forum.truba.ua www.TRUBA.ua
Водоснабжение и Отопление
Вентиляция и Кондиционирование
 возврат в форум   Помощь  Поиск  Регистрация  Вход 
Страниц: [1] 2
Печать
Автор Тема:

Повторно, прошу объяснить

 (Прочитано 8587 раз)
Dmitro
Заскочил на минутку

Сообщений: 6


« 27 Февраль 2009, 18:33:36 » Повторно, прошу объяснить
« : 27 Февраль 2009, 18:33:36 »

В связи с тем, что предыдущий мой пост сегодня куда то удалили - прошу всех кто разбирается мне помочь. Подскажите пожайлуста. Хочу сделать 2-х трубную коллекторную лучевую систему отопления. Дом 2 этажа (первый и мансардный этажи общ. площадь 130 м кв.) Хочу установить котел BAXI LUNA 3 Comfort 24 i, стальные радиаторы Korado или Kermi, мп разводку к радиаторам в стяжке. Лучи будут идти непосредственно к каждому радиатору. На 1-ом этаже будет 8 радиаторов, на мансардном 3 радиатора. В системе самая короткая 2-х трубная разводка будет где то 3 - 4 м, самая длинная около 12- 13 м. Самый мощный радиатор будет где то на 2 кВт, самый слабый порядка 200 Вт. Если Вас не затруднит ответьте на вопросы:

1) Какого диаметра необходимо применить мет.пластиковую трубу, достаточно ли будет d-16 или перестраховаться и взять больше?
2) Ничего если соединения мп будут сделаны не на пресс-фитингах, а на компрессионно-резьбовых, ведь соединений мп в стяжке не будет?
3) После прочтения сего форума голова кругом. Так где все же ставить регулирующую арматуру(в смысле для гидравлической регулировки всей системы) -а) на входе радиаторов, б) на выходе радиаторов, г) на коллекторе обратке или подачи каждого радиатора?
4) Позволит ли указанная арматура, а так же термоголовки отключать радиаторы от системы? Или будет необходимо кроме них ставить еще и шаровые краны на каждый радиатор на вход и выход?
5) Какой диаметр мп вести от котла до коллектора? (У меня вышеуказанный котел и выход у него 3/4).
6) Правильно ли я расчитал радиатор в большую комнату (2кВт) - у меня получилось, что надо брать Корадо Тип 22 при высоте 500 аж длинной 1,6 м., а то и больше при Т 70/55. Вообще правильную T я выбрал или может надо выбирать 90/70, но выдержит ли металлопластик? И как тогда надо подключать такой длинный радиатор сверху-вниз?
7) Фурнитуру и металопластик какой фирмы покупать. Нормально ли Valtec?
Заранее всем спасибо, кто не прошел мимо моих вопросов.
С уважением Дмитрий.
Записан
Сергей 99
Дока

Сообщений: 231

Поблагодарили 7
Откуда (Город): Киев


« Ответ #1 : 27 Февраль 2009, 22:27:19 » Re: Повторно, прошу объяснить
« Ответ #1 : 27 Февраль 2009, 22:27:19 »

Коллеги, на нашем форуме поучаствуйте. Что можно добавить к сказанному мной?
http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=14115
Записан
вован вергун
Участник

Сообщений: 41

Поблагодарили 1

« Ответ #2 : 27 Февраль 2009, 23:39:37 » Re: Повторно, прошу объяснить
« Ответ #2 : 27 Февраль 2009, 23:39:37 »

Сергей99 прочитайте ещо раз внимательно и задайте себе вопрос,а не рекламный ли это трюк.
Записан
Сергей 99
Дока

Сообщений: 231

Поблагодарили 7
Откуда (Город): Киев


« Ответ #3 : 27 Февраль 2009, 23:54:22 » Re: Повторно, прошу объяснить
« Ответ #3 : 27 Февраль 2009, 23:54:22 »

Совсем нет. Вечерком дома, за чашкой чая, начал отвечать человеку на вопросы. Пишет, что не совсем верит и приводит ссылки на форумы в том числе и на наш.  Ну виноват, меня задело. На какие форумы ссылался туда и обратился, чтобы коллеги подтвердили или опровергли мои рекомендации.

Записан
Dmitro
Заскочил на минутку

Сообщений: 6


« Ответ #4 : 28 Февраль 2009, 00:13:07 » Re: Повторно, прошу объяснить
« Ответ #4 : 28 Февраль 2009, 00:13:07 »

Друзи мои никого не хотел обидеть? Рекламой не занимаюсь. Чем больше сайтов тем больше информации, а истина как всегда где нибудь по середине. Всех Вас уважаю, может и сам когда нибудь стану таким как Вы.
Записан
alnek
Заскочил на минутку

Сообщений: 15

Откуда (Город): Харьков


« Ответ #5 : 01 Март 2009, 20:45:41 » Re: Повторно, прошу объяснить
« Ответ #5 : 01 Март 2009, 20:45:41 »

Довелось мне производить работы в Крыму(Байдарская долина)Так вот в проекте
температура воздуха наружная принималась равной -14.
Это Вам в копилку знаний
Расчитывать на 90/70 мое мнение не стоит, остановиться на 70 а то и на 55 
соответственно пересчитав радиаторы.
А по поводу теплых полов мысли не возникало?
Записан

Зри в корень
kostya
Заскочил на минутку

Сообщений: 17

Поблагодарили 1

« Ответ #6 : 01 Март 2009, 22:52:20 » Re: Повторно, прошу объяснить
« Ответ #6 : 01 Март 2009, 22:52:20 »

1) 16 мп  трубы вполне достаточно. Максимальная мощность отопления для данного диаметра 6500 Вт, у Вас максимальный радиатор 2000 Вт.
2)компресионно резьбовые фитинги можете применять, так как вы сами ответили на вопрос, соединения в строительных конструкциях прятаться не будут.
3-4)Всё зависит какие радиаторы вы устанавливаете (боковое или нижнее подключение). При боковом подключении настройку системы вы производите с помощью радиаторных кранов, которые установлены на обратке (как правило под шестигранник). Именно с помощью этих кранов вы уравниваетет все радиаторы системы). С помощью верхних кранов, либо если установите термоголовки, настраиваете нужную температуру вам во времени. При нижнем подключении, настройку системы выполняете с помощью Н-блоков подключения. При наличии термоголовок, вы не сможете на радиаторе полностью перекрыть подачу. При "0" минимальный проток остаётся, который не даёт радиатору "замёрзнуть". Поэтому рекомендую Вам поставить коллектор с кранами (как правило один ряд с ручками, второй под шестигранник). С помощью данного коллектора сможете отсечь полностью любой из радиаторов.
5) от котла лучше вести 25 мп трубой
6) на примере радиатора Vogel und Noot при температурном режиме 75/65/20 тип 22 500*1320. Режим 90/70/20 лучше не применять. Если есть возможность, при таком расчёте поставить конденсационный котёл, который даст ощутимую экономию в дальнейшем. К тому же в даное время проводятся акции на такого рода технику
7) Могу порекомендовать немецкую систему Frankische
Записан
Dmitro
Заскочил на минутку

Сообщений: 6


« Ответ #7 : 02 Март 2009, 09:45:30 » Re: Повторно, прошу объяснить
« Ответ #7 : 02 Март 2009, 09:45:30 »

Kostya - подскажите, а для чего на втором ряду коллектора "под шестигранник", для настройки?
Записан
sterroid
Дока

Сообщений: 558

Поблагодарили 41
Откуда (Город): Estonia


« Ответ #8 : 02 Март 2009, 19:28:15 » Re: Повторно, прошу объяснить
« Ответ #8 : 02 Март 2009, 19:28:15 »

kostya
вы как будите выставлять шестигранником обратку, на ощюпь или на глазок. Смеющийся

Dmitro
каждыи радиатор регулируеться краном с преднастроикои, по расходу, что в боковом что в нижнем подключении. с единственнои разницеи, в том что в боковом подключениее вы покупаете этот кран отдельно и устанавливаете его на трубу перед радиатором,
во втором же случае с нижним подключением он идет в комплекте на радиаторе, вам лишь остаеться по графику определить расход теплоприбора и выставить соответствующее значение и аоставит сверху Термоголовку, которая и будет работать в заданном предварительно, диапозоне мин/мах. расхода, в зависимости от нагрева воздуха в отапливаемом помещении.

Стараитесь избегать, настроек на глазок, не в игрушки играете и не в игры 50/50!

Записан
alnek
Заскочил на минутку

Сообщений: 15

Откуда (Город): Харьков


« Ответ #9 : 02 Март 2009, 19:36:08 » Re: Повторно, прошу объяснить
« Ответ #9 : 02 Март 2009, 19:36:08 »

Kostya - подскажите, а для чего на втором ряду коллектора "под шестигранник", для настройки?
Для проведения балансировки и зашиты от детей которые охотно все крутят(взрослые кстати
тоже не отстают от детей)
Записан

Зри в корень
sterroid
Дока

Сообщений: 558

Поблагодарили 41
Откуда (Город): Estonia


« Ответ #10 : 02 Март 2009, 19:39:44 » Re: Повторно, прошу объяснить
« Ответ #10 : 02 Март 2009, 19:39:44 »

По всеи видимости только для этого!!! Смеющийся


С помощью данного коллектора сможете отсечь полностью любой из радиаторов.

Записан
alnek
Заскочил на минутку

Сообщений: 15

Откуда (Город): Харьков


« Ответ #11 : 02 Март 2009, 19:48:55 » Re: Повторно, прошу объяснить
« Ответ #11 : 02 Март 2009, 19:48:55 »

Кстати Dmitro остановится скорей на лучевой схеме так что
регулировкой можно заняться на гребенке
Записан

Зри в корень
Dmitro
Заскочил на минутку

Сообщений: 6


« Ответ #12 : 02 Март 2009, 19:59:31 » Re: Повторно, прошу объяснить
« Ответ #12 : 02 Март 2009, 19:59:31 »

Тогда непонятно зачем 2 раза регулировать на радиаторе и на коллекторе? Нельзя ли только например на коллекторе или на радиаторе регулировать? Или например регулировать на радиаторе, а краны осечки шаровые поставить на обратном коллекторе и на подаче? Ниче не понятно? Кто нибудь может обобщенно написать - ставь например коолектор на коллектор то то, на радиатор с боковым подключением это, а с нижним подключение то. Все планирую с термоголовками. Уже несколько дней бьюсь голова кругом!
Записан
alnek
Заскочил на минутку

Сообщений: 15

Откуда (Город): Харьков


« Ответ #13 : 02 Март 2009, 20:21:42 » Re: Повторно, прошу объяснить
« Ответ #13 : 02 Март 2009, 20:21:42 »

Тогда непонятно зачем 2 раза регулировать на радиаторе и на коллекторе? Нельзя ли только например на коллекторе или на радиаторе регулировать? Или например регулировать на радиаторе, а краны осечки шаровые поставить на обратном коллекторе и на подаче? Ниче не понятно? Кто нибудь может обобщенно написать - ставь например коолектор на коллектор то то, на радиатор с боковым подключением это, а с нижним подключение то. Все планирую с термоголовками. Уже несколько дней бьюсь голова кругом!
В вашем случае:
1 Купите коллектор с отсечными вентилями будет и регулировка и отсечка радиатора каждого (лучевая схема)
2 На радиаторе поставите кран с термоголовкой на подачу на обратку просто американку
2а Если радиатор с нижним подводом VK кран есть в радиаторе - купите только термоголову
Записан

Зри в корень
Dmitro
Заскочил на минутку

Сообщений: 6


« Ответ #14 : 02 Март 2009, 20:25:29 » Re: Повторно, прошу объяснить
« Ответ #14 : 02 Март 2009, 20:25:29 »

Господи ну наконец то хоть один мне мозги выставляет в нужном направлении Смеющийся
Записан
Страниц: [1] 2
Печать
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines