forum.truba.ua www.TRUBA.ua
Водоснабжение и Отопление
Вентиляция и Кондиционирование
 возврат в форум   Помощь  Поиск  Регистрация  Вход 
Страниц: [1]
Печать
Автор Тема:

Гидравлический режим СО двухконтурного настенника

 (Прочитано 5849 раз)
lion93654
Заскочил на минутку

Сообщений: 4


« 07 Сентябрь 2007, 18:21:20 » Гидравлический режим СО двухконтурного настенника
« : 07 Сентябрь 2007, 18:21:20 »

Уважаемые специалисты, нужна консультация! Для начала об общепринятой терминологии:
D - наружный диаметр трубопровода;
dy - условный проход трубопровода или т.н. живое сечение,
t1 - подача теплоносителя,
t2 - обратка.
Планирую в системе отопления жилого пространства использовать коллекторно-лучевую схему с медными трубопроводами. При этом:
* трубы с dy11 мм будут идти на индивидуальные точки (отдельно стоящие батареи отопления и полотенцесушители). Эти потребители компактно и близко расположены к котлу;
* трубы с dy13 мм будут идти к групповым точкам теплопотребления (к удалённым мини-коллекторам на 2-3 отдалённо расположенные точки), куда, с экономической точки зрения, нерационально тянуть на каждую отдельно подачу и обратку;
* трубы с dy15 будут идти на отдельно стоящий (самостоятельно изготовленный) бойлер косвенного нагрева объёмом 80 л с внутрирасположенным змеевиком увеличенной площади;
* трубы с dy15 будут идти на отдельную коллекторную группу теплых полов с автоматической количественной (т.е. методом дросселирования потока теплоносителя) регулировкой подачи в коллектор t1 по сигналу с выхода коллектора t2 и с индивидуальной ручной дорегулировкой полноподъемными вентилями на обратках каждой из 5-ти петель;
* dу t1 и t2 котла = 18мм;
* батареи отопления алюминиевые с автоматическими термостатическими головками на подаче и балансировочными вентилями на обратке;
* на всех коллекторах на всех отводах будут смонтированы отсечные вентиля для обслуживания и управления контурами.
На этом этапе проектирования и комплектации моего объекта возможна корректировка. Меня интересует:
1) правильность общей концепции подбора dy труб на точки;
2) не заузил ли я индивидуальные точки с dy11 (перспективное уменьшение dy за счёт отложений при длительной эксплуатации и увеличение скорости протекания воды в этих трубах с увеличенным аккустическим фоном;
3) общие замечания по устойчивости работы котла при таком подборе гидравлики.
Заранее благодарю.
Записан
lvs2
Дока

Сообщений: 536

Поблагодарили 37
Откуда (Город): Воронеж

Ремонт газовых котлов www.luchservis.ru


« Ответ #1 : 08 Сентябрь 2007, 11:28:03 » Re: Гидравлический режим СО двухконтурного настенника
« Ответ #1 : 08 Сентябрь 2007, 11:28:03 »

ИМХО если диаметр трубопровода 11мм и его длинна превышает 20м, желательно увеличить диаметр, но это субъективная оценка, т.к стоит брать во внимание ещё и теплоотдачу радиатора. На бойлере косвенного нагрева стоит применить трёхходовоё ЭМ клапан, чтобы уйти от байпасирования, а вообще я стараюсь делать такие системы методом "гидравлической стрелки" особенно если теплообменник стальной или чугунный.
Записан
lion93654
Заскочил на минутку

Сообщений: 4


« Ответ #2 : 09 Сентябрь 2007, 15:28:40 » Re: Гидравлический режим СО двухконтурного настенника
« Ответ #2 : 09 Сентябрь 2007, 15:28:40 »

Безусловно гидравлический и тепловой расчёты СО жилища взаимосвязаны и нельзя их рассматривать по отдельности. Но, объясните, если  dy t1 и t2 котла равны 18 мм, могу ли я использовать в разводках отопительной системы трубопроводы с dy > 18 мм?! Насколько это рационально при принудительной циркуляции теплоносителя в закрытом контуре? По моему проекту, коллектора находятся непосредственно под котлом; dy подводок к коллекторам от котла 20 мм, а dy коллекторов = 38 мм. Всё остальное я уже написАл ранее. Вопрос правильного подбора гидравлики СО, поднятый мной в теме поста, считаю приоритетным для оптимальной и экономичной работы настенника. Просто в первичном варианте я предполагал использовать металлопластиковые трубы по схеме:
* индивидуальный потребитель - D16/dy12;
* групповой - D20/dy16.
Но локальные заужения диаметров в фитингах и отсутствие абсолютной надёжности герметичности фитинговых соединений, а так же необходимость их постоянного монитогинга, подтолкнили меня в сторону выбора металлических труб. Далее по теме.
Записан
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines