forum.truba.ua www.TRUBA.ua
Водоснабжение и Отопление
Вентиляция и Кондиционирование
 возврат в форум   Помощь  Поиск  Регистрация  Вход 
Страниц: 1 [2]
Печать
Автор Тема:

Самодельный солнечный коллектор

 (Прочитано 19386 раз)
sunboy
Дока

Сообщений: 210

Поблагодарили 21
Откуда (Город): Сколково


« Ответ #15 : 29 Январь 2012, 12:32:46 » Re: Самодельный солнечный коллектор
« Ответ #15 : 29 Январь 2012, 12:32:46 »

Внимание товарищи! появилась новая идея....появилась не у меня скажу честно, но я так прикинул и думаю попробовать её внедрить!!!!
Это поможет избежать ржавчины в коллекторе и думаю даже улучшит нагрев! Всё заключается в том шоб в роли радиатора на крыше использовать СТЕКЛОПАКЕТ от металопластиковых окон!!!! Он же там типа герметичный!!!! стёкла склеены , а между ними пространство!!! Нужно только высверлить 2 отверстия в перемычке между стёклами и вклеить или вкрутить как-то герметично  2 штуцера!!!! Там вроди металлическая перемычка с резиной....Если система без давления, то стёкла выдержат и штуцера вклеенные даже при помощи силикона будут стоять !!!! Если у кого есть старый стеклопакет подумайте об этом! А то мне нада получается купить небольшой стеклопакет и пробовать!!!
Шокированный Шокированный Шокированный
Записан
sunboy
Дока

Сообщений: 210

Поблагодарили 21
Откуда (Город): Сколково


« Ответ #16 : 29 Январь 2012, 12:33:28 » Re: Самодельный солнечный коллектор
« Ответ #16 : 29 Январь 2012, 12:33:28 »

Внимание товарищи! появилась новая идея....появилась не у меня скажу честно, но я так прикинул и думаю попробовать её внедрить!!!!
Это поможет избежать ржавчины в коллекторе и думаю даже улучшит нагрев! Всё заключается в том шоб в роли радиатора на крыше использовать СТЕКЛОПАКЕТ от металопластиковых окон!!!! Он же там типа герметичный!!!! стёкла склеены , а между ними пространство!!! Нужно только высверлить 2 отверстия в перемычке между стёклами и вклеить или вкрутить как-то герметично  2 штуцера!!!! Там вроди металлическая перемычка с резиной....Если система без давления, то стёкла выдержат и штуцера вклеенные даже при помощи силикона будут стоять !!!! Если у кого есть старый стеклопакет подумайте об этом! А то мне нада получается купить небольшой стеклопакет и пробовать!!!
Шокированный Шокированный Шокированный
А может не стоит зря деньги тратить?
Записан
X-TAZ
Активист

Сообщений: 148

Поблагодарили 11
Откуда (Город): Украина

Это я


« Ответ #17 : 29 Январь 2012, 20:10:19 » Re: Самодельный солнечный коллектор
« Ответ #17 : 29 Январь 2012, 20:10:19 »

Ну оно когда хочеться шото проверить то деньги тратить не жалко! А вдруг заработает!!! Причём я уверен, шо если удасться закрепить 2 штуцера в этом стеклопакете, то нагрев будет даже лучше чем в обычном радиаторе железном!
Записан
sunboy
Дока

Сообщений: 210

Поблагодарили 21
Откуда (Город): Сколково


« Ответ #18 : 30 Январь 2012, 19:32:03 » Re: Самодельный солнечный коллектор
« Ответ #18 : 30 Январь 2012, 19:32:03 »

Ну оно когда хочеться шото проверить то деньги тратить не жалко! А вдруг заработает!!! Причём я уверен, шо если удасться закрепить 2 штуцера в этом стеклопакете, то нагрев будет даже лучше чем в обычном радиаторе железном!
Как всегда русское авось Веселый
Записан
X-TAZ
Активист

Сообщений: 148

Поблагодарили 11
Откуда (Город): Украина

Это я


« Ответ #19 : 04 Февраль 2012, 00:05:49 » Re: Самодельный солнечный коллектор
« Ответ #19 : 04 Февраль 2012, 00:05:49 »

.... украинец я, если на то пошло!!! Улыбающийся
Записан
X-TAZ
Активист

Сообщений: 148

Поблагодарили 11
Откуда (Город): Украина

Это я


« Ответ #20 : 23 Май 2013, 11:19:58 » Re: Самодельный солнечный коллектор
« Ответ #20 : 23 Май 2013, 11:19:58 »

Третий сезон уже или четвёртый запустил и грею воду этим коллектором самодельным. Всё чудесно, всё греет. Вода горячая. Правда бывают дни пасмурные...тогда она тёплая... Думаю бак-накопитель большего объёма был бы к месту. Или 2 параллельных бака. Есть у меня такая же бочка пластиковая на 150 литров. Думал запараллелить, но пока и так обхожусь.
Вот кстати фото в теме ещё не ложил.








Записан
MC-Anvil
Дока

Сообщений: 380

Поблагодарили 24
Откуда (Город): Москва-Екатеринбург-Донецк-Минск-Киев


« Ответ #21 : 23 Май 2013, 14:27:36 » Re: Самодельный солнечный коллектор
« Ответ #21 : 23 Май 2013, 14:27:36 »

Внимание товарищи! появилась новая идея....появилась не у меня скажу честно, но я так прикинул и думаю попробовать её внедрить!!!!
Это поможет избежать ржавчины в коллекторе и думаю даже улучшит нагрев! Всё заключается в том шоб в роли радиатора на крыше использовать СТЕКЛОПАКЕТ от металопластиковых окон!!!! Он же там типа герметичный!!!! стёкла склеены , а между ними пространство!!! Нужно только высверлить 2 отверстия в перемычке между стёклами и вклеить или вкрутить как-то герметично  2 штуцера!!!! Там вроди металлическая перемычка с резиной....Если система без давления, то стёкла выдержат и штуцера вклеенные даже при помощи силикона будут стоять !!!! Если у кого есть старый стеклопакет подумайте об этом! А то мне нада получается купить небольшой стеклопакет и пробовать!!!
А идею скоро внедрять будем? У меня вопрос заранее: прозрачная вода в прозрачном стеклопакете как будет греться?
Может подкрасить её надо, а бак - косвенник использовать?
Записан

Ъ
X-TAZ
Активист

Сообщений: 148

Поблагодарили 11
Откуда (Город): Украина

Это я


« Ответ #22 : 23 Май 2013, 14:34:48 » Re: Самодельный солнечный коллектор
« Ответ #22 : 23 Май 2013, 14:34:48 »

Та ну идея слишком дорогая выходит.. Вот если бы бесплатно стеклопакет достался... Ну а если посуществу, то нижнее стекло покрасить чёрным и будет огого как греть! Хотя шоб не заморачиваться над этим, проще металлический радиатор на крышу кинуть...Можно обычный автомобильный! Тем более жигулёвский алюминиевый радиатор охлаждения можно приобрести за 200-300 грн. Только мне здаётся, что если использовать там колодезьную воду, то радиатор быстро зарастёт накипью! Там уже нужен будет всем любимый фильтр против накипи, который ещё не проверен на работоспособность.
Записан
Ìrmantukas
Заскочил на минутку

Сообщений: 1


« Ответ #23 : 25 Май 2013, 23:14:23 » Re: Самодельный солнечный коллектор
« Ответ #23 : 25 Май 2013, 23:14:23 »

http://www.builditsolar.com/Projects/SpaceHeating/DHWplusSpace/CollectorConstruction.htm

http://idejuvejai.blogspot.com/2011/04/absorberio-ploksteliu-gamyba.html
http://idejuvejai.blogspot.com/2011/04/kolektoriaus-vamzdeliu-lankstymas.html
http://idejuvejai.blogspot.com/2011/04/absorberio-ploksteliu-kniedijimas.html
http://idejuvejai.blogspot.com/2011/04/darom-kolektoriaus-deze.html
http://idejuvejai.blogspot.com/2011/04/saules-kolektoriaus-dazymas.html


Записан
X-TAZ
Активист

Сообщений: 148

Поблагодарили 11
Откуда (Город): Украина

Это я


« Ответ #24 : 26 Май 2013, 11:58:47 » Re: Самодельный солнечный коллектор
« Ответ #24 : 26 Май 2013, 11:58:47 »

А чё - красиво сделано.
 Только мороки много с изгибами исобенно листового металла вокруг труб. И клепать много надо. А по первой ссылке вообще классный гигантский коллектор медный.
По мне так это там создаётся радиатор...а у меня взят уже готовый радиатор. Просто я так понял там трубка алюминиевая наверно. Классно вобщем сделано. Если б ещё по русссски написано было.
Записан
tomikk
Заскочил на минутку

Сообщений: 6


« Ответ #25 : 11 Апрель 2015, 15:06:38 » Re: Самодельный солнечный коллектор
« Ответ #25 : 11 Апрель 2015, 15:06:38 »

Очень сильно ржавеет - это плохо(
Записан
Leykin
Дока

Сообщений: 270

Поблагодарили 11
Откуда (Город): Киев

Делаем быстро, качественно, недорого (любые два)


« Ответ #26 : 06 Май 2015, 12:55:03 » Re: Самодельный солнечный коллектор
« Ответ #26 : 06 Май 2015, 12:55:03 »

да у вас тут своя атмосфера....
Привет, ребята!
Я не противник ничего "кулибинного", но позвольте спросить - есть ли в этом хоть какой-то смысл?
Не проще ли купить готовое?
Когда-то мне бывший тесть говорил про "сельскохозяйственную мораль" после того, как я ему на цифрах показал, что купить картошку дешевле чем самому сажать.  Улыбающийся
Но я с интересом смотрю за вашей веткой. Продолжайте и не обращайте на меня внимания.
Записан
Makman9
Заскочил на минутку

Сообщений: 9

Откуда (Город): Днепропетровск

Work it)


« Ответ #27 : 01 Октябрь 2015, 17:33:43 » Re: Самодельный солнечный коллектор
« Ответ #27 : 01 Октябрь 2015, 17:33:43 »


Фото моего радиатора сделано до того как радиатор был покрашен в чёрный цвет с балончика.... ггГ! но второй так зелёным и стоит - и греет даже лучше, чем чёрный, потому шо дольше находиться на солнце!
Цвет радиатора товарищи вообще не имеет разницы для теплоотдачи.Вы же его ставите не во дворе а в доме)
Записан

*
Клавдия1
Заскочил на минутку

Сообщений: 6

Откуда (Город): Винница


« Ответ #28 : 21 Октябрь 2015, 21:13:13 » Re: Самодельный солнечный коллектор
« Ответ #28 : 21 Октябрь 2015, 21:13:13 »

 Шокированный Шокированный Шокированный
Записан
Страниц: 1 [2]
Печать
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines