forum.truba.ua www.TRUBA.ua
Водоснабжение и Отопление
Вентиляция и Кондиционирование
 возврат в форум   Помощь  Поиск  Регистрация  Вход 
Страниц: [1] 2 3 4
Печать
Автор Тема:

Стоимость монтажа гелиосистем.

 (Прочитано 21779 раз)
Андрей 47
Заскочил на минутку

Сообщений: 15


« 15 Ноябрь 2009, 12:24:58 » Стоимость монтажа гелиосистем.
« : 15 Ноябрь 2009, 12:24:58 »

Уважаемые форумчане!!! кто просветит по цене за монтаж систем.Как я уже писал,я придбал 4 плоских коллектора у Солардома по 4200 грв.за 1.Бак косьвенного нагрева с 2-мя теплообменниками сварил сам(благодаря советам уважаемого Синтсолара)Теперь озаботился поиском насоса и контроллера.Вчера приходили монтажники и загадали цену за монтаж на шиферную крышу сарая 15000 грв.Были конечно посланы.предыдущие рвачи загадывали еще больше.Как Вы думаете-какая адеквантная цена монтажа в %? Я предполагаю,что она не должна быть больше 10-25% от стоимости оборудования.
Записан
СК
Дока

Сообщений: 187

Поблагодарили 7

« Ответ #1 : 15 Ноябрь 2009, 16:20:06 » Re: Стоимость монтажа гелиосистем.
« Ответ #1 : 15 Ноябрь 2009, 16:20:06 »

Андрей 47

Чувствуется, что Вы грамотный специалист, который может посылать подальше специалистов - монтажников...
Ну, рассмотрим варианты.
Итак - крыша у вас на сарае - высоко?
Как насчёт безопасности работ? Да не один день, да не один человек...
Далее - а сколько надо длины трубопроводов? сколько фиттингов и переходников? Какой материал? Если медь - то как спаивать? Чем?
Каким припоем?
Далее - обвязка бойлера - сколько снова - же того самого, длина, количество переходников, сложность монтажа, подключение насоса, автоспускников воздуха...
Да никто не ответит...
Мне лично не известны многие параметры... поэтому сначала делаем расчёт, составляем спецификацию, а потом - смету...
Если Вы готовы предоставить, здесь на форуме, правильную схему и точное количество оборудования, а затем подсчитать его стоимость, то смело берите Ваши 10 - 25% и ... ищите лохов на эти проценты.
Только не забудьте ещё пуско - наладочные работы, введение в эксплуатацию и обслуживание в гарантийный период.
Готовы сесть за калькулятор?
Тогда смело в бой.
Очень хочется посмотреть на эти 10 - 25%...
Записан
СК
Дока

Сообщений: 187

Поблагодарили 7

« Ответ #2 : 15 Ноябрь 2009, 16:33:17 » Re: Стоимость монтажа гелиосистем.
« Ответ #2 : 15 Ноябрь 2009, 16:33:17 »

Андрей 47

Ах, простите, я забыл ещё важную деталь...
Вы озабочены подбором циркуляционного насоса...
А как насчёт расширительного бака?
Когда включите калькулятор, то прибавьте обязательно проектные работы...
Это такие работы, в результате проведения которых мы должны узнаём - какая мощность насоса должна быть, или какой объём расширительного бака...
Ну, и спецификацию на оборудование... А Вы его уже приобретаете сами, либо изготавливаете из подручных материалов у себя в сарае (правда, гарантию на него, то есть оборудование, даёте сеье сами)...
Если Вы, как специалист, сможете самостоятельно сделать расчёт, то деньги за проектные работы, составление спецификации - вычитаем, если не сможете - прибавляем.
Успехов!
Записан
SintSolar
Дока

Сообщений: 236

Поблагодарили 13
Откуда (Город): Запорожье

www.sintsolar.com.ua


« Ответ #3 : 15 Ноябрь 2009, 20:12:25 » Re: Стоимость монтажа гелиосистем.
« Ответ #3 : 15 Ноябрь 2009, 20:12:25 »

Не могу не согласиться с предыдущим оратором. Конечно, цена монтажа иногда может быть завышена, но в любом случае, за низкую стоимость монтажных работ практически никто не захочет делать нормально (как говорят "дешева рибка - погана юшка"), но также, дорогие монтажные работы не показатель профессионализма...
Также не забывайте, что заработок монтажников может быть частично "спрятан" в стоимости оборудования (имеют ввиду их скидки). Т.е. если, например, Вы покупаете бак у монтажной организации, то они могут озвучить одну цену монтажа, но если, Вы скажете, что бак Вы купите сами в другом месте - то в этом случае, скорее всего, их-же монтаж будет дороже...
Записан
solarmaster
Дока

Сообщений: 493

Поблагодарили 26
Откуда (Город): Киев, Украина

www.atmosfera.ua


« Ответ #4 : 15 Ноябрь 2009, 22:25:56 » Re: Стоимость монтажа гелиосистем.
« Ответ #4 : 15 Ноябрь 2009, 22:25:56 »

Не могу не согласиться с предыдущим оратором. Конечно, цена монтажа иногда может быть завышена, но в любом случае, за низкую стоимость монтажных работ практически никто не захочет делать нормально (как говорят "дешева рибка - погана юшка"), но также, дорогие монтажные работы не показатель профессионализма...
Также не забывайте, что заработок монтажников может быть частично "спрятан" в стоимости оборудования (имеют ввиду их скидки). Т.е. если, например, Вы покупаете бак у монтажной организации, то они могут озвучить одну цену монтажа, но если, Вы скажете, что бак Вы купите сами в другом месте - то в этом случае, скорее всего, их-же монтаж будет дороже...
поддержу sintSolar. и от себя добавлю.

На своем примере скажу что при покупке оборудования у нас мы действительно выставляем цену за мотаж близкую к себестоимости. (должны окупится зарплаты монтажников, монтажный комплект и комплектующие + небольшой запас на непредвиденные расходы типа транспорта или дополниельных комплектующих)
Записан
СК
Дока

Сообщений: 187

Поблагодарили 7

« Ответ #5 : 17 Ноябрь 2009, 18:27:38 » Re: Стоимость монтажа гелиосистем.
« Ответ #5 : 17 Ноябрь 2009, 18:27:38 »

SintSolar  solarmaster

Благодарю за оказанную поддержку.
Я вот хотел бы спросить - ну, купил Андрей 47 коллекторы в количестве 4 - х штук ...  и хочет установить их " на шиферную крышу сарая"...
Подскажите ему, да и мне - каким способом эти коллеторы будут закреплены на этой самой "шиферной крыше сарая"...
С трудом укладывается в голове такая картинка...
Смеюсь!
(Может быть, напрасно... может быть существуют асы...)
Записан
solarmaster
Дока

Сообщений: 493

Поблагодарили 26
Откуда (Город): Киев, Украина

www.atmosfera.ua


« Ответ #6 : 17 Ноябрь 2009, 19:14:33 » Re: Стоимость монтажа гелиосистем.
« Ответ #6 : 17 Ноябрь 2009, 19:14:33 »

заходите на мо (http://solarnrg.ning.com), в свое время я самостоятельно установил коллекторы без чьей либо помощи. есть фото процесса установки.


хоты на следующий день, за деньги нанял рабочих для проведения работ по утеплению стен, хотя утеплится было куда легче чем систему установить:)

Если некуда девать время и есть желание и возможности эксперементировать и ошибаться - дерзайте:) это действительно интересно!
Записан
Андрей 47
Заскочил на минутку

Сообщений: 15


« Ответ #7 : 19 Ноябрь 2009, 14:26:01 » Re: Стоимость монтажа гелиосистем.
« Ответ #7 : 19 Ноябрь 2009, 14:26:01 »

Спасибо всем за ответы.пока ищу адеквантных монтажников.дал обьявление в газету-предлагаю по 500грв.за точку.звонков много,но таких,кто устанавливал гелиосистемы всего 2.Сегодня позвонил установщик систем Валлиант и предложил курировать безмозглых сантехников.тоже вариант.Кстати я весь дом так построил-через обьявы в газете и предлагаю следующее ноу-хау борьбы с рвачами-звонить и узнавать цену,потом делить на 4 и давать обьяву.Итак гипсокартон положили за 12гр.вместе со шпаклевкой,плитку за 17гр м2.обои клеят по 4 грв.,а пенопластом дом обшили вместе с короедом за 45гр.м2.
Записан
Kraft
Завсегдатай

Сообщений: 65


« Ответ #8 : 19 Ноябрь 2009, 14:37:27 » Re: Стоимость монтажа гелиосистем.
« Ответ #8 : 19 Ноябрь 2009, 14:37:27 »

И это правильно!!!
Записан
СК
Дока

Сообщений: 187

Поблагодарили 7

« Ответ #9 : 20 Ноябрь 2009, 13:18:06 » Re: Стоимость монтажа гелиосистем.
« Ответ #9 : 20 Ноябрь 2009, 13:18:06 »

Андрей 47

Когда сделаете, и будет всё хорошо работать, выложите, пожалуйста, Ваши цифры, любопытно посмотреть на стоимость рвачей...
Спасибо!
Записан
Андрей 47
Заскочил на минутку

Сообщений: 15


« Ответ #10 : 21 Ноябрь 2009, 19:52:53 » Re: Стоимость монтажа гелиосистем.
« Ответ #10 : 21 Ноябрь 2009, 19:52:53 »

SintSolar  solarmaster

Благодарю за оказанную поддержку.
Я вот хотел бы спросить - ну, купил Андрей 47 коллекторы в количестве 4 - х штук ...  и хочет установить их " на шиферную крышу сарая"...
Подскажите ему, да и мне - каким способом эти коллеторы будут закреплены на этой самой "шиферной крыше сарая"...
С трудом укладывается в голове такая картинка...
Смеюсь!
(Может быть, напрасно... может быть существуют асы...)

Странно почему это вызывает у Вас такие трудности,я имею в виду закрепление батарей на крыше сарая? по-моему это самое легкое из поставленных задач.под шифером идут балки,варится каркас из квадратного профиля и он крепится анкерами к балкам.наклон крыши у меня примерно 45 град.А я хочу установить 55-60гр.Это даст больше тепла зимой и меньше летом.Кстати может кто подскажет оптимальный угол для Харькова?
Записан
Андрей 47
Заскочил на минутку

Сообщений: 15


« Ответ #11 : 21 Ноябрь 2009, 20:16:55 » Re: Стоимость монтажа гелиосистем.
« Ответ #11 : 21 Ноябрь 2009, 20:16:55 »

Андрей 47

Когда сделаете, и будет всё хорошо работать, выложите, пожалуйста, Ваши цифры, любопытно посмотреть на стоимость рвачей...
Спасибо!
Обязательно напишу!!! Я уже выкладывал на нашем Харьковфоруме реальную стоимость услуг строителей,и это вызывает бешеную злобу у зажравшихся и обнаглевших прорабов кровопийц.И они загнали себя в глухой угол-многие,кто хочет строиться,или поставить скажем у себя солнечную батарею,натыкается в основном на посредников,которые заламывают несусветные цены,в то-же время целая армия работяг сидит без работы.Например в том году,когда я решил сделать систему отопления мне называли разные цифры от 30 тысяч долларов до 20-ти тысяч гривен.И это только за работу!!! при этом глазки подымались вгору ,губы что-то шептали и потом озвучивалась сумма.реально,я нанял по обьяве 2-х сваршиков и они мне сварили все мои 30 точек за 5000гривен.Я предполагаю,что такая-же ситуация и с солнечными батареями.Еще интересней ситуация с пиролизными котлами-с чего они стоят 3-5 тысяч евро? мне он обошелся в 7 тысяч родных с материалом и работой.Чертежи купил за 20 долл.
Записан
СК
Дока

Сообщений: 187

Поблагодарили 7

« Ответ #12 : 21 Ноябрь 2009, 23:07:36 » Re: Стоимость монтажа гелиосистем.
« Ответ #12 : 21 Ноябрь 2009, 23:07:36 »

Андрей 47

Смотрите, как некорректно Вы общаетесь.
Был задан вопрос - стоимость установки солнечных коллекторов на шиферной крыше сарая. И приводите вполне здравое рассуждение специалиста "варится каркас из квадратного профиля и он крепится анкерами к балкам". Послушайте, зачем же задавать вопросы в таком случае, особенно о процентах. Ведь квадратная балка чего -то стоит, или Вам она достаётся даром? А варить Вы будете? Использование сварочного аппарата плюс эдектроды - не войдут в общую стоимость? Анкера - тоже бесплатные, по Вашему?
В общем, либо выкладывайте вашу калькуляцию, либо не морочьте голову...
Пардон!
Вы ещё задумайтесь на вопросом поворотного механизма для всей вашей конструкции - да - да, чтобы угол наклона изменять... что в Харькове, что в Ивано - Франковске такой механизм будет иметь право на жизнь...
Ну, и получение бесплатной информации на всяческих форумах - это, разумеется, отнимайте из всей Вашей суммы... Правда, кто же может оценить стоимость информации?
Записан
СК
Дока

Сообщений: 187

Поблагодарили 7

« Ответ #13 : 21 Ноябрь 2009, 23:18:15 » Re: Стоимость монтажа гелиосистем.
« Ответ #13 : 21 Ноябрь 2009, 23:18:15 »

Андрей 47

Ещё посмеюсь, можно?
Цитирую Вас: "дал обьявление в газету-предлагаю по 500грв. за точку".
И ещё: "я нанял по обьяве 2-х сваршиков и они мне сварили все мои 30 точек за 5000гривен".

Считаем, 500 х 30 = 15 000.

Стало быть, инфляция за это время обесценила наши родные ровно в три раза.

Ах, простите... радиаторы - это же гораздо проще, чем солнечные коллектора... Ага! Вы повысили стоимость монтажа из - за сложности и безопасности при работе на высоте... и прочее...

Гм...
Да Вы Кулибин!
А если проще - голь на выдумки хитра. Если Вы сами знаете весь процесс монтажа, расчётов и эксплуатации, то зачем кого - то нанимать?
Сделайте всё самостоятельно и не утруждайте других...

Удачи!

Записан
ProComfort
Заскочил на минутку

Сообщений: 4

Откуда (Город): Днепропетровск

С ув., http://procomfort.com.ua


« Ответ #14 : 20 Май 2010, 11:03:22 » Re: Стоимость монтажа гелиосистем.
« Ответ #14 : 20 Май 2010, 11:03:22 »

По опыту монтажа гелиосистем тм Vaillant компанией-импортером одноименного оборудования (www.sahara.com.uа (http://www.sahara.com.u
Записан
Страниц: [1] 2 3 4
Печать
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines