forum.truba.ua www.TRUBA.ua
Водоснабжение и Отопление
Вентиляция и Кондиционирование
 возврат в форум   Помощь  Поиск  Регистрация  Вход 
Страниц: [1]
Печать
Автор Тема:

Советы и секреты

 (Прочитано 3749 раз)
X-TAZ
Активист

Сообщений: 148

Поблагодарили 11
Откуда (Город): Украина

Это я


« 18 Февраль 2012, 11:07:26 » Советы и секреты
« : 18 Февраль 2012, 11:07:26 »

1) Радиаторные краники.
Часто на радиаторы сейчас ставятся радиаторные краники....на подачу с барашком , на обратку без барашка с крышечкой, а внутри шестигранник. По технологии краники эти нужны, во-первых, для регулировки протока воды через радиатор, а во-вторых, для отсечения радиатора от системы отопления на случай его снятия или ремонта....  
Так вот, по идее регулировку подачи воды нужно осуществлять краником на подаче, который с барашком...барашек и установлен для удобства регулировки, но как показала практика - через несколько лет эксплуатации (особенно если пользователь часто крутит эти краники) краники начинают подтекать.... через уплотнительные кольца штоков. Иногда подтекает только во время вращения краника, а иногда постоянно! Было дело пришлось разбирать краник и подбирать новые уплотнительные кольца.. но подобрать не получилось - просто подмотали под кольцо пакли и посадили старое кольцо... и всё держит отлично!
Но на данный момент есть совет :
не ставьте краники с барашками - ставьте оба краника с герметизирующей крышкой! А для регулировки протока воды приобретите шестигранный ключик для этого краника  и крутите себе эти краники на здоровье сколько вам хочеться.... и если краники начинают подтекать, то герметизирующая крышка устраняет эти подтекания после регулировки краника. Или просто напросто, если у вас стоит один краник с барашком , а другой с крышкой, то регулируйте воду только краником с крышечкой.

2) Расширительные бачки.
если ставите  расширительные бачки...отдельностоящие, то используйте бачки со сменной резиновой грушей, а не с мембраной, которая является не сменной. Ибо я не вижу целесообразности менять весь расширительный бак из-за порыва мембраны, если можна заменить всего лишь резиновую грушу, которая кстати по стоимости в 3-4 раза дешевле стоимости всего бака (если например брать бак объёмом 24 литра, то груша стоит 55 грн, а бак стоит 180 грн).
Ибо есть пример : установлен бак мембранный на 500 литров.... мембрана ломнула.... новый бак - 4000 грн. А груша в такой же по объёму бак стоила бы ну максимум 1000 грн.

3) Автоматические воздухоотводчики (автовоздушники).
я много раз разбирал воздухоотводчики, чистил, переворачивал резиновую затычку маленькую внутри ибо она продавливаеться и не держит....поджимал пружины... и работали отводчики опять какое-то время.... а некоторые даже новые начинали течь, ....у них цены есть разные... у нас от 20 грн до 70 грн. И было шо даже за 50 грн новый сразу же тёк!!!!!
Совет - ставим воздухоотводчик не через обратный клапан, который часто идёт в комплекте с воздухоотводчиком, а ставим через краник шаровый. Потомушо шоб снять почистить воздухоотводчик нада шоб было меньше воды на полу - а с обратным клапаном такого не получиться - да и были клапана пластиковые, которые давлением тупо вырывало и был мокрый потолок!!!! И ещё плюс установки воздухоотводчика через краник - если потёк отводчик, то можна закрыть краник и всё.. потом периодически приходить и спускать воздух путём открытия краника... если с отводчика пошла вода значит воздуха нету - краник закрыли....Вобщем краник нужен для того шоб лишний раз не останавливать систему отопления и не сливать воду...
Записан
hotcool
Завсегдатай

Сообщений: 60

Поблагодарили 8
Откуда (Город): Ив.Франковск


« Ответ #1 : 18 Февраль 2012, 21:23:43 » Re: Советы и секреты
« Ответ #1 : 18 Февраль 2012, 21:23:43 »

С кранами не согласен. Обратка (под шестигранник) для более точной регулировки протоков ("гидравлики"), а подача (с ручкой) - для регулировки температуры в данный час в данном помещении. И если ставить не фуфло - не текут и через 5-6 лет (опыт с 2001 года) (на своих ошибках от diamond до giacomini c comap и т.п.).
Записан
X-TAZ
Активист

Сообщений: 148

Поблагодарили 11
Откуда (Город): Украина

Это я


« Ответ #2 : 19 Февраль 2012, 10:11:50 » Re: Советы и секреты
« Ответ #2 : 19 Февраль 2012, 10:11:50 »

Ну я пока наблюдал частые утечки на таких краниках... значит ставят фуфло... потому что дешевле.  А насчёт регулировки и подачей и обраткой одновременно, я считаю что достаточно регулировать одним краником....потому что температура в радиаторе зависит от скорости протока через радиатор воды, а скорость протока можно отрегулировать и одним краном!
Вот кстати краник с барашком....эти барашки взаимозаменяемы с крышечками на кранах на обратке... Тоесть если потёк кран с барашком, то можно снять барашек и накрутить вместо него крышечку с краника не текущего!
Записан
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines