forum.truba.ua www.TRUBA.ua
Водоснабжение и Отопление
Вентиляция и Кондиционирование
 возврат в форум   Помощь  Поиск  Регистрация  Вход 
Страниц: [1] 2 3
Печать
Автор Тема:

Стояки горячие - радиаторы холодные.

 (Прочитано 24176 раз)
АликJan
Заскочил на минутку

Сообщений: 29

Поблагодарили 3

« 10 Ноябрь 2011, 00:11:56 » Стояки горячие - радиаторы холодные.
« : 10 Ноябрь 2011, 00:11:56 »

Приветствую всех на форуме!
Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Почему стояки отопления горячие/теплые,а радиаторы холодные?
Дому 3 года. 16 Этажей,ситема отопления двухтрубная-стояковая. Я в квартире (4-й этаж) заменил чугунные радиаторы на биметаллические. Первый сезон 2009-после сдачи в эксплуатацию отопление работало. Начался 2-й отопительный сезон 2010.Отопление не работает.Из четырех радиаторов постепенно с каким-то интервалом перестали работать все радиаторы. Аналогичная квартира по стояку у соседа снизу, история та-же один-в один, хотя он к стоякам отопления не прикасался и радиаторы стоят "родные"-чугунные. На последнем этаже в квартире по стояку радиаторы не меняли стояки не переделывали и стоят воздухоотводчики автоматические в крайних точках возле радиаторов-согласно проекта, качественные и работают. Радиаторы чугунные.
Согласно проекта на подаче к радиатору установлен термоклапан Герц,а на обратке нет крана. В разгаре 3-й отопительный сезон.Снял биметалл,поставил обычный стальной регистр (это как змеевик для ГВС), думал будет греть-диаметр трубы 1", а нет уж. Вкрутил манометр в подачу- показал 4,3 Бара. Маловато будет? Вкрутил манометр в обратку- показал 4,4-4,5 Бара,на каком стояке как...Ответвление обратной трубы от стояка к радиатору теплее,чем ответвление трубы подачи. Видел чудеса техники, но такого?...
Почему обратка передавливает подачу? Аль нахомутали где? Может врезали чего.
Вопрос: Какое давление в стояках должно быть для такого дома?
Подскажите в чем может быть проблемма. В ЖЕКе меня не слышат?! Как решить вопрос?
Жить-бы уже в квартире, да холодно.
Заранее всем спасибо.Буду рад любому совету или комментарию.
Записан
св.Елена
Завсегдатай

Сообщений: 50

Поблагодарили 1
Откуда (Город): Хмельницкий

VIP-газосварщица


« Ответ #1 : 11 Январь 2012, 21:57:29 » Re: Стояки горячие - радиаторы холодные.
« Ответ #1 : 11 Январь 2012, 21:57:29 »

Возможно, я опоздала с ответом. Ситуация похожа на то, что в подвале что-то загнало под кран ПС на стояке. Найдите, где в подвале расположены краны стояков, где подача и где обратка. После кранов будут вкручены тройники с заглушками или кранами на врезках. Перекройте оба ПС и откройте сливной кран/глушку на подаче, определите температуру и визуально давление. Проделайте то же с обраткой и ставните. Если давление слабое уже при выходе с вентиля стояка, значит, обращайтесь в ЖЭК, пускай сделают ревизию крана. Если температура подачи ниже обратки, значит, при ремонтных работах перепутали трубы в подвале или на трассе. Засор может промыться через сливную резьбу на тройнике. Можно попробовать промыть подачу обраткой, закрыв подачу, откры обратку и открыв заглушку на подаче. Можно поочерёдно промыть и подачу и обратку. После этого шага, если ничего не выясните, пишите. Будут следующие шаги. Возможно, у соседей по стояку кто-то убрал перемычки и поставил радиаторные краны (у них проход слишком заужает диаметр) или варили  так, что почти заварили отверстие в трубе. Могла упасть под вентиль в подвале крышка от врезки, когда резали на этажах и уронили в трубу.
Записан
sunboy
Дока

Сообщений: 210

Поблагодарили 21
Откуда (Город): Сколково


« Ответ #2 : 12 Январь 2012, 17:09:23 » Re: Стояки горячие - радиаторы холодные.
« Ответ #2 : 12 Январь 2012, 17:09:23 »

Приветствую всех на форуме!
Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Почему стояки отопления горячие/теплые,а радиаторы холодные?
Дому 3 года. 16 Этажей,ситема отопления двухтрубная-стояковая. Я в квартире (4-й этаж) заменил чугунные радиаторы на биметаллические. Первый сезон 2009-после сдачи в эксплуатацию отопление работало. Начался 2-й отопительный сезон 2010.Отопление не работает.Из четырех радиаторов постепенно с каким-то интервалом перестали работать все радиаторы. Аналогичная квартира по стояку у соседа снизу, история та-же один-в один, хотя он к стоякам отопления не прикасался и радиаторы стоят "родные"-чугунные. На последнем этаже в квартире по стояку радиаторы не меняли стояки не переделывали и стоят воздухоотводчики автоматические в крайних точках возле радиаторов-согласно проекта, качественные и работают. Радиаторы чугунные.
Согласно проекта на подаче к радиатору установлен термоклапан Герц,а на обратке нет крана. В разгаре 3-й отопительный сезон.Снял биметалл,поставил обычный стальной регистр (это как змеевик для ГВС), думал будет греть-диаметр трубы 1", а нет уж. Вкрутил манометр в подачу- показал 4,3 Бара. Маловато будет? Вкрутил манометр в обратку- показал 4,4-4,5 Бара,на каком стояке как...Ответвление обратной трубы от стояка к радиатору теплее,чем ответвление трубы подачи. Видел чудеса техники, но такого?...
Почему обратка передавливает подачу? Аль нахомутали где? Может врезали чего.
Вопрос: Какое давление в стояках должно быть для такого дома?
Подскажите в чем может быть проблемма. В ЖЕКе меня не слышат?! Как решить вопрос?
Жить-бы уже в квартире, да холодно.
Заранее всем спасибо.Буду рад любому совету или комментарию.
Попробуйте обратиться к ним письменно. Не поможет будет возможность обратиться в суд и взыскать деньги за недополученное тепло.
Записан
АликJan
Заскочил на минутку

Сообщений: 29

Поблагодарили 3

« Ответ #3 : 15 Январь 2012, 00:05:46 » Re: Стояки горячие - радиаторы холодные.
« Ответ #3 : 15 Январь 2012, 00:05:46 »

1-...Если температура подачи ниже обратки, значит, при ремонтных работах перепутали трубы в подвале или на трассе...
2-... Возможно, у соседей по стояку кто-то убрал перемычки и поставил радиаторные краны (у них проход слишком заужает диаметр) или варили  так, что почти заварили отверстие в трубе. Могла упасть под вентиль в подвале крышка от врезки, когда резали на этажах и уронили в трубу.
Спасибо за практические советы.За это Вам +1. Беру на вооружение. Хожу по квартирам и прошусь, чтобы впустили и показали все стояки, что с радиаторами,ну и так далее. Запоминаю увиденное - для анализа.
1-...Температура подачи ниже обратки только на ответвлениях на входе в радиаторы.Поясните пожалуйста,что значит: ...при ремонтных работах перепутали трубы .............. на трассе.
2-...Перемычек нет и небыло изначально.Всё остальное допускаю.Как только обойду всех, о результатах отпишусь. Если будет интересно обсудить и разобраться, я буду только за... Спасибо.
Записан
св.Елена
Завсегдатай

Сообщений: 50

Поблагодарили 1
Откуда (Город): Хмельницкий

VIP-газосварщица


« Ответ #4 : 15 Январь 2012, 15:17:41 » Re: Стояки горячие - радиаторы холодные.
« Ответ #4 : 15 Январь 2012, 15:17:41 »

По поводу трассы бывает, что когда проводят замену труб от тепловой камеры до элеватора, путают местами обратку и подачу. Не буду обижать коллег, скажем, не по невнимательности, а много было поворотов, копали траншею частями, не досмотрели. Я когда работала в ЖЭКе, встречала такое. В начале о/сезона нас вызывали на 5-подъездную пятиэтажку, там не грело в крайних квартирах, другие еле-еле. Нас заставляли выбрасывать внутренности в старых кранах перед радиаторами, мыть радиаторы... Это длилось около месяца, пока не пришла комиссия из теплокоммунэнерго и не замеряли температуру на подаче и обратке на элеваторе. Тогда всё и прояснилось, труба подачи была холоднее. Полезли в т/камеру и там обнаружили, что перепутано. Переварили крест-на-крест перед элеваторным узлом трубы и всё. НА дняхнставили регистры в офисе, там своя котельня. Из котла выходят 2 гребёнки, от них по этажам и офисам отходят трубы. Мы заполнили и заметили, что обратка горячая, то есть нижняя труба. Прогревалось целый день, потому что вверх ногами в регистры входит, а трегистры нешуточные, из 50-ки. Тоже кто-то перепутал - поменял местами, когда монтировали. Мы сказали директору.
Если нет перемычек, значит скорее всего причина в перепланировках по стояку. Это могут быть радиаторные краны (белые такие, их без перемычек нельзя ставить на ц/о, вообще они рекомендуются только для автономных систем), часто бывает такая проблема, когда подача по комнатам, а обратка по полотенчикам. Поставят полотенчик-лесенку с радиаторными кранами или/и подключат снизу...  Возможно, кто-то перенёс радиатор на балкон (особенно если обе трубы пустили низом) или развернул на другую стену, возможно добавили дополнительный и посадили стояк.
То, что не было изначально перемычек - ничего не значит, могли добавть краны, могли поставить биметаллический радиатор, если дом очень старый, он мог забиться за 2 сезона так ,что еле пропускает теплоноситель. Будете проверять, обязательно трогайте радиаторы сверху вниз и справа налево, температура в чистых батареях должна быть равномерной.
И всё-таки сначала я рекомнедую проверить в подвале, чтобы исключить проделки трассовиков-затейников.)))) Закрываем оба вентиля, снимаем обе глушки, сливаем пару. Трогаем лежаки, какой горячее - подача. Сравнимаем в тем ,как было. Например, кухни обычно на обратке. Пакуем глушку на обратку, открываем вентиль обратки и отходим. Ждём н6есколько минут, оцениваем давление и температуру вытккающей субстанции. Снимает глушку с обратки, сливаем пару. Пакуем глушку на подачу и делаем всё наоборот. Сравниваем. Это первый шаг диагностики.
Записан
alik
Участник

Сообщений: 48

Поблагодарили 9

« Ответ #5 : 22 Январь 2012, 10:26:07 » Re: Стояки горячие - радиаторы холодные.
« Ответ #5 : 22 Январь 2012, 10:26:07 »

М-дааа... Веселый
Записан
АликJan
Заскочил на минутку

Сообщений: 29

Поблагодарили 3

« Ответ #6 : 22 Январь 2012, 10:28:14 » Re: Стояки горячие - радиаторы холодные.
« Ответ #6 : 22 Январь 2012, 10:28:14 »

Если нет перемычек, значит скорее всего причина в перепланировках по стояку. Это могут быть радиаторные краны (белые такие, их без перемычек нельзя ставить на ц/о, вообще они рекомендуются только для автономных систем), часто бывает такая проблема, когда подача по комнатам, а обратка по полотенчикам. Поставят полотенчик-лесенку с радиаторными кранами или/и подключат снизу...  Возможно, кто-то перенёс радиатор на балкон (особенно если обе трубы пустили низом) или развернул на другую стену, возможно добавили дополнительный и посадили стояк.
То, что не было изначально перемычек - ничего не значит, могли добавть краны, могли поставить биметаллический радиатор, если дом очень старый, он мог забиться за 2 сезона так ,что еле пропускает теплоноситель. Будете проверять, обязательно трогайте радиаторы сверху вниз и справа налево, температура в чистых батареях должна быть равномерной.
И всё-таки сначала я рекомнедую проверить в подвале, чтобы исключить проделки трассовиков-затейников.)))) Закрываем оба вентиля, снимаем обе глушки, сливаем пару. Трогаем лежаки, какой горячее - подача. Сравнимаем в тем ,как было. Например, кухни обычно на обратке. Пакуем глушку на обратку, открываем вентиль обратки и отходим. Ждём н6есколько минут, оцениваем давление и температуру вытккающей субстанции. Снимает глушку с обратки, сливаем пару. Пакуем глушку на подачу и делаем всё наоборот. Сравниваем. Это первый шаг диагностики.
Дому 3 года.Пререпланировки по стояку допускаю,говорили,что возможно кто-то даже врезал теплый пол,но я пока я не проверил эту инфу. Почему-то не работает отопление в квартирах на 3-м,4-м,5-м этажах-это то,что я узнал, у соседей, у других работет.
Если даже так,то почему не работают все 4 стояка, а вот выносы радиаторов на балконы в кухнях присутствуют,да ещё и через 3/4" краны-вместо проектных 1/2"-х и без термоклапана,есть и прокладка по полу,кстати,как это влияет на работу системы отпления,если система двухтрубная?, и стальные радиаторы тоже присутствуют. Полотенцесушители установлены на стояке ГВС.1-й и 2-й этажи, квартиры по стояку;заменены все стояки отопления с 1"-го стального на 26-й металлопластик,да ещё и на цанговых китайских фиттингах,в прошлом году на 1-м этаже уже 1 раз вырывало трубу из тройника,им было весело.Что касается радиаторов.В некоторых квартирах жара-по стоякам надо мной и под моей квартирой,1-й и 2-й этажи, всю зиму окна открытые,да и верхние этажи тоже самое. Я снял один биметаллический радиатор и поставил на место чугунный - эффекта "0",еле тёплый.А белые краны,это в смысле флажки (ручки) белые ли как? В квартирах где был уже, таких нет-не видел,не стоят,все классика-красные.
По поводу процедуры диагностики.Спасибо за детализацию.Да вот никак местного сантехника никак не выцеплю,к сожалению не бываю там каждый день. Как буду действовать далее расскажу.Если есть чья воля,прокомментируйте вопросы пожалуйста.На фото пример одного из 4-х стояков.Подключение временное.
Записан
pelletkotel
Дока

Сообщений: 204

Поблагодарили 31
Откуда (Город): Киев

www.pelletkotel.com.ua


« Ответ #7 : 23 Январь 2012, 11:26:48 » Re: Стояки горячие - радиаторы холодные.
« Ответ #7 : 23 Январь 2012, 11:26:48 »

 Смеющийся води течет по пути наименьшего сопротивления ) перекрутите радиатор на 1 трубу с 3х сторонним смесителем )
Записан
АликJan
Заскочил на минутку

Сообщений: 29

Поблагодарили 3

« Ответ #8 : 23 Январь 2012, 14:57:42 » Re: Стояки горячие - радиаторы холодные.
« Ответ #8 : 23 Январь 2012, 14:57:42 »

pelletkotel
Извините!?... Я не понял,обьясните.
Записан
pelletkotel
Дока

Сообщений: 204

Поблагодарили 31
Откуда (Город): Киев

www.pelletkotel.com.ua


« Ответ #9 : 23 Январь 2012, 15:19:52 » Re: Стояки горячие - радиаторы холодные.
« Ответ #9 : 23 Январь 2012, 15:19:52 »

у вас 2 трубы, одна подача и одна возвратка (стояк) от них еще 2 трубы идут в радиатор, нафига водет течь в радиатор где нада "приложить" усилие если можно просто протечь прямо по стояку )

извиняйте за кривую картинку, нет под рукой ничего для рисования.

"квадратик" - смеситель
Записан
АликJan
Заскочил на минутку

Сообщений: 29

Поблагодарили 3

« Ответ #10 : 23 Январь 2012, 17:02:30 » Re: Стояки горячие - радиаторы холодные.
« Ответ #10 : 23 Январь 2012, 17:02:30 »

Уважаемый pelletkotel .Спасибо за внимание уделённое вопросу!
Про квадратик я понял,Вы видели фото, в чём суть мысли, хочу понять, но не могу связать воедино, в чём рациональ... Вы сами пишите,что вода пойдет по пути меньшего сопротивления, по трубам стояка, как через трёхходовой, почему, но зачем же...Разложите пожалуйста суть предложения. Спасибо.
Записан
pelletkotel
Дока

Сообщений: 204

Поблагодарили 31
Откуда (Город): Киев

www.pelletkotel.com.ua


« Ответ #11 : 23 Январь 2012, 17:19:12 » Re: Стояки горячие - радиаторы холодные.
« Ответ #11 : 23 Январь 2012, 17:19:12 »

ну так в клапан я могу закрутить немнога и принудительно заставить идти воду в радиатор
Записан
АликJan
Заскочил на минутку

Сообщений: 29

Поблагодарили 3

« Ответ #12 : 23 Январь 2012, 17:22:55 » Re: Стояки горячие - радиаторы холодные.
« Ответ #12 : 23 Январь 2012, 17:22:55 »

ну так в клапан я могу закрутить немнога и принудительно заставить идти воду в радиатор
А чё,так как на фото не пойдет через радиатор Непонимающий Как же я в высотке,сейчас зимой врежу трехходовой?
Записан
pelletkotel
Дока

Сообщений: 204

Поблагодарили 31
Откуда (Город): Киев

www.pelletkotel.com.ua


« Ответ #13 : 23 Январь 2012, 17:24:40 » Re: Стояки горячие - радиаторы холодные.
« Ответ #13 : 23 Январь 2012, 17:24:40 »

пойдет, но часть воды, что приведет к теплым радиаторам а не желаемой температуры
Записан
АликJan
Заскочил на минутку

Сообщений: 29

Поблагодарили 3

« Ответ #14 : 23 Январь 2012, 17:26:16 » Re: Стояки горячие - радиаторы холодные.
« Ответ #14 : 23 Январь 2012, 17:26:16 »

пойдет, но часть воды, что приведет к теплым радиаторам а не желаемой температуры
Так вообще ж не греет... Если прочтёте мои опусы вначале темы,поймёте о чём это гутарю Грустный
Записан
Страниц: [1] 2 3
Печать
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines