forum.truba.ua www.TRUBA.ua
Водоснабжение и Отопление
Вентиляция и Кондиционирование
 возврат в форум   Помощь  Поиск  Регистрация  Вход 
Страниц: [1]
Печать
Автор Тема:

Карта солнечной активности. Украина.

 (Прочитано 7761 раз)
ProComfort
Заскочил на минутку

Сообщений: 4

Откуда (Город): Днепропетровск

С ув., http://procomfort.com.ua


« 20 Май 2010, 10:56:24 » Карта солнечной активности. Украина.
« : 20 Май 2010, 10:56:24 »

Суммарный годовой потенциал солнечной активности в Украине по областям:
  • общий потенциал
  • технический потенциал
  • экономический потенциал

Записан
linn
Администратор
Активист

Сообщений: 90

Поблагодарили 17

« Ответ #1 : 20 Май 2010, 14:57:07 » Re: Карта солнечной активности. Украина.
« Ответ #1 : 20 Май 2010, 14:57:07 »

Спасибо.
А в большем разрешении изображения нет?
Записан
SintSolar
Дока

Сообщений: 236

Поблагодарили 13
Откуда (Город): Запорожье

www.sintsolar.com.ua


« Ответ #2 : 21 Май 2010, 16:56:24 » Re: Карта солнечной активности. Украина.
« Ответ #2 : 21 Май 2010, 16:56:24 »

Да..., старенькая карта...

Вот официальные данные по количеству солнечной энергии в Европе: http://www.meteonorm.com/media/maps_online/gh_map_europe.pdf
Хочу сразу обратить внимание, что цифры указаны на горизонтальную плоскость и данная карта просто дает относительную картину... при расположении солнечных коллекторов и фотобатарей под углом, ситуация изменяется и может не быть таких радикальных отличий! Т.е. можно корректно сравнить только места расположенные на одной широте, все остальное (реальная выработка) зависит от угла наклона панелей и т.п....
Записан
eroha
Заскочил на минутку

Сообщений: 2


« Ответ #3 : 16 Июнь 2010, 07:49:23 » Re: Карта солнечной активности. Украина.
« Ответ #3 : 16 Июнь 2010, 07:49:23 »

Всем привет!
А не подскажете есть такая же карта только Казахстана?
СПАСИБО!
Записан
timoha
Активист

Сообщений: 105

Поблагодарили 9

« Ответ #4 : 24 Февраль 2012, 15:28:39 » Re: Карта солнечной активности. Украина.
« Ответ #4 : 24 Февраль 2012, 15:28:39 »

при расположении солнечных коллекторов и фотобатарей под углом, ситуация изменяется и может не быть таких радикальных отличий! Т.е. можно корректно сравнить только места расположенные на одной широте, все остальное (реальная выработка) зависит от угла наклона панелей и т.п....

А как пересчитать под наклонную поверхность? я что-то гуглил гуглин и никак  Грустный то какие-то страшные формулы выдает, с кучей непонятных коэфициентов и не понятно где их брать, то еще что-то вообще левое! может есть какие-то коэффициенты пересчета или может есть какие-то программы интернет ресурсы? буду очень благодарен, а то ищу уже давненько и все никак
Записан
gelioded
Заскочил на минутку

Сообщений: 21

Поблагодарили 3

« Ответ #5 : 21 Март 2012, 19:23:30 » Re: Карта солнечной активности. Украина.
« Ответ #5 : 21 Март 2012, 19:23:30 »

В общем мудрить со сложными формулами не имеет смысла. Так как достоверных данных просить у погоды на каждый день и даже месяц неблагодарное дело и все эти гистограммы для конкретной выработки мало приспособлены. Полезнее смонтировать грамотно из расчёта средневероятной и применением бака-аккумулятора, а для более отвественных объектов использовать догрев при отклонении погоды от желаемой. Или предусмотреть возможность увеличения в последующем коллекторов или иногда потерпеть временное отклонение как это бывает при недобросовестном центральном подогреве. 
Записан
timoha
Активист

Сообщений: 105

Поблагодарили 9

« Ответ #6 : 21 Март 2012, 20:25:20 » Re: Карта солнечной активности. Украина.
« Ответ #6 : 21 Март 2012, 20:25:20 »

В общем мудрить со сложными формулами не имеет смысла.

категорически не согласен.
разница между притоком солнечной радиации на плоскую поверхность 5 раз - с 1 кВт х час зимой до 5,2 кВт х час летом, на наклонную поверхность разница в 2,5 раза с 2 кВт х час до 5 кВт х час, это если на пальцах, так вот как видим погрешность в годовом эквиваленте будет порядка 30 %, а это я вам хочу сказать не хило. так это со "сферического вакуума", а насколько это отличается от реальных данных??? ведь есть же институты которые занимаются, есть же теория по которым считает тот же самый T Sol. когда речь идет о коммерческих объектах инвестору нужны данные о выработке производительности и возврате инвестиций, а не рассказы о том что это не стоит считать и вообще это фикция.
Я вам скажу больше я уже несколько месяцев ищу методики пересчета (грубо говоря нахождение поправочного коэффициента) притока солнечной радиации с плоской поверхности на наклонную. причем есть формулы для мгновенного времени, но это не то, нужна формула которая хотя бы усреднено покажет за день, (грубо говоря я даже знаю что нужно продифференцировавший мгновенную формулу) но моего математического аппарата не хватает на это. нашел пару формул, но коэффициент для февраля, Киева и коллектора под 45 получается около 3,2, это точно бред. Опять таки даже если найдешь приток солнечной радиации на поверхность то становится вопрос о том а сколько солнечных лучей было отраженно коллектором и сколько реально пошло на нагрев, для вакуумного это вообще темный лес, из-за сферического отражения 2-колб. но все это абсолютно не повод для того чтобы не считать. нету теории нужны эмпирические расчеты.


Так как достоверных данных просить у погоды на каждый день и даже месяц неблагодарное дело и все эти гистограммы для конкретной выработки мало приспособлены.
про каждый день никто не говорит, но есть данный статистические и ими запросто можно оперировать, можно посмотреть что приток солнечной одного месяца имеет разброс не более 5% этого вполне достаточно для определения возможного теплового потока.
Записан
tashkent
Участник

Сообщений: 49

Поблагодарили 14
Откуда (Город): Киев

atmosfera.ua


« Ответ #7 : 23 Март 2012, 16:28:41 » Re: Карта солнечной активности. Украина.
« Ответ #7 : 23 Март 2012, 16:28:41 »

по солнечной активности да и вообще по климатическим данным для разных регионов можно глянуть следующие ссылки

- http://eosweb.larc.nasa.gov/cgi-bin/sse/grid.cgi?email=tashkent@meta.ua
- http://www.gaisma.com/en/dir/001-continent.html
Записан
solarcom
Заскочил на минутку

Сообщений: 2


« Ответ #8 : 26 Июль 2012, 11:45:44 » Re: Карта солнечной активности. Украина.
« Ответ #8 : 26 Июль 2012, 11:45:44 »

Вот еще такая карта для Украины есть
http://solarsoul.net/intensity-of-solar-radiation-2 (http://solarsoul.net/intensity-of-solar-radiation-2)
Записан
Денис
Заскочил на минутку

Сообщений: 22

Поблагодарили 2
Откуда (Город): Евпатория


« Ответ #9 : 05 Август 2012, 22:12:38 » Re: Карта солнечной активности. Украина.
« Ответ #9 : 05 Август 2012, 22:12:38 »

Да..., старенькая карта...

Вот официальные данные по количеству солнечной энергии в Европе: http://www.meteonorm.com/media/maps_online/gh_map_europe.pdf
Хочу сразу обратить внимание, что цифры указаны на горизонтальную плоскость и данная карта просто дает относительную картину... при расположении солнечных коллекторов и фотобатарей под углом, ситуация изменяется и может не быть таких радикальных отличий! Т.е. можно корректно сравнить только места расположенные на одной широте, все остальное (реальная выработка) зависит от угла наклона панелей и т.п....

 Можно вопрос не по теме? Хочу у себя в офисе ваше оборудование выставить. Оставьте контакт с кем связаться.

 
Записан
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines