forum.truba.ua www.TRUBA.ua
Водоснабжение и Отопление
Вентиляция и Кондиционирование
 возврат в форум   Помощь  Поиск  Регистрация  Вход 
Страниц: [1]
Печать
Автор Тема:

Насосная Станция

 (Прочитано 4989 раз)
Zed
Заскочил на минутку

Сообщений: 2


« 05 Апрель 2012, 09:16:45 » Насосная Станция
« : 05 Апрель 2012, 09:16:45 »

Добрый день!
Подскажите нужно ли учитывать при подборе насоса расстояние до зеркала воды влияет ли это на производительность?
Записан
alik
Участник

Сообщений: 48

Поблагодарили 9

« Ответ #1 : 07 Апрель 2012, 23:23:44 » Re: Насосная Станция
« Ответ #1 : 07 Апрель 2012, 23:23:44 »

Добрый день!
Подскажите нужно ли учитывать при подборе насоса расстояние до зеркала воды влияет ли это на производительность?
Выкладывайте параметры скважины или колодца - будем загалом обсуждать.
Для корректного подбора насоса или станции учитывается много параметров: дебет скважины,  расстояние до зеркала, расстояние от источника до дома, количество и частота присутствия проживающих, количество точек водоразбора, наличие системы водоподготовки, наличие системы полива и прочие моменты.
Записан
Serega.Lg
Заскочил на минутку

Сообщений: 3


« Ответ #2 : 02 Февраль 2013, 14:25:21 » Re: Насосная Станция
« Ответ #2 : 02 Февраль 2013, 14:25:21 »

В первую очередь нужно учитывать максимальную высоту всасывания насосом. Если у Вас до воды 10 метров, а станция максимально возьмет с восьми (см. инфо на шильдике), тогда у Вас ничего работать не будет. А вообще высота всасывания, насколько я знаю, вычитается из най характеристики.
Т.е., если станция берет воду, допустим, с 5 м, а максимальное давление - 3,5 атмосферы, то на выходе будет уже 3, а не 3,5.
Записан
X-TAZ
Активист

Сообщений: 148

Поблагодарили 11
Откуда (Город): Украина

Это я


« Ответ #3 : 05 Май 2013, 17:57:02 » Re: Насосная Станция
« Ответ #3 : 05 Май 2013, 17:57:02 »

а у меня интересная ситуация со станцией и новым насосом который слабее по мощности. Имеется вот такая станция у меня - http://santehshop.net/Nasosnoe-oborudovanie/Nasosy-vodosnabzheniya/NO248.html .
Работает уже 3 года... год назад менял подшипник двигателя и опять всё работает. Качаю воду с колодца, до воды 5 метров. (у этой станции глубина всасывания 8 метров, мощность двигателя 0,55 кВт)  , правда у мня с колодца идёт шланг 1/2 дюйма,  а потом 16 труба, но не в том прикол.
Ну решил я чтобы не палить станцию на полив огорода купить похожий насос без автоматики, и слабее по мощности. Приобрёл вот такой насос -  http://phouse.com.ua/index.php?route=product/product&path=60_64&product_id=108  .  У него глубина всасывания 6 метров и мощность движка 0,37 кВт.  Вобщем очень долго я делал первый запуск нового насоса.. Вроди и полон корпус воды, но не хочет качать.. то качает то нет. Зато как подхватит, то качает без проблем.
Вобщем подключил я их параллельно. И просто когда поливаю, то включаю новый насос. Дальше получается интересно - решил я испытать на деле какой насос лучше качает во время полива и получил такие данные - Набирал 10 литров воды и засекал время. Для старого насоса, который мощнее время набора 10 литров воды было 2 минуты - 4 сек. В то время как более слабый насос набирает 10 литров за 1 мин - 47 сек.  Разница небольшая, но 17 сек....
Получается что более мощный насос лучше схватывает и без проблем качает, а слабый слабо схватывает, но качает лучше!!!Может слабое схватывание от слабой мощности, а может от другой формы корпуса.... ну не хватает ему воды вначале - завоздушивание.  А вот то, что новый насос качает быстрее чем старый , то это может от износа уже латунной крыльчатки.
Ну и конечно из-за того что у меня с колодца тянется 1/2 дюйма, а не 1 дюйм, то от этого получается расход не 40 литров в минуту, а всего примерно 5 литров. Вот такая ситуация....
Записан
X-TAZ
Активист

Сообщений: 148

Поблагодарили 11
Откуда (Город): Украина

Это я


« Ответ #4 : 25 Май 2013, 13:42:38 » Re: Насосная Станция
« Ответ #4 : 25 Май 2013, 13:42:38 »

http://www.youtube.com/watch?v=OGJOZhLF6_Q&feature=player_embedded  вот видеоответ насчёт максимальной глубины всасывания насоса (станции). Не более 10,3 метра глубина. Иначе не тянет. Но это не значит что скважину большей глубины не потянет станция. Главное расстояние до зеркала воды. То есть если скважина будет и 20 метров, но зеркало будет на 10 метрах, то качать будет. Это если в колодце глубина более 10 метров до воды, то не потянет станция обычная. Можно использовать с погружным эжектором.
Записан
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines