forum.truba.ua www.TRUBA.ua
Водоснабжение и Отопление
Вентиляция и Кондиционирование
 возврат в форум   Помощь  Поиск  Регистрация  Вход 
Страниц: [1]
Печать
Автор Тема:

суперподключение бойлера электрического

 (Прочитано 6654 раз)
X-TAZ
Активист

Сообщений: 148

Поблагодарили 11
Откуда (Город): Украина

Это я


« 30 Сентябрь 2013, 23:54:08 » суперподключение бойлера электрического
« : 30 Сентябрь 2013, 23:54:08 »

Вот подключил бойлер так, чтобы можно было пользоваться водой с бойлера когда в сети водоснабжения выключили воду! Вобщем получается  у вас всегда есть запас воды в размере объёма вашего бойлера!
Вот полная схема подключения бойлера и фото. Щас попробую описать как пользоваться.

В сети пропала вода:
1) отключаем бойлер от сети 220 вольт.
2) закрываем краник 0 после манометра который (на манометре будет показывать ноль).
3) Сливаем на смесителе в ванной(кухне) горячую воду пока не перестанет бежать.
4)Открываем краник 1. Из него сольётся немного воды (если в смесителе спустили воду до конца, то стечёт с краника 1 грамм 200-300 всего воды). Оставляем краник 1 открытым.
5) открываем краники 2 и 3. При этом в уровнемерный прозрачный шланг поступит вода и покажет уровень воды в бойлере - будет полный бойлер).
6) Пользуемся водой в квартире как обычно пока либо не закончится вода в бойлере либо манометр начнёт показывать какое-либо давление - значит в сети появилась вода.

Когда в сети появляется вода (смотрим по манометру), закрываем краники 1,2 и 3, открываем краник 0. Всё - бойлер начинает набирать воду из сети. Спускаем воздух на смесителе с краника горячей воды. Когда воздух кончится и пойдёт вода, значит бойлер заполнился. Включаем бойлер в сеть 220 вольт.




Хочу добавить, что при использовании воды самотёком с бойлера, нужно кран горячей воды на смесителе держать всегда закрытым, а то при открывании одновременно на смесителе краников ГВ и ХВ вода из холодного краника перетекает в горячий и возможна течь воды из краника 1 на бойлере, который является связью с атмосферой. У кого смеситель однорычажный, то там тоже нужно повернуть ручку в сторону ХВ полностью. А чтобы обезопасить себя от попадания ХВ через смеситель в трубопровод ГВ и течь с краника 1, можно поставить доп. краник на трубопровод ГВ после бойлера и тройника с краником 1. И закрывать этот доп. краник перед открытием краника 1. Тогда положение смесителя будет не страшно - течи через краник 1 не будет!
Вот схемка с доп. краником и подписал детали подробнее.



Удачного подключения. У меня уже несколько таких бойлеров работает.
Записан
MC-Anvil
Дока

Сообщений: 380

Поблагодарили 24
Откуда (Город): Москва-Екатеринбург-Донецк-Минск-Киев


« Ответ #1 : 01 Октябрь 2013, 10:42:08 » Re: суперподключение бойлера электрического
« Ответ #1 : 01 Октябрь 2013, 10:42:08 »

Я тоже примерно так-же подключал только с небольшими отличиями:
1) уровень не делал (хотя можно было бы)
2) обратный-предохранительный клапан на байпасе ставил
3) для переключения на самотек ставил трехходовой Т-образный кран
4) для подсоса использовал автоматический воздухоотводчик Honeywell (отлично забирает воздух в отличие от остальных типа Watts, Valtec, Afriso)
Таким образом юзаю только трехходовой (ну если не считать, что воду из горячего крана спустить надо). А когда водичка холодная - переключаю назад. Даже теща понимает)))
Записан

Ъ
X-TAZ
Активист

Сообщений: 148

Поблагодарили 11
Откуда (Город): Украина

Это я


« Ответ #2 : 01 Октябрь 2013, 21:16:49 » Re: суперподключение бойлера электрического
« Ответ #2 : 01 Октябрь 2013, 21:16:49 »

Да и я видел трёхходовые краники в продаже, но более универсально для меня щас покупать как бы однообразные запчасти - краник, уголок, переход на пластик прямой, а не краник с переходом на пластик и не угловой переход на пластик. Это для того шоб можно было перекрутить всегда в нужном направлении, поставить в нужное положение!
А воздушник я хотел поставить на уровнемерный шланг... шоб типа на всякий случай.. шоб вода не плюхнула как нибудь через этот шланг через верх... Но этот прозрачный шланг давление всёравно не выдержит, поэтому не ставил воздушник. Хотя мона было шланг прозрачный с кордом взять.. есть такие вроди...

А вообще вариантов подключения может быть куча... можно вообще постаивть реле давления и электроклапаны на бойлер, и система сама будет переключать либо брать воду с бойлера самотёком либо из системы в зависимости от давления в сети...но то дуже дорого будеть!
Записан
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines