forum.truba.ua www.TRUBA.ua
Водоснабжение и Отопление
Вентиляция и Кондиционирование
 возврат в форум   Помощь  Поиск  Регистрация  Вход 
Страниц: [1]
Печать
Автор Тема:

Не греет весь стояк 9-этажного дома - в чем проблема?

 (Прочитано 9191 раз)
Gamer777
Заскочил на минутку

Сообщений: 2


« 21 Ноябрь 2012, 08:53:15 » Не греет весь стояк 9-этажного дома - в чем проблема?
« : 21 Ноябрь 2012, 08:53:15 »

9-этажный многоквартирный дом, по вертикали 2-комнатные квартиры, у всех одновременно не греют радиаторы по одному стояку (в одной комнате). По остальным стоякам (кухня, вторая комната, ванная) - отопление нормальное. Лично у меня - первый этаж.
Подача во всех стояках через верх (т.е. первая обогревается квартира на 9 этаже, далее по нисходящей). Но есть один нюанс - именно в том стояке, который холодный, моя квартира врезана в стояк первой (не я делал, от прежних хозяев досталось в наследство), а далее подача по обычной схеме, на 9-й этаж.
Предыстория. В период ремонта я снял старые радиаторы, на обе трубы подключения радиатора поставил по шаровому вентилю, а между ними - перемычку. Впоследствии, при установке радиаторов, перемычку убрал, на ее место - радиатор, но эти вентили оставил, после них (со стороны радиатора) установил байпас с трехходовым вентилем, а эти монтажные вентили открыл полностью и поснимал ручки, чтобы случайно не перекрыть стояк.
Система работала без проблем 5 лет. Но неделю назад стояк остыл и все соседи винят меня, что это из-за моих кранов. Я ни один из кранов не трогал, утром стояк был горячий, вечером пришли с работы - соседка сообщила, что стояк холодный. Обращались в аварийную службу, они утверждают, что в подвале сантехники все проверили, все вентили на стояк открыты, проблема в одной из квартир.
Путем последовательного закрытия-открытия вентилей и спуска воды через Маевского у себя я установил, что:
1. подача из подвала в стояк вроде бы есть (перекрываю стояк выше своего радиатора - вода из Маевского идет под напором, после перекрытия нижнего вентиля, естественно, вода из Маевского не бежит - стояк перекрыт двумя вентилями), но вода идет холодная.
2. вода сверху из стояка (при перекрытой подаче) стекает под напором.
3. трехходовый вентиль у меня открыт. Пробовал его переводить в положение отключения моего радиатора (через бапас) - стояк все равно холодный.

В чем может быть проблема?
Да, второй год, как в подвале установлена какая-то тепловая аппаратура, которая позволяет регулировать температуру подачи отопления (дом кооперативный, установили на весь дом, якобы чтобы меньше платить за отопление, но разницы в оплате я не заметил). Думаю, может быть разрегулировалась эта аппаратура, но неужели там каждый стояк имеет отдельную регулировку температуры??? В подвал не пускают, сам посмотреть не могу...
Буду благодарен за любую идею, что делать... Спасибо.
Записан
Gamer777
Заскочил на минутку

Сообщений: 2


« Ответ #1 : 24 Декабрь 2012, 10:15:37 » Re: Не греет весь стояк 9-этажного дома - в чем проблема?
« Ответ #1 : 24 Декабрь 2012, 10:15:37 »

ИНФО: если кому-то интересно, чем все кончилось.

Через пару дней все решилось само собой – после того , как председатель жилищного кооператива лично пошел по квартирам с сантехником (нас дома не было, поэтому к нам не заходили, у нас ничего не открывали) горячая вода по стояку магическим образом пошла сама.

Предполагаю, что ЖЭК-овский сантехник чего-то мутил (хамоватый тип, поэтому во время ремонта квартиры я нанял на сантехнические работы человека со стороны - может быть, обиделся и мстит? Мистика, короче...)
Записан
sterroid
Дока

Сообщений: 558

Поблагодарили 41
Откуда (Город): Estonia


« Ответ #2 : 26 Декабрь 2012, 17:46:23 » Re: Не греет весь стояк 9-этажного дома - в чем проблема?
« Ответ #2 : 26 Декабрь 2012, 17:46:23 »

прекрасно что все закончилос благополучно!
Записан
X-TAZ
Активист

Сообщений: 148

Поблагодарили 11
Откуда (Город): Украина

Это я


« Ответ #3 : 27 Март 2013, 21:34:21 » Re: Не греет весь стояк 9-этажного дома - в чем проблема?
« Ответ #3 : 27 Март 2013, 21:34:21 »

У нас такая же ситуация с отоплением. Но отличается тем, что один из стояков в подьезде каждый год сразу не греет, нада вызывать теплосеть, чтобы шото сделали в подвале - тогда начинает греть! Там или кран залипает или не знаю.
Записан
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines