 4 отключить, но у меня генератора нет. Полазил в интернете, пишут что ИБП с АКБ могут долго без сети работать и для электроники котла безопасней Непонимающий Непонимающий Непонимающий
Записан
MC-Anvil
Дока

Сообщений: 380

Поблагодарили 24
Откуда (Город): Москва-Екатеринбург-Донецк-Минск-Киев


« Ответ #11 : 04 Май 2016, 16:18:36 » Re: Негравитационная система + ТТ-котел
« Ответ #11 : 04 Май 2016, 16:18:36 »

Берите, чтоб аккумулятора хватало на 4 часа. Компьютерного хватит минут на 10.
Более точно можно сказать, если вы сообщите энергопотребление вашего котла. Или что у вас за котел...
Записан

Ъ
Anton46
Заскочил на минутку

Сообщений: 4

Откуда (Город): Киев


« Ответ #12 : 06 Май 2016, 21:21:20 » Re: Негравитационная система + ТТ-котел
« Ответ #12 : 06 Май 2016, 21:21:20 »

Энергопотребление котла 120Вт!!!!!
Записан
Anton46
Заскочил на минутку

Сообщений: 4

Откуда (Город): Киев


« Ответ #13 : 07 Май 2016, 21:39:39 » Re: Негравитационная система + ТТ-котел
« Ответ #13 : 07 Май 2016, 21:39:39 »

Купил ИБП на 400Вт https://best-energy.com.ua/product/ups/ukraine-ups/reserve, подумал, лучше взять такой, потому,что 200Вт не на много дешевле))))))
Записан
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines