forum.truba.ua www.TRUBA.ua
Водоснабжение и Отопление
Вентиляция и Кондиционирование
 возврат в форум   Помощь  Поиск  Регистрация  Вход 
Страниц: [1]
Печать
Автор Тема:

Обвязка чиллеров

 (Прочитано 6831 раз)
juk
Завсегдатай

Сообщений: 78

Поблагодарили 1
Откуда (Город): киев


« 24 Май 2009, 21:28:21 » Обвязка чиллеров
« : 24 Май 2009, 21:28:21 »

Значит вопрос стоит так:
1. Для отеля необходимо предвидеть чиллер (ы). Внешний вариант установки. Производительностю 200кВт.
Место выделили 4,5х7,5 на крыше, над машынным отделением лифтов (что удобно, т.к. около шахты лифтов проходит моя шахта (ОВ)).
Так вот связался я с "TRANE", там мне сказали, что если чиллеры внешние, их нужно ставить на холодоноситель с 40%етиленгликоля (чтоб зимой не замерзали  Веселый - с этим я согласен, прав на 100% ). А вот уже к фэн-койлам нужно подавать чистую воду (т.к. етиленгликоль обладает не то большей текучестю не то он разедает соединения в результате чего потекут фээн-койлы).
В указаниях по монтажу к фэн-койлам фирмы THERMOCOLD, я нашол таблицу с указанием необходимого % соотношения етиленгликоля и воды для эксплуатации при разных температурах. Тоесть как-бы производитель не против чтоб по их фэн-койлам тёк етиленгликоль ))))))
В принцыпе если вариант с етиленгликолем в фэн-койлах нормальный, то я бы так и зделал. Просто не понимаю что мне делать в противоречивых ситуацыях.

Проблема у меня с этим в том что нету места для установки теплообменника чтоб перейти от воды с етиленгликолем к 100% воде.

2. Для "небольшого" ресторана нужно тоже установить чиллер (70кВт) на этот раз внутреннего варианта исполнения. Тут в принцыпе все нормально, гликоля нет, но тут другой вопрос.... Этот внутренний чиллер к внешнему воздуху подсоеденяеться воздуховодами. Оверстия для входа и выхода воздуховодов знаходяться на одной стороне. В принцыпе прикольно поставлю его около внешней стены заднего двора и супер. НО как развести отверсия воздуховодов. Оставлять же просто так 2 решотки на фасаде нельзя, будет же перетекание воздуха, и чиллер от перегрева может остановиться, или давать меньше продуктивности при +35.  В принципе в Укр. снипе прописано : расстояния между приточным и заборными отверстиями не меньше 10м по горизонтали, или 6 м по вертикали. Ну тут тоже как-бы маразм, не буду же я разводить ЗДОРОВЕЗНЫЕ воздуховоды на такое расстояние, да и чиллер не даст стока паскалей (макс 100Па П+В)

Да и хотел бы попросить у вас варианты обвязок этих чилеров.
Записан
Mikhail
Дока

Сообщений: 836

Поблагодарили 56
www.vodoprovod.ua


« Ответ #1 : 25 Май 2009, 17:11:16 » Re: Обвязка чиллеров
« Ответ #1 : 25 Май 2009, 17:11:16 »

1. Если производитель фэн-койлов допускает применение этиленгликоля, то в чем проблема?
2. Теплый воздух поднимается вверх, а раз разрежение, создаваемое чиллером на входе не больше 100 Па, то он и не сможет засосать этот теплый воздух, если входное отверстие будет расположено ниже выходного и вы его закроете не решеткой, а дефлектором направленным вниз.
Разве в инструкции по монтажу чиллера ничего не сказано на эту тему?
Записан
juk
Завсегдатай

Сообщений: 78

Поблагодарили 1
Откуда (Город): киев


« Ответ #2 : 27 Май 2009, 00:33:50 » Re: Обвязка чиллеров
« Ответ #2 : 27 Май 2009, 00:33:50 »

1. Кроме того что этиленгликоль очень текучь, он еще по ходу и токсичен. А это у нас отель-санаторий.

2. В принцыпе интересный вариант, тогда наверное подыму я вытяжной канал так на 1,5 сечения и отдалю я их так на метров 5 в разные стороны.  Думаю пойдет.


Народ, кто проектировал системы кондиционирования, напишите в личку, свяжемся, нужна консультация. Например, как обвязать теплообменник, чиллер и фэн-койл.
Записан
Mikhail
Дока

Сообщений: 836

Поблагодарили 56
www.vodoprovod.ua


« Ответ #3 : 29 Май 2009, 10:05:13 » Re: Обвязка чиллеров
« Ответ #3 : 29 Май 2009, 10:05:13 »

1. Кроме того что этиленгликоль очень текучь, он еще по ходу и токсичен. А это у нас отель-санаторий.
В таком случае используйте пропиленгликоль.
Записан
Виталий В
Участник

Сообщений: 44

Поблагодарили 4
Откуда (Город): Киев

Виталий В


« Ответ #4 : 30 Июль 2009, 11:54:34 » Re: Обвязка чиллеров
« Ответ #4 : 30 Июль 2009, 11:54:34 »

Може стоит обратить внимание на машинку внутренней установки с выносным конденсатором. В таком случаи уйдёте от етиленгликоля в контуре между чиллером и фенкоилом..
 
Записан
Владимир Н.
Заскочил на минутку

Сообщений: 11


« Ответ #5 : 30 Июль 2009, 14:09:16 » Re: Обвязка чиллеров
« Ответ #5 : 30 Июль 2009, 14:09:16 »

1. Кроме того что этиленгликоль очень текучь, он еще по ходу и токсичен. А это у нас отель-санаторий.
В таком случае используйте пропиленгликоль.
Обратите внимание в бумагах к чиллерам наверняка будет указан минимальный объём контура, то есть раствор етиленгликоля должен иметь объём не меньший, независимо циркулирует он через фэн-койлы или через теплообменник, и объём этот обычно не маленький.   
Записан
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines