forum.truba.ua www.TRUBA.ua
Водоснабжение и Отопление
Вентиляция и Кондиционирование
 возврат в форум   Помощь  Поиск  Регистрация  Вход 
Страниц: [1]
Печать
Автор Тема:

Солнечный термодинамический генератор

 (Прочитано 2434 раз)
pelletkotel
Дока

Сообщений: 204

Поблагодарили 31
Откуда (Город): Киев

www.pelletkotel.com.ua


« 14 Февраль 2012, 11:52:25 » Солнечный термодинамический генератор
« : 14 Февраль 2012, 11:52:25 »

Расскажу я вам о "правильном" использовании энергии солнца в мирных целях )

Жил был в Италии профессор Carlo Rubbia и был он не просто проф а нобелевский лауреат по физике.
И решил он однажды что хватит палить газ почем зря, не долго думаю решил он построить пилотный проект солнечного термодинамического генератора.

Построил он тестовую установки на Сицилии (ну инсоляция там больше). Все заработало и за шуршало.
Пошел он в правительство, мол давайте развивать тему, выгодно же. Но не поняли его министры, и решил он свалить из Италии.
Далеко ехать ему не хотелось и выбор пал на Испанию. Поработав несколько лет и реализовав проект в Испании таки привлек он внимание итальянских министров, забеспокоились они, утечка мозгов понимаеш ли!
Позвали обратно "декабриста", денег дали и зеленый свет на разработки, чем он и воспользовался.
Создал новый проект в г. Priolo Gargallo что в Сиракузах. Проект получился не большой (5mw) но примечательный своими техническими решениями.

видео http://www.youtube.com/watch?v=68n39sT707M
Вместо воды и антифриза смесь солей минеральных для повышения теплоемкости теплоносителя.
Накопители с мах температурой до 550С. Парогенераторы крутят турбинки и делают ток. Остывая до 290С "водичка" снова поступает в контур коллекторов и нагревается.
При все сложности системы стоимость эл. энергии 0,08 евро за kw.  (средняя цена в Европе 0,30)

Вот такие пироги )
Записан
lvs2
Дока

Сообщений: 536

Поблагодарили 37
Откуда (Город): Воронеж

Ремонт газовых котлов www.luchservis.ru


« Ответ #1 : 14 Февраль 2012, 12:46:06 » Re: Солнечный термодинамический генератор
« Ответ #1 : 14 Февраль 2012, 12:46:06 »

Ай, молодцы "макаронники", но у нашего правительства другие проблемы, кто больше мзды и откатов даст за то, чтобы не возобновляемые энергоносители продавать в стране. Улыбающийся
Записан
pelletkotel
Дока

Сообщений: 204

Поблагодарили 31
Откуда (Город): Киев

www.pelletkotel.com.ua


« Ответ #2 : 14 Февраль 2012, 13:02:10 » Re: Солнечный термодинамический генератор
« Ответ #2 : 14 Февраль 2012, 13:02:10 »

Я думаю в Крыму такая штука классно бы работала.
Записан
sunboy
Дока

Сообщений: 210

Поблагодарили 21
Откуда (Город): Сколково


« Ответ #3 : 14 Февраль 2012, 19:23:08 » Re: Солнечный термодинамический генератор
« Ответ #3 : 14 Февраль 2012, 19:23:08 »

Надо братьям Клюевым ссылку послать)))
Записан
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines