forum.truba.ua www.TRUBA.ua
Водоснабжение и Отопление
Вентиляция и Кондиционирование
 возврат в форум   Помощь  Поиск  Регистрация  Вход 
Страниц: [1]
Печать
Автор Тема:

площадь апертуры / абсорбции разных коллекторов

 (Прочитано 6568 раз)
timoha
Активист

Сообщений: 105

Поблагодарили 9

« 10 Май 2012, 12:01:49 » площадь апертуры / абсорбции разных коллекторов
« : 10 Май 2012, 12:01:49 »

во время изучения теории солнечных коллекторов, в разных источниках встречаю разное определение что такое площадь апертуры и абсорбции вакуумных коллекторов, про плоские и перьевые вроде все просто и понятно. например тут http://solarsoul.net/opredelenie-ploshhadej-solnechnogo-kollektora сказано следующие
Апертурная площадь
В вакуумных трубчатых коллекторах с плоским или круглым абсорбером без рефлектора (отражающего покрытия) эта площадь равна сумме площадей проекций отдельных трубок, в которой длинна, это длинна незакрытой части трубки, а ширина это внутренний диаметр стеклянной колбы (в коллекторах типа heat pipe наружный диаметр внутренней трубки колбы).
Абсорбционная площадь
Для вакуумных трубчатых коллекторов с круглым абсорбером, учитывается вся площадь цилиндра вакуумной трубки, несмотря на то, что задняя часть абсорбера может и вовсе не подвергаться воздействию солнечного света. Поэтому площадь абсорбера в таких коллекторах может превышать значение общей площади солнечного коллектора

выходит что из вышесказанного.
площадь апертуры должна быть порядка 47 мм х 1800 мм = 0,085 м2 мм а если учитывать что часть трубки уходит еще в коллектор а часть закрыта нижними креплениями то получается = 47мм х 1700 мм = 0,08 м2
площадь абсорбции 2 х Pi x R x L = 2 х 3,14 х 23,5 х 1800 = 0,265 м2

Но когда смотришь на европейские отчеты то выходит в перерасчете:
площадь апертуры - 0.93 м2
площадь абсорбции - 0,8 м2

объясните далекому как они считают?
Записан
gelio-maestro
Дока

Сообщений: 181

Поблагодарили 55
Откуда (Город): Симферополь

www.gelio.crimea.ua


« Ответ #1 : 12 Май 2012, 18:06:43 » Re: площадь апертуры / абсорбции разных коллекторов
« Ответ #1 : 12 Май 2012, 18:06:43 »

Зайдите на сайт Солармастера и поизучайте их готовые коммерческие предложения - вот где насмеётесь.  Веселый
Можете к ним на обучение сходить - там Ташкент вас всему научит. Шокированный
Тогда начнёте клиенту даже дырочки между трубками в площадь коллектора приплюсовывать. Строит глазки
А в Европе, приплюсовывают  со своими коэффициентами площадь отражателя, если он есть конечно.
Я ставлю сейчас немецкие вакуумные AcoTec. У них полное соответствие площади, они правда - перьевые.
Записан
timoha
Активист

Сообщений: 105

Поблагодарили 9

« Ответ #2 : 13 Май 2012, 12:39:42 » Re: площадь апертуры / абсорбции разных коллекторов
« Ответ #2 : 13 Май 2012, 12:39:42 »

gelio-maestro Вот как ваш пост относиться к моему вопросу? Злой
- похвастались что занимаетесь AcoTec - я же не создал ветку "кто чем занимается", а четко спросил по интересующему меня вопросу, к тому же гугл молчит по такому производителю, а то что выдает маломальские похожее - ни один сайт не открывается - видно очень мощный концерн  Веселый ну коль вы уже влезли, дайте хоть рабочую ссылку на производителя и мы посмотрим на ваши коллекторы. В замешательстве
- опять начали давний спор с Солармастером, как вы зае....  Злой так для этого есть отдельная ветка идите туда и вещаете.

Да и к тому же, Вы конечно меня извините, но после того как вы стали посмешищем на этом ресурсе (особенно тронула ваша истерия относительно какого-то там дезертира), все ваши посты (а особенно касающиеся ваших взаимоотношений с Солармастером) мягко говоря вызывают большое сомнение в адекватности, кто читали ваши посты до модерации, думаю сделали для себя выводы.

PS: сайт это конечно хорошо, но я как раз приезжаю на Акватерм, думаю там с Солармасером и познакомлюсь, и тогда уже сделаю для себя выводы.
Записан
gelio-maestro
Дока

Сообщений: 181

Поблагодарили 55
Откуда (Город): Симферополь

www.gelio.crimea.ua


« Ответ #3 : 13 Май 2012, 17:50:33 » Re: площадь апертуры / абсорбции разных коллекторов
« Ответ #3 : 13 Май 2012, 17:50:33 »

А в Европе, приплюсовывают  со своими коэффициентами площадь отражателя, если он есть конечно.


Молодой человек - зачем Вы хамите?
Единственный производитель вакуумных трубок в Европе - немецкая NARVA.
А AkoTec производит на их основе солнечные коллекторы. http://www.akotec.eu
Вам-бы timoha - получить хоть какое-нибудь базовое образование, тогда и пользоваться Гуглом может-быть научитесь.
Тоже мне, нашли "источник знаний".
Записан
timoha
Активист

Сообщений: 105

Поблагодарили 9

« Ответ #4 : 13 Май 2012, 18:38:22 » Re: площадь апертуры / абсорбции разных коллекторов
« Ответ #4 : 13 Май 2012, 18:38:22 »

Вам-бы timoha - получить хоть какое-нибудь базовое образование, тогда и пользоваться Гуглом может-быть научитесь.

я дипломированный инженер-теплотехник, а вы позвольте полюбопытствовать, кто по образованию?

просто если бы вы правильно писали название коллекторов которые продаете, гуглу было бы проще находить информацию.
Записан
tashkent
Участник

Сообщений: 49

Поблагодарили 14
Откуда (Город): Киев

atmosfera.ua


« Ответ #5 : 14 Май 2012, 11:30:35 » Re: площадь апертуры / абсорбции разных коллекторов
« Ответ #5 : 14 Май 2012, 11:30:35 »

Но когда смотришь на европейские отчеты то выходит в перерасчете:
площадь апертуры - 0.93 м2
площадь абсорбции - 0,8 м2

только у вас ошибочка, если пересчитывать на вакуумную трубку,то
апертура - 0,093 м2
абсорбции - 0,08 м2

Записан
tashkent
Участник

Сообщений: 49

Поблагодарили 14
Откуда (Город): Киев

atmosfera.ua


« Ответ #6 : 14 Май 2012, 11:50:59 » Re: площадь апертуры / абсорбции разных коллекторов
« Ответ #6 : 14 Май 2012, 11:50:59 »

А теперь по существу:
Рекомендую прочитать на сайте SolarKeymark-a пояснения к стандартам http://www.estif.org/solarkeymark/Links/Internal_links/wp1a/m5wp1awg1v3.pdf  страница 6, хотя на этом сайте тоже мелькала подобная информация, повторение, как говориться, мать заикания  Смеющийся

Кстати, я тот самы TASHKENT которого вспоминали, так я вас приглашаю на наши семинары, приходите мы рады будем познакомиться  Крутой
Записан
timoha
Активист

Сообщений: 105

Поблагодарили 9

« Ответ #7 : 09 Июнь 2012, 16:10:40 » Re: площадь апертуры / абсорбции разных коллекторов
« Ответ #7 : 09 Июнь 2012, 16:10:40 »

как все у вас сложно Улыбающийся спасибо понял  Крутой
Записан
SolarSoul
Заскочил на минутку

Сообщений: 5


« Ответ #8 : 11 Июнь 2012, 17:00:10 » Re: площадь апертуры / абсорбции разных коллекторов
« Ответ #8 : 11 Июнь 2012, 17:00:10 »

А теперь по существу:
Рекомендую прочитать на сайте SolarKeymark-a пояснения к стандартам http://www.estif.org/solarkeymark/Links/Internal_links/wp1a/m5wp1awg1v3.pdf  страница 6, хотя на этом сайте тоже мелькала подобная информация, повторение, как говориться, мать заикания  Смеющийся

Кстати, я тот самы TASHKENT которого вспоминали, так я вас приглашаю на наши семинары, приходите мы рады будем познакомиться  Крутой
В данном документе показан размер для коллектора с одностенной колбой (более распространенных в Европе). Для коаксиального коллектора необходимо в расчет брать диаметр внутренней, т.к. на нем нанесено покрытие.
Записан
timoha
Активист

Сообщений: 105

Поблагодарили 9

« Ответ #9 : 15 Июнь 2012, 02:33:25 » Re: площадь апертуры / абсорбции разных коллекторов
« Ответ #9 : 15 Июнь 2012, 02:33:25 »

В данном документе показан размер для коллектора с одностенной колбой (более распространенных в Европе). Для коаксиального коллектора необходимо в расчет брать диаметр внутренней, т.к. на нем нанесено покрытие.

Хм... не буду утверждать (подождем маститых коллег, они точно нам скажут) но мне кажется вы заблуждаетесь.
Если смотреть отчеты по сертификатам кеймарка для трубок НР (коаксиальный коллектор) то в рапорте приведена площадь апертуры расчитаная по внешней колбе, можете сами пересчитать.
Записан
gelio-maestro
Дока

Сообщений: 181

Поблагодарили 55
Откуда (Город): Симферополь

www.gelio.crimea.ua


« Ответ #10 : 16 Июнь 2012, 21:43:33 » Re: площадь апертуры / абсорбции разных коллекторов
« Ответ #10 : 16 Июнь 2012, 21:43:33 »

Для коаксиального коллектора необходимо в расчет брать диаметр внутренней, т.к. на нем нанесено покрытие.
Согласен!
Кто дружен с математикой - у того получиться и посчитать!
Записан
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines