forum.truba.ua www.TRUBA.ua
Водоснабжение и Отопление
Вентиляция и Кондиционирование
 возврат в форум   Помощь  Поиск  Регистрация  Вход 
Страниц: [1] 2
Печать
Автор Тема:

Перепутана площадь абсорбера и площадь аппертуры в каталоге АТМОСФЕРА

 (Прочитано 6380 раз)
solarmaster
Дока

Сообщений: 493

Поблагодарили 26
Откуда (Город): Киев, Украина

www.atmosfera.ua


« 05 Апрель 2011, 19:29:25 » Перепутана площадь абсорбера и площадь аппертуры в каталоге АТМОСФЕРА
« : 05 Апрель 2011, 19:29:25 »

Добрый день коллеги.
По просьбе одного нашего старого знакомого спешу разъяснить сируацию по поводу ошибки в названии площадей абсорбера и аппертуры закравшейся в наш печатный и электронный каталог продукции.

скрншот из печатного


и ссылка на электронны (http://shop.atmosfera.ua/product/854/)

прилагаются.

Для тех кто не заметил ошибку, разъясняю, наш дизайнер перепутал названия площадей абсорбера и аппертуры, т.е. они должны читаться наоборот:
- меньшее значение - абсорбер (проекция внутренней трубки)
- большее значение - аппертура (проекция внешней тубки)

Будем благодарны за любую инфомацию касательно неточностей и опечаток в нашем каталоге.
Сейчас мы работаем над обновленной версией каталога, и одновременно будем вносить изменение и в электронный справочник по нашей продукции, это займет какоето время. А пока, просьба простить нашего дизайнера за этот недочет.

С уважением компания Атмосфера.

Отредактировано =DoN= Нарушение Правил п.10
Записан
SintSolar
Дока

Сообщений: 236

Поблагодарили 13
Откуда (Город): Запорожье

www.sintsolar.com.ua


« Ответ #1 : 05 Апрель 2011, 20:10:20 » Re: Перепутана площадь абсорбера и площадь аппертуры в каталоге АТМОСФЕРА
« Ответ #1 : 05 Апрель 2011, 20:10:20 »

Я бы порекомендовал проверить непосредственно значения площадей, а также значения КПД, пиковой мощности и производительности в день...
Также было бы неплохо указать режимы, при которых были получены последнии значения (либо в соответствии с какими нормами проводились данные измерения или расчеты).
Записан
solarmaster
Дока

Сообщений: 493

Поблагодарили 26
Откуда (Город): Киев, Украина

www.atmosfera.ua


« Ответ #2 : 06 Апрель 2011, 05:36:42 » Re: Перепутана площадь абсорбера и площадь аппертуры в каталоге АТМОСФЕРА
« Ответ #2 : 06 Апрель 2011, 05:36:42 »

абсорбер = 0.047*1.75 = 1.645м2 (D внутренней трубки*длину абсорбирующего напыления)
апертура = 0.058*1.75 = 2.03м2 (D внешней трубки*длину абсорбирующего напыления)

пиковая мощность = средняя максимальная мощность солнечного излучения на территории Украины(по данным NASA) * площадь абсорбера * 85% КПД
производительность = средня количество энергии попадающее на поверхность земли в течении дня по Укране(по данным NASA) * площад абсорбера * 85% КПД

Следует отметить что две последние величины приведены исклчительно по просьбам наших клиентов которые задают вопросы типа:
- какая мощность вашего коллектора
- какая производительность вашего коллектора


на что мы постонняно и неизменно отвечаем что мощность и производительность величины непостоянные и могут быть только приведенными к конкретным условиям. Короче, далее после этого вопроса следует двухчасовой ликбез... к сожалению тратить время консультанта на разъяснение подобных вопросов очень неэффективно, поэтому мы во первых проводим ежемесячные семинары, а во вторых после любого разїяснения все равно получаем от клиента фразу чтото типа:

ну дайте хоть примерные, средние показатели по Украине!

На что, скрепя сердцем, мы указываем данные примерные! параметры в каталогах. Возможно, вы скажете что это некорректно, и в некотором смысле будете правы, но мы ориентируемся на своего покупателя а не на вас. И наш среднестатистический покупатель редко оказывается беспросветным демогогом и занудой, и он хочет получить примерные цифры. Как только основная масса наших клиентов захочет видеть в каталоге многостраничные расчеты, моделирование производительноси и результаты сертификационных исследований мы отреагируем на этот запрос.
Записан
solarmaster
Дока

Сообщений: 493

Поблагодарили 26
Откуда (Город): Киев, Украина

www.atmosfera.ua


« Ответ #3 : 06 Апрель 2011, 06:02:45 » Re: Перепутана площадь абсорбера и площадь аппертуры в каталоге АТМОСФЕРА
« Ответ #3 : 06 Апрель 2011, 06:02:45 »

Хочется отметить что в задачи нашей компании не входят академические цели! И в конечном итоге, наша задача обеспечить клиента теплом в запроектированном объеме.Подмигивающий И естественно, при расчете проекта мы используем более точные показатели и моделируем максимально приближенную к реальности модель.
Пока справляемся.

К стати, у кого есть вопросы касательно использования гелиосистем, милости просим на бесплатные семинары:...
отвечаем даже на самые сложные вопросы Подмигивающий

Отредактировано =DoN= Нарушение Правил п.10
Записан
Mikhail
Дока

Сообщений: 836

Поблагодарили 56
www.vodoprovod.ua


« Ответ #4 : 06 Апрель 2011, 14:28:42 » Re: Перепутана площадь абсорбера и площадь аппертуры в каталоге АТМОСФЕРА
« Ответ #4 : 06 Апрель 2011, 14:28:42 »

SintSolar, Solarmaster, диалог ваш давно уже перешел в личную плоскость.
Может нет смысла продолжать его на общем форуме ?
Записан
SintSolar
Дока

Сообщений: 236

Поблагодарили 13
Откуда (Город): Запорожье

www.sintsolar.com.ua


« Ответ #5 : 07 Апрель 2011, 18:01:58 » Re: Перепутана площадь абсорбера и площадь аппертуры в каталоге АТМОСФЕРА
« Ответ #5 : 07 Апрель 2011, 18:01:58 »

SintSolar, Solarmaster, диалог ваш давно уже перешел в личную плоскость.
Может нет смысла продолжать его на общем форуме ?

Абсолютно с Вами согласен и поддерживаю!
(о чем и писал Солармастеру...)

Также считаю абсолютно бесполезным, с точки зрения понимания технических вопросов (а также затем и экономических),  общие формулировки без указания конкретных цифр и условий, на подобии: "значительно...", "намного...", "эффективнее..." и т.п.

Чтобы не вступать в демагогию, скажу кратко:
solarmaster, поясняющие данные Вы указали не правильно... Работу за Вас делать не собираюсь, считайте и исправляйте сами (кое что я Вам уже писал)! ...но на явные "ошибки" обращать внимание буду!... в КПД 85% с такой техникой - не верю! Ну, и конечно, исправленная и дополненная информация должна быть у Вас на сайте, а не только здесь...

Mikhail, мне и хотелось бы не поднимать эти вопросы, но суть в том, что для того, чтобы начать о чем-то говорить и сравнивать технику, нужно, хотя бы, чтобы начальные параметры были адекватными... Как по-другому?
Записан
Mikhail
Дока

Сообщений: 836

Поблагодарили 56
www.vodoprovod.ua


« Ответ #6 : 08 Апрель 2011, 09:33:28 » Re: Перепутана площадь абсорбера и площадь аппертуры в каталоге АТМОСФЕРА
« Ответ #6 : 08 Апрель 2011, 09:33:28 »

Mikhail, мне и хотелось бы не поднимать эти вопросы, но суть в том, что для того, чтобы начать о чем-то говорить и сравнивать технику, нужно, хотя бы, чтобы начальные параметры были адекватными... Как по-другому?

Да не в том дело. Вы оба ведь понимаете, что оппонент после этих длинных споров если и засомневается в своей правоте, то все равно не признается в этом. То есть это все пишется больше для публики, а публика не будет углубляться в такие длинные разборки.

В конечном итоге несколько процентов КПД нового коллектора ничего не значат, если не известен реальный срок службы коллектора и не известно как этот КПД будет изменяться с годами.
Записан
SintSolar
Дока

Сообщений: 236

Поблагодарили 13
Откуда (Город): Запорожье

www.sintsolar.com.ua


« Ответ #7 : 08 Апрель 2011, 10:32:22 » Re: Перепутана площадь абсорбера и площадь аппертуры в каталоге АТМОСФЕРА
« Ответ #7 : 08 Апрель 2011, 10:32:22 »

Mikhail, на данный момент я другого пути не вижу... Но Вы можете предложить другой формат, конечно...
Да, было бы не плохо, чтобы на форуме был участником специалист, например, с института Фраунгофера... Улыбающийся

Я пытался сначала (года 4 назад) приводить итоговую информацию (также подтвержденную другими источниками), но к сожалению, на тот момент, она совсем не была воспринята, плюс у конкурентов появился огромный объем дезинформации, в котором не возможно разобраться обывателю без знания нюансов... А сейчас мы на форумах, потихоньку, приходим именно к этой же итоговой информации...

Поэтому подождем когда, хотя бы, уважаемый solarmaster укажет на сайте адекватные параметры своих коллекторов...
Записан
Mikhail
Дока

Сообщений: 836

Поблагодарили 56
www.vodoprovod.ua


« Ответ #8 : 08 Апрель 2011, 15:01:19 » Re: Перепутана площадь абсорбера и площадь аппертуры в каталоге АТМОСФЕРА
« Ответ #8 : 08 Апрель 2011, 15:01:19 »

Да смонтируйте уже на один объект две системы, одну с такими коллекторами, одну с такими.
Записан
solarmaster
Дока

Сообщений: 493

Поблагодарили 26
Откуда (Город): Киев, Украина

www.atmosfera.ua


« Ответ #9 : 11 Апрель 2011, 17:54:36 » Re: Перепутана площадь абсорбера и площадь аппертуры в каталоге АТМОСФЕРА
« Ответ #9 : 11 Апрель 2011, 17:54:36 »

Уважаемый Sintsolar, я рад что смог ответить на все ваши вопросы. и теперь вы удовлетворены. Предлагаю тему закрыть и заниматься каждый своим делом.
Записан
SintSolar
Дока

Сообщений: 236

Поблагодарили 13
Откуда (Город): Запорожье

www.sintsolar.com.ua


« Ответ #10 : 11 Апрель 2011, 18:15:15 » Re: Перепутана площадь абсорбера и площадь аппертуры в каталоге АТМОСФЕРА
« Ответ #10 : 11 Апрель 2011, 18:15:15 »

Да смонтируйте уже на один объект две системы, одну с такими коллекторами, одну с такими.
Попытка реализовать такую систему уже (была больше года назад - http://forum.truba.ua/index.php?topic=3865.0 )... Каждый из нас согласился реализовать свой гелиоконтур, но вот инвестора на бак,  тепловые счетчики и комплексную автоматику для мониторинга, как я понял, не нашлось... Грустный

Уважаемый Sintsolar, я рад что смог ответить на все ваши вопросы. и теперь вы удовлетворены. Предлагаю тему закрыть и заниматься каждый своим делом.
Да, я, собственно, и вопросов не задавал... так, указал на некоторые "ошибки" (как Вы и просили)...
В любом случае, в Вашем пояснении я не вижу ни одной корректной цифры и формулировки...
Записан
solarmaster
Дока

Сообщений: 493

Поблагодарили 26
Откуда (Город): Киев, Украина

www.atmosfera.ua


« Ответ #11 : 11 Апрель 2011, 20:54:17 » Re: Перепутана площадь абсорбера и площадь аппертуры в каталоге АТМОСФЕРА
« Ответ #11 : 11 Апрель 2011, 20:54:17 »

Да, я, собственно, и вопросов не задавал... так, указал на некоторые "ошибки" (как Вы и просили)...
В любом случае, в Вашем пояснении я не вижу ни одной корректной цифры и формулировки...
Не вижу смысла продолжать полемику и к вашему сожалению, больше ни чем не могу вам помочь. Если есть дополнительные вопросы и пожелания просьба писать в личку.
Записан
Mikhail
Дока

Сообщений: 836

Поблагодарили 56
www.vodoprovod.ua


« Ответ #12 : 12 Апрель 2011, 10:56:47 » Re: Перепутана площадь абсорбера и площадь аппертуры в каталоге АТМОСФЕРА
« Ответ #12 : 12 Апрель 2011, 10:56:47 »

Да смонтируйте уже на один объект две системы, одну с такими коллекторами, одну с такими.
Попытка реализовать такую систему уже (была больше года назад - http://forum.truba.ua/index.php?topic=3865.0 )... Каждый из нас согласился реализовать свой гелиоконтур, но вот инвестора на бак,  тепловые счетчики и комплексную автоматику для мониторинга, как я понял, не нашлось... Грустный

Какой инвестор вам нужен. Установите все на реальный объект за счет заказчика. Дополнительные затраты на тепловые счетчики, автоматику и т.п. за счет вашей прибыли.
Записан
SintSolar
Дока

Сообщений: 236

Поблагодарили 13
Откуда (Город): Запорожье

www.sintsolar.com.ua


« Ответ #13 : 13 Апрель 2011, 15:56:38 » Re: Перепутана площадь абсорбера и площадь аппертуры в каталоге АТМОСФЕРА
« Ответ #13 : 13 Апрель 2011, 15:56:38 »

Не вижу смысла продолжать полемику и к вашему сожалению, больше ни чем не могу вам помочь.
Именно в Ваших "руках" закончить полемику!

Попробую еще раз помочь Улыбающийся ...

например, этот показатель:
Цитировать
пиковая мощность = средняя максимальная мощность солнечного излучения на территории Украины(по данным NASA) * площадь абсорбера * 85% КПД

...эту мощность по данным NASA, не нашел, есть только максимальные кВтч/(день*м2), при угле наклона коллекторов 50 градусов - для Киева среднее значение 4.3 кВтч/день, т.е. если солнце в среднем 6 ч/день - то получается мощность - 716 Вт...

Даже, если мы возьмем Ваши сверхданные 30-титрубочного коаксиального коллектора и самое яркое солнце, получится (при условии что разница температур между воздухом и теплоносителем в коллекторе = 0):
1000 Вт * 2.462м2 * 0.85 = 2093 Вт (у Вас на сайте на этот коллектор - 2.55 кВт, на менее эффективный - 2.38 кВт)

Если же немного уточнить данные (в данных коллекторах уж сильно маленький конденсатор на тепловой трубе, и стекло без просветляющего покрытия, чтобы можно было получить пиковый КПД коллектора на площади абсорбера - 85%..., также уточнил площадь и мощность инсоляции):
то получится - 800 Вт * 2.4 м2 * 0.76 = 1460 Вт, а если посчитать для второй модели (более дешевого коллектора), то данный показатель будет не выше 1300 Вт...

Для справки: если посчитать с учетом, что в эти моменты теплоноситель в коллекторе, хотябы, на 50оС теплее чем воздух:
то в лучшем случае получится - 800 *2.4 * 0.59 = 1133 Вт...

Извините, я бы и не обращал внимание на мелкие неточности, но когда речь идет о "погрешностях" в 180%...

Mikhail, надеюсь теперь Вы понимаете о чем я?

...это простая арифметика, даже не требующая глубокого понимания вопроса... только вот исходные данные "подкачали"... Подмигивающий
Записан
solarmaster
Дока

Сообщений: 493

Поблагодарили 26
Откуда (Город): Киев, Украина

www.atmosfera.ua


« Ответ #14 : 14 Апрель 2011, 00:02:34 » Re: Перепутана площадь абсорбера и площадь аппертуры в каталоге АТМОСФЕРА
« Ответ #14 : 14 Апрель 2011, 00:02:34 »

Не вижу смысла продолжать полемику и к вашему сожалению, больше ни чем не могу вам помочь.
Именно в Ваших "руках" закончить полемику!

Попробую еще раз помочь Улыбающийся ...
Спасибо за помощь:) она неоценима! еще раз предлагаю вам перейти к обсуждению достоинств ваших коллектров Смеющийся и перестать жанглировать факами! далее поясню о чем я...

например, этот показатель:
Цитировать
пиковая мощность = средняя максимальная мощность солнечного излучения на территории Украины(по данным NASA) * площадь абсорбера * 85% КПД

...эту мощность по данным NASA, не нашел, есть только максимальные кВтч/(день*м2), при угле наклона коллекторов 50 градусов - для Киева среднее значение 4.3 кВтч/день, т.е. если солнце в среднем 6 ч/день - то получается мощность - 716 Вт...
Мы указываем не средний показатель мощности, а специально для вас повторю: ПИКОВЫЙ! Т.е. для Киева, среднедневная пиковая мощность составляет не 4.3кВтч/день как указываете Вы, а 5.25 кВтч/день или например 6.20кВтч/день для Симферополя (для ЮБК еще больше) и это на горизонтальную! поверхность, для поверхности под 50 градусов будет примерно с К=1.2(зависит от угловой высоты солнца, но в среднем 1.2).
Получаем пиковую мощность на 1 м2 под 50 гр.:
- для Киева 6.3 кВтч/день
- для Симферополя 7.44 кВтч/день

Чтобы долго не расписывать перейдем сразу к пиковым мощностям возможным на территории Украины:
7.44 кВтч/день / 6 часов = 1240 Вт
1240 * 2.462 * 0.85 = 2595 Вт или 2.59 кВт.
на менее эффективный
1240 * 2.462 * 0.78 = 2381 Вт или 2.38 кВт.

Ну а "заоблочные" 85% относительно абсорбера можно запросто добится и даже превысить используя недорогие штатные рефлекторы которые поставляются по желанию заказчика. И при нормальной работе гелиосистемы в летний период, как вы сами неоднократно говорили, температура в коллекторе не будет превышать 40-50С, а это именно то пресловутое дельта-Т в 0С!

Видите уважаемый Синтсолар как все просто:) а вас уже неоднократно просили не передергивать:) а вы опять за свое, на расчет пиковой мощности прибора берете среднегодовую мощность... ну как же так? с вашей то эрудицией и знаниями... эээх.

Mikhail, надеюсь теперь Вы понимаете о чем я?
Записан
Страниц: [1] 2
Печать
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines