forum.truba.ua www.TRUBA.ua
Водоснабжение и Отопление
Вентиляция и Кондиционирование
 возврат в форум   Помощь  Поиск  Регистрация  Вход 
Страниц: 1 [2]
Печать
Автор Тема:

Неполадки в насосной станции

 (Прочитано 19210 раз)
Александр2004
Заскочил на минутку

Сообщений: 14

Откуда (Город): Симферополь


« Ответ #15 : 07 Июнь 2011, 14:44:29 » Re: Неполадки в насосной станции
« Ответ #15 : 07 Июнь 2011, 14:44:29 »

Кстати, вчера вечером опять все началось. Причем быстрое включение-отключение двигателя наблюдается при малом напоре воды
Записан
Александр2004
Заскочил на минутку

Сообщений: 14

Откуда (Город): Симферополь


« Ответ #16 : 07 Июнь 2011, 14:45:43 » Re: Неполадки в насосной станции
« Ответ #16 : 07 Июнь 2011, 14:45:43 »

Что именно происходит? Сравнение с трактором не совсем понятно.

Происходит быстрое включение-выключение двигателя. Точно сказать не могу, но где-то 2 цикла в секунду.

Хрен редьки не слаще

согласен, но маємо, те що маємо
Записан
Mikhail
Дока

Сообщений: 836

Поблагодарили 56
www.vodoprovod.ua


« Ответ #17 : 08 Июнь 2011, 10:01:36 » Re: Неполадки в насосной станции
« Ответ #17 : 08 Июнь 2011, 10:01:36 »

Происходит быстрое включение-выключение двигателя. Точно сказать не могу, но где-то 2 цикла в секунду.
Что при этом происходит с давлением? Если оно сильно скачет, то значит не работает гидроаккумулятор (мембранный бак).
Мотор насоса так быстро сгорит.
Записан
Александр2004
Заскочил на минутку

Сообщений: 14

Откуда (Город): Симферополь


« Ответ #18 : 08 Июнь 2011, 16:08:03 » Re: Неполадки в насосной станции
« Ответ #18 : 08 Июнь 2011, 16:08:03 »

А что в нем именно может не работать?
Грушу поменял неделю назад. Была вода в баке. Или опять таже история? Тогда подскажите пожалуйста причину, по которой так часто может выходить из строя мембрана.
Давление в баке 1,55 атм, пробоина в корпусе исключена.

Сейчас опять решил проверить(спустился в приямок). Ситуация такая. откючается насос при давлении 2,2-2,3, включается при 1,4. Но когда открываешь маленький напор воды, он скидывает давление до 1,4 (сливается вода из бака), включается, качает до 2,2 и отключается, но тут-же (через 2-3 сек.) опять включается, хотя давление не упало до 1,4, и сразу (может что-то понимает, что так не должно быть) отключается, потом опять включается и отключается, давление при этом не скачет. Если открыть воду на полный напор, то включается при достижении отметки 1,4 и нормально работает.
Далее, полностью перекрываю весь водозабор, и как положено "приличному" насосу, работает до тех пор пока на манометре не обозначится 2,2-2,3 (не понимаю откуда взялась эта цифра - неделю назад при 2,8 отключался).

Вроде бы все рассказал теперь передо мной стоят вопросы (если есть возможность, прошу разделить их со мной):
Понятно, что взял не лучший вариант, но раз вода качает, то с двигателем  и помпой все нормально
Что-же с нососной станцией:
1. Если она работала не интенсивно 1 год (может причиной этому послужили ливневые дожди (может куда вода попала?)
2. Если это реле давления (по-возрасту еще моложе станции), то что мне посоветуете: просто поменять реле давления на аналогичное, на электронное или на датчик протока воды,
3. Если это - мебрана гидроаккумулятора, то какая может быть причина ее быстрого выхода из строя?
4. Может есть какой секрет (как в анекдоте)?

Заранее всем признателен.
Записан
Mikhail
Дока

Сообщений: 836

Поблагодарили 56
www.vodoprovod.ua


« Ответ #19 : 09 Июнь 2011, 14:42:31 » Re: Неполадки в насосной станции
« Ответ #19 : 09 Июнь 2011, 14:42:31 »

По вашему описанию похоже что неисправно реле давления.
Записан
Александр2004
Заскочил на минутку

Сообщений: 14

Откуда (Город): Симферополь


« Ответ #20 : 11 Июнь 2011, 09:25:14 » Re: Неполадки в насосной станции
« Ответ #20 : 11 Июнь 2011, 09:25:14 »

Спасибо. Я почему то так и думал.
Но все-таки что вы мне посоветуете. Заменить реле давления на аналогичное, поставить электронное или датчик протока?
Записан
Mikhail
Дока

Сообщений: 836

Поблагодарили 56
www.vodoprovod.ua


« Ответ #21 : 14 Июнь 2011, 11:03:41 » Re: Неполадки в насосной станции
« Ответ #21 : 14 Июнь 2011, 11:03:41 »

Я в общем-то не слышал особо негативных отзывов о реле давления Italtecnica, но в любом случае реле SquareD FSG2 (Schneider Electric) надежнее.
http://vodoprovod.ua/cat/?product=5974&category_link=53

Датчик протока- это не тоже самое.
Записан
AlexB
Заскочил на минутку

Сообщений: 3


« Ответ #22 : 14 Июнь 2011, 12:54:38 » Re: Неполадки в насосной станции
« Ответ #22 : 14 Июнь 2011, 12:54:38 »

Покупая насосную станцию в районе до 1000 гривен следует ожидать подобных приключений, купив настоящего итальянца тыщи за 2-2.5 можно забыть опроблеммах с водой лет на 4-5.
Записан
mihoc57
Заскочил на минутку

Сообщений: 1


« Ответ #23 : 20 Июнь 2011, 10:26:29 » Re: Неполадки в насосной станции
« Ответ #23 : 20 Июнь 2011, 10:26:29 »

у Вас не закачивается вода в /РЕЗИНОВЫЙ МЕШОК/ он не работает как демфер ,немного спустите давление воздуха,пока не будет нормально вкл и выключаться и выдавать 3-4 литра воды после отключения и до включения. давление воздуха в баллоне должно быть 1,5 атм при выключеной станции и открытом водяном кране.
Записан
Mikhail
Дока

Сообщений: 836

Поблагодарили 56
www.vodoprovod.ua


« Ответ #24 : 20 Июнь 2011, 11:11:21 » Re: Неполадки в насосной станции
« Ответ #24 : 20 Июнь 2011, 11:11:21 »

у Вас не закачивается вода в /РЕЗИНОВЫЙ МЕШОК/ он не работает как демфер ,немного спустите давление воздуха,пока не будет нормально вкл и выключаться и выдавать 3-4 литра воды после отключения и до включения. давление воздуха в баллоне должно быть 1,5 атм при выключеной станции и открытом водяном кране.
Не 1,5 атм, а около 90% от давления включения. В данном случае давление включения 1,4 бар, т.е. давление воздуха должно быть 1,3 бар.
Но если резких перепадов давления при включении/выключении насоса нет, то дело видимо не в этом, хотя лишний раз проверить давление не помешает.
Записан
Александр2004
Заскочил на минутку

Сообщений: 14

Откуда (Город): Симферополь


« Ответ #25 : 20 Июнь 2011, 19:07:05 » Re: Неполадки в насосной станции
« Ответ #25 : 20 Июнь 2011, 19:07:05 »

Спасибо всем большое за ответы. Оказывается причина банально проста, о которой говорил Mikhail: забилось отверстие реле давления (хотя скорее не забилось, а что-то туда попало, но что, так и не определил). Я просто не мог и предположить, что оно через неделю может что-то "подхватить". Обращаюсь с очередной просьбой: после "прочистки" заработал очень даже неплохо, но только на 2 дня его хватило. Посоветовали поставить фильтр грубой очистки на вход - поставил (плюс на обратном клапане стоит сетка), но буквально на следующий день тоже самое, опять прочистил - все ОК. Что можно такое предусмотреть, чтобы это отверстие так часто не забивалось?
Записан
Александр2004
Заскочил на минутку

Сообщений: 14

Откуда (Город): Симферополь


« Ответ #26 : 20 Июнь 2011, 19:16:33 » Re: Неполадки в насосной станции
« Ответ #26 : 20 Июнь 2011, 19:16:33 »

Покупая насосную станцию в районе до 1000 гривен следует ожидать подобных приключений, купив настоящего итальянца тыщи за 2-2.5 можно забыть опроблеммах с водой лет на 4-5.
Знаете, AlexB, причина в том, что мы покупаем дешевые вещи, совсем не в том, что мы так хотим. Многие люди до сих пор покупают подержаные старые автомобили, приезжают отдыхать в Крым, и покупают хлеб-кирпичик (или спред) вместо батона (или масла) вовсе не всегда из-за любви к старым автомобилям или Крыму, или потому-что им нравиться кирпичик (спред). Может это и действительно кому-то нравиться, но если бы у меня была такая возможность, неужели я бы не купил настоящего (как вы выразились) итальянца. Я же не спросил у Вас рекомендации по приобретению насосной станции, а описал конкретную проблему уже имеющейся. А у меня сложилось мнение что вы забежали на минутку, пернули (извините за грубость), но к вашему сожалению вони не осталось. Удачи!
Записан
Mikhail
Дока

Сообщений: 836

Поблагодарили 56
www.vodoprovod.ua


« Ответ #27 : 21 Июнь 2011, 09:25:15 » Re: Неполадки в насосной станции
« Ответ #27 : 21 Июнь 2011, 09:25:15 »

Спасибо всем большое за ответы. Оказывается причина банально проста, о которой говорил Mikhail: забилось отверстие реле давления (хотя скорее не забилось, а что-то туда попало, но что, так и не определил). Я просто не мог и предположить, что оно через неделю может что-то "подхватить". Обращаюсь с очередной просьбой: после "прочистки" заработал очень даже неплохо, но только на 2 дня его хватило. Посоветовали поставить фильтр грубой очистки на вход - поставил (плюс на обратном клапане стоит сетка), но буквально на следующий день тоже самое, опять прочистил - все ОК. Что можно такое предусмотреть, чтобы это отверстие так часто не забивалось?
Скорее всего причина не в мусоре, попадающем извне, а в самом чугунном корпусе насоса.
Снимите его и посмотрите в каком он состоянии изнутри.
Записан
SAI
Заскочил на минутку

Сообщений: 2

Откуда (Город): Киев-Севастополь_Киев

Ремонт насосного оборудования


« Ответ #28 : 25 Май 2012, 15:09:37 » Re: Неполадки в насосной станции
« Ответ #28 : 25 Май 2012, 15:09:37 »

Частое включение-выключение в настройке "дельты" - маленькой подпружиненной шпильки в регуляторе. эсли не качественное реле - гайка может сама "убегать" с нужного положения. И в этом случае - крышка реле давления может служить причиной подобной работы, т.к. может цеплять за пружину или шпильку.
Записан
Страниц: 1 [2]
Печать
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines