forum.truba.ua www.TRUBA.ua
Водоснабжение и Отопление
Вентиляция и Кондиционирование
 возврат в форум   Помощь  Поиск  Регистрация  Вход 
Страниц: [1]
Печать
Автор Тема:

расчет бойлера косьвенного нагрева для солнечной батареи

 (Прочитано 7240 раз)
Андрей 47
Заскочил на минутку

Сообщений: 15


« 05 Ноябрь 2009, 11:52:36 » расчет бойлера косьвенного нагрева для солнечной батареи
« : 05 Ноябрь 2009, 11:52:36 »

Уважаемые форумчане помогите посчитать длинну медной трубки диаметром 16мм толщина стенки 1мм для 4-х солнечных батарей мощностью по 5кв.производства Solardom.Это наш Харьковский производитель.Батарея из оребренной медной трубы под селективным покрытием.Как будет работать и составит-ли конкуренцию китайским -напишу позже,а пока жаба задавила покупать бойлер косьвенного нагрева за 12000грв.считаю,что он таких денег не стоит.Купил на свалке листы нержавейки по 6гр.кг.2мм и сварил бак на 1 куб.Сколько метров навить трубы? еще и надо связать с пиролизником и газовым котлом.здесь нашел такую схемку   http://forum.truba.ua/index.php?topic=3799.msg8425#msg8425 .Какие будут мысли?
Записан
SintSolar
Дока

Сообщений: 236

Поблагодарили 13
Откуда (Город): Запорожье

www.sintsolar.com.ua


« Ответ #1 : 05 Ноябрь 2009, 15:28:15 » Re: расчет бойлера косьвенного нагрева для солнечной батареи
« Ответ #1 : 05 Ноябрь 2009, 15:28:15 »

Внутренний теплообменник бака аккумулятора, предназначенный для солнечных коллекторов, должен подбираться исходя из требования:
на 1м2 апертурной площади солнечного коллектора должно приходиться 0.15-0.5 м2 наружной поверхности змеевика (чем больше тем будет больше эффективность солнечный коллекторов), думаю, по формуле площади Вы легко пересчитаете в длину трубы...

Для змеевика желательно выбирать трубу большего сечения, чтобы были меньше гидравлические потери.

Схема по ссылки достаточно корректная (при условии подключения коллекторов к змеевику), но вот то, что Вы решили делать бак без давления... это не всегда хорошо...: скорее всего будете ставить его на чердаке, а коллекторы на крыше, что летом вызовет негативное воздействие высоких температур на сопутствующее оборудование. Поэтому желательно ставить коллекторы на крыше, а бак (под давлением) на первом этаже или подвале, что обезопасит оборудование, а также упростит контроль и обслуживание системы...
Записан
Андрей 47
Заскочил на минутку

Сообщений: 15


« Ответ #2 : 06 Ноябрь 2009, 10:38:17 » Re: расчет бойлера косьвенного нагрева для солнечной батареи
« Ответ #2 : 06 Ноябрь 2009, 10:38:17 »

Спасибо за исчерпывающий ответ!!! Бак буду ставить в котельной внизу,чтобы связать было легче с пиролизником,газовым котлом и бассейном.Если можно ответьте еще-можно-ли использовать металлическую трубу для перехода от бака к батарее? залито будет пропиленглюколем.И наверно насос надо будет не обычный циркуляционник?
Записан
SintSolar
Дока

Сообщений: 236

Поблагодарили 13
Откуда (Город): Запорожье

www.sintsolar.com.ua


« Ответ #3 : 06 Ноябрь 2009, 15:05:23 » Re: расчет бойлера косьвенного нагрева для солнечной батареи
« Ответ #3 : 06 Ноябрь 2009, 15:05:23 »

Бак буду ставить в котельной внизу,чтобы связать было легче с пиролизником,газовым котлом и бассейном.
Если бак будет внизу, значит он должен работать под давлением (10 м водяного столба = 1 атм.), поэтому обязательно подумайте над усиливающим каркасом.

можно-ли использовать металлическую трубу для перехода от бака к батарее?
Как я понял "батареей" Вы называете солнечный коллектор (гелиоколлектор, от слова "гелиос" - солнце), а не батарею отопления...
Как раз контур солнечного коллектора и должен быть выполнен из металла (медь, гофрированная нержавейка, просто стальная труба), т.к. даже в достаточно плохом плоском коллекторе может возникнуть температура выше 150оС, в связи с этим также необходимо применять соответствующую теплоизоляцию.

залито будет пропиленглюколем.И наверно насос надо будет не обычный циркуляционник?
Вряд ли Вы сможете купить специальный насос. Можно использовать обычный насос с мокрым ротором, которые применяются для систем отопления. В любом случае его нужно ставить по холодной стороне гелиоконтура.

Т.к. эта тема очень обширная и вопросов у Вас будет еще очень много, рекомендую Вам скачать инструкцию по монтажу гелиосистем компании Vaillant или Viessmann, они есть на русском языке на их сайтах...

...или обратиться в компанию где Вы купили солнечные коллекторы (должна же эта фирма отрабатывать деньги, и тем более, давать инструкцию по монтажу своего оборудования)...
Записан
Андрей 47
Заскочил на минутку

Сообщений: 15


« Ответ #4 : 06 Ноябрь 2009, 19:47:10 » Re: расчет бойлера косьвенного нагрева для солнечной батареи
« Ответ #4 : 06 Ноябрь 2009, 19:47:10 »

Да бак квадратный и пришлось обварить по всем контурам уголком,внутри крестовина посредине,и наверно усилю изнутри нащельниками на швах.За монтаж конечно фирма сделает,но я же хочу дешевую рыбку,а не купить комплект.Да и уровень наших монтажников такой,что сегодня поставили насос на систему отопления вверх валом,и при этом били себя в грудь,что 15 лет так их и ставили.Так,что лучше самому разобраться и сделать.Вот пиролизник на 50кв.обошелся в около 7000 гр.c материалом и работой,а не 5000 евро.Весной солнечные батареи сам сделаю-ничего там сложного нет.наберу гелиополе из 4-5 батарей к сушествующим 4-м.делать буду медной трубкой.возможно оребренной.единственно краску высокоселективную еще не нашел,да и то толком не искал.Но за советы огромное спасибо.уже посчитал и купил с запасом 50метров медной трубы.
Записан
SintSolar
Дока

Сообщений: 236

Поблагодарили 13
Откуда (Город): Запорожье

www.sintsolar.com.ua


« Ответ #5 : 09 Ноябрь 2009, 13:20:28 » Re: расчет бойлера косьвенного нагрева для солнечной батареи
« Ответ #5 : 09 Ноябрь 2009, 13:20:28 »

Да, по большому счету, ничего сложного нет... но инструкцию прочитать рекомендую... очень важно - правильно смонтировать и настроить систему. Например, нас приглашали исправлять ошибки других монтажников на двух объектах, где было смонтировано немецкое дорогое оборудование, которое перестало работать через год...

Имея "голову на плечах" и большое желание, Вы вполне сможете разобраться в этом вопросе, но очень рекомендую стараться делать так, как рекомендуют немцы - это действительно оправдано.
Записан
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines