forum.truba.ua www.TRUBA.ua
Водоснабжение и Отопление
Вентиляция и Кондиционирование
 возврат в форум   Помощь  Поиск  Регистрация  Вход 
Страниц: [1]
Печать
Автор Тема:

запустили гелиоколлектор, но он не оправдывает ожиданий

 (Прочитано 14511 раз)
DimaA6_ABC
Заскочил на минутку

Сообщений: 5


« 01 Июль 2010, 12:45:34 » запустили гелиоколлектор, но он не оправдывает ожиданий
« : 01 Июль 2010, 12:45:34 »

Здравствуйте!

Мне смонтировали и запустили гелиоколлектор, но его производительность ниже той, на которую я рассчитывал. Например, вчера в Киеве был 100% солнечный день, больше 30 градусов и ни одного облака/дымки. Коллектор нагрел 300л бойлер с 36 до 51 градуса. Мне кажется, что он должен был его прогреть градусов до 70-ти как минимум.

Итак, что у меня есть. Вакуумный коллектор общей площадью примерно 5м2. От него медные трубки в теплоизоляции, длина магистрали около 20м. В котельной тепло через теплообменник отдается ВОДЕ ИЗ БОЙЛЕРА. Именно так, теплоноситель из контура гелиоколлектора идет не в теплообменник ("змеевик") бойлера, а на стене стоит маленький теплообменничек, через который сверху вниз идет теплоноситель из гелиоколлектора, а снизу вверх - вода из бойлера (берется снизу, из патрубка подачи холодной воды в бойлер, сбрасывается в патрубок циркуляции горячей воды в бойлер). См. картинку, на ней теплообменник блестящий, в него входят пластиковые трубы слева - это воды из/в бойлер, справа - медные от/к гелиоколлектора, зеленый насос включается контроллером коллектора.

Управляется все это известным блоком, который, насколько я понял, стоит у всех - SR868. Дельта на включение - 9 градусов, на выключение - 3. Когда светит солнце, Т1 больше Т2 примерно на 3-5 градусов. Вода, попадающая в теплообменник, по ощущениям градусов на 5 холоднее той, которая из нее выходит (рукой ощущается, что она теплее).

Раньше через маленький теплообменник шла вода из системы отопления (через змеевик бойлера идет вода от теплового насоса, на фото видны два обратных клапана, чтобы организовать "малый круг" для воды, нагретой гелиоколлектором). Т.е. сначала теплоноситель гелиоколлектора грел воду в системе отопления через свой теплообменник, потом эта вода через змеевик бойлера грела воду в нем. Когда я рассказал, что вода в бойлере особо не греется, решили пустить ее через теплообменник напрямую. Намного лучне не стало (если стало вообще).

Вопросы:

1. Схема с маленьким теплообменничком, через который гоняется вода из бойлера, вообще работоспособна? Не теряем ли мы из-за него основную часть энергии? У меня подозрение, что он не способен эффективно отобрать тепло у теплоносителя, и оно просто рассеивается через сам коллектор и магистраль.

2. Какая должна быть правильная схема - только специальный бойлер для систем с гелиоколлектором?

3. На какой нагрев воды можно рассчитывать с вакуумным коллектором 5м2? Объем бойлера 300л.
Записан
Mikhail
Дока

Сообщений: 836

Поблагодарили 56
www.vodoprovod.ua


« Ответ #1 : 01 Июль 2010, 14:20:06 » Re: запустили гелиоколлектор, но он не оправдывает ожиданий
« Ответ #1 : 01 Июль 2010, 14:20:06 »

Мне кажется, что он должен был его прогреть градусов до 70-ти как минимум.
Почему Вам так кажется? У Вас есть какие-то расчеты?

на стене стоит маленький теплообменничек

Какая мощность "маленького теплообменничка" при указанных Вами температурах?
Скорее всего она недостаточна.

Какая должна быть правильная схема - только специальный бойлер для систем с гелиоколлектором?
Ничего "специального" в бойлере для гелиосистем нет (не считая особо экзотических экземпляров).
Змеевик бойлера несет ту же функцию, что и внешний теплообменник. Основной критерий - мощность теплопередачи.
Записан
DimaA6_ABC
Заскочил на минутку

Сообщений: 5


« Ответ #2 : 01 Июль 2010, 14:34:01 » Re: запустили гелиоколлектор, но он не оправдывает ожиданий
« Ответ #2 : 01 Июль 2010, 14:34:01 »

Мне кажется, что он должен был его прогреть градусов до 70-ти как минимум.
Почему Вам так кажется? У Вас есть какие-то расчеты?

Нет, просто интуиция Улыбающийся Помню рекламу (не той фирмы, которая делала мне), в которой говорилось, что 4 блока вакуумных трубок будут греть воду для большой семьи плюс бассейн. У меня греется только бойлер 300л.

на стене стоит маленький теплообменничек
Какая мощность "маленького теплообменничка" при указанных Вами температурах?
Скорее всего она недостаточна.

Вот-вот. Мощности его я не знаю, все, что у меня есть - его размер, который можно понять из фотографии. Спасибо за версию. Что делать, если его мощности действительно не хватает - ставить второй такой последовательно? Убирать и ставить больший?
Записан
Mikhail
Дока

Сообщений: 836

Поблагодарили 56
www.vodoprovod.ua


« Ответ #3 : 01 Июль 2010, 17:13:09 » Re: запустили гелиоколлектор, но он не оправдывает ожиданий
« Ответ #3 : 01 Июль 2010, 17:13:09 »

Рекламу? Так все правильно: бойлер 300л - это вода для большой семьи, а бассейн летом и греть нечего, он и так теплый  Улыбающийся
По интуиции такие системы не делаются. Потребуйте у фирмы, которая проектировала и монтировала систему, расчеты и характеристики коллекторов, теплообменника.

Последовательно теплообменники обычно не подключают, так как увеличивается гидравлическое сопротивление. Можно попробовать параллельно.

T1 и Т2 - это у вас температуры теплоносителя до и после теплообменника или что?
Записан
DimaA6_ABC
Заскочил на минутку

Сообщений: 5


« Ответ #4 : 01 Июль 2010, 17:18:01 » Re: запустили гелиоколлектор, но он не оправдывает ожиданий
« Ответ #4 : 01 Июль 2010, 17:18:01 »

T1 и Т2 - это у вас температуры теплоносителя до и после теплообменника или что?

в этом контроллере (я думал, реально используют только его, поэтому не уточнил) Т1 - температура в коллекторе (именно наверху), а Т2 - в баке. На входе и выходе в теплообменник никто не меряет, только я руками, трогая гайку Улыбающийся
Записан
Mikhail
Дока

Сообщений: 836

Поблагодарили 56
www.vodoprovod.ua


« Ответ #5 : 01 Июль 2010, 17:52:44 » Re: запустили гелиоколлектор, но он не оправдывает ожиданий
« Ответ #5 : 01 Июль 2010, 17:52:44 »

Вы пишете "Когда светит солнце, Т1 больше Т2 примерно на 3-5 градусов".
То есть в баке 51 градус, а в коллекторе 54-56 ?
Как же вы хотите нагреть воду в бойлере до температуры 70 градусов, которая выше, чем в коллекторе?
Записан
SintSolar
Дока

Сообщений: 236

Поблагодарили 13
Откуда (Город): Запорожье

www.sintsolar.com.ua


« Ответ #6 : 01 Июль 2010, 19:34:46 » Re: запустили гелиоколлектор, но он не оправдывает ожиданий
« Ответ #6 : 01 Июль 2010, 19:34:46 »

DimaA6_ABC, хотел бы помочь Вам, но для начала нужно знать:
1. Какие коллекторы, тип, параметры, количество (хотя бы что знаете).
2. Как и где установлены: угол наклона, азимут, есть ли затенение.
3. Какой суточный расход горячей воды?
4. В период контроля температуры воды в баке был ли расход горячей воды и отбиралась ли еще куда-нибудь тепловая энергия в это время?
5. Название и маркировка теплообменника (на нем обязательно должно быть написано). Если не видно, то дайте его размеры (без патрубков) и количество пластин.

В целом соглашусь с Mikhail, но от себя уточню, и надеюсь немного успокою Вас: очень часто с помощью пластинчатых теплообменников можно получить лучший температурный режим и, соответственно, выше КПД, чем в системах с внутренним теплообменником, но это при условии что пластинчатый теплообменник будет поддерживаться в чистоте (периодически чиститься от накипи). Но в любом случае что-то можно сказать, только получив от Вас все данные...
И еще: конечно, трубы у Вас тепоизолированны плохо (пластиковую трубу нужно также теплоизолировать!).
Записан
Сергей 99
Дока

Сообщений: 231

Поблагодарили 7
Откуда (Город): Киев


« Ответ #7 : 01 Июль 2010, 23:42:20 » Re: запустили гелиоколлектор, но он не оправдывает ожиданий
« Ответ #7 : 01 Июль 2010, 23:42:20 »

А с каких пор, сол. коллектора паяют мягким припоем?
Записан
solarmaster
Дока

Сообщений: 493

Поблагодарили 26
Откуда (Город): Киев, Украина

www.atmosfera.ua


« Ответ #8 : 02 Июль 2010, 10:23:31 » Re: запустили гелиоколлектор, но он не оправдывает ожиданий
« Ответ #8 : 02 Июль 2010, 10:23:31 »

Для более - менее вразумительных рекомендаций от вас было бы неплохо получить:
1. количество и характеристики коллекторов. или если нет характеристик, дайте фото, если техника не на коленках делалась тогда скорее всего можно определить производителя.
2. схему или как минимум больше фотографий системы внутри
3. описание режимо потребления горячей воды или тепла для бассейна

Ну и конечно поддержу SintSolar в части необходимости теплоизоляции всех труб.
Записан
SolarCompany
Активист

Сообщений: 130

Поблагодарили 12
Откуда (Город): Симферополь

www.solarcompany.com.ua


« Ответ #9 : 02 Июль 2010, 10:25:49 » Re: запустили гелиоколлектор, но он не оправдывает ожиданий
« Ответ #9 : 02 Июль 2010, 10:25:49 »

DimaA6_ABC
Согласен с Sintsolar, необходимы условия работы Вашей системы. Был у Вас в этот день водоразбор или нет, теплота идет только на нагрев горячей воды? 5 кв.м - это я так понимаю общая площадь коллектора, следовательно это вакуумный трубчатый коллектор с 30 трубками. Такой коллектор при нормальных условиях работы (без затенения, без водоразбора, при средней солнечной инсоляции) нагревает 260 л воды до температуры 50-55 градусов - зимой, и до 90 градусов-  летом, при условии отсутствия водоразбора.
Записан
SintSolar
Дока

Сообщений: 236

Поблагодарили 13
Откуда (Город): Запорожье

www.sintsolar.com.ua


« Ответ #10 : 02 Июль 2010, 13:08:30 » Re: запустили гелиоколлектор, но он не оправдывает ожиданий
« Ответ #10 : 02 Июль 2010, 13:08:30 »

SolarCompany, спасибо за информацию, пока не буду ничего комментировать, но Вы этим напомнили мне что еще нужно знать:

DimaA6_ABC, какая у Вас температура входящей холодной воды и где точно стоит датчик температуры воды в баке (на какой высоте, как осуществляется тепловой контакт)?
Записан
SintSolar
Дока

Сообщений: 236

Поблагодарили 13
Откуда (Город): Запорожье

www.sintsolar.com.ua


« Ответ #11 : 08 Июль 2010, 16:08:31 » Re: запустили гелиоколлектор, но он не оправдывает ожиданий
« Ответ #11 : 08 Июль 2010, 16:08:31 »

У меня два варианта почему нет ответа от DimaA6_ABC:
1. Мы своими вопросами на все ответили... Улыбающийся
2. Мы пригрузили человека на столько, что он решил с нами не связываться... Улыбающийся

А вообще, эта тема (...оправдание ожиданий... сколько должен вырабатывать солнечный коллектор... ...как проверить что гелиосистема работает как надо...) очень перспективная, предлагаю продолжить.
Записан
DimaA6_ABC
Заскочил на минутку

Сообщений: 5


« Ответ #12 : 08 Июль 2010, 16:19:25 » Re: запустили гелиоколлектор, но он не оправдывает ожиданий
« Ответ #12 : 08 Июль 2010, 16:19:25 »

значит, так. Приезжали люди, которые все это собирали, и человек, который продает эти системы. Я получил ответы на свои вопросы. Мощность пластинчатого теплообменника - 17кВт, он более эффективен, чем змеевик бойлера. Греет достаточно хорошо, просто в их схеме вода, которую греет теплоноситель из контура коллектора, берется снизу бойлера, из трубы, по которой холодная вода поступает в бойлер. При любом расходе горячей воды через теплообменник начинает идти холодная вода, что приводит к падению температуры в контуре теплоносителя и выключению насоса, до прогрева теплоносителя +9 градусов от температуры воды. Также из холодного крана текла горячая вода - сейчас это исправлено установкой обратного клапана. После этого работа стала приемлемой, при отсутствии солнца явно видно, как наверху бойлера вода горячая (нагрета ТЭНом), а внизу холодная. При наличии солнца вода одинаковая (горячая, примерно 50) и вверху, и внизу, и вечером ТЭН не включается (я запрограммировал контроллер на включение при температуре ниже 45).
Записан
SintSolar
Дока

Сообщений: 236

Поблагодарили 13
Откуда (Город): Запорожье

www.sintsolar.com.ua


« Ответ #13 : 08 Июль 2010, 18:55:13 » Re: запустили гелиоколлектор, но он не оправдывает ожиданий
« Ответ #13 : 08 Июль 2010, 18:55:13 »

DimaA6_ABC, да, все логично.

Хотел бы обратит внимание, что у вас не предусмотрены краны для химической промывки теплообменника от накипи, но, в принципе, можно потом впаять...
...и хотел бы повозмущаться немного по поводу фразы "Мощность пластинчатого теплообменника - 17кВт" - это парадоксальная фраза, потому что мощность теплообменника зависит от конкретного температурного режима... в ситуации с котлами температурный режим и режим расхода теплоносителя немного унифицирован, а вот применимо к гелиосистемам... в которых со стороны коллекторов не вода, а, обычно, р-р пропиленгликоля и также другие скорости циркуляции теплоносителя... плюс нужен другой температурный режим...
...в общем, если кратко, то в большинстве случаев, например, если выбирать теплообменник ГВС для 100кВт котла, то этот же теплообменник шел бы для гелиосистемы (очень приблизительно) с пиковой мощностью всего 18кВт (примерно 25 м2 апертурной площади гелиоколлекторов)...

Ну, и для понимания полноты картины, напишите, уже, что и сколько у вас стоит (можно без маркировок, чтобы не беспокоить ваших монтажников)... и, может знаете, какой у Вас расход горячей воды в сутки...
Записан
SolarCompany
Активист

Сообщений: 130

Поблагодарили 12
Откуда (Город): Симферополь

www.solarcompany.com.ua


« Ответ #14 : 13 Июль 2010, 11:59:47 » Re: запустили гелиоколлектор, но он не оправдывает ожиданий
« Ответ #14 : 13 Июль 2010, 11:59:47 »

Мне нравится ребята забыли поставить обратный клапан=)
Записан
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines