forum.truba.ua www.TRUBA.ua
Водоснабжение и Отопление
Вентиляция и Кондиционирование
 возврат в форум   Помощь  Поиск  Регистрация  Вход 
Страниц: 1 [2]
Печать
Автор Тема:

Подскажите как выбрать размер радиатора

 (Прочитано 11152 раз)
sterroid
Дока

Сообщений: 558

Поблагодарили 41
Откуда (Город): Estonia


« Ответ #15 : 26 Март 2008, 21:38:20 » Re: Подскажите как выбрать размер радиатора
« Ответ #15 : 26 Март 2008, 21:38:20 »

Для того чтобы делать такие расчёты системы отопления, для начала нужно сделать расчёт теплопотерь здания в котором всё и учитывается, вплоть до того сколько раз в сутки открываются двери и окна, как работает вентиляция, сколько человек находится в здании, имеются ли доп. источники тепла. Потом на основании этого расчёта делается расчёт СО и по большому счёту во внимание не берётся ни объём ни площадь а только теплопотери помещения. А насчёт совдеповских расчётов, следует учитывать что во времена застолья и подвалы и лестничные марши всё отапливалось, и расчёт вёлся в целом на здание а не индивидуально для каждой квартиры. Возьмите любой проэкт теплоснабжения многоквартирного дома советских времён, посчитайте объём здания поделите на него мощность СО и получите примерно теже 40 Вт на куб, только не забудте к радиаторам добавить ещё несколько сотен метров стальной трубы, которая, кстати, имеет свойство отдавать тепло в несколько раз больше чем современные полимерные трубы.

Реновация утеплителя на трубах в основном, сеичас проведена у всех. НАУЧИЛИСЬ квартирные товарищества считать теплопотери.
Мы с вами говорим об одном и томже, лишь только с той разницой что я говорю про нормы, а вы про методу расчета!
Записан
sterroid
Дока

Сообщений: 558

Поблагодарили 41
Откуда (Город): Estonia


« Ответ #16 : 26 Март 2008, 21:47:13 » Re: Подскажите как выбрать размер радиатора
« Ответ #16 : 26 Март 2008, 21:47:13 »

.................................. ........................ А насчёт совдеповских расчётов, следует учитывать что во времена застолья и подвалы и лестничные марши всё отапливалось, и расчёт вёлся в целом на здание а не индивидуально для каждой кртиры. .................................. ....................

Не забудте график"совдеповских расчётов" на мног  выше,чем сейчас. Фактор погоды и регулирования в целях  экономии, здес не мало важет.
Записан
Сергей 99
Дока

Сообщений: 231

Поблагодарили 7
Откуда (Город): Киев


« Ответ #17 : 26 Март 2008, 21:58:49 » Re: Подскажите как выбрать размер радиатора
« Ответ #17 : 26 Март 2008, 21:58:49 »

Предлагаю обратить внимание на первый пост.  Радиаторы  "KORADO"?  Как я понял в центральную систему отопления?
Продавцы разное говорят, я бы не советовал.
Записан
sterroid
Дока

Сообщений: 558

Поблагодарили 41
Откуда (Город): Estonia


« Ответ #18 : 26 Март 2008, 22:05:55 » Re: Подскажите как выбрать размер радиатора
« Ответ #18 : 26 Март 2008, 22:05:55 »

Предлагаю обратить внимание на первый пост.  Радиаторы  "KORADO"?  Как я понял в центральную систему отопления?
Продавцы разное говорят, я бы не советовал.


Да мы углубились в расчеты и проблемы возникающие после монтажа в общей системе(считаю этот вопрос не мало важным и у вас тоже), что косаемо радиаторов Корадо, ни чего не скажу, у нас применяются или секционные алюминивые или чугунные или радиаторы фирмы ПУРМО.
Записан
cowboy
Активист

Сообщений: 103

Поблагодарили 1
Откуда (Город): Черновцы

I love QUEEN


« Ответ #19 : 31 Март 2008, 23:37:09 » Re: Подскажите как выбрать размер радиатора
« Ответ #19 : 31 Март 2008, 23:37:09 »

Ув. lvs2, Вы абсолютно правы в том, что для расчёта мощности радиаторов необходим профессиональный проект системы отопления с расчётом теплопотерь ограждающих конструкций каждого помещения в отдельности. В таком проекте ни квадратура, ни кубатура в расчёт не берутся. Но вот насчёт "перебдеть" можно поспорить. На моей памяти было несколько проектов СО, где выходило в некоторых помещениях 10-15 Вт/м.куб. ( сразу уточняю - системы были смонтированы и работают по несколько лет ). Так что "перебдеть" на 20-25-30 Вт на каждый м.куб. здания - это, по-моему, аж занадто.
Записан
lvs2
Дока

Сообщений: 536

Поблагодарили 37
Откуда (Город): Воронеж

Ремонт газовых котлов www.luchservis.ru


« Ответ #20 : 01 Апрель 2008, 20:29:00 » Re: Подскажите как выбрать размер радиатора
« Ответ #20 : 01 Апрель 2008, 20:29:00 »

Согласен что занадто, но всё же лучше чем недобдеть Улыбающийся
Записан
Харьковчанин
Заскочил на минутку

Сообщений: 23


« Ответ #21 : 12 Апрель 2008, 16:26:57 » Re: Подскажите как выбрать размер радиатора
« Ответ #21 : 12 Апрель 2008, 16:26:57 »

Предлагаю обратить внимание на первый пост.  Радиаторы  "KORADO"?  Как я понял в центральную систему отопления?
Продавцы разное говорят, я бы не советовал.


Да мы углубились в расчеты и проблемы возникающие после монтажа в общей системе(считаю этот вопрос не мало важным и у вас тоже), что косаемо радиаторов Корадо, ни чего не скажу, у нас применяются или секционные алюминивые или чугунные или радиаторы фирмы ПУРМО.
пурмо корадо терм-Х вогель нут и др.  разница в названии торговой марки производителе  и таблице мощностей продавцы считают 100 вт/м2 при стандартной высоте потолка до 3-х метров и незабывают оговаривать что замерзших видел а запаренных нет.
кто задает такой вопрос тот изначально точного расчета с теплопотерями не собирается вести и нечего умами потрясать ему все равно. Ему надо какую-нибудь цифру он даже не сказал какой дом по счету в системе идет н-р если дом последний и теплоноситель еле теплый тогда как расчитывать хоть на куб хоть на квадрат.
у меня знакомый в кирпичном доме поставил корадо на кухню 8м2 батарею мощностью 1,8кВт и только спасибо сказал весной, а осенью говорил если что я форточку открою.
2-года стоит и без вопросов я ему сказал только чтоб он кран перед сливом системы перекрывал чтоб вода оставалась в системе.
Записан
Страниц: 1 [2]
Печать
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines