forum.truba.ua www.TRUBA.ua
Водоснабжение и Отопление
Вентиляция и Кондиционирование
 возврат в форум   Помощь  Поиск  Регистрация  Вход 
Страниц: 1 [2] 3
Печать
Автор Тема:

Отопление дома

 (Прочитано 11465 раз)
Sergey15
Заскочил на минутку

Сообщений: 10


« Ответ #15 : 07 Май 2015, 13:50:26 » Re: Отопление дома
« Ответ #15 : 07 Май 2015, 13:50:26 »

Мне очень понравилось сочетание во (http://meister.com.ua/catalog/parketnaya-doska/dub/) плана паркет+теплый пол. Хорошо держит тепло и паркет, насколько я знаю, довольно долговечен. По крайней мере надеюсь на это.
Записан
Ajonas
Завсегдатай

Сообщений: 52

меньше знаешь - лучше спишь


« Ответ #16 : 01 Июнь 2015, 15:11:36 » Re: Отопление дома
« Ответ #16 : 01 Июнь 2015, 15:11:36 »

Лучше всего использовать теплый пол для дома, особенно в ванных комнатах.

у нас теплый пол в детской, ванной  и кухне. Удобно. Но все-таки, если бы была возможность, то полностью в квартире бы поменял систему отопления, но такая привилегия сейчас есть только у тех, кто проживает в частных домах. У меня родители купили котел тут http://formulatepla.com.ua/7-kotly-dlitelnogo-goreniya , уже год им топят, очень довольны. А если еще учесть, что в этом году цены на отопление снова подскачут, то мне только остается им по-доброму завидовать. Хоть экономить теперь не будут на тепле, как при газе. Ну а тем, кто живет в квартирах, ничего не остается, только платить госодарству. Хотя мне друг сказал, что в квартире еще можно поставить буржуйку.
Записан
kolian
Участник

Сообщений: 34

Поблагодарили 2
Откуда (Город): Харьков


« Ответ #17 : 04 Июнь 2015, 22:21:05 » Re: Отопление дома
« Ответ #17 : 04 Июнь 2015, 22:21:05 »

у нас автономное отопление, поскольку дом только в прошлом году был сдан в эксплуатацию. Так что будем надеяться, что цены на тепло не так сильно по нас ударят.
Записан
vladgor
Заскочил на минутку

Сообщений: 4


« Ответ #18 : 09 Июнь 2015, 12:33:43 » Re: Отопление дома
« Ответ #18 : 09 Июнь 2015, 12:33:43 »

Самый важный вопрос после утепления - получить дешёвый источник тепла, т.к. как вы не утепляйтесь - всё равно температуры тела не хватит для поддержания комфортных +20С в квартире или доме... Вариантов после газа  не много - электричество (тоже не дёшево+дорожает), жидкое топливо (солярка, мазут,отработка - но где их хранить в нужных объёмах, не говоря о цене..) и твёрдое топливо (дрова, пеллеты, стружка , шишки, хвоя, и т.д) - но это всё это надо сначала где-то взять, затем привезти, наколоть/уложить и потом целую зиму кочегарить (подбрасывать в печь, выносить золу и т.д.)
 Экстравагантные способы получения тепла рассматривать сложно - солнечные системы в наших широтах работают только летом(когда и так тепло), тепловые насосы стоят столько, что проще платить за газ и не иметь головняка...
Хотелось от участников форума услышать опробованные варианты, которые с цифрами можно оценить экономически.
Записан
AlexandrBayer
Заскочил на минутку

Сообщений: 1

Поблагодарили 1

« Ответ #19 : 14 Июнь 2015, 19:44:38 » Re: Отопление дома
« Ответ #19 : 14 Июнь 2015, 19:44:38 »

Предлагаю рассмотреть вариант инерционного отопления.
 В условиях, создавшихся в Украине, когда предполагается очень высокая цена на газ, есть смысл перейти на надежное, (гарантия 20 лет), электрическое инерционное отопление, которое на 60% ниже по стоимости.
 Идея заключается на использовании ночного тарифа, при котором с 23:00 до 7:00 электроэнергия стоит всего 40% при установленном многотарифном счетчике.
 Монтируется такая система в прцессе строительства или ремонта. Из видимых элементов системы отопления только программируемый терморегулятор на стене, размером с розетку.
 Тепло находится в самом нужном месте: под ногами.
 В каждой комнате стоит локальная, независимая система отопления, что позволяет в неэксплуатируемых комнатах  нижать температуру до +7С и снижать потребление энергии в этовремя.
 В каждой комнате получаем идеально равномерное распределение тепла как по горизонту, так и по вертикали. Так при температуре пола в 25С, температура на уровне головы будет 20С, а у потолка около 17. Это правильный и логичный градиент темрератур, который сам по себе уже является причиной экономии.
 Дом в Белогородке под Киевом, площадью в 120 мкв, оборудованный подобной системой отопления в зимние месяцы платил по 220 грн в месяц.
 
Записан
antonov2015l
Заскочил на минутку

Сообщений: 8


« Ответ #20 : 02 Июль 2015, 18:14:42 » Re: Отопление дома
« Ответ #20 : 02 Июль 2015, 18:14:42 »

Электричеством отапливать однозначно дороже от 2 до 5 раз (это по оценкам потребителей, кто топил электричеством и перешел на газ). Все зависит от тарифов на электричество и газ, типа отопительной системы и стоимости проведения газа в Вашем конкретном случае. Иногда электроотопление в принципе невозможно, когда дом большой, а мощности местных линий не хватает. Ещё можно обогреть дом установив тепловой насос или пеллетный котёл. Отопление с помощью гелиоколлекторов? Не смешите. Знаю одного небедного человека, у которого в проекте был газовый и твердотопливный котел, так вот на время ремонта, пока велся газ, запустили ему систему на твердотопливном, а по окончании ремонта, он решил что газ дорого и не нужен, раз в сутки топит свой Бадерус и счастлив - хватает на все, кроме бассейна. Кстати, можете приехать в гости, у меня отопление работает, живем, могу все показать и рассказать, сам строился, Осокорки.

вот это да согласен))
не поспоришь)
Записан
kolian
Участник

Сообщений: 34

Поблагодарили 2
Откуда (Город): Харьков


« Ответ #21 : 05 Июль 2015, 01:42:28 » Re: Отопление дома
« Ответ #21 : 05 Июль 2015, 01:42:28 »

Я вот пока еще идет ремонт в доме, думаю обратиться сюда http://selectrenbau.com.ua/proektirovanie/inzhenernyie-razdelyi/ за помощью в проведении отопления. Сам вряд ли такое сделаю, хочется чтобы все было грамотно.  Дом просто не маленький и нужно все досконально просчитать.
Записан
Bionik
Заскочил на минутку

Сообщений: 20

Откуда (Город): Киев

Строим вместе


« Ответ #22 : 10 Июль 2015, 14:50:37 » Re: Отопление дома
« Ответ #22 : 10 Июль 2015, 14:50:37 »

Чтобы определиться с видом и маркой котла для начала нужно узнать все характеристики и принципы их действия, так как видов твердотопливных котлов есть несколько,такие котлы как тут например http://teploformat.ua/5-kotly-tverdotoplivnye это современное технологическое решение, особенно при таких ценах на отопление, они как раз позволяют отказать от газа и электричества, единственный из недостатков так это постоянная подача топлива, но думаю с этим не проблема справиться, чтоб почувствовать существенную разницу в деньгах при отопительном сезоне!
Записан

!
sergpop
Заскочил на минутку

Сообщений: 9


« Ответ #23 : 12 Август 2015, 20:22:11 » Re: Отопление дома
« Ответ #23 : 12 Август 2015, 20:22:11 »

Еще я бы советовал прибегнуть к утеплению, так как тарифы растут, и вообще есть смысл экономить энергию..
Записан
lena.prishkina
Заскочил на минутку

Сообщений: 15


« Ответ #24 : 13 Август 2015, 12:46:23 » Re: Отопление дома
« Ответ #24 : 13 Август 2015, 12:46:23 »

У нас дом построен из газобетонных блоков, у них очень хорошая теплоизоляция. Зимой сохраняет тепло, а летом прохладу. Читала про этот материал на http://arigonbud.com.ua/ там еще есть вариант с керамическими блоками, где как прослойка идет теплоизоляция. А котел у нас обычный газовый, для воды бойлер.
Записан
uden-s
Заскочил на минутку

Сообщений: 1

Откуда (Город): Кировоград

UDEN-S


« Ответ #25 : 26 Август 2015, 11:05:42 » Re: Отопление дома
« Ответ #25 : 26 Август 2015, 11:05:42 »

Самый важный вопрос после утепления - получить дешёвый источник тепла, т.к. как вы не утепляйтесь - всё равно температуры тела не хватит для поддержания комфортных +20С в квартире или доме... Вариантов после газа  не много - электричество (тоже не дёшево+дорожает), жидкое топливо (солярка, мазут,отработка - но где их хранить в нужных объёмах, не говоря о цене..) и твёрдое топливо (дрова, пеллеты, стружка , шишки, хвоя, и т.д) - но это всё это надо сначала где-то взять, затем привезти, наколоть/уложить и потом целую зиму кочегарить (подбрасывать в печь, выносить золу и т.д.)
 Экстравагантные способы получения тепла рассматривать сложно - солнечные системы в наших широтах работают только летом(когда и так тепло), тепловые насосы стоят столько, что проще платить за газ и не иметь головняка...
Хотелось от участников форума услышать опробованные варианты, которые с цифрами можно оценить экономически.

Электроэнергия – отличная альтернатива газу сейчас. Если, к примеру, говорить об электрическом инфракрасном низкотемпературном отоплении, то все вышеперечисленные негативные факторы к нему не относятся. Наши обогреватели (UDEN-S) в качестве основного отопления работают в среднем 5-7 часов в сутки (при условии правильных расчетов, разумеется), а по потреблению электроэнергии получаются дешевле газа, твердого топлива, конвекторов и т.п. Точнее цифры можем сказать после индивидуального расчета по плану квартиры или дома. Работа обогревателей регулируется терморегуляторами (1 на комнату) и/или программаторами (1 на дом). При желании можем проконсультировать детальнее.
Записан
Alex999
Заскочил на минутку

Сообщений: 4

Поблагодарили 1

« Ответ #26 : 07 Октябрь 2015, 12:46:33 » Re: Отопление дома
« Ответ #26 : 07 Октябрь 2015, 12:46:33 »

Лучше всего использовать теплый пол для дома, особенно в ванных комнатах.
+1. для ванной 100% нужен теплы пол
Записан
OksanaG
Заскочил на минутку

Сообщений: 8


« Ответ #27 : 20 Октябрь 2015, 00:19:23 » Re: Отопление дома
« Ответ #27 : 20 Октябрь 2015, 00:19:23 »

мы за электроенергию много платим и без отопления, а вот своременный автоматически (http://airfel.in.ua/kotly/digifix.html) действительно обеспечивает в доме тепло и низкий расход газа, при этом мы получаем большую экономию, даже при нынешних ценах на газ, к тому же этот котел имеет возможность работы на систему теплого пола.
Записан
Vladlen93
Участник

Сообщений: 34


« Ответ #28 : 28 Январь 2017, 16:56:15 » Re: Отопление дома
« Ответ #28 : 28 Январь 2017, 16:56:15 »

С нынешней коммуналкой нормально обойдется)
Записан
Vladlen93
Участник

Сообщений: 34


« Ответ #29 : 03 Февраль 2017, 18:22:33 » Re: Отопление дома
« Ответ #29 : 03 Февраль 2017, 18:22:33 »

у меня автономное и норм
Записан
Страниц: 1 [2] 3
Печать
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines