forum.truba.ua www.TRUBA.ua
Водоснабжение и Отопление
Вентиляция и Кондиционирование
 возврат в форум   Помощь  Поиск  Регистрация  Вход 
Страниц: [1] 2 3
Печать
Автор Тема:

Посоветуйте котел для дома!

 (Прочитано 21263 раз)
valux
Заскочил на минутку

Сообщений: 2

Откуда (Город): Лебедин (Сумская область)


« 09 Октябрь 2010, 22:05:41 » Посоветуйте котел для дома!
« : 09 Октябрь 2010, 22:05:41 »

Привет всем. Собираюсь менять котел (старый - твердотопливный переделанный под газ не очень экономичный). Условия такие. Дом 100 квадратов потолки 3 метра. Дом деревяный. Старая система - чугунные батареи. Старый котел стоял в отдельном  помещении  - 4 метра трубы идут по воздуху (термоизоляция этого участка труб хорошая).
Хочу менять... пока, после всего прочитанного склоняюсь к 24-х киловатным вариантам от Юнкерс или висман с 2 контурами и дымоходом.
Хватит ли таких мощностей? Будет ли этот котел экономичнее? Какие котлы надежнее? Насколько критично оставлять старую систему?
Зарание спасибо.
Записан
white
Заскочил на минутку

Сообщений: 21

Поблагодарили 1
Откуда (Город): Чернигов


« Ответ #1 : 15 Октябрь 2010, 22:28:09 » Re: Посоветуйте котел для дома!
« Ответ #1 : 15 Октябрь 2010, 22:28:09 »

Висманы- хорошие котлы , нужно посчитать объем воды и вы узнаете, хватит ли 24-х киловатного котла.В одной чугунной секции примерно 2 литра воды , Чтобы съэкономить  нужно поменять чугунные батареи на металические радиаторы или алюминиевые, чтобы уменьшить объем воды. Одно  могу сказать , при старой системе новые котлы будут не намного экономнее. На сколько я помню, на висманы дают 15 лет гарантии
Записан
aton
Заскочил на минутку

Сообщений: 1


« Ответ #2 : 06 Ноябрь 2010, 19:17:54 » Re: Посоветуйте котел для дома!
« Ответ #2 : 06 Ноябрь 2010, 19:17:54 »

На мой взгляд слишком мало информации для подбора котла.
Начните с того, что решите какую сумму готовы потратить. Если хотите обойтись "малой кровью", то оптимальный вариант- поставить напольный котел украинского производства с итальянской автоматикой. Минимум затрат на изделие и на перемонтаж, нет необходимости менять старую систему, не зависим от электричества. И т.д. и т.п.
Записан
Hayer
Участник

Сообщений: 35

Поблагодарили 2

« Ответ #3 : 08 Ноябрь 2010, 08:17:45 » Re: Посоветуйте котел для дома!
« Ответ #3 : 08 Ноябрь 2010, 08:17:45 »

"нужно посчитать объем воды и вы узнаете, хватит ли 24-х киловатного котла" - бред, писал дилетант (извините ни кого не хотел обидеть, но не нужно писать то в чем ни капли не разбираешься)
Мощьность котла расчитывается ТОЛЬКО исходя из теплопотерь здания.
"Чтобы съэкономить  нужно поменять чугунные батареи на металические радиаторы или алюминиевые" - опять бред (см. п.1)
Считайте так - 1 м2 отапливаемой площади здания - 0,1кВт котла (это с небольшим запасом)
Батареи менять или нет - ваш выбор. Если не будете менять чугун и все трубы, рекомендую ставить напольный котел с чугунным теплообменником.  Навесной котел прослужит не долго и его прийдется часто чистить
Записан
valux
Заскочил на минутку

Сообщений: 2

Откуда (Город): Лебедин (Сумская область)


« Ответ #4 : 11 Ноябрь 2010, 01:08:51 » Re: Посоветуйте котел для дома!
« Ответ #4 : 11 Ноябрь 2010, 01:08:51 »

какие напольники посоветуете? в инете из более-менее качественного видел только настенники. почему будет выходить из строя настенный котел? за счет зассоренности системы? если промыть то эта проблемма уйдет?
на сам котел готов потратить до 1000 баксов... проблеммы в замене системы в целом- проблемма в том, чтоб морально подготовится... если так - какие радиаторы лучше ставить???
Записан
Hayer
Участник

Сообщений: 35

Поблагодарили 2

« Ответ #5 : 14 Ноябрь 2010, 00:35:58 » Re: Посоветуйте котел для дома!
« Ответ #5 : 14 Ноябрь 2010, 00:35:58 »

Лично мне больше всего нравятся Baxi. На практике - чугунный теплообменник!!!! И производитель - не Китай, Корея и т.д.
Да, из-за засоренности. Нет, в вашем случае - не уйдет, так-как чугунные батареи всегда дают мусор; ионы железа, которые при нагревании вступают в реакцию с чем-то там (вода, кислород... сори, я не химик) и выпадают в осадок в виде хлопьев ржавчины.
Ставте стальные Корадо, Керми, или что-то в этом роде. Можно и алюминий, но мне лично они не очень нравяться (как минимум - от них легко откалываются куски).

А по поводу котла - если будете менять систему, можно и навесной ставить. И ещё, не забывате, что навесной котел начинает греть воду, только тогда, когда вы открыли кран, соответственно воде нужно от котла дойти до крана ..... смотрите, насколько далеко котел стоит от кранов, чтобы не ждать 40-60 сек. пока до крана дойдет горячая вода.
Записан
white
Заскочил на минутку

Сообщений: 21

Поблагодарили 1
Откуда (Город): Чернигов


« Ответ #6 : 04 Декабрь 2010, 21:59:45 » Re: Посоветуйте котел для дома!
« Ответ #6 : 04 Декабрь 2010, 21:59:45 »

Hayer, значит на 100  кв. хватит 10 квт котла, то на 100 кв. объем  води будет 150-200 литров
Не нагреет 10квт котел воду до 60 градусов и зимой в 20-25 градусов мороза будет клацать зубами и вспоминать что посоветовали 10 квт на 100кв.
Записан
white
Заскочил на минутку

Сообщений: 21

Поблагодарили 1
Откуда (Город): Чернигов


« Ответ #7 : 04 Декабрь 2010, 22:10:06 » Re: Посоветуйте котел для дома!
« Ответ #7 : 04 Декабрь 2010, 22:10:06 »

Я столкнулся с системой где полдома в 2 етажа 100-120кв. точно не помну, объем води 280 литров!  котел 18 квт  при -20 котел не мог нагреть воду больше 60 градусов в доме 14 градусов . но по разщету котла должен обогреть  180 кв. дак по каким разщетах будем считать?НепонимающийНепонимающийНепонимающийНепонимающий??
Записан
white
Заскочил на минутку

Сообщений: 21

Поблагодарили 1
Откуда (Город): Чернигов


« Ответ #8 : 04 Декабрь 2010, 22:21:49 » Re: Посоветуйте котел для дома!
« Ответ #8 : 04 Декабрь 2010, 22:21:49 »

 Радиатори можна поставить  фирмы ромстал на них 10 лет гарантии и не плохое качество у меня 3 года стоят проблем нет, если что по круче можно фирмы Heizkorper GmbH & Co, Германия , гарантия 12 лет улучшена теплоотдача, толщина стенки 1.25мм  что толще по сравнению с другими и цена довольно приемлимая примерно как и корад
Записан
Mikhail
Дока

Сообщений: 836

Поблагодарили 56
www.vodoprovod.ua


« Ответ #9 : 06 Декабрь 2010, 10:22:16 » Re: Посоветуйте котел для дома!
« Ответ #9 : 06 Декабрь 2010, 10:22:16 »

Радиатори можна поставить  фирмы ромстал на них 10 лет гарантии и не плохое качество у меня 3 года стоят проблем нет, если что по круче можно фирмы Heizkorper GmbH & Co, Германия , гарантия 12 лет улучшена теплоотдача, толщина стенки 1.25мм  что толще по сравнению с другими и цена довольно приемлимая примерно как и корад
1,25 мм -это стандарт. Если у кого-то тоньше, то это ерунда, а не радиаторы.
Насчет 3 года стоят, ну и что? Пусть хотя бы лет 10-15 простоят.
Записан
Matrik
Заскочил на минутку

Сообщений: 13

Поблагодарили 1

« Ответ #10 : 21 Январь 2011, 10:35:42 » Re: Посоветуйте котел для дома!
« Ответ #10 : 21 Январь 2011, 10:35:42 »

Могу посоветовать PROTHERM:
1. Твердотопливник - КАПИБАРА SOLITECH Plus 4 25.5 кВт http://teplenko.com/protherm_tovar200712.html + теплообменник SWEP E5N(T) http://teplenko.com/swep_tovar200848.html
2. Газовый - МЕДВЕДЬ 30 KLZ со встроенным бойлером 110 л., мощность 26.5 кВт http://www.teplenko.com/protherm_tovar7573.html
Из навесных:
1. PROTHERM ПАНТЕРА 24 КОV 18 дымоходный, мощность 24.6 кВт http://teplenko.com/protherm_tovar11296.html
По поводу радиаторов KERMI или KORADО, если подороже то REGULUS http://teplenko.com/category406.html
Записан
Laki
Заскочил на минутку

Сообщений: 20

Поблагодарили 1

« Ответ #11 : 25 Январь 2011, 13:14:35 » Re: Посоветуйте котел для дома!
« Ответ #11 : 25 Январь 2011, 13:14:35 »

нужно посчитать объем воды и вы узнаете, хватит ли 24-х киловатного котла.
Мощность котла не подбирается по объёму воды в системе, это же не объём мембраннго бака!
Если воды в системе мало, она быстрее нагревается и быстрее отдаёт тепло, то есть у неё меньше тепловая инерционность.
Что касается котла, не советую ставить в старую систему настенные котлы, они будут работать, но срок их жизни будет меньше из-за высокой степени загрязнённости старых систем.
Лучший вариант, на мой взгляд - это напольный котёл. Что касается мощности, то теплопотери можно посчитать по объёму помещения, примерно 40 вт на кубометр. Итого: 100х3х40 = 12 кВт.
В предыдущем посте Вам рекомедовали Протерм МЕДВЕДЬ со встроенным бойлером - согласна, только, на мой взглд, модель 30 KLZ - это слишком мощный котёл, здесь можно обойтись и 20KLZ, мощность от 11,9 до 17 кВт. У Протерма же есть модели серии Медведь и без встроенного бойлера, одноконтурные, в этом случае, для приготовления ГВС, вы можете использовать либо бойлер косвенного нагрева, либо электрический накопительный бойлер, либо проточную газовую колонку - всё зависит от режима потребления ГВС, от Вашей потребности в запасе горячей воды.
Изучите рынок украинских котлов. Они дешевле, но вполне надёжны. Я знаю Маяк и Проскуров, стоит немецкая газовая автоматика MERTIK MAXITROL ( в старых моделях - HONEYWELL, что вообщем-то одно и тоже), есть одно- и двухконтурные модели (правда, производительность по горячей воде не очень высокая). Это простая, надёжная отопительная техника, зарекомендовала себя отлично (особенно Маяк). Позволю себе разместить ссылочку на сайт, где можно прочитать об этих котлах подробнее, ознакомится с их техническими характеристиками zapal.kiev.ua/boilers/gas/mayak.html, может, это поможет в выборе котла.
Записан
indoor
Заскочил на минутку

Сообщений: 13

Откуда (Город): Днепропетровск

Газовые котлы по выгодным ценам www.mtip.com.ua


« Ответ #12 : 01 Февраль 2011, 19:58:02 » Re: Посоветуйте котел для дома!
« Ответ #12 : 01 Февраль 2011, 19:58:02 »

В принципе если систему промыть, то с настенником ничего не случится, на обратку обязательно ставить фильтр. Мощности 24 кВт хватит. Из настенников советую immergas nike star 24 3 е. Если ставить напольник, то ставьте ТермоБар 16 кВт
Записан
xmln
Заскочил на минутку

Сообщений: 28

Поблагодарили 3

« Ответ #13 : 25 Май 2012, 13:37:34 » Re: Посоветуйте котел для дома!
« Ответ #13 : 25 Май 2012, 13:37:34 »

Котлы напольные Кливер - идут универсальные, они могут работать как от газа так и от твердого топлива (напольные), мощность котлов от 14 кВт до 100 кВт, если проживаете в глуши от цивилизации и возникат проблемы с газом, то я считаю котел для таких мест самый подходящий.
Универсальные котлы - http://hotroom.com.ua/11-kliver
Записан
arc
Заскочил на минутку

Сообщений: 1


« Ответ #14 : 28 Сентябрь 2012, 11:28:53 » Re: Посоветуйте котел для дома!
« Ответ #14 : 28 Сентябрь 2012, 11:28:53 »

Могу посоветовать котлы Ziehbart - http://ziehbart.com.ua (http://ziehbart.com.ua), для дома отличный вариант. В Ровенской области производят, сами же и продают. У тещи стоит несколько лет уже)
Записан
Страниц: [1] 2 3
Печать
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines